X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Денежный коллапс. Как вы выкручиваетесь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 598

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 December 2014 - 14:13

Наш семейный доход (50000 руб в месяц) еще пару месяцев назад составлял 1600 франков. А сейчас это= 900 франков, то есть за 2 месяца мы обнищали почти наполовину. Не будем здесь о причинах. О причинах можно поговорить в разделе "Неформат". Давайте о следствиях. Как вы выкручиваетесь? У нас, например, куплены авиабилеты, оплачено жилье и получены визы. Но Трансфертикеты и скипасы еще не купили. Но теперь это стало для нас непозволительной роскошью.Что делать? Как выкручиваться? Пока соображения такие, что скипасы покупать не будем. Пешие прогулки по живописной местности доступны для нас. Благо, там куда мы едем, этого добра достаточно. Так что привет всем от новохайкеров (бывших горнолыжников) :)
  • 0

#2 Betacarver

Betacarver
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 27538 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2014 - 14:50

Я просто отменил горы на эту зиму, т.к. семейный доход теперь состоит только из зарплаты жены. Хоть это и больше 50 килорублей, но не считаю возможным с таким доходом ехать в горы. Теперь я в поисках, чем бы заняться. Если прежний работодатель выплатит мне задолженность по з/п, то, наверное, выберусь в Кировск. Если к тому времени будет новая работа, то и на Альпы этой задолженности вполне хватит, но страшно: хочется выработать какую-то личную стратегию на несколько лет.

Больше пугает то, что стремительно тают пути отступления: стоимость имеющейся в семье недвижки за время после крымнаша просела на 140 К$.


Сообщение отредактировал Betacarver: 03 December 2014 - 14:55

  • 1

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 December 2014 - 15:00

В смысле, и недвижимость подешевела? Я просто не в курсе
  • 0

#4 Betacarver

Betacarver
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 27538 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2014 - 15:01

В смысле, и недвижимость подешевела? Я просто не в курсе

Я не знаю, как в МСК, но у нас в СПб мой метр как стоил в рблях 110 000, так и стоит. Теперь можно пересчитать это в доллары и прослезиться.


  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 December 2014 - 15:03

Ах, ну да. В евро/долларах подешевела
  • 0

#6 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2014 - 15:06

А что Вы хотите? покупательная способность наших граждан (за редким исключением) исчисляется в рублях. Продавать недвижку сейчас самое неудачное время.  В долгосрочной перспективе я думаю это неплохая инвестиция всё равно.

 

К сожалению, если нет возможности хватать хорошие фрилансы (и побольше), какого-то эффективного способа бороться с этим нет. Если только ехать работать за границу (кто может).

 

Валютные сбережения (хотя бы часть) я бы сейчас тоже посоветовала перевести на зарубежные счета. Здесь всё стрёмновато как-то.


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#7 Betacarver

Betacarver
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 27538 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2014 - 15:08

 

 

Валютные сбережения (хотя бы часть) я бы сейчас тоже посоветовала перевести на зарубежные счета. Здесь всё стрёмновато как-то.

Есть опыт открытия зарубежного счета?

Понятно, что здесь в банке нельзя хранить. Если только в консервной.


  • 0

#8 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2014 - 15:10

Есть опыт открытия зарубежного счета?

Понятно, что здесь в банке нельзя хранить. Если только в консервной.

да, ничего невозможного.

как это сделать и как перевести деньги - абсолютно легально, не пугайтесь - если надо, в личку


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#9 Betacarver

Betacarver
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 27538 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2014 - 15:14

да, ничего невозможного.

как это сделать и как перевести деньги - абсолютно легально, не пугайтесь - если надо, в личку

Спасибо, пока не надо, попробую тут побороться...

Хотя события так стремительно развиваются, что может и обращусь за советом.


  • 0

#10 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2014 - 15:14

*
Популярное сообщение!

А я пожалуй в Дътфири в этот раз не пойду  ни на пути туда ни на обратном :( , аккурат  на недельный скипас сэкономлю :) , оно может и здоровью польза :)   


  • 5

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 December 2014 - 15:17

>>Я не знаю, как в МСК, но у нас в СПб >>

Я в Уфе. Тут все спокойно. Как будто ничего не произошло. А даже наоборот, призрак коммунизма "Жить стало лучше, жить стало веселей" витает повсюду. Как будто порядка стало больше. Лишь цены потихонечку растут. И вот что заметил, вдруг стало очень много некачественных продуктов и явного плутовства. Производители под шумок стали жульничать явно, а не скрыто как раньше. Если раньше, открываешь например банку селедки и видишь рыбку, но нюхаешь и понимаешь что это есть нельзя. То сейчас открываешь и видишь что там не селедка а отходы
  • 0

#12 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2014 - 15:32

Спасибо, пока не надо, попробую тут побороться...

Хотя события так стремительно развиваются, что может и обращусь за советом.

имейте в виду, что нерезидентский счет в ЕС - достаточно дорогой. Поэтому из-за 3 тыс. евро его держать не имеет смысла, при таких суммах лучше в [стеклянной] ,банке :)


  • 0

#13 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 December 2014 - 15:50

Я не знаю, как в МСК, но у нас в СПб мой метр как стоил в рблях 110 000, так и стоит. Теперь можно пересчитать это в доллары и прослезиться.

Зависимость наших рублей от нефти давно известна и тут ничего не поменялось, к сожалению. Чем делать накопления и вкладывать в кв.м, может, надо что-то другое осваивать?  ...


  • 0

#14 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 15:55

имейте в виду, что нерезидентский счет в ЕС - достаточно дорогой. Поэтому из-за 3 тыс. евро его держать не имеет смысла, при таких суммах лучше в [стеклянной] ,банке icon_smile.gif

40 ойро в год дорого? Так вам ещё и процент по счёту начислять будут, ещё и в плюсе останетесь.

Но подтверждаю - открыть счёт в ЕС несложно, переводить деньги совершенно легально возможно. Но без колпака отечественного ББ не обойдётесь.

 

Пан Фельдмаршал, а нанокредит, не? В вашей коммунистической Уфе практикуют денежное вспоможение от банков?


  • 0

#15 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4682 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2014 - 16:13

Закрыла глаза, отрешилась от мира и делаю вид, что ничего не происходит.

Наверное, зря...


  • 0

#16 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 December 2014 - 16:19

40 ойро в год дорого? Так вам ещё и процент по счёту начислять будут, ещё и в плюсе останетесь.

Но подтверждаю - открыть счёт в ЕС несложно, переводить деньги совершенно легально возможно. Но без колпака отечественного ББ не обойдётесь.

 

Пан Фельдмаршал, а нанокредит, не? В вашей коммунистической Уфе практикуют денежное вспоможение от банков?

Они там Башнефть у Евтушенкова (АФК) отбирают)))


  • 1

#17 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 December 2014 - 16:34

>>Пан Фельдмаршал, а нанокредит, не? В вашей
коммунистической Уфе практикуют денежное
вспоможение от банков?>>

Я в этом ничего не соображаю. Есть только дебетовая карта у меня. Вы имеете в виду взять кредит (занять рубли), а потом отдать (надеясь что рубли еще больше обесценятся)? Как то стремно. В азартные игры не играю
  • 0

#18 ecodoma

ecodoma
  • Лыжебордеры
  • 1713 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 December 2014 - 16:42

А мы поедем. Оплачены уже давно: билеты, автопрокат, 50% жилья, прокат лыж. Отложены евры на скипассы и доплату за жильё и пропитание. Едем в Кольфоско на две недели в январе.


  • 0

#19 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 December 2014 - 16:44

А мы поедем. Оплачены уже давно: билеты, автопрокат, 50% жилья, прокат лыж. Отложены евры на скипассы и доплату за жильё и пропитание. Едем в Кольфоско на две недели в январе.

Водки взять не забудьте. Приедем к вам из Канацеи с огурцами солеными)))


  • 0

#20 ecodoma

ecodoma
  • Лыжебордеры
  • 1713 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 December 2014 - 16:55

Водки взять не забудьте. Приедем к вам из Канацеи с огурцами солеными)))

Спасибо. Всегда рад новым хорошим знакомым. Тем более с огурцами.

Но нашу водку в горах не пил ещё ни разу. Надеюсь на шнапс и граппу у меня хватит. И детям на горячий шоколад.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных