X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Парафин для сноуборда

парафин мазь скольжение скольжение сноуборда смазка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#161 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2019 - 16:26

Я когда-то и нормальный утюг считал выкинутыми деньгами =) Мне даже интересно стало как HF скользяк испортить может.

Мокрый/грязный снег это территория любого фтористого - HF/MF/LF, точно так же как и ледяная крошка. Только по мере уменьшения содержания фтора эффективность падает. Последние два/три года стали чаще мелькать MF, т.к. в них сейчас добавляют столько втора, сколько раньше было в LF, а в LF, соответственно уменьшают.

Нет нет, спорить не буду))) Вы вправе распоряжаться своими средствами как вздумается, производители парафина только "спасибо" скажут))) Лично я руководствуюсь принципом "необходимо и достаточно".
"Нормальный" это понятие относительное. Утюги есть стоимостью от двух до пятидесяти тысяч рублей, какие из них нормальные?
По поводу влияния фтора на скользящую поверхность лыжи и дыхательные пути - почитайте профильную литературу или поговорите с сервисёрами.
  • 2

#162 Владимир_Р

Владимир_Р
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 February 2019 - 12:37

Нет нет, спорить не буду))) Вы вправе распоряжаться своими средствами как вздумается, производители парафина только "спасибо" скажут))) Лично я руководствуюсь принципом "необходимо и достаточно".
"Нормальный" это понятие относительное. Утюги есть стоимостью от двух до пятидесяти тысяч рублей, какие из них нормальные?
По поводу влияния фтора на скользящую поверхность лыжи и дыхательные пути - почитайте профильную литературу или поговорите с сервисёрами.

Странный "не спор", ну да ладно, пусть это будет Вашим мнением.

 

Скажем так, любой специальный утюг считал излишеством, ведь был же старый советский без дырок на подошве. Мнение переменил =)

 

Влияние фтора на СП - недоказанные мнения, возможно и не безосновательные. Но не доказанные. Влияние перегрева СП и  скользяков при работе с тугоплавкими парафинами - факт. Так что дело тут не в составе парафина. А в том что утюг в 160+ градусов в неумелых руках натворит гораздо больше дел, чем тот же утюг но со 115 градусами.

 

По поводу дыхательных путей. Пусть некоторые фторполимеры и имеют температуру плавдения около 150 градусов, температура разложения у них выше 300. Так что тут мы дышим все тем же практически, как и при работе с безфторовыми парафинами. Другое дело что т.к. температура выше, то и интенсивность выделений тоже получается выше. Что тоже весьма неполезно, точно так же ка ки например стояние в пробке за старой бехой, которая на масле вместо бензина уже работает =)

 

"Необходимо и достаточно" это отлично и я с этим полностью согласен, без шуток. Но мой выбор в пользу фторовых с идеей лучше сделать запас по температуре в минус чем в плюс связан с тем, что они банально лучше держатся, лучше сохраняют свои свойства и лучше делают эпиляцию СП от ворса. Что позволяет делать парафинку реже, реже вдыхать всю эту фигню и тратить меньше времени =)

 

Ну и в любом случае что-то мне подсказывает что каждый из нас останется при своем мнении =)


Сообщение отредактировал Владимир_Р: 11 February 2019 - 12:38

  • 1

#163 MiraMaximus

MiraMaximus
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2019 - 21:35

Народ!всем привет)Задумался над приобретением фантом 2.0)

DPS Phantom 2.0 Base Glide Treatment

Кто-нибудь в курсе что это за фигня такая?Предполагаю что какой-то пластик)


  • 0

#164 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 22:18

если скользяк спечёный, я бы не рисковал, традиционные парафины рулят(см. на спортиков).
Если экструдированный, то пофиг чем обрабатывать.
  • 0

#165 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 February 2019 - 04:58

Парафины LF и HF это выкинутые деньги, а в случае с последним ещё и испорченный скользяк. Если конечно речь не идёт об участии в соревнованиях. Обычного бюджетного СН в нужную температуру вполне достаточно для хорошего скольжения. Парафинить только нужно не два раза за сезон а чуть по-чаще, ну правда кто как катается. Единственные условия где оправдано применение LF-ок, это мокрый и (или) грязный снег. Проверенно неоднократно в майском Кировске.

 

На вкус и цвет ... 

Спортики едут на ЛФ в основном. А как НФ портит скользят? Первый раз слышу?


  • 0

#166 опытный

опытный
  • Лыжебордеры
  • 169 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 February 2019 - 06:51

Попробовали Swix Moly Fluoro - из фторзамещенных углеводородов с низким содержанием фторуглерода и специальной смазочной добавкой.
Весьма неплохо скользит. Удобно то, что под любую температуру.
  • 0

#167 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 15 September 2020 - 23:04

быстрый вопрос:

swix F4 - в нем фтор есть или нет?

народ пишет что есть - в описании от swix ничего про фтор нет

 

5f611e2d28809__swixf4100cglidewaxliquid1


  • 0

#168 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2020 - 23:06

Быстрый ответ - нет.)))
  • 0

#169 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 15 September 2020 - 23:13

вот и отлично)

 

будет дежурной мазюкалкой между горячими ваксо досочными процедурами )))


Сообщение отредактировал rst: 15 September 2020 - 23:14

  • 0

#170 Сергей Низовцев

Сергей Низовцев
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 November 2020 - 11:48

Взял доску со спечёным скользяком. После каждой каталки в сервис отдавать дороговасто. Обзаводиться всеми приблудами для обслуживания ещё не дешевше. Возник вопрос, насколько поможет жидкая мазюкалка всетемпературная от СВИКС Ф4 + щётка, что бы максимально растянуть время между сервисами и количество их посещений до 2-3 за сезон?

 

14036850299.jpg


Сообщение отредактировал Сергей Низовцев: 27 November 2020 - 11:48

  • 0

#171 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2020 - 12:24

После каждой каталки в сервис отдавать дороговасто.

А зачем это делать после каждой каталки?
Или у Вас каталка как у одного одиозного персонажа с форума - по стописят часов нонстоп?
  • 0

#172 Сергей Низовцев

Сергей Низовцев
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 November 2020 - 13:15

А зачем это делать после каждой каталки?
Или у Вас каталка как у одного одиозного персонажа с форума - по стописят часов нонстоп?

Нет конечно. В месяц 5-6 раз выбираюсь, часов по 5. Прежнюю доску я пару раз за сезон возил в сервис - в начале и средине сезона. Просто почитываю форум, кто то прям перед каждой каткой парафинит доску или лыжиblink.png  Вот и подумалось, решил спросить, о целесообразности сего священодействия. Так то я за эти полторытыщи которые на мазь+щётку потратятся, могу и в сервис 3 раза отдать. 


Сообщение отредактировал Сергей Низовцев: 27 November 2020 - 13:43

  • 0

#173 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 November 2020 - 13:38

Нет конечно. В месяц 5-6 раз выбираюсь, часов по 5. Прежнюю доску я пару раз за сезон возил в сервис - в начале и средине сезона.Просто почитываю форум, кто то прям перед каждой каткой парафинит доску или лыжиblink.png  Вот и подумалось, решил спросить, о целесообразности сего священодействия. Так то я за эти полторытыщи которые на мазь+щётку потратятся, могу и в сервис 3 раза отдать. 

ну хоть читать форум то надо) сколько это все уже переживывалось)

 

 

Горячее ваксование надо делать периодически, в начале сезона, перед длинными поездками. Долго писать зачем, не важно короче. В остальном же писал уже самый простой алгоритм. Несколько спиртовых влажных салфеток (спирт и водку не предлагаю, а то можно не доехать) можно обычные влажные, поскрести доску жесткой одежной щеткой, вытереть и собрать крошки и грязь салфетками, дать просохнуть и обычной кухонной губкой (у меня правда специальные из ускорителей) пройти. Делаем от носа к хвосту раз по десять все. Жидкую мазилку, жижу, Ф4 или температурную жижу (внимание температурную кладем на холодную базовую после вычищения) ТОНКИМ ОЧЕНЬ ТОНКИМ СЛОЕМ, наносим на скользяк. Если толсто то нужно делать вечером, чтобы ночь простояло и потом циклить плюс бронзовая щетка) Пробкой бруском втираем растираем, ну тут или купить брусок пробки, или в щетках бывает в основании. Потом подобрать губкой пыль и грязь с ошметками. Отполировать синей щеткой, если нет синей щетки то валенком или нейлоновым чулком как Швед советует. Финишную полировку сделать той же самой губкой но другой стороной. 15-20 минут работы перед каждым катанием.

 

 

С температурными жижами то же самое только класть слой нужно после базового слоя, и базу лучше пройти бронзой.

 

 

С ускорителями стартовыми тоже самое, можно карандашом универсальным натереть, но внимательно смотреть как и отполировать.


  • 0

#174 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 November 2020 - 13:40

Если есть возможность и место и время, нужно с утюгами возиться. Чуть подольше чуть погрязнее чуть заморочнее. Когда есть роторы собственно все быстро.


  • 1

#175 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 27 November 2020 - 14:11

В Триале очень хорошая жижа продавалась за какие-то копейки, поллитровый флакон.


  • 0

#176 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2020 - 14:18

В Триале очень хорошая жижа продавалась за какие-то копейки, поллитровый флакон.

И сейчас продаётся. В городах Владивосток, Иваново, Ставрополь, Хабаровск и Чита.
  • 0

#177 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 November 2020 - 14:26

В Триале очень хорошая жижа продавалась за какие-то копейки, поллитровый флакон.

Я как то, не помню где, ведерко Ф4 на копейки взял, там прямо реально ведерко пасты которую надо было шпателем черпать.. Мазал пару лет все пары свои) Только вместо шпателя пользовал кухонную приблуду для размазывания масла.

 

 

Консерву класть ваще сказка была)


Сообщение отредактировал demon75: 27 November 2020 - 14:27

  • 0

#178 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 27 November 2020 - 17:00

Взял доску со спечёным скользяком. После каждой каталки в сервис отдавать дороговасто. Обзаводиться всеми приблудами для обслуживания ещё не дешевше. Возник вопрос, насколько поможет жидкая мазюкалка всетемпературная от СВИКС Ф4 + щётка, что бы максимально растянуть время между сервисами и количество их посещений до 2-3 за сезон?

 

attachicon.gif14036850299.jpg

у меня упрощенная схемв

 

с утюгом раз в 5-7 катальных дней

между ними вдоль кантов парафин исчезает, поэтому

протер спиртом (пока салфетка-тряпочка не перестанет пачкаться), намазал руками (брусок свиксовский), растер пробкой

 

в этом году поменял брусок на F4 жидкую


Сообщение отредактировал rst: 27 November 2020 - 17:00

  • 1

#179 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 November 2020 - 17:13

у меня упрощенная схемв

с утюгом раз в 5-7 катальных дней
между ними вдоль кантов парафин исчезает, поэтому
протер спиртом (пока салфетка-тряпочка не перестанет пачкаться), намазал руками (брусок свиксовский), растер пробкой

в этом году поменял брусок на F4 жидкую

Температурные возьми ещё у Свикса, они неплохие, только Токо не бери, редкостная дрянь. И температурную на счищенный базовый слой клади, принцип когда не знаешь лучше холоднее. Карандаш ускоритель у тебя вроде есть, у кантов натри, пробка, щётка и губка. Можно кстати ускоритель на холодный слой кинуть, и сверху закрыть температурой. Такой весёлый нежданчик будет)
Вообще главное чтобы доск такой жирненький был после всех манипуляций, или как называют напитанный. Ни в коем случае не как зеркало, это значит все толсто сделано было.
  • 0

#180 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 27 November 2020 - 17:26

я люблю когда доска скользит равномерно и плавно, но когда она попадает в температуру и выскальзывает из-под меня, то у меня легкий дискомфорт, поэтому температурными парафинами не балуюсь

 

синий (он холодный) утюгом и подмазывать руками вдоль кантов после каждого дня (стирается оно там)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных