X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите по роликам!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 May 2011 - 19:54

Привет, друзья! Вкратце мне объяснили, что для начала надо брать сразу дорогие для фитнесса с диаметром колеса 80 и четко по ноге.
Был сегодня в Метро. Увидел там ролики Fila Master GTX. Народу никого. Одел из коробки и поехал сразу по магазину для начала уверенно. Правда, катить на каждой ноге более 2 м опасался, хотя покрытие там ровное. Вот только тормозил руками о стойки стеллажей, благо их полно :-)
Были только 43 размер. У меня 42,5. Боковая устойчивость понравилась. Боты со шнурками, липучкой на подъеме и одной клипсой вверху. Затянул средне. Было ощущение по сравнению с горнолыжными, что широковаты чуть в плюсне и пятку в ширину не держат.
Что делать, братцы и сестры? Искать более плотную посадку? возможно ли она, ведь это не глыжные боты?
Помогите начинающему...
  • 0

#2 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 03 May 2011 - 20:01

Возможно. Однозначно есть более жёсткие фитнес боты.
Колёса 80 мм маловаты. Для фитнесу уже надо как минимум 85. Лучше 90.
У меня например 100. Но это гоночные типа рейс, цех, как сдесь говооят в отношении лыж-)
Рама алюминевая.
Есчо лучше, если раму можно былоб двигать относительно бота. Но это уже наверное не фитнес роллы. Двиганье рамы , это что-то типа кантинга или выравнивания боты в горнолыжке.
  • 0

#3 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 May 2011 - 20:07

Возможно. Однозначно есть более жёсткие фитнес боты.
Колёса 80 мм маловаты. Для фитнесу уже надо как минимум 85. Лучше 90.
У меня например 100. Но это гоночные типа рейс, цех, как сдесь говооят в отношении лыж-)
Рама алюминевая.

Так ты же серьезный конькобежец. А я крайний раз на коньках 30 лет назад в хоккей играл по пьяни ночью с братьями по вузу и общаге :-)
У обозначенных бот рама вроде пластиковая и надпись до 100 кг. А у меня без пива и одежды уже 95 :-)
  • 0

#4 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 03 May 2011 - 20:38

Алюминевая рама есть и у фитнес ролликов. К пластику у меня как то доверия нет. Это скорее для женсчин и детей более подходит.
  • 0

#5 Наташка

Наташка

    хранитель снов

  • Лыжебордеры
  • 1166 сообщений
  • Город:Чиланзар

Отправлено 03 May 2011 - 23:12

Рама - не пластиковая, а композитная )) И на чисто алюминиевая, а также сплавы (вплоть до титана).
У меня RB Crossfire 8.0 на данный момент. Отличный вариант для трасс. По городу, имхо, неудобно.
Как первые ролы после большого перерыва я бы советовала больше 90 мм колеса не брать.
В сторону FSK тоже пока модно не смотреть - рама короткая, смещение веса довольно приличное получается.

K2 - самый мягкий бот, почти все сапожки средней полноты. Передовики в фитнесс-категории. Их фирменный рокер 90-90-100-100 - фигня, на мой взгляд.

Powerslide - самая широкая колодка. В весовой категории - флагманы, но и по неубиваемости - на уровне.

Rollerblade - самая узкая колодка. Мерить с пониманием, что в области косточки на ноге можно натворить делов, если сразу не сядут. Мне их технологии больше всего импонируют сейчас.

Fila - начинали с тренинговых ролов, потом добавили очень неплохие FSK. Сапожок ближе к Powerslide. Рама мне больше тут нравится.

Seba - заточены под слаломистов (фишки). Колодка - полное зло! ))

Подшипники - ориентироваться на ABEC 7 или уже ILQ 7 и 9. Ниже для фитнесс и тренинг категории нет смысла.
Если катать в дождь - рассматривать керамику или титан. Но они имеют меньший срок живучести в целом и более требовательны в обслуживании.

Вкратце ))
  • 0

#6 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 04 May 2011 - 09:31

Вкратце ))

Спасибо большое! :-) Щаз буду гуглить марки. Fila GTX как оказалось не так плохо? Там в Метро цена была 3500 рублей (самые дорогие из того, что было) Это много или мало?
  • 0

#7 wertm

wertm
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 09:35

Привет, друзья! Вкратце мне объяснили, что для начала надо брать сразу дорогие для фитнесса с диаметром колеса 80 и четко по ноге.
Был сегодня в Метро. Увидел там ролики Fila Master GTX. Народу никого. Одел из коробки и поехал сразу по магазину для начала уверенно. Правда, катить на каждой ноге более 2 м опасался, хотя покрытие там ровное. Вот только тормозил руками о стойки стеллажей, благо их полно :-)
Были только 43 размер. У меня 42,5. Боковая устойчивость понравилась. Боты со шнурками, липучкой на подъеме и одной клипсой вверху. Затянул средне. Было ощущение по сравнению с горнолыжными, что широковаты чуть в плюсне и пятку в ширину не держат.
Что делать, братцы и сестры? Искать более плотную посадку? возможно ли она, ведь это не глыжные боты?
Помогите начинающему...


Коньки на "вырост" не брать ни в коем случае. Искать "свою" колодку (здесь как с горнолыжными ботами). Производитель принципиального значения не имеет (но он обязательно должен быть из "грандов" - роллерблэйд, себа, пауэрслайд, фила, К2. гуано, типа Реакшн - даже и не думайте). главное чтоб ботинок по ноге сел..
Коньки в Метро также лучше не брать (если интересует результат).
Оптимальный вариант - магазины типа rollerclub.ru и Роллермаг: большой выбор моделей и грамотные продавцы.
Что брать - сильно зависит от целей.. Если с целями не определились (типа просто кататься, а там посмотрим...), то да, фитнесы. колеса 80 - есть хорошо. 100 - это экстрим для спидскейтеров (да и в обычные фитнесы врядли встанут). 90 - на любителя (кататься по прямой - отлично, фрискейт, слалом, фигурка - сильно наврядли). Узспециальные модели (спидскейтинг, агры) - точно не брать в этом случае.
По моему мнению, для начала можно брать и фрискейтовые модели (себы (разные), фила НРК, рб твистеры). Очень хороши для городского катания, а также для разных узкоспециальных применений. Но это - ИМХО, а также если есть амбиции и здоровье на них кататься (некоторая аналогия с лыжами слаломками). Кстати, сам начинал кататься именно на таких роликах. Первые недели было нелегко :)

есть сайт roller.ru - там очень много дельных советов.

Сообщение отредактировал wertm: 04 May 2011 - 09:39

  • 0

#8 mr_ashly

mr_ashly

    le barbare et tres civilise

  • Лыжебордеры
  • 3641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 10:04

Wertm, ты спрашивал какие у меня К-2, 4-х колесные, - Velocity-М, куплены с рук, для племянника-студента. Выявлены недостатки - при попытке переставить местами колеса со всеми не получилось, болт прокручивается и что самое интересное, с одной стороны выборка в нем под стандартный шестигранник, а с другой под квадрат и чем теперь заклинить фиг знает, чего я только в этот квадрат не вставлял))) Придется точить из гнутого гвоздя. Считаю, что прокручивается из-за пластмассовых втулок. - так что starper главное не ведись на экономию! И еще кроме диаметра есть жесткость колеса, например 80А, слишком жесткие не бери. А вот с 5-колесн.К-2 Extreme Workout c прим.95 г никаких проблем ( на момент покупки топ-модель, безотносительно к кол-ву колес), кроме того что в РоллерМаге их обозвали мастодонтами))) Кстати штатные колеса на них макс 82, 100 на инлайн ставится когда их 4.

Сообщение отредактировал mr_ashly: 04 May 2011 - 10:13

  • 0

#9 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 04 May 2011 - 10:08

По моему мнению, для начала можно брать и фрискейтовые модели (себы (разные), фила НРК, рб твистеры). Очень хороши для городского катания, а также для разных узкоспециальных применений. Но это - ИМХО, а также если есть амбиции и здоровье на них кататься (некоторая аналогия с лыжами слаломками). Кстати, сам начинал кататься именно на таких роликах. Первые недели было нелегко :)

есть сайт roller.ru - там очень много дельных советов.

Почему было нелегко? Почему надо больше здоровья на фрискейтовых моделях и что это ? #-o

Здесь спрашиваю, потому что многие знают как сидит на ноге г/л бот и могут сравнить и объяснить мне

Сообщение отредактировал starper: 04 May 2011 - 10:11

  • 0

#10 Katarsiis

Katarsiis
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 10:16

ИМХО: не стоит бояться фрискейтовых моделей, не обязательно на них прыгать или слайдить, а вот защита ноги и контроль движения намного выше. Главное - что бы на ногу сели. Пример: катались с ребёнком (15 лет), он на топовой, сидящей по ноге, верхней фитнес модели Salomon Motion 10.0, я, в тот момент, на на начальной ФСК модели Salomon Thunder Alu. В один абсолютно не прекрасный вечер он хорошо потянул ахилесы. Ничего сверхъестественного мы не делали.

Далее проверенные/зарекомендовавшие себя модели и производители.
Salomon - самая широкая колодка (разная для разных моделей) не выпускается, почти нереально найти.
Fila NRK поуже колодка http://rollerclub.ru...p...&Itemid=202
Seba FRX/FR2/FR1 самая узкая колодка. Если сядет - рекомендую http://rollerclub.ru...p...&Itemid=202 дёшево и сердито, от старших братьев отличие несущественное, особенно на первые пару лет катания.

Кроме того, держать в голове что внутренник уминается/растаптывается.

Магазин рекомендую http://rollerclub.ru , тот что на Старой Басманной. Выбор большой, квалифицированный персонал, можно долго их мучить пока к чему-нить сердце не ляжет.

Сообщение отредактировал Katarsiis: 04 May 2011 - 10:25

  • 0

#11 Наташка

Наташка

    хранитель снов

  • Лыжебордеры
  • 1166 сообщений
  • Город:Чиланзар

Отправлено 04 May 2011 - 11:20

starper, я немножечко исправлю Вас. Fila Master не GTX, а GLX. По виду - демо-версия FSK.
Предполагаю, что задумана производителем для подростков в виде первых ролов фрискейт категории или для тех, кто просто хочет попробовать, что из себя представляет ФСК, но большой бюджет вваливать не хочет.
Если брать SEBA, то не дешевле 500 баксов. Всё остальное - середняк. Слово SEBA присутствует, а заявленные характеристики ниже в разы.
Сапожок в ролах категории ПРО и узко заточенных не утаптывается! Максимум - он просто обляжет по Вашей ноге.
100 колеса ставят, действительно, уже не на фитнес роликах, а на тренировочных. При условии высокого ботинка. Но, чтобы соблюсти низкую посадку ботинка на раме, второе колесо делают 90 мм.
Если все 4 колеса 100-ки, то это уже практически всегда - беговые. С низким ботом и термоформовкой. Аккуратно следует относится и к карбоновым ботам. Не разнашиваются категорически!
У самой когда-то были К2 Velocity, кажись, 4.0. Как 4-е ролы. Простенько и не интересно.
До этого фитнесс ноунейм, до них - агры, и первоначально - вообще фигня какая-то )).
В Минске в Раубичах на моих ролах скорость доходит до 70 км/ч. Падать - не рекомендуется ))) В связи с этим, рекомендуется вся защита: шлем, наколенники, налокотники, защита кисти.

P.S. Иногда ухожу в максимализм)) Не люблю усредняловку.
  • 0

#12 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 04 May 2011 - 11:38

В Минске в Раубичах на моих ролах скорость доходит до 70 км/ч. Падать - не рекомендуется ))) В связи с этим, рекомендуется вся защита: шлем, наколенники, налокотники, защита кисти.

P.S. Иногда ухожу в максимализм)) Не люблю усредняловку.

Респект! Видно, что спортсменка!
Комсомолка?
Мне вообще-то для целей поддержки г/л формы. Бег позвоночник не выдержит уже, велосипед - колено. Может с 100 колесами взять? Или для начала не стоит?
На 70 км/ч убираться не хочу :-)
  • 0

#13 dazza

dazza
  • Лыжебордеры
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 12:03

starper,
Если брать SEBA, то не дешевле 500 баксов. Всё остальное - середняк. Слово SEBA присутствует, а заявленные характеристики ниже в разы.


Интересные вещи пишете.
Если учесть что из всех моделей Себа четыре самые дорогие (именно в районе 500-600 баксов) - это ролики для слалома - то все остальное что делает (Себа) - в том числе все фрискейтные модели - это всего на всего жалкое подобие Себ :))

Так какие модели для серьезного фрискейта порекоммендуете?

Сообщение отредактировал dazza: 04 May 2011 - 12:05

  • 0

#14 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 12:04

...
Мне вообще-то для целей поддержки г/л формы. Бег позвоночник не выдержит уже, велосипед - колено. Может с 100 колесами взять? Или для начала не стоит?
На 70 км/ч убираться не хочу :-)

Если большая скорость не самоцель, зачем ролики с большими колесами? Бегать на любых можно, на маленьких колесах даж больше усилий прикладывать придется ;). Может, в сторону слаломных посмотреть - они достаточно универсальны, с хорошей фиксацией голеностопа. А вдруг Вам всяческие "выкрутасы" понравятся? :) Так на них как раз.

Про себя: обновила этой весной ролики - купила твистеры. Очень довольна - легкие, вентилируемый шелл, удобная (для меня, естественно) колодка.

ЗЫ Почитайте отчет с "открывашки" роллерсезона скиру на Поклонке - два чела потом жаловались на проблемы с коленями. Так что Вы уж без фанатизма лучше...

Сообщение отредактировал nomen: 04 May 2011 - 12:27

  • 0

#15 mr_ashly

mr_ashly

    le barbare et tres civilise

  • Лыжебордеры
  • 3641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 12:05

Наташка, сдается мне, что на таких скоростях и тормозить никаким способом не рекомендуется) Под 70 наверное все же под горку, а не на плоскаче ? starper, насчет поддержания формы - наблюдаю катающихся на роллах, он масс, на прямых ногах, часами, чсс не меняется от обычного, соответственно единственный результат - релакс, общение с близкими, что тоже здорово. Если бьемся за будущий г/л сезон - придется садится ниже, толкаться активно, в горку задыхаться), искать хороший длинный асфальт без неуправляемых детей и их беззаботных родителей, а это только на Луне), осваивать классическую технику-давал ссылку в соседней ветке.
  • 0

#16 mr_ashly

mr_ashly

    le barbare et tres civilise

  • Лыжебордеры
  • 3641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 12:09

Бегать на любых можно, на маленьких колесах даж больше усилий прикладывать придется ;).

Интересная мысль, чем затруднительнее качение тем лучше подготовка к зиме, без иронии. Тогда только в горку!
  • 0

#17 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 12:15

Интересная мысль, чем затруднительнее качение тем лучше подготовка к зиме, без иронии. Тогда только в горку!

Угу :-D.

...хороший длинный асфальт без неуправляемых детей и их беззаботных родителей, а это только на Луне...

Рано утром нет детей. Но тогда - неуправляемые собаки :).

Сообщение отредактировал nomen: 04 May 2011 - 12:18

  • 0

#18 dazza

dazza
  • Лыжебордеры
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 12:18

Тогда могу предложить свои старые подшипники - практически встали. Подготовка будет на уровне - и горка не понадобится :)
  • 0

#19 Katarsiis

Katarsiis
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 12:37

Тогда могу предложить свои старые подшипники - практически встали. Подготовка будет на уровне - и горка не понадобится :)

+ все слышать будут = безопасность на высоте, не будете неожиданностью :-D

По подшипникам.
На всех более-менее приличных роликах стоят достаточные подшипники - не заморачивайтесь специально.

По колёсам.
Диаметр: норма 80 мм, больше = быстрее. А оно надо?
Жёсткость (82-87 чем больше цифирь, тем жёстче): мягче = медленнее + лучше амортизация неровностей + лучше сцепление - меньше ресурс. Для жёстких колёс существуют технологии по улучшению сцепления, типа "+Grip".

Сообщение отредактировал Katarsiis: 04 May 2011 - 12:38

  • 0

#20 wertm

wertm
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2011 - 12:42

Почему было нелегко? Почему надо больше здоровья на фрискейтовых моделях и что это ? #-o

Здесь спрашиваю, потому что многие знают как сидит на ноге г/л бот и могут сравнить и объяснить мне


Нога не должна болтаться - никаких люфтов. Степени облегания как в горнолыжных ботах, конечно, нет (да и ни к чему это). Плюс должно быть комфортно - нигде ничего не давит, не пережимает (обратить внимание в том числе и подъем стопы).

Кстати, о Fila Master GLX можно подробней прочитать здесь: http://www.roller.ru...pic.php?t=34739
В принципе для начала - подойдут. Главное - чтобы на ногу сели нормально.

Нелегко - потому что короткая база, из-за чего норовят уехать из под тебя :), нет штатника (хотя можно поставить после доработки напильником), жесткий бот.
Зато возможности расширяются существенно.

Примеры моделей для фрискейта:
seba FRX rollerclub.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1143&category_id=23&manufacturer_id=8&option=com_virtuemart&Itemid=242
Fila NRK http://rollerclub.ru...p...&Itemid=242
RB Twister http://rollerclub.ru...p...&Itemid=242
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных