X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Абзаково от лыжечайников

бугель лыжи абзаково чайники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 tani4

tani4
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений
  • Город:Чехов

Отправлено 10 January 2017 - 01:09

*
Популярное сообщение!

Здравствуте всем! Хочется поделиться прошлогодним опытом каталки на абзаковских склонах. Не знаю как профилыжникам, а нам лыжечайникам-очень даже понравилось!

В этом году уже забронили на март недельку, но уже с компанией. После дебюта в 2015году (в 45лет) в польском Закопане были приятно с мужем удивлены уровню данного местечка. При достаточно большой протяженности трасс и перепадом высот нам было кататься не трудно. По началу конечно пугал бешенный абзаковский бугель, но оседлав его однажды-потом неудобств не испытываешь. И вообще он не такой страшный как на фотках.

Проживали в номерном фонде санатория Абзаково корпус №4. Номера не большие, без изысков, но для тех кто едет кататься, а не оценивать сервис-вполне приличные. Кушали в кафе Алтын - остались полностью довольны.

Из развлекаловок - ходили в баньки, купались в аквапарке, расслаблялись на спа-массажах, гуляли по территории, были в боулинге, играли в настольный теннис и бильярд. Поскольку нам с мужем между 40 и 55 лет помимо каталки такой отдых очень даже! Как-то гуляя вечером рассуждали, чего бы еще нам хотелось? Оказалось шашлычка! Так что вы думаете? Он таки там тоже есть! Портясающий шашлычок под коньячок приятно скрасил пару вечеров.

Конечно при наличии бешенных бабок можно и по 10 раз в сезон махать с лыжами в разные горные страны, но рассчитав наш недельный отдых в мельчайших подробностях со всяческими шашлычно-банными излишествами могу ответственно заявить что за 40 000 рублей с носа (при отсутствии собственного снаряжения) вы вряд-ли где неделю прокатаетесь. Кому интересно могу дать полный расклад.

И еще один бонус (во всяком случае для нас) это сама дорога на поезде. Садитесь в пятницу поздно вечером, а на следующий день - сначала остановка в Самаре (там естественно покупаем пиво), а потом волшебная остановка на станции звезда, где как на грех таскают кпченую рыбу всяческих сортов! И как тут скажите устоять? Вобщем пол дня проходит в поедании всего этого, а вторая половина в воспоминаниях как было вкусно! Рано утром следующего дня ты уже на станции Новоабзаково. И обратная дорога (тоже самое, но в обратном порядке)  приятное завершение дальнего пути.

0011.JPG Вобщем самые приятные воспоминания от прошлогодней каталки, ну предвкушение новых впечатлений. Там кстати в этом году открылся хаски-город, может получится покататься.

 

Прикрепленные изображения

  • 0117.JPG
  • 0138.JPG

  • 4

#2 Leona

Leona
  • Лыжебордеры
  • 97 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 13:52

Здравствуте всем! Хочется поделиться прошлогодним опытом каталки на абзаковских склонах. Не знаю как профилыжникам, а нам лыжечайникам-очень даже понравилось!

В этом году уже забронили на март недельку, но уже с компанией. После дебюта в 2015году (в 45лет) в польском Закопане были приятно с мужем удивлены уровню данного местечка. При достаточно большой протяженности трасс и перепадом высот нам было кататься не трудно. По началу конечно пугал бешенный абзаковский бугель, но оседлав его однажды-потом неудобств не испытываешь. И вообще он не такой страшный как на фотках.

Проживали в номерном фонде санатория Абзаково корпус №4. Номера не большие, без изысков, но для тех кто едет кататься, а не оценивать сервис-вполне приличные. Кушали в кафе Алтын - остались полностью довольны.

Из развлекаловок - ходили в баньки, купались в аквапарке, расслаблялись на спа-массажах, гуляли по территории, были в боулинге, играли в настольный теннис и бильярд. Поскольку нам с мужем между 40 и 55 лет помимо каталки такой отдых очень даже! Как-то гуляя вечером рассуждали, чего бы еще нам хотелось? Оказалось шашлычка! Так что вы думаете? Он таки там тоже есть! Портясающий шашлычок под коньячок приятно скрасил пару вечеров.

Конечно при наличии бешенных бабок можно и по 10 раз в сезон махать с лыжами в разные горные страны, но рассчитав наш недельный отдых в мельчайших подробностях со всяческими шашлычно-банными излишествами могу ответственно заявить что за 40 000 рублей с носа (при отсутствии собственного снаряжения) вы вряд-ли где неделю прокатаетесь. Кому интересно могу дать полный расклад.

И еще один бонус (во всяком случае для нас) это сама дорога на поезде. Садитесь в пятницу поздно вечером, а на следующий день - сначала остановка в Самаре (там естественно покупаем пиво), а потом волшебная остановка на станции звезда, где как на грех таскают кпченую рыбу всяческих сортов! И как тут скажите устоять? Вобщем пол дня проходит в поедании всего этого, а вторая половина в воспоминаниях как было вкусно! Рано утром следующего дня ты уже на станции Новоабзаково. И обратная дорога (тоже самое, но в обратном порядке)  приятное завершение дальнего пути.

attachicon.gif0011.JPGВобщем самые приятные воспоминания от прошлогодней каталки, ну предвкушение новых впечатлений. Там кстати в этом году открылся хаски-город, может получится покататься.

 

Рассматриваем для поездки Абзаково, ищем компанию, чтобы было веселей проводить время ) у вас большая компания набирается и какой возраст, есть ли дети в компании?


  • 0

#3 tani4

tani4
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений
  • Город:Чехов

Отправлено 20 January 2017 - 12:17

Рассматриваем для поездки Абзаково, ищем компанию, чтобы было веселей проводить время ) у вас большая компания набирается и какой возраст, есть ли дети в компании?

компания пока 4 человека - мы с мужем 47 и 56 лет и подруга с дочкой 48 и 23 года, маленьких детей нет

но в душе нам всем 23

забронировали с 12 по 19 марта

присоединяйтесь - будем рады 


  • 0

#4 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 21 January 2017 - 11:20

Вместе в душ ходите?))
  • 0

#5 tani4

tani4
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений
  • Город:Чехов

Отправлено 21 January 2017 - 18:31

Вместе в душ ходите?))

Мы так с мужеми в душЕ и в дУше всегда вместе!!!! уже 27 лет! А Вам СЛАБО???

А подруга с дочкой - не знаю - хотите - сами спросите :)))


  • 0

#6 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 22 January 2017 - 00:43

Мы так с мужеми в душЕ и в дУше всегда вместе!!!! уже 27 лет! А Вам СЛАБО???
А подруга с дочкой - не знаю - хотите - сами спросите :)))

Мы уже 34 года))
  • 0

#7 tani4

tani4
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений
  • Город:Чехов

Отправлено 22 January 2017 - 21:47

Мы уже 34 года))

молодцы так держать

айда с нами на покатушки в марте


  • 0

#8 vanj

vanj
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 07 February 2017 - 14:39

ээх, я наверное после 20-го попробую с дочкой вырваться на несколько деньков. Где там прилично - недорого и недалеко отгоры поселиться можно? , так, чтобы машину еще пристроить?


  • 0

#9 tani4

tani4
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений
  • Город:Чехов

Отправлено 07 February 2017 - 16:48

ээх, я наверное после 20-го попробую с дочкой вырваться на несколько деньков. Где там прилично - недорого и недалеко отгоры поселиться можно? , так, чтобы машину еще пристроить?

насчет недорого не скажу - не знаю цен у частников, а поближе - или на ул Горнолыжной (можно на букинге глянуть частные гостиницы, сколько у кого и есть-ли трансфер до горы) или спорт-отель на территории ГЛЦ

http://www.abzakovo.com/sportotel.html

тут и цены и фотки - ближе только жить на бугеле icon_smile.gif))

там все очень близко друг от друга на файлике 2 я показала где что

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG
  • 2.JPG

  • 0

#10 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2738 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 07 February 2017 - 18:37

ээх, я наверное после 20-го попробую с дочкой вырваться на несколько деньков. Где там прилично - недорого и недалеко отгоры поселиться можно? , так, чтобы машину еще пристроить?

Вань, вот тут посмотрите, и отзывы и цены и бронирование http://www.nedoma.ru...urort/abzakovo/
  • 0

#11 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 February 2017 - 13:38

Вань, вот тут посмотрите, и отзывы и цены и бронирование http://www.nedoma.ru...urort/abzakovo/

 

Именно тут.

 

ээх, я наверное после 20-го попробую с дочкой вырваться на несколько деньков. Где там прилично - недорого и недалеко отгоры поселиться можно? , так, чтобы машину еще пристроить?

 

Из личных предпочтений - Эдельвейс. Бронировать можно хоть через сервис НеДома, хоть напрямую.

 

От Эдельвейса до остановки бесплатного скибаса (каждый час ходит от Дома Отдыха на ГЛЦ) 600 метров (правда, немножко в горку) - можно в ботинках с лыжами дойти. В принципе, скибас идет мимо Эдельвейса, но может и не остановиться, если народа много. А вот обратно с ГЛЦ всегда останавливается.

 

Ну и в ДО в бассейн/развлекательный центр сходить недалеко.


Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 13 February 2017 - 13:41

  • 0

#12 vanj

vanj
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 21 February 2017 - 18:08

Вань, вот тут посмотрите, и отзывы и цены и бронирование http://www.nedoma.ru...urort/abzakovo/

глянул, подзапутался...

 

 

Именно тут.

 

 

Из личных предпочтений - Эдельвейс. Бронировать можно хоть через сервис НеДома, хоть напрямую.

 

От Эдельвейса до остановки бесплатного скибаса (каждый час ходит от Дома Отдыха на ГЛЦ) 600 метров (правда, немножко в горку) - можно в ботинках с лыжами дойти. В принципе, скибас идет мимо Эдельвейса, но может и не остановиться, если народа много. А вот обратно с ГЛЦ всегда останавливается.

 

Ну и в ДО в бассейн/развлекательный центр сходить недалеко.

А как насчет 33 медведя? - вроде и в бюджет...и места есть...а то тот же спортотель мест уже нет...

есть еще в том же эдельвесе, и тау-таш, ну и отель смайл...

почитав - 33 медведя и эдельвейс вроде - неплохо....


  • 0

#13 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 February 2017 - 08:54

глянул, подзапутался...

 

 

А как насчет 33 медведя? - вроде и в бюджет...и места есть...а то тот же спортотель мест уже нет...

есть еще в том же эдельвесе, и тау-таш, ну и отель смайл...

почитав - 33 медведя и эдельвейс вроде - неплохо....

 

Про Тау-Таш ничего не скажу, не довелось в нем жить. В 33 медведя жил, неплохо в целом. Но Эдельвейсу проигрывает по следующим параметрам:

 

1. Расположение. Он на окраине поселка. До Дома Отдыха и до ГЛЦ далековато. На гору они газелькой, вроде, возят, но как часто она ездит непонятно. Вечером сходить в ДО (скажем, в бассейн или в боулинг, или просто в кафе куда-нибудь) далековато. Ну относительно - километра полтора, наверное, но все равно.

 

Эдельвейс расположен в 600м от въезда в ДО. По дороге от ДО на ГЛЦ. Точнее даже, от развлекательного центра в ДО где остановка бесплатного автобуса что каждый час курсирует между ДО и ГЛЦ (обратно с ГЛЦ можно попросить остановиться "около Арслана" - соседний с Эдельвейсом отель - без проблем остановится и высадит). Автобус, повторюсь, каждый час туда-сюда ездит, так что проблем добраться на гору/с горы не будет.

 

Можно ездить на своей машине, конечно, но въезд на ГЛЦ платный. А автобус бесплатный icon_smile.gif

 

2. Номера в 33 медведя без завтраков, а кафе там дороговато показалось. До ближайшего кафе же придется прогуляться пешком. Разве что самим готовить - там есть номера (не знаю все или нет) с кухонной зоной (плита, холодильник, посуда вся необходимая...).

 

В Эдельвейсе в стоимость входит завтрак. Кафе в соседнем здании (там магазинчик небольшой и кафе). Ну и рядом много гостиниц - можно в любую в кафе сходить. Или в ДО, там тоже есть неплохое кафе в 3-м корпусе (рядом с аквапарком).

 

Так что там будет так - завтрак в кафе рядом с эдельвейсом (администратор дает талончики), обед обычно на горе (там есть кафушки), ужин - где придется icon_smile.gif

 

P.S. Спорт-отель относится к Дому Отдыха. Качество номеров похуже (в смысле состояния), цены повыше чем у частников в маленьких гостиницах. Мы несколько лет подряд жили в ДО (обычно 5-й корпус или Спорт-Отель), потом разочаровались (даже несмотря на то, что у меня уже была персональная скидка в 10% как постоянному клиенту). Номера убирают кое-как, постоянно что-то да не работает - то розетка отваливается, то держатель лейки в душе отломан, то кровать скрипит и продавлена... В общем, забили на это и стали селиться в маленьких частных гостиницах. Эдельвейс нравился больше всего. Ну или Шале Альпин, но это когда с внуком ездили - брали там люкс с двумя изолированными спальнями. Но тоже неплохо, хоть и чуть подальше от ДО чем Эдельвейс (метров на 100 где-то icon_smile.gif

 

P.P.S. Отель Смайл вообще мимо. Он в д.Абзаково расположен (а гора - поселок Ново-Абзаково, это километров на 5 ближе к Магнитогорску). Т.е. придется ездить на машине (и платить за въезд) каждый раз.

 

P.P.P.S. Чтобы было понятнее, география Абзаково:

 

Дом Отдыха (это как бы "центр культурной жизни" - развлекательный центр с боулингом и прочим, кафе, аквапарк...)

 

Эдельвейс

33 Медведя

Шале Альпин

Смайл

 

Спорт-Отель расположен прямо на ГЛЦ. С одной стороны, рядом с подъемником, с другой - вечером пойти совершенно некуда. Разве что пешком (автобусы вечером не ходят) до ДО километра три... Ну или на машине (если там жить, то за въезд платишь один раз, потом просто показываешь пропуск), но это значит не выпить - хитрые башкирские гаишники иногда там встают на дороге между ДО и ГЛЦ и проверяют всех на алкоголь...


Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 22 February 2017 - 09:06

  • 0

#14 vanj

vanj
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 22 February 2017 - 10:13

 

Спасибо большое, очень информативно, в праздники забронируюсь обязательно.

лишь бы не растаяло....

у нас +2 с раннего утра  - потекло..дороги почернели.


Сообщение отредактировал vanj: 22 February 2017 - 10:14

  • 0

#15 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 February 2017 - 10:42

Спасибо большое, очень информативно, в праздники забронируюсь обязательно.

лишь бы не растаяло....

у нас +2 с раннего утра  - потекло..дороги почернели.

 

Не растает. Там подушка толстая напылена. Долго держится. На северном склоне (11-я трасса) в майские праздники обычно соревнования "Майский карвинг" проводят. Да и похолодание обещают со следующей недели

 

Там с погодой интересно бывает. Мы обычно ездили в первой половине марта (сразу после 8-го), так утрами около гостиниц нередко бывало до -30-ти. А через пару часов на горе -10 :-) Воздух холодный с горы вниз стекает ночью и стоит там.

 

Ехать вам, скорее всего, имеет смысл самой короткой дорогой - через Миасс-Учалы-Белорецк. Дорога там не автобан, но вполне проезжаемо До Миасса в этом году вообще хорошо сделали Если интересны подробности маршрута - могу рассказать отдельно.


  • 0

#16 max-86

max-86
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 27 February 2017 - 13:26

 Если интересны подробности маршрута - могу рассказать отдельно.

Так так ,не сочтите за наглость вклинится в ваш розговор,но тоже в этот раз собираюсь ехать через Екат,хотел бы тоже узнать подробности маршрута,В том году ездил через Курган,это просто ахтунг,больше не колесом туда


  • 0

#17 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2017 - 11:37

Так так ,не сочтите за наглость вклинится в ваш розговор,но тоже в этот раз собираюсь ехать через Екат,хотел бы тоже узнать подробности маршрута,В том году ездил через Курган,это просто ахтунг,больше не колесом туда

 

А через Исетское - Юлдус - Шадринск на Копейск не ближе будет? Правда, не знаю что там за дороги...

 

Екб-Тюмень трасса тоже не сахар. Загружена очень сильно...

 

Но если хочется через Екб, то извольте. Я Тюменсоке направление практически не знаю, так что как похитрее перескочить с Тюменки на Челябинский тракт могу сказать только "в лоб" - через ЕКАД. Едете по Тюменке, не доезжая Екб будет развязка двухуровневая. Там направо будет на Нижний Тагил, Серов, Пермь, налево - на Челябинск. По лепестку на эстакаду и уходите налево в сторону Челябинска. Там, скорее всего, будете медленно ползти в потоке фур, но не сильно долго. Сначала будет еще одна эстакада (это пересечение со старой дорогой в а/п Кольцово), потом проезжаете под эстакадой - это новая кольцовская дорога ("Россельбан"). Потом по мосту через Исеть и вскоре упираетесь в Челябинский тракт (там Т-образный перекресток со светофором). Поворачиваете налево и вперед, на Челябинск (там внимательно - это еще считается город, есть ограничения скорости, иногда гаишники пасутся). Потом справа будет лукойловская заправка и после нее выезд из города. Перед выездом камера (обозначена знаком) на 60км/ч. Вскоре после выезда есть еще одно ограничение 70, там тоже иногда гаишники стоят.

 

Следующая засада - пост ДПС на повороте на Сысерть. Там камера на скорость перед постом. Дальше будет свободно (иногда бывают мобильные камеры, но редко в последнее время). Впрочем, там можно ехать ненапряжно 105-109, быстрее сильно не хочется.

 

Собственно, есть два варианта - короткий (до Абзаково от моего дома где-то 470км, до Банного порядка 510), но там дорога похуже. И длинный (600 до банного чуть побольше до Абзаково) - там дорога получше. В Абзаково обычно ездим коротким путем, на Банное - длинным. Ну так получилось :-) По времени примерно одинаково, если ехать в пределах +20 от разрешенной скорости (или по дорожной обстановке).

 

Длинный вариант.

 

Едете почти до самого Челябинска. Сначала Будет четырехполоска, потом, вскоре после въезда в Челябинскую область, она заканчивается и начинается двухполоска. Ее будет километров 40-45, дальше опять расширяется до четырех полос.

 

Перед селом Долгодеревенское будет хитрая развязка - прямо под эстакаду - в само Долгодеревенское. Уходите наверх вправо. И там держитесь еще правее (левее будет объезд Долгодеревенского на Челябинск, а вам надо правее, на объезд Челябинска через Кайгородово). Не помню точно какие там указатели, но вам нужно направление на Уфу или на Троицк.

 

По этой дороге доезжаете до пересечения с М5 и там поворачиваете направо на М5 (направление на Уфу, Москву). По М5 (она там четырехполосная) проезжаете километров 25. Сначала справа будет заправка Башнефть (там же магазин и кафе Сабвей), чуть дальше - заправка ГазПромНефть. Вскоре после ГПН будет двухуровневая развязка на котрой вам нужно уйти налево по указателю на Варламово.

 

Дальше будет узкая дорога приличного качества с минимальным трафиком. Около 100км. По ней никуда не сворачивая доезжаете до дороги Южноуральск-Магнитогорск. Там двухуровневая развязка - вам на нее не надо залезать, перед эстакадой будет указатель направо на Магнитогорск - вам туда. Дальше будет довольно долго ехать по двухполоске, потом ближе к Магнитогорску она расширится до четырех полос.

 

В районе поселка Буранный будет двухуровневая развязка, там направо, по указателю на Белорецк. Это объезд Магнитогорска. Хорошая, абсолютно пустая дорога. Сначала будет развязка с уходом направо на Верхнеуральск - ее проезжаете прямо. Потом будет развязка с дорогой Магнитогорск-Белорецк. Там указатели налево в Магнитогорск, прямо в Аэропорт, направо на Белорецк.

 

Если в Абзаково, то поворачиваете направо и там уже никуда не сворачивая до Новоабзаково едете.

 

Если на Банное, то я предпочитаю ехать прямо (можно и направо и потом через Ташбулатово, но там придется долго через населенку тащиться - Ташбулатово-Геологоразведка-Кусимовский рудник - сплошь населенка и куча лежачих полицейских) до поворота направо на Озерный (не помню, есть ли там указатель, но точно помню что там стоят рекламные щиты санатория Якты-Куль, возможно, Юбилейного и т.п). Потом через Озерный и еще пару деревень небольших выедете прямо на кольцо около ГЛЦ с обратной стороны.

 

Вот трек этого маршрута

 

Короткий вариант. Через Миасс - Учалы - Белорецк

 

В этом варианте вам нужно будет повернуть с Челябинского тракта на Касли. Едете по Чел.тракту, когда он станет двухполоской, надо проехать километров 10. Сначала будет эстакада и указатель направо на Снежинск. Затем мост через р.Синара. Потом подъем в горку и плавный поворот направо. Далее перекресток со светофором (направо дорога уходит на Тюбук). После перекрестка еще метров 600-800 и будет указатель направо на Касли. Вам туда. Ориентир - придорожный рынок слева, поврот на Касли прямо перед рынком.

 

По этой дороге едете никуда не сворачивая. Перед Каслями справа будет кафе. Затем слева заправка Лукойл. Касли проезжаются краем. Потом будет Кыштым. Тоже проезжается краем. Потом Дальняя дача (небольшой поселок при санатории). Там аккуратно - знак "40" и пешеходный переход. Бывает что гаишники стоят. Далее - Косой мост (по сути это всего несколько домов около дороги). От Косого моста до Карабаша дорога будет чуть похуже - ям нет, но есть заплатки, чуть потряхивает временами. Ну и в принципе весь участок от Челтракта до Миасса не скоростной - много поворотов, рельефный,лучше не гнать.

 

Карабаш проезжается насквозь. Там будет пара развилок, вам надо держаться левее (направо - в центр поселка пара дорог уходит). На выезде из Карабаша будет проезжать по пустоши - справа ГОК, слева гора практически без растительности (все выжжено парами серной кислоты еще в советские времена). Там два переезда, после второго дорога уходит налево, по мосту через речку Сак-Елга. 

 

Дальше до Миасса неплохая дорога. По ней никуда не сворачивать (там сначала будет Т-образный перекресток - направо дорога на Аргази уходит, едете прямо, потом направо дорога в Новоандреевку, держитесь левее, объезжаете Новоандреевку поверху слева).

 

После Новоандреевки будет опасный участок 2км (обозначен знаком) - узкая извилистая дорога по склону горы. Там аккуратнее. Далее, на подъезде к Миассу, будет S-образная связка из двух поворотов под прямым углом. Там тоже аккуратнее надо.

 

Сразу на въезде в Миасс (точнее, это отдельно стоящий район Машгородок) слева будет кафе "Бон Аппетит" (высокое крыльцо). Далее - светофор. Проезжаете его прямо и оказываетесь на главной улице Машгородка (сначала она называется Проспект Макеева, далее превращается в Проспект Октября. По этой улице идет троллейбус (в центральную часть города) - конечная его сразу после первого же светофора на въезде.

 

Дальше слева увидите здание, облицованное синим стеклом. Это ТЦ "Медео". Напротив него в сером пятиэтажном доме кафе Ильмены (несколько лет назад закрывалось на ремонт, не знаю как сейчас, раньше там неплохо кормили, останавливались там на обед).

 

Потом улица плавно поворачивает направо и после светофора справа будет красное кирпичное здание. Там пиццерия. тоже можно перекусить.

 

Затем справа заправка, потом светофор и вы выезжаете из Машгородка. Эта дорога называется Тургоякское шоссе. Сначала будет перелесок, затем начинается промзона (справа - завод УралАЗ). Проезжаете через промзону и въезжаете собственно в центральную часть города. Там будет сквер "Предзаводская площадь". Справа - высокое здание - главная проходная УралАЗа. Троллейбус уходит по срезке перед свтофором к ней, а вы проезжаете прямо через светофор и далее по дуге поворачиваете направо. Потом еще один светофор, на котором вы пересекаете троллейбусную линию, проезжаете прямо. На следующем светофоре надо повернуть налево (дальше прямо - ж/д переезд).

 

Повернув налево, вы оказываетесь на улице 8 июля (потом она превратится в улицу Академика Павлова). Справа у вас будет идти большая труба (по виду - магистральная теплотрасса), слева - старые двух-трехэтажные дома. По этой улице едете никуда не сворачивая до самого конца. В конце будете проезжать под мостом (справа вверху ж/д вокзал), затем спарва будет здание ТЦ Титаник и заправка Башнефть. После этого улица упирается в Т-образный перекресток. Там поворачиваете направо и по мостоу пересекаете ж/д пути.

 

Дальше улица называется 60 лет октября. Едете по ней никуда не сворачивая (она будет всяко петлять, едете прямо). Потом она сменит название на Советскую, потом крутой поворот направо, название ояпть меняется на Детский переулок, потом на Пролетарскую улицу. Проезжаете по мосту через речку Миасс и после этого на развилке поворачиваете налево (по знаку "главная дорога").

 

Дальше будет плотина городского пруда и после нее Пролетарская улица станет улицей Пушкина (это уже до самого выезда из Миасса). Затем слева будет старое здание (по виду - школа), а справа - новое (конец 70-х - начало 80-х) здание школы. После этого развилка, которую вы проезжаете прямо. Дальше поднимаетесь в горку и выезжаете из Миасса.

 

Далее несоклько километров по открытому пространству и упираетесь в трассу М5 (там стелла стоит). Поворачивает направо на М5, проезжаете метров 200-300 и поворачиваете налево по указателю на Учалы.

 

Дальше будет Y-образная развилка - там держитесь правее. После развилки слева будет заправка. Потом будет развилка (правее на Ленинск, вам левее). Потом слева еще заправка. Вскоре после этого - Т-образный перекресток где вам нужно повернуть направо по указателю на Учалы.

 

Дальше по этой дороге, никуда не сворачивая, через поля до самых Учалов (килметров 90 примерно, точнее не скажу). Слева будете проезжать аэроклуб, потом будет ж/д переезд и деревня Устиново. Затем еще одни ж/д переезд и граница Челябинской области. Дальше въезжаете в Башкирию. Затем еще ж/д перезд, потом деревня Курама. Далее справа заправка, потом поселок Комсомольский. Сразу после него - мост через речку Уй (таблички скорее всего нет - раньше была, но приходилось постоянно закрашивать "лишнюю букву" и ее сняли :-) и деревня Тунгатарово.

 

Далее еще пара перездов и деревня Сафарово. Это уже недалеко от Учалов. Дальше будет Ильчино ("синяя" табличка - сама деревня в стороне от дороги). Затем еще пара перездов и въезжаете в поселок Учалы.

 

Переезды все нерегулируемые, со знаками STOP. Изредка там пасутся гаишники чтобы соблюдали знаки. Так что лучше притормаживать и смотреть нет ли машинки гаишной поблизости (места там открытые, спрятаться им негде). И в населенке тоже могут стоять, на скорость ловить. 

 

Поселок Учалы проезжаете прямо по главной улице (Багаутдинова) практически до самого конца. В конце увидите справа железную дорогу, за ней еще одна дорога, параллельная той по которой вы едете. Надо будет повернуть направо, через ж/д (это последний переезд) и сразу налево. И дальше по этой дороге (улица Бикбая) никуда не сворачивая. Справа будут дома, слева - садовые участки (ну или что-то типа того). Потом перелесок и выезжаете на кольцевой перекресток (там заброшенный пост ДПС). На этом перекрестке вам нужно уйти направо - это дорога на Белорецк (налево - в город Учалы). До Белорецка оттуда порядка 100км.

 

Дальше никуда не сворачиваете до самого Белорецка. Сначала будет деревня Кунакбаево, потом сразу практически Ильтебаново. Дальше достаточно живописная дорога через степи и холмы, изредка перелески.

 

Проезжаете через деревню Уразово, потом поселок Уральск. Потом мост через р.Урал и граница Европа-Азия. Далее деревни Новобайрамгулово, Калуево, Малоказаккулово, Галиахмерово (Голимохерово :-) , Казаккулово. Там будут развилки, но вы постоянно едете по основной дороге.

 

После Казаккулово будет мост через р.Миндяк. Тут степи заканчиваются и начинается лес. И подъем на перевал через хр.Урал-Тау (около 300м туда-сюда по высоте, весьма живописное место). До Белорецка отсюда километров 30 остается.

 

Как спуститесь с перевала, будет мост через р.Укшук, затем короткий крутой подъем и въезд в Белорецк. На въезде справа заброшенный пост ДПС, сразу после поста вам нужно повернуть налево (ул.Мира, далее становится Братской улицей). Она идет по краю города через коттеджную застройку. По ней доезжаете до дороги, параллельной той, по которой въехали в Белорецк и поворачиваете налево по указателю на Магнитогорск. Т.е. едете обратно. До конца остается километров 25 примерно.

 

Сразу после поворота слева заправка. Далее спуск с горы, опять мост через Укшук, поселок Укшук и далее под мостом, по которому проходит железная дорога. После этого упираетесь в Т-образный перекресток где поворачиваете налево. Это уже собственно на Магнитогорск дорога (Магнитогорск - Белорецк - Инзер - трасса Уфа - Стерлиртамак).

 

Опять лезете на перевал через хр.Урал-Тау. Этот перевал пониже, не столь живописен. На самом перевале справа будет кафешка небольшая и справа же видны скалы.

 

Дальше спуск с перевала, потом дорога резко поворачивает налево и начинается д.Абзаково. Проезжаете ее насквозь и через 3-4 км будет поселок Новоабзаково. Перед этим слева к дороге выходит ж/д и идет параллельно ей. В пос.Новоабзаково смотрите слева желтое здание ж/д станции и прямо напротив него поворачиваете направо на Дом Отдыха / ГЛЦ. 

 

После поворота слева будет павильон Башспирт (мы там берем водку Белый Чай - весьма качественная, там она сильно дешевле чем с соседних магазинах), павильон проката снаряги, дальше слева продуктовый магазин, напротив, справа, магазин горнлыжного снаражения Экип. Перед ним обычно местные частники торгуют медом с машин. Дальше перелесок, потом мост через р.Малый Кизил (перед ним тоже медом часто торгуют). После моста развилка. Главная дорога уходит налево, на ГЛЦ. Это ул.Горнолыжная, вдоль нее сплошь частные гостиницы расположены. Прямо - дорога в Дом Отдыха.

 

Если живете в Эдельвейсе - проезжаете прямо и сразу после развилки слева кафе, маленький продуктовый магазинчик и въезд на стоянку Эдельвейса.

 

Трек маршрута


  • 2

#18 max-86

max-86
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 28 February 2017 - 12:08

Ух. ..сколько букв))) за треки спасибо, посмотрю. Через Шадринск я и ездил первый раз, больше ни ни, для меня лучше сейчас проехать на 100 км больше ,чем по такой дороге, по времени так же получиться, от Тюмени до Еката мне дорога устраивает более чем ,если в принципе дальше такая же то радости не будет предела
  • 0

#19 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2017 - 12:31

По длинному маршруту дорога вся нормальная. Чуть похуже (попадаются заплатки) на дороге Южноуральск-Магнитогорск на участке от Пласта до Степного, но и там летом 100-110 ехалось (а вообще, средняя летом по этому маршруту у меня была 86 при том, что ехал не быстрее +20 от разрешенной).

 

По короткому маршруту похуже. До Миасса в целом нормально (в декабре ездил). Заплатки на участке Косой Мост - Карабаш, дальше хорошо (самый убитый в прошлые годы участок от Карабаша в сторону Миасса, до моста через р.Миасс, в этом году сделали полностью новым покрытием).

 

А вот после Миасса что сейчас не знаю. Говорят, что не совсем плохо. Там был участок убитый в хлам от границы Башкирии до переезда перед Курамой - его сделали полностью. А вот как дальше... По слухам попадаются заплатки и волны. Так что, думаю, там не выше 100 получится. А то и 90. Это примерно от Курамы до Сафарово. После Учалов до Казаккулово было прилично. Иногда заплатки, но в целом нормально. Через перевал к Белорецк была нормальная дорога. Был убитый участок через перевал от Белорецка в сторону Абзаково, но, говорят, тоже сделали. По крайней мере, от Абзаково до перевала (летом ездили на скалы наверху из Банного) была вполне хорошая дорога.


  • 0

#20 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2738 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 28 February 2017 - 16:00

Как спуститесь с перевала, будет мост через р.Укшук, затем короткий крутой подъем и въезд в Белорецк. 

В город не нужно, объездная теперь есть, перед подъемом налево, и выезд прямо на Укшук, и дальше "и далее под мостом, по которому проходит железная дорога....")) 

 

Кстати, у меня родственники на НГ приезжали из Тюмени через Курган, говорят дорогу сделали, местами остались участки не очень, но в целом вполне ездабельно, 9 часов и в Магнитогорске, но, за что купил )).


Сообщение отредактировал Mitrich02: 28 February 2017 - 16:02

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных