X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Путешествие в Сказку. Манжерок 2024, февраль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#41 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 February 2024 - 09:49

Добавлю: на Банном по моему мнению тоже две рабочие трассы, посмотрел схему - черный 3 и красный 4.
Но между Банным и Манжероком пропасть: в Банном один лысый пупырь с которого все скребутся, крутяк на трёшке конечно достойный, но ГС я на нем ходил со сбросом только под флагом (нам ставили очень лёгкий и открытый ГС, я ни разу не спортсмен), кмк влегкую. Банное мне по эстетике не зашло, мало, неинтересно.
Манжерок другой совсем. Едешь в настоящем лесу. Трассы с (продольным - зачеркнуто) поперечным контруклоном (за исключением Катунь, эта прямая как рельса), широкие, свет в феврале падает как надо, всё читаемо на ходах, ну просто красиво, прям ах. По эстетике почему то напомнило Сестриер, где в центральной части тоже в общем то две рабочие трассы.
Я решил, и жена поддержала, что если в следующем году не получится Кайсери, то поедем снова в Манжерок. Но ни в коем случае не в КП.

В БАМ три глк. И куча жилья.
  • 0

#42 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 February 2024 - 09:50

Но на красных была песня (Сибирь и Спортивная). Так как народа не было вообще, я в какой-то момент вообще отпустил все тормоза, и гонял вообще на весь физический свой предел. До этого я так не делал никогда. Отчасти с этим наверное связана эйфория от Манжерока, я раньше так быстро и технично (эммм... ну мне так казалось) не ездил нигде).

Вот у многих именно такие ощущения от трасс Манжерока - внезапно открываются возможности ехать быстро и технично - что это, особое состояние снега в сочетании в комфортным уклоном трасс или некая аура алтайских шаманов? Снег по моим собственным ощущениям что в квас что в холод очень мелкодисперсный, каким способом это достигается?


Сообщение отредактировал ping_new: 25 February 2024 - 09:55

  • 1

#43 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 10:40

Вот у многих именно такие ощущения от трасс Манжерока - внезапно открываются возможности ехать быстро и технично - что это, особое состояние снега в сочетании в комфортным уклоном трасс или некая аура алтайских шаманов? Снег по моим собственным ощущениям что в квас что в холод очень мелкодисперсный, каким способом это достигается?

Так поняно же всё - весь снег в Манжерке искусственный, однородный и видимо, они умеют его готовить.

В настоящих горах больше случайных погодных факторов влияют на покрытие трасс, здесь они исключены.


  • 0

#44 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 11:01

А зачем больше? Я про перепад.
Трассы "Сибирь" и "Спортивная" имеют рабочую длину минимум по 1500м, именно рабочую, без учёта положняков и выкатов; пусть я старый, но я достаточно тренированный товарищ, и когда упирался и проходил эти трассы в полную силу (без сброса, резанным, на 21м лыжах), то к финишу язык был на плече, для сравнения они по профилю похожи на Обер-хутор с пика РХ, честные красные, и зачем длиннее?
На "Спортивной" при мне ставили очень заковыристый спецслалом на 60-70 ворот, а на следующий день гигант на 30-35 ворот, а это уровень европейских соревнований. Ну и куда ещё длиннее? -)

1,5 км - нормально,  имхо, просто на фотках такой цифры не было. 


  • 0

#45 KoT1980

KoT1980
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 25 February 2024 - 11:31

Приземлился час назад в Домодедово, был с семьей жена и дочь, жили в 5* (30 в сутки за 3оих, бронили в августе, включаю 3х разовое питание, 3 скипасса, бани бассейны), катались 8 дней, все в восторге. После закрытия альп пробывал вывозить семью в кп, сказали больше ни ногой, к слову мне то и кп за неимением большего нравится. В общем какие то негативные моменты можно всегда найти, но общее впечатление для лыж сл прям сильно положительные
  • 1

#46 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 14:26

Хорошо бы ещё количество дней писать в табличке )
Судя по отелю - 8 ночей, но вот аренда шкафчика ни на 8, ни на 150 не делится )

Да, ты прав, ошибся. Шкаф 250, а 150 это ящик для обуви. У меня в банковской выписке всё одним чеком 5150 это 2 скипаса по 1500, 150 карточка скипаса и 250х8=2000 стоимость шкафа... Забыл вычесть ещё 1 день скипаса, поэтому не 3500, а 2000


  • 0

#47 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 14:40

Короткий ответ - две.
-)
Да, две рабочие трассы на весь курорт.
.

А чем тебе Сапсан не угодил, он подлинней будет и уклон такой же, а если срезать по Шаману, то и покруче? Трекер такие цифры показал от верха по Маралу, Сапсану, Шаману, Сапсану до пересечения с Сибирью внизу. Высоты 1192-702, длина 2,9 км, уклон 33 гр


  • 0

#48 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 14:46

Там есть лабазы?

В Озёрной обычное сельпо, где всего понемногу, я там покупал только минералку и Коктебель 5*, да 1 раз пельмени (вкусные), а так что-то в этот раз было лениво готовить, ходил в Чайную Синюху - вкусно и относительно недорого.

А в Манжероке классические сетевые магазины Мария Ра и Пятёрочка.


  • 0

#49 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 15:03

Где и сколько что стоит покушать?

Наверху на горе в Доме Шамана такое меню (сам не пробовал - на горе не ем)

 

 

65db2bfc6feba_IMG_2346.jpg

 

 

А в ресторане Горный внизу (в 3хзвездочном отеле) шведский стол 900р. Примерно так

 

65db2c8487102_IMG_2370.jpg

 

65db2ca41f1af_IMG_2371.jpg


  • 0

#50 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 February 2024 - 15:14

А балки-вагончики в которых маленькие ресторанчики между подъемником и стоянкой не восстановили? - прошлые годы там вкусно, быстро и за разумные деньги кормили.


  • 0

#51 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 15:16

Ну, может нарежут еще пару-тройку красных "коротышек" по 500-1000 м, как на фото. А больше-то откуда взять при таком максимальном перепаде ?

А что 850м для тебя уже не перепад? А расширяться там можно по площади. Посмотри хотя бы схемы трасс. Там уже показаны просеки под будущие трассы

 

65db2f95880db_24.jpg


  • 1

#52 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 15:19

А балки-вагончики в которых маленькие ресторанчики между подъемником и стоянкой не восстановили? - прошлые годы там вкусно, быстро и за разумные деньги кормили.

Там уже всё благоустроили и оставили только сувенирные ларьки


  • 0

#53 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 15:22

Пож. подскажите где такой славный котедж нашли с номерами с удобствами по 3 тр, а то на островке за эту цену ничего нет в Озёрном, а в Мажероке только комнаты с удобствами на этаже. 

Я вообще то бронировал в июне, поэтому выбор был большой и по вменяемым ценам


  • 0

#54 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 15:26

1,5 км - нормально,  имхо, просто на фотках такой цифры не было. 

Продублирую, просто я не все столбы фотографировал...biggrin.png

65db31d4b14af_.jpg


  • 0

#55 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 15:56

А чем тебе Сапсан не угодил, он подлинней будет и уклон такой же, а если срезать по Шаману, то и покруче? Трекер такие цифры показал от верха по Маралу, Сапсану, Шаману, Сапсану до пересечения с Сибирью внизу. Высоты 1192-702, длина 2,9 км, уклон 33 гр

Сапсан самая красивая и видовая трасса сейчас на курорте.
Но она не очень широкая (два ратрака шириной) с закрытыми поворотами и перегибами, пройти ее без оттормаживаний теоретически возможно, но опасно, можно впилиться в кого-нибудь, или не рассчитав улететь в сетку.
Когда я писал про 2 трассы я имел в виду трассы на которых реально можно погонять.
  • 0

#56 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 15:59

Сапсан самая красивая и видовая трасса сейчас на курорте.
Но она не очень широкая (два ратрака шириной) с закрытыми поворотами и перегибами, пройти ее без оттормаживаний теоретически возможно, но опасно, можно впилиться в кого-нибудь, или не рассчитав улететь в сетку.
Когда я писал про 2 трассы я имел в виду трассы на которых реально можно погонять.

Узкая она только наверху, а потом очень даже широкая, но перегибы и повороты конечно есть


  • 0

#57 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 25 February 2024 - 16:01


А в ресторане Горный внизу (в 3хзвездочном отеле) шведский стол 900р. Примерно так

Это обед или ужин?
  • 0

#58 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 16:05

Это обед или ужин?

Обед, про ужин ничего не знаю, я в Синюху ходил, она у меня рядом была


  • 1

#59 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1427 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 25 February 2024 - 16:13

Обед, про ужин ничего не знаю, я в Синюху ходил, она у меня рядом была

Шведский стол на обед - это зло, после него тяжело раскатывается )
  • 0

#60 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 February 2024 - 16:22

Обед, про ужин ничего не знаю, я в Синюху ходил, она у меня рядом была

Отзывы про Синюху твердая 5-ка! 65db3eff85c1b_.jpg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных