X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сверла для установки креплений, где достать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 22:47

 , еще в некоторых случаях при определенном размере пр установке тиролии на платформу, там под задний шуруп попадает шуруп платформы .... и и и и

Не обязательно.

9-ка проходит немного насквозь, но за крепеж платы не цепляетwink.png

Проходили...biggrin.png

 

Ну можно еще вспомнить FlowFlex 1  Где вообще выход шурупа в пару витков резьбы...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 20 November 2013 - 22:49

  • 1

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2013 - 22:51

Неужели стоит изобретать доморощенные методы с риском испортить лыжу чтобы избежать покупку пятнадцатидолларового (или пятисотрублевого) сверла?

 

 

Изобретать разумеется не надо, но если это сверло за 500 р надо не купить, а добыть с большими сложностями (в идеале - заказать из-за бугра по интернету), а доморощенный метод отработан до уровня "с завязанными глазами" на множестве лыж в эпоху, когда не было ни сверел, ни сервисов, то почему бы и не применить  этот доморощенный метод?


  • 0

#23 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 23:24

OldGuy, автору этой ветки дали несколько ссылок на то где эти сверла можно заказать за границей, и предложили продать по месту жительства в Москве. Он сам хочет перейти на специально для этой цели разработанные сверла. Не думаю что у него есть большие сложности чтобы их купить или очень большое желание продолжать применять доморощенный метод tongue.png

 

Я думаю что он хочет уменьшить риск потенциальной и весьма дорогой ошибки (пересверлить или недосверлить) при сверлении дорогостоящих лыж и хочет научиться делать это с минимальным риском ошибки и максимально правильно, в пределах его бюджета.


Сообщение отредактировал Andy_: 20 November 2013 - 23:42

  • 1

#24 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2013 - 09:46

OldGuy, автору этой ветки дали несколько ссылок на то где эти сверла можно заказать за границей, и предложили продать по месту жительства в Москве. Он сам хочет перейти на специально для этой цели разработанные сверла. Не думаю что у него есть большие сложности чтобы их купить или очень большое желание продолжать применять доморощенный метод tongue.png

 

Я думаю что он хочет уменьшить риск потенциальной и весьма дорогой ошибки (пересверлить или недосверлить) при сверлении дорогостоящих лыж и хочет научиться делать это с минимальным риском ошибки и максимально правильно, в пределах его бюджета.

Я за свою лыжную жизнь (С 72-го года) установил без использования спецоснастки крепления на  несколько десятков пар лыж (думаю, 30-40). Просверлил насквозь только одно отверстие в  ПЕРВОЙ паре лыж. Эта ошибка совсем недорога - отверстие заплавляется и о его существовании забываешь навсегда. Недосверливание - значительно опасней, т.к. есть шанс отслоить нижний лист сэндвича. Но оно легко контролируется измерительными инструментами. Дорогой является ошибка в разметке. Спецсверла от нее не спасают, только кондукторы, дорогие и уникальные для производителей и моделей креплений. Поэтому раза два за последние 10 лет я обращался в сервис. Если ТС не боится ошибиться с разметкой, думаю и с обычным сверлом он в состоянии справиться. Ограничитель изготавливается за 2-5 минут из куска пластика или дерева, просто просверленного. Вылет сверла устанавливается его заглублением в патрон дрели.


Сообщение отредактировал OldGuy: 21 November 2013 - 09:47

  • 1

#25 Остап

Остап
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 17:29

Всем привет! у меня есть сверла саломон 3.6х9 и 4.1х9 мм. по 1000р пишите кому надо и звоните 9112379040

https://vk.com/allrideservice


  • 0

#26 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 27 September 2016 - 22:49

Не лей ПВА ,mr biggrin.pngbiggrin.png ,эпоксидка лучше -гигроскопичность на нуле у нее и гидрофобность  лютаяbiggrin.png


  • 0

#27 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2016 - 06:44

Не лей ПВА ,mr biggrin.pngbiggrin.png ,эпоксидка лучше -гигроскопичность на нуле у нее и гидрофобность лютаяbiggrin.png

Тем не менее фирменные клеи для установки креплений на основе пва.
  • 1

#28 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 28 September 2016 - 12:30

Тем не менее фирменные клеи для установки креплений на основе пва.

Я бы даже сказал чистейший пва. Неразбодяженый и не перемороженный))))
  • 1

#29 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 29 September 2016 - 08:21

Неразбодяженный и не перемороженный березовый сок с мякотью?  Крепче только кизяк .biggrin.png КМК ,конвейер, при  производстве лыж, налагает свои ограниченные требования-фиксирование резьбы  Эпоксидка , формирует прочное соединение гайка -винт, с очень хорошей герметизацией.но она не подходит для поточной установки крепежа .слишком трудоемка . Хотите быстро ,но с ограниченной прочностью -ПВА. Необходимо  прочное, долговременное соединение -эпоксидка


Сообщение отредактировал S/Brecht: 29 September 2016 - 08:23

  • 1

#30 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 09:15

Необходимо  прочное, долговременное соединение -эпоксидка

 

А зачем? Проверено, ПВА прекрасно герметизирует резьбовое соединение, шурупы не ржавеют (без ПВА ржавеют почти сразу).

Шурупы не выкручиваются, ничего не вырывается (это если не кривыми руками крепления ставить и технологии соблюдать).


  • 1

#31 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 29 September 2016 - 09:26

А зачем? Проверено, ПВА прекрасно герметизирует резьбовое соединение, шурупы не ржавеют (без ПВА ржавеют почти сразу).

Шурупы не выкручиваются, ничего не вырывается (это если не кривыми руками крепления ставить и технологии соблюдать).

Каждому свое. Мне приходилось работать с лыжами в которых  были разболтаны шурупы. Как правило - держали они рейс платы .Практически 100 % их ставят производители лыж А не криворукие  сервисы в подвалах .


  • 0

#32 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 29 September 2016 - 10:09

Каждому свое. Мне приходилось работать с лыжами в которых  были разболтаны шурупы. Как правило - держали они рейс платы .Практически 100 % их ставят производители лыж А не криворукие  сервисы в подвалах .

а где вам приходилось работать? я для чего интересуюсь.... что бы было понимание, каков ваш опыт в установках креплений... если стесняетесь называть конкретные места, можно абстрактно)))


  • 1

#33 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 12:23

Каждому свое. Мне приходилось работать с лыжами в которых  были разболтаны шурупы. Как правило - держали они рейс платы .

 

Не встречал такого, хотя работаю со спортивными лыжами более 20 лет. 

Разболтанные шурупы встречаются на широких фрирайдных лыжах гаражных брендов, из-за слабого топшита в районе установки креплений. Но там ваша эпоксидка скорее во вред, крепления вырываются с куском лыжи.


  • 1

#34 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 14:17

А чего все так ополчились на Брехта?blink.png

Всё правильно говорит - эпоксидка для деревянных кернов, лучший вариант. Ибо сама входит в структуру сердечника и уплотняет резьбовое отверстие.

Да, долго и трудоемко. Но надежно! И особенно на широких лыжах, где нагрузки на шурупы большие.

 

А вот для синтетических кернов и для плат, ПВА вполне подходит. Ибо не надо уплотнять резьбовое отверстие, а только фиксировать от отворачивания.


  • 1

#35 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 14:37

И особенно на широких лыжах, где нагрузки на шурупы большие.

 

А вот тут не соглашусь. На широких лыжах со слабым сердечником шурупы вылетают вместе с эпоксидкой, ничего она не усиливает.

Польза эпоксидки не доказана, применение бессмысленно.


  • 1

#36 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 14:42

А вот тут не соглашусь. На широких лыжах со слабым сердечником шурупы вылетают вместе с эпоксидкой, ничего она не усиливает.

 

Вылетают!

Но БЕЗ эпоксидки, вылетают еще быстрееbiggrin.png


  • 0

#37 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 14:46

Вылетают!

Но БЕЗ эпоксидки, вылетают еще быстрееbiggrin.png

У тебя тест на эпоксидке?

На самом деле на нормальных лыжах крепы сложно вырвать. Чаще это происходит из-за неправильной установки


  • 0

#38 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 15:11

У тебя тест на эпоксидке?

На самом деле на нормальных лыжах крепы сложно вырвать. Чаще это происходит из-за неправильной установки

Весь тест на ПВА, потому, что в сервисе ставился.

Все МОИ на эпоксидке ...уже 40 лет какbiggrin.png

 

Согласен. Обычно шурупы вырываются из-за неправильной установки (несоответствие сверла, недотяг шурупа, срыв резьбы при затягивании итд)

Но при длительной эксплуатации возникает еще и разбалтывание соединения. И тут залитое эпоксидкой отверстие, более долговечно,

 

А тестовые лыжи, в массе своей, на интегрированных крепах.wink.png

Да и катаются 1 сезон!

Та шо им пофиг!biggrin.png


  • 0

#39 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2016 - 15:56

Весь тест на ПВА, потому, что в сервисе ставился.

Все МОИ на эпоксидке ...уже 40 лет какbiggrin.png

 

Согласен. Обычно шурупы вырываются из-за неправильной установки (несоответствие сверла, недотяг шурупа, срыв резьбы при затягивании итд)

Но при длительной эксплуатации возникает еще и разбалтывание соединения. И тут залитое эпоксидкой отверстие, более долговечно,

 

А тестовые лыжи, в массе своей, на интегрированных крепах.wink.png

Да и катаются 1 сезон!

Та шо им пофиг!biggrin.png

Ну да, я забыл что вы фрирайд не тестите, это у нас их пар 15-20 в сезон.

И ни одного крепления не вырвали. И не разболталось


Сообщение отредактировал Minkin: 29 September 2016 - 15:58

  • 0

#40 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 29 September 2016 - 22:00

Приходилось не раз восстанавливать разболтанный крепёж при помощи эпоксидки и всё прекрасно держалось , если же требуется вывернуть саморезы обратно , то достаточно нагреть хорошо отвёртку и горяченькой крутить и всё прекрасно выкручивается )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных