X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ски-тур, он такой... заразный!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Губанов Роман

Губанов Роман
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Домбай

Отправлено 25 March 2022 - 21:54

*
Популярное сообщение!

Ски-тур, ски-тур, ски-тур… Хочется поточнее выразить свои мысли, связанные с этим занятием. Коротко, для тех, кто не знает, что это такое.



Читать далее в блоге >>
  • 7

#2 EugenK

EugenK
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 298 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 March 2022 - 10:54

Ещё бы тег "реклама" приладить и будет всё как надо.

 


  • 1

#3 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 March 2022 - 11:10

Ещё бы тег "реклама" приладить и будет всё как надо.

+1
С организованными группами, да и самому скитур это дорого.
  • 0

#4 Mr.Bigtrip

Mr.Bigtrip
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 26 March 2022 - 17:05

да и под скитур кроме снаряжения неплохо было бы иметь соответсвующую одежду)  максимально легкую и максимально дышащую! когла идешь наверх то в обычной горнолыжке будешь мокрый как мышь)

 

 


  • 0

#5 Губанов Роман

Губанов Роман
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Домбай

Отправлено 26 March 2022 - 17:14

В самостоятельном варианте, конечно дешевле, если сильно хочется существует много недорогого снаряжения,  оно тяжелее, но ходить можно. Знания по лавинам- главное. Для начала можно ходить по ущельям широким, конечно не в одиночку. У нас это Мухинское ущелье.


  • 0

#6 Губанов Роман

Губанов Роман
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Домбай

Отправлено 26 March 2022 - 19:09

Да. Конечно. Мой набор: термобельё (верх, низ), штаны мембранные самосбросы, тонкая флиска, более толстая и мембранная куртка с вентиляцией подмышками. В рюкзаке тонкая пуховка (в холодную погоду беру). На голове шапка средней толщины, всегда (в любую погоду) на шее тонкий баф (при холоде закрываешь рот, при жаре можно лицо спрятать). На руках тонкие дышащие перчатки, если не очень холодно, очки на подъём солнцезащитные. В рюкзаке тёплые перчатки и очки-маска, это на спуск. Да, и в основном вверх идёшь во флисках, если нет холодного ветра, мембранная куртка лежит в рюкзаке, куртка, какая бы хорошая ни была, всё-равно пот не уйдёт, будешь мокрым. Уже второй год хожу с рюкзаком симонд 40+5 из Декатлона, не дорогой, крепкий и удобный, очень устраивает.


  • 0

#7 Валентин Александров

Валентин Александров
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2022 - 23:03

Еще раз хочется выразить спасибо Роману за отличную организацию ски-тура. Это профи, с которым хоть и страшно порой заползать на отвесные скалы и карнизы (в принципе не обязательно всем), зато потом впечателния на весь год). Ром, обязательно повторим. 


  • 0

#8 Губанов Роман

Губанов Роман
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Домбай

Отправлено 27 March 2022 - 07:07

Валентин, спасибо и тебе! Когда попадаются сильные люди (катальщики и физически), то получается сходить новые интересные маршруты,ещё ведь очень много нехоженного никем и никогда. Творчество!


  • 0

#9 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2022 - 23:50

Стафф,  различается по жёсткости? С чем сравнить его?


  • 0

#10 Губанов Роман

Губанов Роман
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Домбай

Отправлено 29 March 2022 - 07:26

Я извиняюсь, что такое стафф?


  • 0

#11 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2022 - 07:34

Я извиняюсь, что такое стафф?

 

stuff [stʌf] сущ
  1. материал material

  2. хлам дрянь барахло гадость дребедень

     

  3. вещество


  • 0

#12 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 29 March 2022 - 11:41






хлам дрянь барахло гадость дребедень

вот как оказывается мои любимые лыжи называются...((( Эх ...
  • 0

#13 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2022 - 11:55

вот как оказывается мои любимые лыжи называются...((( Эх ...

Ну это же жаргонный вариант перевода (имею ввиду лыжи)

Словом стаф и наркоту называют...


  • 1

#14 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2022 - 12:59

Я извиняюсь, что такое стафф?

Лыжи, ботинки, крепы-ну вся матчасть, там же все облегченное....

Ну вот, например ботинки, с какими можно нормальными сравнить в плане жесткости?


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2022 - 16:58

Лыжи, ботинки, крепы-ну вся матчасть, там же все облегченное....

Ну вот, например ботинки, с какими можно нормальными сравнить в плане жесткости?

Вероятно с домашними  тапками. Даже чисто альпайновые  ботинки сниженного веса, но с более-менее приемлемыми цифрами на скорлупе, не имеют ничего общего с нормальными ботинками. Если что, я к спорту отношения не имею и больше 130 никогда не использовал. 


  • 0

#16 Губанов Роман

Губанов Роман
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Домбай

Отправлено 29 March 2022 - 18:20

Лыжи: если ходить много, то геометрия, талия 85-90 мм, больше не надо по той причине, что чем шире лыжа, тем больше ты потащишь, при подъёме наверх на ней свежего снега, то-есть я топчу лыжню по рыхлому, соответственно на лыже сверху накапливается снег, и чем шире лыжа, тем больше снега тащишь вверх, а это вес, соответственно усталость раньше прийдёт. Ещё на сильно широких лыжах ходить траверсами по жёстким крутым склонам хуже. А на узких- спускаться внетрассово хуже, вот и выработана такая ширина талии. Кстати из опыта очень часто, народ идёт на класных лыжах, но давольно широких, не очень тяжёлых, в надежде катануть. Но наверху, устав, и не обладая нормальной техникой катания, не могут использывать достаточно своё снаряжение. Я говорю: надо идти по пути развитя техники, а потом снаряжения. Да, и ростовка: мой вес 70 кг, рост 187см. Я много ходил на лыжах 187, справлялся, без проблем, но попробывал 171, ещё лучше стало. По жёсткости, я думаю они выше средней, меня устраивает.

Ботинки: у меня ботинки Скарпа Мистрали, жёсткость, точно не знаю, думаю в районе 100. Эта модель очень любимая всеми. Есть много подобных. И ходить хорошо, и ездить. Конечно, они не заменят ботинки для трасс, для фрирайда, как и наоборот.

Крепления: пиновые Плюм (это такие штырьки заходят в носок ботинка) , простые, весят 800гр пара (бывают и легче), в носке два режима: ходьба, крепления не сработают. Спуск, ботинок выщелкнется. Пятка регулируемая есть две шкалы до 12. Ски-стоп неудобен, хотя бывают, есть такие верёвочки , лыжа к ботинку крепится.

Это туристический вариант ски-тура, а снаряжение для ски-альпинизма оочень лёгкое, и лыжи узкие, и ботинок, действительно скарлупа.


  • 0

#17 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1023 сообщений

Отправлено 29 March 2022 - 20:19

Вероятно с домашними тапками. Даже чисто альпайновые ботинки сниженного веса, но с более-менее приемлемыми цифрами на скорлупе, не имеют ничего общего с нормальными ботинками.

От куда дровишки про тапочки? Что значит нормальные ботинки?
  • 0

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2022 - 20:36

От куда дровишки про тапочки? Что значит нормальные ботинки?

От примерки. Сравнивал Атомик Ультра 120  с Саломоном ЛАБ 130. Цифры почти одинаковые, ботинки почти  кроме слова "ботинки" не имеют ничего общего. Нормальные - это тот же Саломон. и много ему подобных. 


  • 0

#19 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1023 сообщений

Отправлено 29 March 2022 - 23:52

А например Ланги Фритур 130 нормальные ботинки или мне их выкинуть, так как они ничего общего с нормальными ботинками?
  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2022 - 00:02

А например Ланги Фритур 130 нормальные ботинки или мне их выкинуть, так как они ничего общего с нормальными ботинками?

не знаю, я их даже в руках не держал. И вообще не имею понятия о скитуре. Возможно там совсем другие требования к ботинкам.  Я о ботинках для спуска с горы. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных