X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6487

#1081 ybolotin

ybolotin
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений

Отправлено 17 August 2022 - 20:20

Какое нах трение покоя? Во-первых, покоя нет - есть движение. Во-вторых, понятие трения покоя неразрывно связано с законом Кулона - а он в лыжах есть? Правильно было сказано - есть реакция опоры. Кстати, что такое тангенс - знаю (и даже арктангенс), а что такое тангенциальная составляющая - нет. Знаю касательную, нормаль и бинормаль. При этом физику изучал совсем не в школе)


  • 0

#1082 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2022 - 20:28

Термин "тангенциальная составляющая" используется как синоним "касательной составляющей"


  • 0

#1083 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 20:38

Зависть в одном - на пенсию мне теперь с 65, а не с 60 как некоторым. Но это еще дожить надо ))

Чтобы тебе меньше точила зависть, сообщаю. что я еще 15 лет работал. Пенсия, которую мне платили эти 15 лет составляла 10% от моего общего дохода. Можно считать, что  я ее раздал людям icon_razz.gif


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 17 August 2022 - 21:11

  • 0

#1084 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2022 - 20:43

Зависть в одном - на пенсию мне теперь с 65, а не с 60 как некоторым. Но это еще дожить надо ))

Это если гопники к времени твоего  выхода на пенсию еще пятиречок не накинут.

Кругом враги, не время отдыхать.

 

ГЫ


  • 0

#1085 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 20:49

Степаныч.

А вот скажи мне (не в рамках дискуссии, из которой я вышел, а просто интересно твоё мнение)

А почему носок на лыжах всегда длиннее пятки?wink.png

И чем дальше в глубь веков к классике, тем больше эта разница?

Это примерно как, чем  дальше в глубь веков.тем, увереннее люди считали. что Солнце вращается вокруг Земли. Это же очевидно, что оно вращается.. Некоторые до сих пор так считают

Так и с передней часть лыж. Очевидным кажется, что из-за бОльшей длины  передней части. Но это не так.  Соотношение  длин влияет на динамику. но не является первопричиной.

Повороты прыгуна с трамплином  на прямых лыжах всё прекрасно иллюстрируют


  • 0

#1086 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 17 August 2022 - 21:07

 

Повороты прыгуна с трамплином  на прямых лыжах всё прекрасно иллюстрирую

«Сразил наповал!»(с)......)


  • 2

#1087 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 21:08

 Кстати, что такое тангенс - знаю (и даже арктангенс), а что такое тангенциальная составляющая - нет. Знаю касательную, нормаль и бинормаль. При этом физику изучал совсем не в школе)

Наверное физику учил не в школе, а в детском садуsmile.png

"Иначе говоря, закон Амонтона-Кулона указывает на пропорциональность двух сил: тангенциальной реакции опоры (силы трения скольжения) и нормальной реакции опоры (силы давления)."

http://www.fizika.ru...ragraf&theme=13


  • 0

#1088 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 August 2022 - 21:16

*
Популярное сообщение!

Раздел снаряга для новичков вполне информативен, хотя бывают и перегибы на местах.
А про технику трепаться в основном бесполезно. Тут либо конкретные материалы надо выкладывать (ну хотя бы типа переводов онлайн школ) или пароли-явки тренеров и хороших инструкторов. Весь остальной трёп практически бесполезен.


Не сильно давно в разделе техники выложили лекцию Станислава Уракова.
Вот она полностью перекрыла всё разделы техники, включая пустоблудие индейца.

Уже одним этим весь раздел техники оправдал себя.
Правда теперь его точно можно закрывать ИМХО
  • 4

#1089 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 21:22

Не сильно давно в разделе техники выложили лекцию Станислава Уракова.
Вот она полностью перекрыла всё разделы техники, включая пустоблудие индейца.

Уже одним этим весь раздел техники оправдал себя.
Правда теперь его точно можно закрывать ИМХО

Просто любопытно. Что ты  из этой лекции узнал такого, чего не знал раньше. Конкретно.

В любом случае, тебе эта  лекция не помогла правильно рассуждать о весе и центробежной силе. Не твое это.


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 18 August 2022 - 07:20

  • 0

#1090 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 21:54

*
Популярное сообщение!

Степаныч.

А вот скажи мне (не в рамках дискуссии, из которой я вышел, а просто интересно твоё мнение)

А почему носок на лыжах всегда длиннее пятки?wink.png

И чем дальше в глубь веков к классике, тем больше эта разница?

 

Вот на парковых тру-твинах носок и пятка одинаковой длины. Причин несколько, но одна из них в том, что на них ездят и передом и задом примерно поровну.

Возможно этот намек наведет на размышления?wink.png

Вот еще аналогия на эту тему. Из моего первого образования. У любого летательного аппарата, ракеты например или самолета есть 2 важные точки -  ЦМ и аэродинамический центр, т.е. точка где прикладывается равнодействующая аэродинамических сил. Если ЦМ сильно впереди АЦ то такая ракета очень устойчива и хрен ее свернешь с траектории, пример - стрела лука. Если наоборот, то совершенно неустойчива, если впереди  но близко к ЦМ, то такой летательный аппарат очень маневренный.

Лыжа похожа на летательный аппарат, аналог аэродинамической силы - сила трения об склон


  • 4

#1091 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 22:17

Лыжа похожа на летательный аппарат, аналог аэродинамической силы - сила трения об склон

Какая ж это аналогия. если вектор силы трения не проходит через  ЦМ?

Лыжник может ехать  в центральной позиции, с загрузкой носков , пяток и поворачивать с проскальзыванием. При этом лыжник едет с ускореннием и  на него действует неуравновешенный вращающий момент силы тяжести. Чем занимается этот вращающий момент?

И как направлена сила трения при проскальзывании и чему она равна?

Вращается -то лыжник вокруг своей оси почему?


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 17 August 2022 - 22:26

  • 0

#1092 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 17 August 2022 - 22:37


Вращается -то лыжник вокруг своей оси почему?

Потому что может )))
  • 0

#1093 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 17 August 2022 - 22:40

Чтобы тебе меньше точила зависть, сообщаю. что я еще 15 лет работал. Пенсия, которую мне платили эти 15 лет составляла 10% от моего общего дохода. Можно считать, что я ее раздал людям icon_razz.gif

До 75 работал что ли? Пожалуй беру свои слова обратно, не завидую я тебе - в 75 уже можно спокойно коня было двинуть, а не впахивать аки лошадь. Хотя конечно работы разные бывают, с некоторых только вперед ногами выносят ))

Сообщение отредактировал ASDr: 17 August 2022 - 22:40

  • 0

#1094 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2022 - 22:42

... на лафете.

 

ГЫ


  • 0

#1095 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 22:55

Какая ж это аналогия. если вектор силы трения не проходит через  ЦМ?

Лыжник может ехать  в центральной позиции, с загрузкой носков , пяток и поворачивать с проскальзыванием. При этом лыжник едет с ускореннием и  на него действует неуравновешенный вращающий момент силы тяжести. Чем занимается этот вращающий момент?

И как направлена сила трения при проскальзывании и чему она равна?

Вращается -то лыжник вокруг своей оси почему?

Пардон за самоцитирование 

"В первую очередь, следует отметить, что аналогично управлению любым подвижным механическим объектом, это управление возможно, только благодаря взаимодействию его со средой, в которой он перемещается"

Все остальное по моему мнению от лукавого. Для ориентации космических объектов применяются конечно гироскопы, но  это потому что среды нет, а топливо для реактивных двигателей ориентации экономят


  • 0

#1096 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23034 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 17 August 2022 - 23:20

Идеальный пример поворота с проскальзыванием - это поворот прыгуна с трамплина. Лыжи абсолютно прямые, поверхность горизонтальная или даже чуть вверх, загружены пятки. и прекрасно поворачивает с проскальзыванием. Учисьsmile.png


Внутреннюю ногу повернул немного больше в поворот, вот и кручение возникло.
Ножницы.

В плуге та же фигня, только внутренняя лыжа не втягивает в поворот, а притормаживает внутреннюю часть, что так же создаёт момент вращения.
  • 0

#1097 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2533 сообщений

Отправлено 18 August 2022 - 00:22

Внутреннюю ногу повернул немного больше в поворот, вот и кручение возникло.
Ножницы.

В плуге та же фигня, только внутренняя лыжа не втягивает в поворот, а притормаживает внутреннюю часть, что так же создаёт момент вращения.

Поворот с проскальзыванием можно делать на одной лыже...wink.png

 

Момент вращения "создаёт" сама лыжа, которую неравномерно загрузили (или разгрузили где надо). Но инициирует это вращение сам лыжник, и в дальнейшем он его и контролирует. Я знаю два способа инициации вращения для поворота с проскальзыванием. Один из них - вращение стоп. Способов НЕРАВНОМЕРНОЙ загрузки\рагруки гораздо больше....


Сообщение отредактировал Папалыжник: 18 August 2022 - 00:27

  • 0

#1098 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 August 2022 - 02:03

*
Популярное сообщение!

Надо красочно, побольше картинок , тогда будет интересно biggrin.png людям

Прально)
И всех математиков, физиков, в профильную тему сослать)
А тут только хардкор, только голимая практика, красочно и реалистично!!!!
  • 3

#1099 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 06:30

Поворот с проскальзыванием можно делать на одной лыже...wink.png

 

Момент вращения "создаёт" сама лыжа, которую неравномерно загрузили (или разгрузили где надо). Но инициирует это вращение сам лыжник, и в дальнейшем он его и контролирует. Я знаю два способа инициации вращения для поворота с проскальзыванием. Один из них - вращение стоп. Способов НЕРАВНОМЕРНОЙ загрузки\рагруки гораздо больше....

Проблема в том , что лыжник  может поворачивать в одну и ту же сторону  и при центральной загрузке и при загрузке пятки, и при загрузке носка Так что  не лыжа создает  это вращение


  • 0

#1100 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2022 - 06:35

А тут только хардкор, только голимая практика, красочно и реалистично!!!!

А  при чем тут  раздел техники?  Есть раздел "Галерея видео участников"

Выложи туда видео своего проката и смотри  молча до опупения. Только хардкор. Голимая практика. Я. кстати, выложил. А ты?

И вообще интересно. кто из выступающих здесь выложил видео своего проезда в эту галерею?


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 18 August 2022 - 06:52

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных