X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте горнолыжный курорт в Италии для семьи с 2-мя детьми (16+9)

Италия ГорныеЛыжи СемейныйОтдых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Planetary

Planetary
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2018 - 13:59

Друзья, помогите пожалуйста с выбором. 
 
Нас четверо - я, супруга, сын (16) и дочь (9). Катаемся все на горных лыжах. Мы с сыном средне (по сочинским, австрийским и французским меркам без труда спускаемся по всем трассам, включая чёрные), супруга и дочь - продолжающие (катаются по синим, иногда по красным трассам). Опыт катания и наши впечатления от курортов следующие: 
1) Красная Поляна: 
* Роза Хутор - катание - ОК, обстановка - ОК, апре-ски - ОК. 
* Горки Город - катание - ОК, обстановка - средне, апре-ски - средне. 
* Газпром - катание для нас скучное. 
 
2) Австрия: 
* Kaprun и Zell Am See - катание скучноватое, максимум 2-3 дня, обстановка - ОК, апре-ски - супер. 
* Kitzbuhel - катание супер, обстановка - ОК 
* Saalbach - катание отличное, обстановка - ОК 
 
3) Франция: 
* Les Arcs и La Plagne - лучшее катание, что мы видели (включая ski-in/ski out), обстановка - ОК, апре-ски - средне. 
 
Хотим поехать во Италию на неделю горнолыжного катания. Обычно мы прилетаем в четверг, пару дней где-нибудь смотрим достопримечательности, потом в субботу едем на горнолыжный курорт. Так же примерно хотим поступить и в этот раз - например прилететь в Милан, 1-2 дня пожить там, потом поехать на горнолыжный курорт на неделю катания. 
 
Планируем взять прокатную машину на весь срок. 
 
Итак, наши требования к поездке: 
1. Срок катания - неделя (начало февраля 2019). 
2. Сам горнолыжный курорт с точки зрения трасс нужен а-ля Kitzbuhel в Австрии или Les Arcs/La Plagne во Франции (сравниваю с тем, что знаю): все виды трасс, включая интересные трассы для новичков и некоторое разнообразие красных-чёрных трасс, наличие детских горнолыжных школ и инструкторов. 
3. Хочется "семейный" курорт, не слишком заточенный чисто под молодёжь. Желательно, чтобы вечером было куда выйти и где погулять. Но это условие не на первом месте - мы нацелены на апартаменты с кухней, как показывает опыт во Франции, вечером мы, как правило, отдыхаем в номере и куда-то идти горячего желания нет. 
4. Как уже сказал, планируем брать машину, соответственно, жить можно на некотором отдалении, не обязательно прямо у подъёмников (с точки зрения экономии). Но если в Италии так же распространён ski in/ski out, как во Франции, например, это было бы большим плюсом - оценили в прошлой поездке. 
5. Бюджет пока точный обрисовать не могу. Какого-то конкретного ограничения нет, но готовы сэкономить на авиабилетах (писал выше), проживании (с учётом взятой машины). 
6. Если как-то можно разнообразить горнолыжный отдых, будет здорово (поездки во время лыжной недели или до неё). 
 
Из советов друзей по горнолыжной Италии: Червиния/Церматт, Валь ди Фасса (Валь Гардена или другой курорт из системы Sellaronda), Курмайор. 
 
Я почитал про эти курорты, но пока понимания, куда лучше поехать, нет. Мои соображения: Червиния смущает непредсказуемостью погоды (там, как говорят, часто бывает ветер/туман, из-за чего закрывают бóльшую часть зоны катания). Курмайор смущает слишком западным положением - хотим всё же через Милан лететь. 
Соответственно, пока рабочий вариант - найти что-нибудь в регионе Dolomiti Superski, чтобы прилететь в Милан, потом улететь из Вероны. 
 
Вопрос: подскажите, на какие курорты обратить внимание, как спланировать маршрут и как выбрать место проживания на курорте (с точки зрения цены/удалённости).

  • 2

#2 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 14:42

Везде где был в Италии - везде понравилось. Хотя и по-разному.


Лыжных станций в Италии не много.
Аля La Lpagne (лыжная станция со Ski-in/Out) - это Marilleva 1400. Но я бы не стал там селиться - так как в этой прекрасной зоне катания ( Dolomiti di Brenta ) есть места гораздо более симпатичные для проживания.


Валь Ди Фасса очень красивое место.
Бормио - атмосферный городок с шикарными термами в окрестностях (но несколько разрозненных зон катания к которым нужно ездить).
Via Lattea - прекрасная каталка в огромной зоне (за очень небольшие деньги)
Cervinia - великолепно! Но, имхо, лучше в марте-апреле.
Monterosa - очень душевно! (хотя - та еще глухомань icon_smile.gif )

Мои отчеты:
Via Lattea
2011: https://www.ski.ru/a...a-nemnogo-foto/
2018: https://www.ski.ru/a...-vozvraschenie/

Monterosa: https://www.ski.ru/a...laka-monterozy/

Сообщение отредактировал Vasay: 14 October 2018 - 16:29

  • 2

#3 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5913 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 October 2018 - 19:14

Я б остановился на Корваре  или Гардене (это из тех что имееют отношение к Селларонде) 

Фассу я б не стал брать.  Как то она в стороне.   

Курмайор - это как раз Цель ам Зее выйдет с точки зрения трасс (там есть правда отличное внетрассове катание - но этого ведь вам не надо? ) 

Червиния хороша. Безусловно. Но я там не жил. Только катался. Но Селларонда ближе к Аркам/Планям по разнообразию.  

Вообще в целом - Италия менее разухабиста в плане апре-ски, чем Австрия. Я б сказал, что там почти везде ближе к семейному отдыху, чем к молодежному.      


  • 0

#4 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 19:35

канацеи или кампителло по вашим запросам самое то,укатаитесь,от туда обычно ездят в больцано погулять
  • 0

#5 Planetary

Planetary
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2018 - 20:11

Вопрос по прокатному автомобилю: в комплекте идут цепи, но за зимнюю резину нужно платить отдельно. Если ехать в Канацеи или, скажем, Корвару, нужна зимняя резина или нет? 


  • 0

#6 ecodoma

ecodoma
  • Лыжебордеры
  • 1713 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 October 2018 - 20:33

Вопрос по прокатному автомобилю: в комплекте идут цепи, но за зимнюю резину нужно платить отдельно. Если ехать в Канацеи или, скажем, Корвару, нужна зимняя резина или нет?

Желательно, но не обязательно. Особенно, если есть планы поездок на другие курорты через перевалы.
Но я уверен, что в первую поездку к Селле нет смысла ездить в другие зоны на машине. Вокруг Селлы так много интересного, что за неделю освоить это невозможно.
Цепи бывают нужны, чтоб подъехать к своему жилью во время снегопада. Или отъехать. А зимняя резина в таких моментах не поможет. Вряд ли будет полный привод.
  • 2

#7 Planetary

Planetary
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2018 - 21:13

Желательно, но не обязательно. Особенно, если есть планы поездок на другие курорты через перевалы.
Но я уверен, что в первую поездку к Селле нет смысла ездить в другие зоны на машине. Вокруг Селлы так много интересного, что за неделю освоить это невозможно.
Цепи бывают нужны, чтоб подъехать к своему жилью во время снегопада. Или отъехать. А зимняя резина в таких моментах не поможет. Вряд ли будет полный привод.

Да, спасибо, я именно так себе это и представлял. Просто 10 дней зимней резины сто́ят лишние 11т.р. Тоже было ощущение, что либо цепи, либо на лете можно. 


  • 0

#8 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 21:43

а зачем там нужна машина?
  • 0

#9 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2018 - 21:45

а зачем там нужна машина?

cм. пост № 1.


  • 0

#10 ecodoma

ecodoma
  • Лыжебордеры
  • 1713 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 October 2018 - 23:36

*
Популярное сообщение!

Тут обычно всех критикуют за скупые вводные посты с исходными данными. А Планетарий постарался конечно. Честь ему и хвала. Но я пока его пост дочитываю, забываю что было сначала)))

 

Полноценного скиинаута как в ЛезАрк, найти будет сложно при выполнении остальных условий. Но само оно есть. 

В Китцбюэле я не был. В ЛезАрке был. Мне тоже очень понравилось. Я б туда вернулся. Катание на горках вокруг Селлы чем то другое. Не французское. Оно итальянское))).

Но очень крутое. Безумно красиво. Огромные территории. Очень разнообразно. Куча вариантов путешествий на лыжах по трассам на целый день. Кубковые трассы при желании и возможности. Даже в самый пик можно найти малолюдные места. Даже в самые малоснежные времена (напр. январь 2017) было все открыто - местные ладины научились дуть снег близкий к идеалу в нужных объёмах. Каждый сезон что-то улучшается по подъемникам, новые строят или старые заменяют, не жлобятся. И безумно красиво))). 

Сложилось так, что молодёжного угарного места тут нет вообще. Ну типа Ишгля. Или я не знаю о таком. Я даже не знаю, есть где-нибудь вокруг Селлы ночные клубы/дискотеки. Может в Канацей? Да и зачем оно вам?

Школы есть на каждом курорте. 

Насчёт выйти и погулять. Есть в той или иной степени в каждой деревне. Но всё по разному. Ортизей - прям город для погулять. Сельва и Корвара - есть где пройтись. А Кольфоско - полторы улицы, одна церковь и кладбище)). Мы живём в Кольфоско. 

По расположению к трассам есть деревни, которое непосредственно стоят на Селла Ронда:

1. Сельва в Валь Гардена вам подходит

2. Корвара в Альта Бадия вам подходит

3. Кольфоско в Альта Бадия - глуховато

4. Арабба - вам не нужно, самое чёрное место в округе, жена и дочь не обрадуются. 

Еще есть деревни в Валь ди Фасса, от которых наверх на Ронду идёт кабина или маятник. Везде вам можно селиться: Альба, Канацей, Кампителло. Причём в Канацей можно съехать на лыжах по красной трассе. 

Потом есть отличные места, но до Ронды будет несколько трасс/подъёмников:

- Санта Кристина и Ортизей в Валь Гардена

- Сан Кассиано и Ла Вилла в Альта Бадия. В Ла Виллу спускаются чёрная и красная, девушки могут заартачиться, но всегда есть вариант спуститься на кабине. 

- Поцца ди Фасса - удобное место для старта на курорты не связанные с Селлой, есть своя зона катания и выход на Ронду. 

Почти при каждом городке есть выселки, удаленные от трасс, но я по ним не спец. Но обсудить варианты можно. 

Есть деревни совсем удалённые от катания. Типа Ла Валь. 

Есть экзотичные места, типа Педрачес (Бадия) в Альта Бадия. Ничего не имею против, но советовать не буду. 

Ну и Кронплатц никто не отменял. У этого курорта много почитателей. Считается что на неделю нормально. Это отдельно стоящая большая гора на севере региона. Почти Австрия. С Рондой есть скибусное сообщение через Педрачес)))

Ну вот, дальше дело за бюджетом...


  • 3

#11 Planetary

Planetary
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2018 - 01:23

По расположению к трассам есть деревни, которое непосредственно стоят на Селла Ронда:

1. Сельва в Валь Гардена вам подходит

2. Корвара в Альта Бадия вам подходит

3. Кольфоско в Альта Бадия - глуховато

4. Арабба - вам не нужно, самое чёрное место в округе, жена и дочь не обрадуются. 

Еще есть деревни в Валь ди Фасса, от которых наверх на Ронду идёт кабина или маятник. Везде вам можно селиться: Альба, Канацей, Кампителло. 

Спасибо Вам за такой подробный пост smile.png

 

Как ни банально звучит, но пока мы смотрим в сторону Canazei - нашли апартаменты, внешне вроде подходящие, пытаюсь забронировать их напрямую. 

 

Смотрел в Корваре, но пока ничего не нашёл по нашим критериям. 

 

По поводу бюджета на апартаменты. У меня хватает фантазии на 1500 евро за неделю на всех. По крайней мере столько стоила гостиница в Les Arcs 1950 в прошлом году. 

 

Смущает то, что в Италии, как я понял, практически невозможно забронировать что-нибудь стоящее с бесплатной отменой. По крайней мере, на booking.com при установке соответствующего фильтра пропадает 95% возможных вариантов. 


  • 0

#12 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 15 October 2018 - 01:40

Вопрос по прокатному автомобилю: в комплекте идут цепи, но за зимнюю резину нужно платить отдельно. Если ехать в Канацеи или, скажем, Корвару, нужна зимняя резина или нет?


С большой вероятностью - зимнюю резину там не дадут даже за доплату. В Италии машины с ней - редкость у прокатчиков.
  • 0

#13 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2018 - 02:48

Да, спасибо, я именно так себе это и представлял. Просто 10 дней зимней резины сто́ят лишние 11т.р. Тоже было ощущение, что либо цепи, либо на лете можно. 

Скорее всего никакой зимней резины не будет. Вся надежда, что найдутся цепи нужного размера.


  • 0

#14 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1423 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 15 October 2018 - 17:38

При бюджете 1500 на аппарты + авиа + авто на четверых да еще и на начало февраля... а бы наверно посмотрел пакетные предложения от туроператоров... за 2500 думаю на неделю нашли бы хороший вариант да еще и с полупансионом.
Кстати, Кронплац тоже можно рассмотреть )
  • 0

#15 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2018 - 17:39

С большой вероятностью - зимнюю резину там не дадут даже за доплату. В Италии машины с ней - редкость у прокатчиков.

 

Я брал авто с зимней резиной в офисе Авис  в Валь-Гардене.  Заказывал заранее за  доплату.

Без зимней  резины брать авто в тех краях  не советую. 


  • 0

#16 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 00:53

Я брал авто с зимней резиной в офисе Авис  в Валь-Гардене.  Заказывал заранее за  доплату.
Без зимней  резины брать авто в тех краях  не советую.


В Валь Гардене - возможно. Но вот у прокатчиков в аэропортах - обычно с зимней резиной предлагают какой-нибудь Fiat 500. Все остальное - на летней (с летней салярой и летней омывайкой).



Кстати! Насчет саляры - не забывайте заливать антигель.
  • 0

#17 Planetary

Planetary
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2018 - 23:32

При бюджете 1500 на аппарты + авиа + авто на четверых да еще и на начало февраля... а бы наверно посмотрел пакетные предложения от туроператоров... за 2500 думаю на неделю нашли бы хороший вариант да еще и с полупансионом.
Кстати, Кронплац тоже можно рассмотреть )

Пакетное предложение - это же вылет в субботу и обратный перелёт в субботу или что-то типа того? У нас планов чуть больше, вряд ли сможем в пакет их запихнуть. Но основные затраты (авиаперелёт, аренда автомобиля, стоимость гостиницы) у меня получаются примерно в такие же деньги - около 2500 евро на всех. 


  • 0

#18 Planetary

Planetary
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2018 - 23:35

В Валь Гардене - возможно. Но вот у прокатчиков в аэропортах - обычно с зимней резиной предлагают какой-нибудь Fiat 500. Все остальное - на летней (с летней салярой и летней омывайкой).



Кстати! Насчет саляры - не забывайте заливать антигель.

Ну, я пока забронировал машину у Sixt'а, там галочка была "Winter tyres". И не просто галочка, а целых 11т.р. за весь срок поездки. Про антигель - wacko.png


  • 0

#19 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 04:06

Про антигель - wacko.png.


В Италии нет зимней саляры. На заправках нужно покупать антигель и заливать в бак,что бы при отрицательной температуре машина не превратилась в недвижимость.
  • 0

#20 Поп

Поп
  • Лыжебордеры
  • 1410 сообщений
  • Город:New Vasiuki

Отправлено 17 October 2018 - 08:08

в горных заправках Италии соляра - зимняя. Не раз уточнял. В Ливинье заводил дизель в -26, еслиб там была летняя солярка, стоялб до весны. Если приехать в курорт с меньше чем половиной бака летней солярки и заправится в местной - никогда проблем  не бывало и никакие антигели не понадобились. 


Сообщение отредактировал Поп: 17 October 2018 - 08:11

  • 0





Темы с аналогичным тегами Италия, ГорныеЛыжи, СемейныйОтдых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных