X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите по теории

сноуборд теория совет помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ReEntropy

ReEntropy
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13 August 2018 - 14:44

Хочу задать сразу ряд вопросов которые меня весьма волнуют.

О себе:

откатал на борде 2 сезона, порядка 300 часов в сумме, из них 150 часов в горах, Роза хутор

комплект был куплен начальный, мягкий борд Black Fire B&W рокер и аналогичные крепы и боты низкой жесткости.

Уже во втором сезоне понял что этого комплекта мне не хватает, мягкий борд + рокер на скоростях ведет себя так буд-то бы едешь в тазу что стопорит развитие.

​Я же хочу прогрессировать и этой осенью собираюсь вложиться в хороший комплект в районе 70-80к

Из направлений катания меня интересует универсальная доска, сохраняющая маневренность нужную на узких трассах розы хутор где большое скопление людей, но при этом мне нужна управляемость и на скоростях с возможностью фрикарва без фанатизма в жесткие пластиковые боты.

Т.е. трассовое катание, как по вельвету так и по убитым за день трассам, пухляк и парк не интересует.  

Теперь сами вопросы:

1) Вопрос в целом по жесткости.

Во многих статьях читал, что жесткость комплекта напрямую завязана на профессионализме райдера и чем жестче борд с крепами и ботами, тем выше можно прогрессировать в своей технике катания.

Так ли это, или же для несколько универсального борда жесткость может быть и 6/10 и меньше.

Возникают опасения по поводу удобства жестких ботов, в своих мягких я могу находится на склоне 8 часов и более не теряя комфорта в ногах.

2) Вопрос по углам креп 

Практически все утверждают что катать надо в направленной стойке, если хочешь прогрессировать.

Но у меня полный ахтунг происходит с забиванием задней ноги при положительных градусах, например +25/+3 и все производные углы, получается что в направленной стойке таз и мышцы перекручены, и нагрузка не равномерная в связи с чем устаю за пару минут, как бы я ни старался.

Посему катаю исключительно в утке +11/-11 в этой стойке на 100% анатомически правильно для меня происходит катание и как следствие нагрузки, притом что я не катаю в свиче а строгий гуфи и трамплины с джибингом меня не интересуют т.е. просто так комфортно, хотя все консультанты в канте/траектории меня уверяли что я топчусь на месте и нужно переучиваться на направленную стойку пока поезд не ушел.

3) Бертон

столкнулся с проблемой постоянной смены углов креп и резьба в борде слизалась что делает его почти мертвым, поэтому и обратил внимание на бертон т.к. там условно шайба не встроена в борд а является расходником + менять углы креп проще что пригодится мне 100 раз на дню корректировать углы.

у кого какой опыт по использованию их закладных chennel 

4) Ну и последний вопрос более прикладной

изучив много информации в целом я попытался найти борд под то что я хочу и хотелось бы услышать мнение опытных райдеров, перечислять все модели не буду, хватит думаю трех

-FLOW Blackout/Whiteout известный производитель, однако официальный дилер сообщил мне что теперь их купила NIDECKER и неизвестно что будет в новом сезоне по их ассортименту.

-HEAD Instinct i.Kers  по описанию прям идеал того что я ищу

-NIDECKER Platinum/Spectre 

по бертон вовсе все сложно, слишком много моделей и не четко прописанная жесткость, но таки думаю что выбор падет на бертон, благодаря этому самому разнообразию и chennel закладных.

 

Прошу прощение за такую простыню и слишком объемными вопросами, но после изучения тонны инфы осталась неопределенность и я постарался ее выразить как смог.

Заранее благодарю за любое мнение и советы =)


Сообщение отредактировал ReEntropy: 13 August 2018 - 14:53

  • 0

#2 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1945 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 August 2018 - 15:54

1) Борд с жёсткостью 7/10 скорее и будет самым универсальным

  правильно подобранные жёсткие ботинки будут только удобнее в катании (а вот ходить в них будет чуть менее удобно)

 

2) После начальных экспериментов первого сезона катал в направленной 27/12, спустя несколько сезонов решил попробовать дак, и в итоге обрёл счастье (на текущий момент) в 21/-9 :)

 

3) Из тех кого знаю, кто пробовал channel - не ругаются, но и не агитируют за него. Вполне рабочий вариант. Но ты себя таким образом несколько ограничишь в выборе. Но странно его выбирать по такой причине, как срыв резьбы))

 

4) nidecker вполне уважаемые тут доски


  • 1

#3 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 13 August 2018 - 15:59

1 да. на жесткой доске с жесткими креплениями и в жестких ботах легче ездить быстрее и резать дуги.
Жесткие ботинки комфортнее. То есть в у меня маламутах ноги не так устают как в фристайльных ботинках.
2 Крепления исключительно личные предпочтения, если мы говори о мягком
3 переоценен
4 тред про доска для фрирайда и трассы на этом форуме
  • 1

#4 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 13 August 2018 - 20:22

ну если говорить о направленной стойке, попробуйте поставить не слабонаправленную, а наоборот -- сильно 39/30 например, будет не комфортно -- ставьте дак и не парьтесь..
Платинум последних сезонов говорят мягковата, посмотрите Эскейп или что-то из новой серии с вырезаанном хвостом...
  • 1

#5 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 August 2018 - 20:42

Направленная стойка это тупо техника

в направленной легче продольная работа

хотя углы это личное предпочтение.


  • 1

#6 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 August 2018 - 20:45

Изначально надо менять ботинок. Хочешь прогрессировать бери топовый ботинок, и внимание, подбирать правильно!!!!!!!


  • 1

#7 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 August 2018 - 20:50

25 3 разница достаточно большая, пробуй на 15 градусов разницу, те 18 3, и добавляй потихоньку составляя разницу 15, плюс смотри ширину стойки, возможно нужна уже когда с дака перекручиваешь.


  • 1

#8 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 13 August 2018 - 23:13

25 3 разница достаточно большая, пробуй на 15 градусов разницу, те 18 3, и добавляй потихоньку составляя разницу 15, плюс смотри ширину стойки, возможно нужна уже когда с дака перекручиваешь.

как так то? рекомендуемая стойка для парка - -15/+15, 30 градусов разницы. Чем ближе к "нулю" - тем больше разница ИМХО.

Лично я катал в -3 +21 долгое время и очень хорошо это дело зашло у меня.

-15 + 15  (30 разницы), -3 + 21 (24 разницы) и потом дальше уменьшаем: +15 +30 (15 разницы), +33 + 42 (9 разницы), + 57 + 60 (3 разницы).


  • 2

#9 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2018 - 00:03

Хочу задать сразу ряд вопросов которые меня весьма волнуют.

О себе:

откатал на борде 2 сезона, порядка 300 часов в сумме, из них 150 часов в горах, Роза хутор

комплект был куплен начальный, мягкий борд Black Fire B&W рокер и аналогичные крепы и боты низкой жесткости.

Уже во втором сезоне понял что этого комплекта мне не хватает, мягкий борд + рокер на скоростях ведет себя так буд-то бы едешь в тазу что стопорит развитие.

​Я же хочу прогрессировать и этой осенью собираюсь вложиться в хороший комплект в районе 70-80к

Из направлений катания меня интересует универсальная доска, сохраняющая маневренность нужную на узких трассах розы хутор где большое скопление людей, но при этом мне нужна управляемость и на скоростях с возможностью фрикарва без фанатизма в жесткие пластиковые боты.

Т.е. трассовое катание, как по вельвету так и по убитым за день трассам, пухляк и парк не интересует.  

Теперь сами вопросы:

1) Вопрос в целом по жесткости.

Во многих статьях читал, что жесткость комплекта напрямую завязана на профессионализме райдера и чем жестче борд с крепами и ботами, тем выше можно прогрессировать в своей технике катания.

Так ли это, или же для несколько универсального борда жесткость может быть и 6/10 и меньше.

Возникают опасения по поводу удобства жестких ботов, в своих мягких я могу находится на склоне 8 часов и более не теряя комфорта в ногах.

2) Вопрос по углам креп 

Практически все утверждают что катать надо в направленной стойке, если хочешь прогрессировать.

Но у меня полный ахтунг происходит с забиванием задней ноги при положительных градусах, например +25/+3 и все производные углы, получается что в направленной стойке таз и мышцы перекручены, и нагрузка не равномерная в связи с чем устаю за пару минут, как бы я ни старался.

Посему катаю исключительно в утке +11/-11 в этой стойке на 100% анатомически правильно для меня происходит катание и как следствие нагрузки, притом что я не катаю в свиче а строгий гуфи и трамплины с джибингом меня не интересуют т.е. просто так комфортно, хотя все консультанты в канте/траектории меня уверяли что я топчусь на месте и нужно переучиваться на направленную стойку пока поезд не ушел.

3) Бертон

столкнулся с проблемой постоянной смены углов креп и резьба в борде слизалась что делает его почти мертвым, поэтому и обратил внимание на бертон т.к. там условно шайба не встроена в борд а является расходником + менять углы креп проще что пригодится мне 100 раз на дню корректировать углы.

у кого какой опыт по использованию их закладных chennel 

4) Ну и последний вопрос более прикладной

изучив много информации в целом я попытался найти борд под то что я хочу и хотелось бы услышать мнение опытных райдеров, перечислять все модели не буду, хватит думаю трех

-FLOW Blackout/Whiteout известный производитель, однако официальный дилер сообщил мне что теперь их купила NIDECKER и неизвестно что будет в новом сезоне по их ассортименту.

-HEAD Instinct i.Kers  по описанию прям идеал того что я ищу

-NIDECKER Platinum/Spectre 

по бертон вовсе все сложно, слишком много моделей и не четко прописанная жесткость, но таки думаю что выбор падет на бертон, благодаря этому самому разнообразию и chennel закладных.

 

Прошу прощение за такую простыню и слишком объемными вопросами, но после изучения тонны инфы осталась неопределенность и я постарался ее выразить как смог.

Заранее благодарю за любое мнение и советы =)

Моё мнение:

1. Если интересует именно трассовое катание, то лучше выбрать направленную доску с прогибом "кембер" жесткостью выше среднего. Из линейки Nidecker - Area, Concept

В выборе ботинок не стал бы ориентироваться на топовые "жёсткие" модели. Изначально, для отработки вертикальной работы излишняя жесткость будет только мешать. Мой выбор это Бёртон Империал или Йон

2. По углам креплений - всё очень индивидуально. После длительных экспериментов я пришёл к направленной стойке 21/9. Нужно накатывать и пробовать разное.

3. Burton Channel не катал ни разу, ничего сказать не могу, но по отзыву друзей - УГ. Углы плавают как двоечник на экзамене)))

4. См. п.1

И самое главное - технику ставить под присмотром опытного инструктора катающего в том стиле который тебе нравится.


Сообщение отредактировал Alex Dodici: 14 August 2018 - 00:10

  • 1

#10 ReEntropy

ReEntropy
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 August 2018 - 07:28

Благодарю за ответы, в целом как я понял жесткие боты наоборот снижают нагрузку на ноги, и вопрос лишь в том что бы их правильно подобрать, что бы не давило. Планирую брать боа или спидзон, с двумя зонами затяжки.

Но на этом форуме встречал мнение что в отличии от тросиков, шнурки тянуться и меньше передавливают ногу даже при сильной фиксации.

Хотя после двух сезонов, я ненавижу шнурки т.к. на них уходит много времени + за день катания приходится несколько раз перешнуровываться.

По бордам думаю проще дождаться появление 18-19 сезона а магазинах.

Есть ли у кого опыт креплений Flow их быстрого встегивания и стоит ли оно того?


  • 0

#11 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2018 - 08:59

Двойная боа или двойной спидлейс хороший выбор, такие надо брать. Их конечно тоже иногда во время катания надо подтянуть, но с обычными шнурками не сравнить.
Про крепления флоу и прочие быстровстеги забудь. Опыт есть, у многих тут на форуме, и мой в том числе. Баловство это.
Если уж смотреть на быстрое встегивание, наиболее перспективно выглядит Бертон стэп он. Только нужно хорошо подумать, ведь тебе придется покупать дорогие новые боты и крепы, причем с обычными системами они не совместимы.
  • 1

#12 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 14 August 2018 - 11:08

вот что есть у бертона хорошего, так это картели с ионами
  • 0

#13 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 14 August 2018 - 11:11

Я катаю с двойной боа, подтягиваю 1 раз после 1го спуска и оно мне нравится больше чем шнурки.

Боты Insano вроде как жосткие, но писали тут где-то, что не такие уж и жосткие.

 

Если надо "обмягчить" или просто лениво доехать от кафехи вниз 1 спуск затягиваю слабее или вообще не затягиваю и в принципе еду "на крепе", но это не очень правильно icon_smile.gif

 

По вопросам из 1го поста

1. комплект жощще надо захотеть самому, а не потому что кто-то где-то пишет

2. углы креп рекомендовал бы перепробовать "стандартные" варианты, тут уже писали. Насчет мышц, есть подозрение в кривой стойке в принципе, поэтому устают быстро, ну или офп надо подтянуть.

Катаю в +15-15 на мягком комплекте, +36+24 по трассам на комплекте слегка "жощще", +21-6 если по плану затрасса.

3-4 согласен с овтетами выше.

 

Слегка странные вопросы после 300 часов, если честно.


Сообщение отредактировал Привет: 14 August 2018 - 11:12

  • 1

#14 ReEntropy

ReEntropy
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 August 2018 - 11:43

Я катаю с двойной боа, подтягиваю 1 раз после 1го спуска и оно мне нравится больше чем шнурки.

Боты Insano вроде как жосткие, но писали тут где-то, что не такие уж и жосткие.

 

Если надо "обмягчить" или просто лениво доехать от кафехи вниз 1 спуск затягиваю слабее или вообще не затягиваю и в принципе еду "на крепе", но это не очень правильно icon_smile.gif

 

По вопросам из 1го поста

1. комплект жощще надо захотеть самому, а не потому что кто-то где-то пишет

2. углы креп рекомендовал бы перепробовать "стандартные" варианты, тут уже писали. Насчет мышц, есть подозрение в кривой стойке в принципе, поэтому устают быстро, ну или офп надо подтянуть.

Катаю в +15-15 на мягком комплекте, +36+24 по трассам на комплекте слегка "жощще", +21-6 если по плану затрасса.

3-4 согласен с овтетами выше.

 

Слегка странные вопросы после 300 часов, если честно.

Ну так я сам и захотел жесткий борд т.к. под мои нужды мягкого рокера совершенно не хватает, вопрос лишь в том какая жесткость лучше 10/10 или 7/10 фрикарв скорее как проба пера а не самоцель.

По углам опять таки экспериментировал только на своем мягком борде и возможно на жестком направленная стойка будет не так забивать ноги, с физухой все отлично, тем более за 2-3 месяца перед сезоном жестко тренирую нужные группы мышц, возможно проблема чисто в моей анатомии таза ,ведь в утке я в принципе не устаю за любое время, пока калории есть.

Слишком острые углы карвинга смущают тем что борд превращается  в широкую лыжу, в движение боком есть своя прелесть, но на новом снаряде всяко буду экспериментировать. 

В крутой направленной стойке сильно напрягает снижение отдачи от креп, газ-педали и хайбека т.к. 100% профит они выдают при положении 0 градусов и чем больше смещаем тем хуже отдача, хотя конечно я особо разницы не заметил когда ставил +30/0


Сообщение отредактировал ReEntropy: 14 August 2018 - 11:52

  • 0

#15 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 14 August 2018 - 13:03

Так цифры жосскости вообще относительны и зависят от производителя. Тут только экспериментальным путем.

Насчет анатомии хз что сказать, но обычно если утка, то стоку можно поставить шире, а если острые углы, то стойку надо бы чуть уже ставить, может тут раскоряка мешает, не ясно.

 

Насчет отдачи от креп... люди катают в направленных стойках не потому что хотят выдяляться среди остальных. Все там нормально с отдачей, не надо этих тонкий материй, надо получать радость от катания прежде всего.


  • 1





Темы с аналогичным тегами сноуборд, теория, совет, помощь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных