X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Star gel fluor wax


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#1 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 April 2020 - 17:29

Парни, кто разбирается реально, подскажите плиз:

- как правильно нанести гель на лыжу (расфасовка в пластиковой бутылке 0,5л) и в каком порядке и чем вычистить? Щеткой, салфеткой и т.д. какие есть "народные хитрости"


- какие меры предосторожности нужно соблюдать?

- насколько долго присутствует эффект, час, два, день, неделя?

- какой реальный расход?



Вроде как не сильно дорого сейчас и очень заманчиво вместо розжига, который таким не нашел не вонючий в нашей деревне. А геля этого у нас полно и не дорого


Буду очень благодарен за квалифицированные ответы

Сообщение отредактировал Игорь163: 21 April 2020 - 17:32

  • 0

#2 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 April 2020 - 18:36

Пользуюсь таким лет 10...

Из бутылки наносить неудобно.

Поэтому купил ещё пару маленьких, с ипликатором - поролоном.

В них и доливаю из большой бутылки по мере надобности.

Наносится на чистую лыжу тонким слоем,  обычто с 1 раза понимаешь, какой толщины надо- после высыхания остаётся только полирнуть, если не лень или не в гонку. если есть что циклевать, кроме капелек, то слой слишком толстый.

Достаточно растереть его перед каталкой щеткой.

Один недостаток по сравнению с аналогом от Свикс- время высыхания - несколько часов.

Поэтому у меня для экстренных случаев Свикс с собой.

Перед нанесением надо снять грязь и старый парафин смывкой или бензином.

Если не чистить, то парафин слезет за пару часов.

Хватает обычно на день при нежестком снеге, или полдня на искусственном снегу.

Поллитровой бутылки обычно  мне хватает на сезон при 5 бордах, 3 парах лыж, и катании 3-4 раза в неделю по 4-6 часов.

Качество  скольжения,  конечно,  уступает классике "под утюг", но для отдыха и тренировок вполне хватает, при не сильно низких температурах.

Поэтому в морозную погоду я пользуюсь парафинами "под утюг".

Если учесть, что часто можно купить такую бутылку со скидкой, то цена вполне нормальная.

Как средство консервации тоже подходит, но лучше намазать погуще, и канты тоже.


  • 0

#3 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 April 2020 - 19:04

Спасибо огромное!!! Я как раз и смотрю на скидки.
  • 0

#4 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 April 2020 - 19:29

Но " стар" не везде говорят катит. А на глине снег почти всегда сложный. Сколько не пробовал разные бренды  под утюг, результат или едет по жесткому напыленному а по натуральному подтупливает или наоборот.


  • 0

#5 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 April 2020 - 19:35

На глине мне утюга хватает. Гель взял под поездки.

Как он на Урале работает? (Банное, Аджигардак)

Сообщение отредактировал Игорь163: 21 April 2020 - 19:37

  • 0

#6 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 April 2020 - 19:37

При наличии геля будет лень утюг использовать.smile.png


  • 0

#7 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 April 2020 - 19:56

На глине у меня этой зимой один раз лыжи встали - был какой то один день холодный, с утра 18 град.
Универсальный красный хоменкойл просто какой то липкий был.

У обеду отпустило до 13 град и все поехало
  • 0

#8 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3857 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 April 2020 - 10:59

На глине у меня этой зимой один раз лыжи встали - был какой то один день холодный, с утра 18 град.
Универсальный красный хоменкойл просто какой то липкий был.

У обеду отпустило до 13 град и все поехало

Мне кажется, это несколько надуманная проблема ( чем мазать, тем более колхозить всякими гелями, розжигами) для туристического катания. В трассе - да, а в обычном катании то зачем? На не совсем уж пологом склоне скорости всегда хватает, ну скруглите дуги, попампите, если надо, прикольно даже. Когда сильно холодно или сильно тепло, всегда катит хуже, чем ни мажьте, склон всегда разный( осадки, влажность, настроение ратратчика), и это влияет на порядок больше,чем мазь ,просто надо адаптироваться пару спусков и все покатит нормально. Зачем этот геморрой с гелями? Один раз на лето утюгом( я синий парафин, но можно универсальный) и через 3-4 каталки - жидкий парафин типа свикс ф4 или токо , шоб скользячка не сохла, флакона на 2-3 сезона хватает. И все! А если лыжи встали, значит снег кончился, асфальт началсяbiggrin.png .


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 22 April 2020 - 11:04

  • 1

#9 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 April 2020 - 14:22

Так по сути и рассматривается, чем проще всего мазать лыжи, что бы скользячка не сохла.
Дома в Самаре могу спокойно парафин нанести утюгом, когда нужно. Есть для этого все условия.
На выезде, судя по всему, проще мазать гелем или ещё чем то жидким. Об этом собственно и тема, в чем противоречие?
  • 0

#10 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 April 2020 - 14:51

Я вообще не парюсь на счёт парафина. Скорости боюсь. Вообще не слежу за скользяком. Один раз в сезон бывает по весне отдаю лыжи в заточку и парафин. Как то в Завьялихе отдавал лыжи в станок. Все какие имел семьёй 2+2
  • 0

#11 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 April 2020 - 15:16

А я все время канты правлю алмазами, все время за скользяками слежу. (Вместе с женой, дочерью и зятем шесть пар лыж)
На станок отдаю только шлифовать скользяк, если надо - в СМ отличный станок и отличный мастер, но канты всегда сам делаю, мне нравится.(после Болгарии пришлось две пары шлифовать на станке скользячки - на рассе упавшими шишками все порезали, поэтому в СМ перешлифовал и заново структуру нанес). Но в общем и целом все стараюсь делать сам, мне нравится, есть условия, умею. Опять же, когда делаешь сам все качественнее получается

Поэтому и хочу понять что почем. Как работать с гелем ALEX3M пояснил очень подробно и понятно. Если парафин на лыже был, надо вычистить металл щеткой и смыть смывкой, только потом наносить гел. Поверх парафина не очень - очень мало держаться будет. Тут ясность полная

По мерам предосторожности ещё не очень ясно, есть там какая гадость в составе или нет, так можно работать, или в респераторе-перчатках.

Если кто в теме, подскажите плиз.

P.s - как готовить для трассы, у меня ещё есть несколько лет научиться, внучке пока только три года. Но тоже надо будет

Сообщение отредактировал Игорь163: 22 April 2020 - 15:20

  • 0

#12 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 April 2020 - 15:18

А я все время канты правлю алмазами, все время за скольщяками слежу. (Вместе с женой, дочерью и зятем шесть пар лыж)
На станок отдаю только шлифовать скользяк, если надо - в СМ отличный станок и отличный мастер, но канты всегда сам делаю, мне нравится. Опять же, когда делаешь сам все качественнее получается

Поэтому и хочу понять что почем. Как работать с гелем ALEX3M пояснил очень подробно и понятно. Если парафин на лыже был, надо вычистить металл щеткой и смыть смывкой, только потом наносить гел. Поверх парафина не очень - очень мало держаться будет. Тут ясность полная

По мерам предосторожности ещё не очень ясно, есть там какая гадость в составе или нет, так можно работать, или в респераторе-перчатках.

Если кто в теме, подскажите плиз.

P.s - как готовить для трассы, у меня ещё есть несколько лет научиться, внучке пока только три года. Но тоже надо будет

Нет в нём никакой гадости


  • 0

#13 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 April 2020 - 15:20

Отличная новость, спасибо!
  • 0

#14 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3857 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 April 2020 - 16:27

Так по сути и рассматривается, чем проще всего мазать лыжи, что бы скользячка не сохла.
Дома в Самаре могу спокойно парафин нанести утюгом, когда нужно. Есть для этого все условия.
На выезде, судя по всему, проще мазать гелем или ещё чем то жидким. Об этом собственно и тема, в чем противоречие?

Я могу ошибаться, но мне кажется, в горнолыжных жидких парафинах( типа свикс ф4) больше парафина и меньше жидкости, есть аппликатор и когда мажешь, виден слой парафина, а розжиг и гель просто смачивает жирным. Стар гель больше предназначен, как я понял, для беговых, поэтому и стирается быстро от нагрузок и скорости. Видимо, дело в концентрации парафина, потому что мне ф4 хватает на несколько активных каталок.


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2020 - 16:34

Я могу ошибаться, но мне кажется, в горнолыжных жидких парафинах( типа свикс ф4) больше парафина и меньше жидкости, есть аппликатор и когда мажешь, виден слой парафина, а розжиг и гель просто смачивает жирным. Стар гель больше предназначен, как я понял, для беговых, поэтому и стирается быстро от нагрузок и скорости. Видимо, дело в концентрации парафина, потому что мне ф4 хватает на несколько активных каталок.

Ф4 это некая стандартизованная субстанция, а розжиг очень широкое понятие. У меня розжиг изначально гуще, чем свикс, твердеет при попытке намазать на холодную лыжу, в отличие от ф4, и дольше живет на лыже. Скольжение прмерно одинаковое.
  • 1

#16 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2020 - 16:36

Нет в нём никакой гадости

Кроме того, что сам он гадостьbiggrin.png


  • 1

#17 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3857 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 April 2020 - 17:07

Ф4 это некая стандартизованная субстанция, а розжиг очень широкое понятие. У меня розжиг изначально гуще, чем свикс, твердеет при попытке намазать на холодную лыжу, в отличие от ф4, и дольше живет на лыже. Скольжение прмерно одинаковое.

Честно говоря, никогда не Мазал лыжи розжигом, но когда поливал угли - вода водой. Может, какой-то особенный у Вас.


  • 0

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2020 - 17:11

Честно говоря, никогда не Мазал лыжи розжигом, но когда поливал угли - вода водой. Может, какой-то особенный у Вас.

Да, у меня Quattrо, не очень популярная марка. Купил случайно, только он был в круглосуточном  магазине возле дома, когда я обнаружил, что Ф4 у меня высох в флаконе. Угли я им поливать не пытался.


  • 0

#19 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6532 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 April 2020 - 17:22

Насколько понял из сверхлаконичного описания в Триале - Star gel wax фторосодержащий, значит все же перчатки, респиратор и вентиляция...
  • 0

#20 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 April 2020 - 18:07

Насколько понял из сверхлаконичного описания в Триале - Star gel wax фторосодержащий, значит все же перчатки, респиратор и вентиляция...

Там этого фтора примерно как в зубной пасте со фтором :)


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных