X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

фонарик для фрирайда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 07 December 2021 - 08:47

Это так кажется. До первого реально боевого использования.

 

А потом начинаешь понимать что именно нужно от фонаря. И по яркости и по цветовой температуре. И по фокусировке и форме пучка. И по равномерности пятна засветки. И по длительности работы.

с вероятностью 99% он мне никогда не понадобится. icon_smile.gifвоевать кататься в темноте не собираюсь, купил его только потому что все пишут что фонарик должен быть на всякий случай, телефоном светить неудобно.

а в 1% "непредвиденного" , я думаю равномерность пятна засветки и цветовая температура меня будут волновать меньше всего.

поэтому тратить полторы-две тыщи на бетмен-прожектор мне нафиг не всралось. я лучше на что-нибудь другое, более полезное потрачу.


Сообщение отредактировал Valentinus_: 07 December 2021 - 08:47

  • 0

#42 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 December 2021 - 13:17

с вероятностью 99% он мне никогда не понадобится. icon_smile.gifвоевать кататься в темноте не собираюсь, купил его только потому что все пишут что фонарик должен быть на всякий случай, телефоном светить неудобно.

а в 1% "непредвиденного" , я думаю равномерность пятна засветки и цветовая температура меня будут волновать меньше всего.

поэтому тратить полторы-две тыщи на бетмен-прожектор мне нафиг не всралось. я лучше на что-нибудь другое, более полезное потрачу.

 

В таком случае да, разумный выбор. 


  • 0

#43 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2023 - 01:33

Сколько я с фонариком катался, о.. И фрирайд приходилось. А что, если не успеваешь до темноты, а до спуска еще идти. Катаю на беговых с фонарем. Его же и в горы беру и вообще, везде где надо. Имхо: не надо дешевого ничего - всегда лучше надёжный гаджет. У меня Ferei HL20. Он не дешевый, но работает, не ломается. Почти не глючит. Новые совсем не глючат. Например, от удара какого-нибудь может выключиться - неприятная штука, в движении.
Для фонаря надо, чтоб хороший луч был, долго работал. 1000лм, это правильно. Но чаще использую 50-70% - на неполной мощности работать может всю ночь, зимой. Литиевая батарея, если хорошая, не замёрзнет на морозе, если фонарь работает. Пока выключен, лучше в кармане, в тепле держать. Если включен, литиевый аккумулятор нагревается, отдавая ток, и не замерзнет.
Ну, как-то так

Сообщение отредактировал evgen-ev: 30 December 2023 - 01:34

  • 0

#44 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2023 - 01:43

Вот, на счет 90%, что не пригодится. А народ катает с лавинными рюкзаками за 100т, как они-то думают, на счет "пригодится/не пригодится"?
  • 0

#45 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 30 December 2023 - 11:18

Вот, на счет 90%, что не пригодится. А народ катает с лавинными рюкзаками за 100т, как они-то думают, на счет "пригодится/не пригодится"?

 

вы привели некорректный пример.

 

про "90% не пригодится" я имел в виду именно мощный фонарь. обычный (про который писал выше) я с собой вожу.

в этом году даже опробовал - после вечернего катания в Шерегеше по темной трассе выехал на сектор А - обычного фонарика вполне хватает чтоб в дерево не впилиться (правда там не сказать чтобы прям кромешная тьма была, все равно свет от гостиниц на горе немного освещает.). поэтому еще раз убедился что возить с собой прожектор мне не нужно. не могу представить ситуацию, где мне не хватит моего фонаря, и я не смогу обойтись без мощного.

 


Сообщение отредактировал Valentinus_: 30 December 2023 - 11:41

  • 0

#46 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2023 - 12:42

вы привели некорректный пример.

про "90% не пригодится" я имел в виду именно мощный фонарь. обычный (про который писал выше) я с собой вожу.
в этом году даже опробовал - после вечернего катания в Шерегеше по темной трассе выехал на сектор А - обычного фонарика вполне хватает чтоб в дерево не впилиться (правда там не сказать чтобы прям кромешная тьма была, все равно свет от гостиниц на горе немного освещает.). поэтому еще раз убедился что возить с собой прожектор мне не нужно. не могу представить ситуацию, где мне не хватит моего фонаря, и я не смогу обойтись без мощного.

https://youtu.be/tjaaghI3SsM

А, ну в Геше не надо прожектор. Я там с Утуйи ночью как-то спускался с налобником, спокойно тоже. Если метров на 5 освещает детали, то уже нормально. Другое дело, рассмотреть куда идти, в перспективе, но тут и прожектор не всегда поможет. Если надо метров на 100-300 увидеть путь
Я когда иду куда-нибудь и фонарь в кармане имеешь, это сильно уверенности придает - можно и зайти подальше, не думая все время, как бы засветло успеть.
  • 0

#47 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 30 December 2023 - 19:42

Вот, на счет 90%, что не пригодится. А народ катает с лавинными рюкзаками за 100т, как они-то думают, на счет "пригодится/не пригодится"?

 

Потерять пару-тройку часов из-за темноты это одно, удвоить шансы на выживание при попадании в лавину - это второе. Первое можно пережить многократно, второго второго может просто не случиться.


  • 0

#48 romblv

romblv
  • Лыжебордеры
  • 106 сообщений
  • Город:Арзамас

Отправлено 30 December 2023 - 21:05

Для непредвиденного использования беру на одной АА батарейке + запасные АА. Чтобы не думать, вдруг этот литиевый аккум деградировал за N лет катания в рюкзаке и погаснет через 5 минут (было такое с рацией например). Бипер тоже на одной АА.


  • 0

#49 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2023 - 22:36

Потерять пару-тройку часов из-за темноты это одно, удвоить шансы на выживание при попадании в лавину - это второе. Первое можно пережить многократно, второго второго может просто не случиться.

Это то же самое. Можно так же сказать, просто обходить опасные места и не соваться.
С фонарем/без фонаря тоже есть риск провалиться в яму и тп. А оказаться в темноте на склоне никак не сложнее, чем залезть в лавиноопасный участок.
В той же КП, оказаться кое где, вне трассы, без фонаря, ох не хотелось бы.
  • 0

#50 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 31 December 2023 - 01:33

Это то же самое. 

 

Не в моей системе координат. 


  • 0

#51 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1380 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 31 December 2023 - 11:05

Это то же самое. Можно так же сказать, просто обходить опасные места и не соваться.
С фонарем/без фонаря тоже есть риск провалиться в яму и тп. А оказаться в темноте на склоне никак не сложнее, чем залезть в лавиноопасный участок.
В той же КП, оказаться кое где, вне трассы, без фонаря, ох не хотелось бы.

братан, в лавине без лавинного аирбега у тебя шансов выжить намного, несравнимо меньше чем без фонарика в яме. ну просто ваще несопоставимо


Сообщение отредактировал Valentinus_: 31 December 2023 - 11:05

  • 0

#52 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2023 - 11:52

братан, в лавине без лавинного аирбега у тебя шансов выжить намного, несравнимо меньше чем без фонарика в яме. ну просто ваще несопоставимо


Все все, не надо дальше вам это обсуждать.
  • 0

#53 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 31 December 2023 - 20:21

братан, в лавине без лавинного аирбега у тебя шансов выжить намного, несравнимо меньше чем без фонарика в яме. ну просто ваще несопоставимо

 

Можно лишь добавить, что наличие надувахи по статистике в среднем увеличивает шансы на выживание в лавине примерно в два раза, без учета рельефа и прочих особенностей местности (лес, обрывы, узкие ловушки для лавин). В некоторых случаях надуваха не поможет, это тоже надо четко понимать. 


Сообщение отредактировал borisotto: 31 December 2023 - 20:22

  • 0

#54 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 31 December 2023 - 21:00

Можно лишь добавить, что наличие надувахи по статистике в среднем увеличивает шансы на выживание в лавине примерно в два раза, без учета рельефа и прочих особенностей местности (лес, обрывы, узкие ловушки для лавин). В некоторых случаях надуваха не поможет, это тоже надо четко понимать. 

Самое трудное было сперва -  уговорить себя кататься с подушкой словно бы ее у тебя нет. 


  • 0

#55 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 December 2023 - 21:04

Самое трудное было сперва - уговорить себя кататься с подушкой словно бы ее у тебя нет.

Знакомый первый раз катался с подушкой...
И последний не раскрыл даже... :(
  • 0

#56 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 31 December 2023 - 22:13

Самое трудное было сперва -  уговорить себя кататься с подушкой словно бы ее у тебя нет. 

 

Рюкзак с надувахой и остальной спасательной снарягой неплохо добавляют по весу, когда дня 3-4 откатал со всей этой выкладкой и потом снимаешь и катаешь налегке - прям крылья вырастают.


  • 0

#57 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 December 2023 - 22:15

Рюкзак с надувахой и остальной спасательной снарягой неплохо добавляют по весу, когда дня 3-4 откатал со всей этой выкладкой и потом снимаешь и катаешь налегке - прям крылья вырастают.

Когда рюкзак 40кг снимаешь.... :)
  • 0

#58 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 31 December 2023 - 22:16

Когда рюкзак 40кг снимаешь.... icon_smile.gif

 

Водникам расскажи про свою грыжу.


Сообщение отредактировал borisotto: 31 December 2023 - 22:17

  • 0

#59 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 31 December 2023 - 22:41

Рюкзак с надувахой и остальной спасательной снарягой неплохо добавляют по весу, когда дня 3-4 откатал со всей этой выкладкой и потом снимаешь и катаешь налегке - прям крылья вырастают.

угу


  • 0

#60 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 December 2023 - 22:47

Водникам расскажи про свою грыжу.

Причем тут водники?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных