X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

marker comp 10-20 vs X-cel 8-18 vs тиролия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2019 - 20:39

Есть возможность прикупить бу лыжи, вроде всё устраивает, но на них стоят крепления маркер комп 10-20. В связи с этим несколько вопросов
1. У человека есть ещё в наличии крепы X-cel 8-18, но они по креплению к лыже на вид вроде отличаются, можно ли их вкрутить в плату из под комп 10-20?
2. Так сложилось, что на маркерах я вообще ни разу не катался, в основном все лыжи были с тиролией. На текущих ER17 от элана максимум на голове стоит 10,5 на пятке 12, если поставить на маркере 11 - они мне ноги не оторвут? Как в сравнении с тиролью у них открывучесть?
  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2019 - 20:52

Надо смотреть на плату.

X-cel более поздний крепеж. У них га плате больше дырокwink.png 

Комп ставится на плату от X-cel, наоборот нет

 

В общем если плата такая, то X-cel не поставить - только Комп!

5d9f6fd1efbff_marker.gif


  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2019 - 20:55

По ощущениям МАркер Комп жестче срабатывает, чем Тиролия.

У меня усилие выставлено ниже порога!  Примерно 9. 

Но это только методом проб...wink.png


  • 0

#4 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 October 2019 - 20:56

У маркеров регулировка преднатяга осуществляется винтом, поэтому с усилиями открывания можно играться более свободно, чем на туроли. Единственный косяк - требуется не забывать все крутилки солидолом промазывать хотя бы раз в несколько сезонов. Могут резьбы приржаветь. Почему то у маркеров так бывает. Поэтому на бушных компах нужно сразу проверить крутятся ли винты.


Сообщение отредактировал terminator1: 10 October 2019 - 21:52

  • 0

#5 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 10 October 2019 - 20:57

Есть возможность прикупить бу лыжи, вроде всё устраивает, но на них стоят крепления маркер комп 10-20. В связи с этим несколько вопросов
1. У человека есть ещё в наличии крепы X-cel 8-18, но они по креплению к лыже на вид вроде отличаются, можно ли их вкрутить в плату из под комп 10-20?
2. Так сложилось, что на маркерах я вообще ни разу не катался, в основном все лыжи были с тиролией. На текущих ER17 от элана максимум на голове стоит 10,5 на пятке 12, если поставить на маркере 11 - они мне ноги не оторвут? Как в сравнении с тиролью у них открывучесть?

Нет !!! ,только колхозинг поможет wink.pngА пятку на 12 не стоит ставить.Связки лопнут .Хрен с ними, с мослами - срастутся .А связки -никогда .


Сообщение отредактировал S/Brecht: 10 October 2019 - 21:01

  • 0

#6 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2019 - 21:00

По ощущениям МАркер Комп жестче срабатывает, чем Тиролия.
У меня усилие выставлено ниже порога!  Примерно 9. 
Но это только методом проб...wink.png

Понятно, спасибо. Метод проб это здорово, конечно, но как бы не получилось как с грибами - некоторые можно пробовать только один раз icon_smile.gif
Но в принципе комп 10-20 даже и на минимальную 10 получается можно ставить, ничего страшного в этом нет?
  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2019 - 21:00

Есть возможность прикупить бу лыжи, вроде всё устраивает, но на них стоят крепления маркер комп 10-20. В связи с этим несколько вопросов
1. У человека есть ещё в наличии крепы X-cel 8-18, но они по креплению к лыже на вид вроде отличаются, можно ли их вкрутить в плату из под комп 10-20?
2. Так сложилось, что на маркерах я вообще ни разу не катался, в основном все лыжи были с тиролией. На текущих ER17 от элана максимум на голове стоит 10,5 на пятке 12, если поставить на маркере 11 - они мне ноги не оторвут? Как в сравнении с тиролью у них открывучесть?

Мой личный опыт - на Тиролии 13 мне приходилось ставить на две единицы больше, чем на Маркере, Саломоне, Лооке. Не претендую на то, что это истина. Но если так, то 11 Маркера могут оказаться сильно крепче 10.5 тироли
  • 0

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2019 - 21:01

Но в принципе комп 10-20 даже и на минимальную 10 получается можно ставить, ничего страшного в этом нет?

Получается, что такwink.png


  • 0

#9 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2019 - 21:03

Нет !!! ,только колхозинг поможет wink.pngА пятку на 12 не стоит ставить.Связки лопнут .Хрен с ними, с мослами - срастутся .А связки -никогда .

Спасибо. Не, колхозинг в топку. Не хочу.
А пятка - подобрана экспериментальным путем, иначе открывается когда зря. Я тут где-то на форуме делился процессом прихода к этому.

У маркеров регулировка преднатяга осуществляется винтом, поэтому с усилиями открывания можно играться более свободно, чем на туроли. Единственный косяк - требуется не забывать все крутилки солидолом промазывать хотя бы раз в несколько сезонов. Могут резьбы приржаветь. Почему то у маркеров так бывает. Поэтому на бушных компах нужно сразу проверить крутятся ли винты.

Ну то есть тоже есть мнение, что можно брать? Аха, картинка немного проясняется.
  • 0

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2019 - 21:05

Но в принципе комп 10-20 даже и на минимальную 10 ...

 

Кстати.

На Комп 20 минимальное усилие 11, а не 10wink.png


  • 0

#11 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2019 - 21:07

Мой личный опыт - на Тиролии 13 мне приходилось ставить на две единицы больше, чем на Маркере, Саломоне, Лооке. Не претендую на то, что это истина. Но если так, то 11 Маркера могут оказаться сильно крепче 10.5 тироли

На слаломках у меня луковские пушки стоят 8-15, выставлены на 10 - работают корректно. Но они конечно эластичные как не знаю что, поэтому я на них ориентироваться не рискую.
  • 0

#12 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 10 October 2019 - 21:13

Спасибо. Не, колхозинг в топку. Не хочу.
А пятка - подобрана экспериментальным путем, иначе открывается когда зря. Я тут где-то на форуме делился процессом прихода к этому.
Ну то есть тоже есть мнение, что можно брать? Аха, картинка немного проясняется.

Не стоит эксперементировать.Отдай денег за хороший крепеж  и не горюй.Можно купить Маркер в обличии Техники .Те же помидоры ,только с бокуbiggrin.png


Сообщение отредактировал S/Brecht: 10 October 2019 - 21:14

  • 0

#13 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2019 - 21:35

Не стоит эксперементировать.Отдай денег за хороший крепеж  и не горюй.Можно купить Маркер в обличии Техники .Те же помидоры ,только с бокуbiggrin.png

В таком разрезе вопрос не в крепах, вопрос в лыжах, к которым они прикручены. Лыжи хочется, но вот крепы на них УЖЕ такие. Вот и думаю, брать, не брать. Вопрос замены креп отпал, но с откусыванием ног пока непонятно. А они, ноги то, свои любимые, жалко их. Тем более, связки на обеих коленках уже надорваны.
  • 0

#14 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 October 2019 - 21:36

Спасибо. Не, колхозинг в топку. Не хочу.
А пятка - подобрана экспериментальным путем, иначе открывается когда зря. Я тут где-то на форуме делился процессом прихода к этому.
Ну то есть тоже есть мнение, что можно брать? Аха, картинка немного проясняется.

ну по идее крепы от 10 при установке на 10 открываются довольно охотно. Даже может быть слишком.
  • 0

#15 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2019 - 21:40

все крутилки солидолом промазывать хотя бы ри. Т м т тпти ии ои и тм п т ми и м ммим и мис си иси

Кому то уже хорошо.... icon_smile.gif)) Но сиси солидолом это жестоко ))

ну по идее крепы от 10 при установке на 10 открываются довольно охотно. Даже может быть слишком.

Да подтянуть то не проблема, я ж боюсь что на минималке не откроются когда надо.

Ладно, всем спасибо за информацию, буду думать.
  • 0

#16 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 October 2019 - 21:54

Кому то уже хорошо.... icon_smile.gif)) 

blink.png blink.png blink.png жесть....это пальцы не разгибаюццо после Коса до сих пор .....пардон. поправил. 


Сообщение отредактировал terminator1: 10 October 2019 - 21:54

  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2019 - 22:15

blink.pngblink.pngblink.png жесть....это пальцы не разгибаюццо после Коса до сих пор .....пардон. поправил.

На трапеции экономил что ли? ;)
  • 0

#18 ВладЧ

ВладЧ
  • Лыжебордеры
  • 677 сообщений
  • Город:Славско Ѱкраина

Отправлено 10 October 2019 - 22:24

Я на 10 (T SL100) ногу собственным усилием выворачиваю, поэтому ставлю на 11-12 (M20-M18-M14). Еще ни разу само не раскрылось (SL-GS-SG). Мой вес 83 кг.5d9f91643007b_00.jpg


Сообщение отредактировал ВладЧ: 10 October 2019 - 23:15

  • 0

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 October 2019 - 22:34

На трапеции экономил что ли? icon_wink.gif

типа того. biggrin.png намахался дверью при возврате. пальцы иногда сводит 


Сообщение отредактировал terminator1: 10 October 2019 - 22:35

  • 0

#20 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 11 October 2019 - 11:04

На мой взгляд, опять ВСЁСЛОЖНО!

 

1. Все крепы на минимуме обязаны работать норм. Рассмотрю боковое срабатывание головки (при винтовой нагрузке), в пятке все проще. 

 

1.1 Начально-туристский крепеж имеет такой большой диапазон зажима пружины (у Тироли и Сало Космо кажется были даже 2.5-10 и 3-12, то есть до 1:4), что на минимуме точность выставленного усилия (по DIN) резко падает, особенно в сочетании с оптимизированной конструкцией (сокращение общей длины механизма). Отпускание ботинка происходит при несколько других положениях деталей и подошвы, чем в середине и на макс. 

Дополнительно сбивает с толку трение в разных местах (под носком, в самом механизме головки, между пяткой бота и основанием пятки (педалью ски-стопа)). В итоге на мин носок ботинка может зависать в недораскрытом положении. Это в общем не критично, поскольку в реальности его трясет и он или вылетает или возвращается на место.  

 

1.2 Рэйсовый крепеж с диапазоном сжатия пружины около 1:2 гораздо стабильнее по характеристикам и сильнее удерживает ботинок на месте от смещения (еще до раскрытия). Поэтому и точность выставленного усилия на мин гораздо выше, и в недораскрытой головке носок не зависает. 

Например, я иногда пользуюсь Росси-200 (10-18) на 9-9.5 по шкале. Тест в статике и практика в катании - норм

 

2. Если интересуемся граничными случаями и тонкостями, то когда говорим о практике, надо уточнять, что имеется ввиду: тест в статике или просто опыт катания.

2.1 На мой взгляд, опыт катания по хорошим склонам в релаксе мало чего дает. Люди годами не падают и не перегружают ноги. А при боле-менее нормальных тренировках падения и попадания лыжей в вешку почти неизбежны и этот опыт (чутье работы креплений) постепенно накапливается. 

2.2 Проверка в статике безопасна и информативна, но не абсолютная истина. Спортсмены нередко ставят себе больше, чем могут выдержать в статике, это оправдано, поскольку так происходят срабатывание на скорости, жестком и ровном склоне. Но ориентируясь на регулировки спортсменов, будьте внимательны! Надо понимать, что на меньших скоростях и на мягком все хуже!

 

3. О жесткости срабатывания креплений. 

Что мы имеем ввиду под этим: реальные перегрузки перед раскрытием (без раскрытия) или резкий характер срабатывания?

Задавался таким вопросом. Обратил внимание на принципиально разный характер срабатывания головок:
3.1  Часть креплений (с простым механизмом, роликовые губки Тироля, оба Сала, Лук-Росси) отпускают носок уже при падающем усилии. Под нагрузкой губка (щечка) отходит, усилие растет, потом падает и в какой-то момент носок ботик выскальзывет с нее. 

В статике такие крепления создают ощущение мягкого срабатывания и огромной эластичности. 

3.2 Маркер отпускает носок "логически". Длинные щеки и губки М (причем именно парой) ведут носок далеко при растущем усилии, а дальше разблокируется губка и ботинок резко освобождается. Аналогично работает голова старого Атомик (ЕСС).

В статике такие крепления создают ощущение жесткого срабатывания и ограниченной эластичности. 

 

В динамике эти тонкости не так важны, поскольку выставленное макс усилие (именно оно важно) срабатывания при нормальном прижиме более-менее обеспечивается всеми головками. 

* Понятно, что именно усилие? Про момент (он важен для ноги) головки ничего не знают. Тут надо самому корректировать по длине подошвы. 

Ну а в в реальности все еще сложнее и сложный механизм удержания/срабатывания головки Маркера некоторые считают капризным и нестабильным, а старый Атомик-ЕСС просто недостаточно эластичен по современным понятиям. 

 

4. Не забывайте, что защиту ахилки (для этого пятка раскрывается вверх) частично берет на себя ботинок. 

Высокий, жесткий и хорошо пригнанный ботинок позволяет значительно поднять безопасный порог усилия срабатывания, так что можно сильнее затянуть пятку. Это частично учитывается в стандарте DIN - усилия в пятке растут быстрее относительно носка, но опытные спортсмены часто ставили себе в пятке еще больше (выше цифры). 

Это хорошо показывает тест в статике. 

Эффект ботинка для защиты ноги от винтового срабатывания гораздо меньше.

 

5. Еще интересная тема сравнить работу головок длинногубых Лук и Сало-Драйвер и короткогубых Тиролей с роликами... 

 

6. А еще о влиянии прижима на работу головки. На мой взгляд, она совсем разная в М и Т. 


Сообщение отредактировал egors: 11 October 2019 - 11:15

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных