X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Архыз, сезон 2023-2024

Архыз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 321

#41 Max Shpagin

Max Shpagin
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 09 January 2024 - 10:40

Есть ли смысл при такой погоде (t в поселке) в феврале ехать в Архыз? Можно ли будет покатать?
659cf87053219_.png
 


  • 0

#42 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2024 - 13:26

Есть ли смысл при такой погоде (t в поселке) в феврале ехать в Архыз? Можно ли будет покатать?
659cf87053219_.png
 

Да кто же даст точный прогноз на февраль сейчас? Это средние значения многолетних наблюдений. Ну а при отсутствии дождей при +4 очень даже комфортно на трассах


  • 0

#43 Max Shpagin

Max Shpagin
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 09 January 2024 - 14:12

Меня как раз смутило что в средних за года такие цифры
659d2a097b935_.png


  • 0

#44 Саша Ру

Саша Ру
  • Лыжебордеры
  • 484 сообщений
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 09 January 2024 - 15:21

Теперь у подъёмников нет бесплатной стоянки?!(
  • 0

#45 Sergey Ch

Sergey Ch
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Крым-Краснодар

Отправлено 09 January 2024 - 17:22

Теперь у подъёмников нет бесплатной стоянки?!(

Может и есть где-то, но я не нашёл. Теперь та нижняя стоянка на Лунке, что была бесплатной, частично используется как штрафстоянка эвакуатора. Ну и заодно предлагают "лучшую цену" на курорте. Правда чек не дают, картой нельзя, только налом)
Я ещё на въезде в Романтик удивился: аж три экипажа ГИБДД работали.... Потом пазлы сложились и экономическая целесообразность стала понятной. С другой стороны таким образом, видимо, решается проблема с пробками на курорте. Такова цена вопроса.


  • 0

#46 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3793 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2024 - 17:23

Февраль и есть пик сезона, когда ехать, если не в феврале?
  • 0

#47 Sergey Ch

Sergey Ch
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Крым-Краснодар

Отправлено 09 January 2024 - 17:26

Февраль и есть пик сезона, когда ехать, если не в феврале?

Будет всё нормально с погодой.


  • 0

#48 ship

ship
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений

Отправлено 10 January 2024 - 14:04

про цену вопроса на стоянку авто!!! сказали: такова цена вопроса. а какова - не сказали. так почем стоянка-то???


  • 0

#49 gosha k

gosha k
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 10 January 2024 - 14:37

Здравствуйте.Скажите кто знает что сейчас с кафешкой на Лунной Поляне.После пожара есть изменения.
  • 0

#50 Sergey Ch

Sergey Ch
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Крым-Краснодар

Отправлено 10 January 2024 - 21:26

про цену вопроса на стоянку авто!!! сказали: такова цена вопроса. а какова - не сказали. так почем стоянка-то???

чуть выше говорили же: на лунке верхняя 400, нижняя 300


  • 0

#51 printer

printer
  • Лыжебордеры
  • 223 сообщений
  • Город:Руза

Отправлено 10 January 2024 - 23:17

Здравствуйте.Скажите кто знает что сейчас с кафешкой на Лунной Поляне.После пожара есть изменения.

Ресторан закрыт. Есть вагончик с чаем.
  • 0

#52 ship

ship
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений

Отправлено 11 January 2024 - 10:47

для перворазников. вот заселились. приехали и даже припарковались - на Лунке??? надо проехать центр, где северный и южный и доехать до Лунки? там лучше? чем? получить ски-пасс купленный онлайн. хорошо, а кто там - может спросить в кассе, я пенс, но мне 64. скидок получается нет?

где лучше начинать кататься. где - Архыз, а где ну типа Эльбрус? север юг и лунка - я так понял это три района катания. скипасс действует везде? с лунки приехать на южный или северный - это теряешь подьем и катишь не там где нравится, а единственно где нужно? насколько можно избегать??? я не спец в цветовой идентификации - ?белых и желтых? трасс и кататься исключительно по ?черным и фиолетовым?.

для примера: я катал только и исключительно на Эльбрусе. в принципе весь день. где и как мне будет интересно в Архызе? и смогу ли катать также весь день или придется прятаться по кафе???

если я правильно понимаю в цветах, то ни красные ни черные трассы - не работают? закпыты??? юг кататься можно 2 и 12 и все? или все не так уж ужасно, как я увидел на ресорт-архыз?

так сложилось, что у меня нет никого из знакомых, катавшихся в Архызе.

и вопрос к знатокам: вроде в Архызе лояльно относятся к фрирайдерам? есть фрирайд с канатки? нужно брать вторые лыжи? и уже есть этот фрирайд или для него нет снега пока???

поможете?


Сообщение отредактировал ship: 11 January 2024 - 11:22

  • 0

#53 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 895 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 11 January 2024 - 12:21

Погода судя по вебкам сейчас неплохая, поэтому начинать лучьше с Северного склона с самого верха и до низа. Потом переехать на южный и пройтись там по всем трассам. Лунка и Южный вверху сходятся в одно место. Сделать для себя выводы и кататься где больше понравилось.
  • 0

#54 СРК

СРК
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:MOW

Отправлено 11 January 2024 - 13:41

для перворазников. вот заселились. приехали и даже припарковались - на Лунке??? надо проехать центр, где северный и южный и доехать до Лунки? там лучше? чем? получить ски-пасс купленный онлайн. хорошо, а кто там - может спросить в кассе, я пенс, но мне 64. скидок получается нет?

где лучше начинать кататься. где - Архыз, а где ну типа Эльбрус? север юг и лунка - я так понял это три района катания. скипасс действует везде? с лунки приехать на южный или северный - это теряешь подьем и катишь не там где нравится, а единственно где нужно? насколько можно избегать??? я не спец в цветовой идентификации - ?белых и желтых? трасс и кататься исключительно по ?черным и фиолетовым?.

для примера: я катал только и исключительно на Эльбрусе. в принципе весь день. где и как мне будет интересно в Архызе? и смогу ли катать также весь день или придется прятаться по кафе???

если я правильно понимаю в цветах, то ни красные ни черные трассы - не работают? закпыты??? юг кататься можно 2 и 12 и все? или все не так уж ужасно, как я увидел на ресорт-архыз?

так сложилось, что у меня нет никого из знакомых, катавшихся в Архызе.

и вопрос к знатокам: вроде в Архызе лояльно относятся к фрирайдерам? есть фрирайд с канатки? нужно брать вторые лыжи? и уже есть этот фрирайд или для него нет снега пока???

поможете?

Парковка на Лунке была интересна в прошлые сезоны, когда она была бесплатной. Сейчас получается минимум  300-400 р день (разница верх-низ: с нижней идти на 200 метров дольше. ) При этом в горку, и из-за сгоревшей станции лифт видимо тоже не работает.

Билеты выгоднее на 5% покупать на сайте и по бронированию получить в кассе карточку, причем если есть возможность до 16 часов предыдущего дня, дабы не стоять очередь. Очень не рекомендуется покупать с рук, возможна блокировка скипаса.

Если парковаться в р-не основных станций Романтика там вроде как по 600р. день), то топать до подъемника прилично, но зато есть сразу выбор где катать, на Северном склоне или Южном. Между ними, нижними станциями, бесплатная перекидка. Обычно начинали с Южного до одиннадцати, пока он не разбит, потом переходим на Север.

Фрирайда как такового нет, ( В понимании Эльбруса уж точно), Покатать среди деревьев можно и на севере и на юге, но очень скромно.

По количеству трасс - это точно не Три Долины, за пару часов поймете что и как.

Если жилье в самом Архызе - готовьтесь к получасовым пробкам утром и вечером. Дорога узкая, при этом местные "доставляют" своей манерой езды.

По погодным может быть закрыт верх Севера - третья очередь где креселка, там частенько сильно дует.

По сложности трасс  - нет там черных по сути,  - широченная трасса Буран на Севере - да, с сильным уклоном, но он равномерный и вполне проезжается траверсами даже начинающими, помечена как черная. Гораздо опаснее там красная , где развилка с черной. Лед и толкучка там всегда, очень травмоопасно.

По питанию на горе - много точек у подъемников снизу с кофе-чаем, хычинами, также и вполне полноценные рестораны есть, но дорого.

На горе всегда есть лыжный патруль, при травмировании окажут помощь, спустят вниз.

В кассе можно докупить страховку, но суть ее работы не совсем понятна, вроде как первую помощь окажут в медпункте, типа гипса - перевязки, но при серьезных травмах там все очень плохо с точки зрения медицины. Больница в Зеленчукской ближайшая - уровень медпомощи - никакой. (Личный опыт: снимок сделали  такой, что на нем ничего не видно). До больнички 40 км в одну сторону.

Для хорошо катающихся, с опытом зарубежных больших курортов, Архыз конечно "детская песочница" - на три дня максимум. Но что имеем,то имеем.....


  • 2

#55 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3793 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2024 - 14:27

для перворазников. вот заселились. приехали и даже припарковались - на Лунке??? надо проехать центр, где северный и южный и доехать до Лунки? там лучше? чем? получить ски-пасс купленный онлайн. хорошо, а кто там - может спросить в кассе, я пенс, но мне 64. скидок получается нет?

Парковки обозначены на карте. Есть У Лунной Поляны, Есть у Романтик.

А что касается скипасса, это вы позвоните в справочную, вам там все популярно расскажут

 

где лучше начинать кататься. где - Архыз, а где ну типа Эльбрус? север юг и лунка - я так понял это три района катания. скипасс действует везде? с лунки приехать на южный или северный - это теряешь подьем и катишь не там где нравится, а единственно где нужно? насколько можно избегать??? я не спец в цветовой идентификации - ?белых и желтых? трасс и кататься исключительно по ?черным и фиолетовым?.

для примера: я катал только и исключительно на Эльбрусе. в принципе весь день. где и как мне будет интересно в Архызе? и смогу ли катать также весь день или придется прятаться по кафе???

Там весь курорт то за 2 часа можно объехать. Все понятно по схеме трасс. Есть 2 экспозиции: Север и ЮГ, которые сходятся на поляне, называемой Романтик. Там же переезд на канатке с одной экспозиции на другую. Там же кафешки, кассы и вся инфраструктура.

Если вы катались в своей жизни только на Эльбрусе и еще и любите трассовое катание, то будет интересно. А вот после Европы будет печаль-тоска. Красные и черные трассы очень хорошие, перепада только не особо много. На вкус-цвет и опыт, как говорится.

 

и вопрос к знатокам: вроде в Архызе лояльно относятся к фрирайдерам? есть фрирайд с канатки? нужно брать вторые лыжи? и уже есть этот фрирайд или для него нет снега пока???

поможете?

Не надо, только если скитур ходить. С канатки фрирайда нет, также как, обычно, и снега нормального за пределами трасс. Очень малоснежный регион, большая часть снега на трассах делается пушками.


Сообщение отредактировал -=Shurik=-: 11 January 2024 - 14:28

  • 0

#56 Доктор Влад

Доктор Влад
  • Лыжебордеры
  • 235 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2024 - 15:08

Много ли народу в феврале? Если на недельку сгонять с 14 по 23 февраля. И как обстоит дела с трансфером на гору из поселка Архыз до горы? Где питаться в поселке? Судя по карте там с сетевыми магазинами все плохо, их нет, как по еде, столовые?

Высокий сезон, помимо новогоднего обозначен 14-27 февраля.
В поселке, как написали выше, есть всякие кафе.
Очередь видел только в Хижине(говорят совсем испортилась) и в Гранд Шале(в этом году неплохо).
Бесплатный шаттл отменили, платный с проездом по 150 рублей отдали стороннему подрядчику, работает плохо, получасовой интервал не выдерживается.
Такси подорожало до 600₽.
8.01 вернулся оттуда. Планировал ещё ехать 21-28.01, но поломался в последний день:(
  • 1

#57 ship

ship
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений

Отправлено 11 January 2024 - 17:39

благодарю, братишки! я вроде действительно все почитал, посмотрел, но ваши ответы - очень все упорядочили. и сравнение понятное. признателен!


  • 1

#58 Сузучий сын

Сузучий сын
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Бахчисарай

Отправлено 11 January 2024 - 18:35

Бесплатный шаттл отменили, платный с проездом по 150 рублей отдали стороннему подрядчику, работает плохо, получасовой интервал не выдерживается.

8.01 вернулся оттуда. Планировал ещё ехать 21-28.01, но поломался в последний деньicon_sad.gif

 

То есть если вдвоем - то то же самое, что оставить афту на нижней стоянке (300 р.)? А что, в поселке совсем нельзя нигде припарковаться?

 

Как же так, братан - поломаться в последний день? Колено?


  • 0

#59 Доктор Влад

Доктор Влад
  • Лыжебордеры
  • 235 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2024 - 19:18

То есть если вдвоем - то то же самое, что оставить афту на нижней стоянке (300 р.)? А что, в поселке совсем нельзя нигде припарковаться?

Как же так, братан - поломаться в последний день? Колено?

Обратно тоже 300₽ надо отдать.
Да и локеров на Лунке пока нет, выгорели.
Еле успел в Романтике взять.

Ключица на три части, уже прооперировали в Москве.
Прокатные лыжи - зло, отстегнулась на скорости.
  • 0

#60 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 12 January 2024 - 13:41

Бесплатный шаттл отменили, платный с проездом по 150 рублей отдали стороннему подрядчику, работает плохо, получасовой интервал не выдерживается.
Такси подорожало до 600₽.
 

Это что, результат смены собственника курорта? Ничего себе вектор развития!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных