X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Очередный Универсалы: шорт-лист: K2 Rictor / BBR / Volkl Kendo | Unlimited AC50 / Nordica Fire-Arrow 80 / Scott NEO /


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 inv

inv
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 18:18

Всем привет, собираюсь в горы и надо выбрать какие-то лыжи.

 

Конечно провожу дни за чтением тестов и мало сплю icon_smile.gif Но выбирать надо.

 

Хотелось бы конечно радиус поменьше, так как даже в горах часто много народу и летать на GS иногда негде да и опасно.

 

K2 Rictor - Всё хорошо, но радиус 16m - т.е. хотелось бы меньше.

 

BBR - тут столько рекламы, что не очень понятно, что это за лыжи, много негативных оценок, но положительные тоже есть. Одни говорят что на жёсткол и льду совсем не держит, другие говорят держит, одни говорят что нужно давить вперед, другие говорят, что оно при этом пятки вообще не держит. На скорости большие проблемы пишут, но где гонять-то на больших скоростях - не на соревнованиях всё же.

 

Volkl Kendo - да, они 22 метра радиуса, но отзывы настолько положительные, что я даже что-то не понимаю. Почему у них хорошие оценки за короткий поворот - о чём это вообще? Как может быть короткий поворот на таких лыжах как не дави они же не поедут по слаломной трассе? Но у них вообще всё супер по отзывам, но радиус icon_sad.gif

 

Volkl AC50 - Опять же вроде всё супер, но хотелось бы радиуса поменьше. Я когда-то давно катал Volkl 5* - очень нравилось, на льду шли как по снегу, но тонули в любом снегу, из-за этого и продал. Может не мучаться радиусом и взять эти? Но опять же, хочется подкарвливать не только на пустых склонах но и корридорах поменьше. Так сказать как Kendo, но радиус меньше. Не понятно почему они больше на трассы - ведь размер больше чем у K2 Rictor.

 

Nordica Fire-Arrow 80 - на этих я катал, но не по льду, понравилось просто очень. Радиус 13.5, чуть медленные на перекантовке, но всё равно очень нравилось, хотя думаю может надо было быть больше чем 164 (рост 181cm). Взял бы и тогда, но вот расцветка - это реально отталкивает от покупки. К тому же по отзывам есть лыжи и получше, ну тут же K2 Rictor, но опять же не ясно про радиус, вот скажем у него 4* и у Fire-Arrow 4* за короткий поворот - о чём это? Как они могут одинаковый поворот делать - Rictor очень мягкий что ли, что его гнут под слаломный радиус?

 

Scott NEO - вроде и радиус ничего, но что-то отзывы на льду не очень + вообще они в рейтингах не особо блещут. + на скорости что-то совсем ругают.

 

Порекомендуйте и прясвятите так сказать. Спасибо.


Сообщение отредактировал inv: 13 January 2014 - 18:33

  • 0

#2 inv

inv
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 18:24

Добавлю про себя: Рост 181cm, Вес 72cm. Ноги хорошие :)

 

Хотелось бы на лыжах как работать на жёстком или на буграх так и 50% попрыгать за трассу для развлечения.


Сообщение отредактировал inv: 13 January 2014 - 18:24

  • 0

#3 skifox

skifox
  • Лыжебордеры
  • 208 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 18:33

Добавлю про себя: Рост 181cm, Вес 72cm. Ноги хорошие icon_smile.gif

 

Хотелось бы на лыжах как работать на жёстком или на буграх так и 50% попрыгать за трассу для развлечения.

Вместо Scott Neo лучше включить в список Scott Crusade 179см... Очень даже замечательный универсал для трассового и около трассового катания (стабильный, комфортный, но не очень агрессивный, впрочем как и большинство универсалов).


  • 0

#4 inv

inv
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 18:37

про crusade много думал, но мне кажется это больше за трассу, т.е. большой вопрос как оно на 92mm талии будет на трассе работаться + лёд, хотя я не знаю. опять же 15 радиус.


  • 0

#5 skifox

skifox
  • Лыжебордеры
  • 208 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 18:57

про crusade много думал, но мне кажется это больше за трассу, т.е. большой вопрос как оно на 92mm талии будет на трассе работаться + лёд, хотя я не знаю. опять же 15 радиус.

Радиус у этих лыж прогрессивный (т.е. меньший в носке и бОльший к хвосту, а 15м - это некий усредненный показатель). Лыжа при активной загрузке носка достаточно легко заходит в относительно короткую дугу (но со слаломкой не стоит сравнивать). При малом собственном радиусе лыжи становятся более "нервными" (и на скорости их надо больше контролировать, что несколько утомляет при длительном катании). 14-15м - это самый комфортный (и универсальный) радиус...

Сам производитель относит эту модель не к фрирайду, а к универсалам. Карвится (и даже по очень жесткому) очень хорошо (особенно если канты под 87о заточить и если у самого наездника техника резанного поворота не стадаетwink.png ). Все из личного опыта (сравнивать есть с чем)...


  • 0

#6 inv

inv
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 18:58

Ok, я понял. Crusade тоже вношу в список, однако остальные лыжи из списка тоже ничего icon_wink.gif

 

однако: охотнее в большом радиусе + лёд не любят. Всё же пусть талия меньше но этих недостатков не будет.


Сообщение отредактировал inv: 13 January 2014 - 19:10

  • 0

#7 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2014 - 19:18

Kästle MX88


  • 0

#8 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2014 - 19:25

 

 

Nordica Fire-Arrow 80 - на этих я катал, но не по льду, понравилось просто очень.

 

 

Моя лыжа.... щаз катаю с большим удовольствием, и по льду тоже...... Тут прикупил дочке Саломоны  Эндуро XT 800, ну и сам попробовал, хотя ростовка ниже нужной на 8-10 см.  Пожалуй, даже еще поинтересней будет..... 

Так что, если жаба не задушит, рекомендую.....


Сообщение отредактировал skiwater: 13 January 2014 - 19:26

  • 0

#9 inv

inv
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 19:30

temp1

Не, я знаю, что хорошая, но: не для льда + радиус.


  • 0

#10 inv

inv
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 19:31

skiwater

 

Но расцветка icon_sad.gif

 

Хотя кстати вот RX 800 в тестах не очень, хотя радиус хороший,

 

Но вот XT 800 надо бы включить. 14.6m для 168, вроде ничего, но правда проигрывают K2, до которых всего 1.4M.


Сообщение отредактировал inv: 13 January 2014 - 19:45

  • 0

#11 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2014 - 20:01

Не понял, чем тебе расцветка не угодила???  Очень строгий и приятный раскрас, я взял 2012-2013 год https://www.ski.ru/a...g/ski/item/2156   И под них замечательно вписались Саломоновские же ботинки X MAX 90 W  http://www.predelane...inki/32150.html     По крайней мере, дочка в восторге от раскраса...biggrin.png

 

Катал 154 см, R11,  хотя обычная моя лыжеростовка для универсалов - 162-164


Сообщение отредактировал skiwater: 13 January 2014 - 20:04

  • 0

#12 inv

inv
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 20:14

skiwater

Я про fire arrow


  • 0

#13 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2014 - 20:24

skiwater

Я про fire arrow

А-а-а..... я-я, натюрлих.... мне новосезонная  ядовитозеленая  расцветка совсем не нравится.... хотя, я видел ее только на картинке. У меня еще прошлогодняя - синяя.  Правда, еще один приятель, катающий на Нордике 80 (трехгодичной давности) уверяет, что вживую "зелененькие" тоже неплохо смотрятся


  • 0

#14 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2014 - 20:36

temp1

Не, я знаю, что хорошая, но: не для льда + радиус.

на льду держит прекрасно, по радиусу на скорости загибается вполне неплохо, отдача тоже есть

https://forum.ski.ru...99739&p=1484802

 

сам недавно более менее научился ими пользоваться

по слаломной трассе на них ходил, не слаломки, но можно


  • 0

#15 inv

inv
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 23:23

Похоже, если сократить:

BBR - не пойми что, но ясно не стали популярными, при заявленной революции, много противоречий, для активного не очень - прелетают.

Volkl Kendo - круто, но чтобы насладиться, нужно пустую гору - мало шансов.

Volkl AC50 - они совсем не для внетрассы прочитал.

Scott - просто отложим, aztec - мягко, crusade - не лёд и тд, скорее для тех, кто больше за трассой, у меня 50/50 и даже уклон в трассу всё же.

 

Остаются Nordica Fire-Arrow 80 - цвет ужасен, но просто надо держать в уме.

Salomon Enduro XT 800 - последние тесты они выигрывают, старые проигрывали.

K2 Rictor - в тестах тоже ничего, в новых - он ниже саломона.

 

Вопрос:

Какие ростовки смотреть всех этих трёх моделей?

Рост: 181cm, Вес: 70-75kg.


Сообщение отредактировал inv: 13 January 2014 - 23:24

  • 0

#16 consul

consul
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 08:14

K2 Rictor - в тестах тоже ничего, в новых - он ниже саломона.

 

K2 Rictor - прошлогодняя линейка, теперь у них K2 AMP Rictor 80(82) Xti., вроде как доработанная и улучшенная(кто-бы спорил) линейка.

А как такой вариант? - http://www.atomic.co...68.aspx?filter=


  • 0

#17 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 11:06

*
Популярное сообщение!

Я - чокнутый коллекционер-собиратель Volkl, еще в семье есть прошлогодний Rictor и XT800.

Могу сказать так: AC50 - отличный вариант для жесткого и ледяного, но на буграх будет грустновато - лыжа тяжелая и жесткая, титанала не пожалели, в коленки долбит ого-го и для маневра нужна скорость - т.е. закрутить ее "с места" в короткий поворот трудно... мне - и вовсе невозможно (невзирая на мои "за сто" веса). Ростовка 177. К вопросу о Рикторе - это очень разные лыжи, несравнимые практически, Риктор гораздо более послушный и ласковый icon_smile.gif)) плюс рокер.

После того, как пришлось расстаться со всеми связками в левом колене, захотелось поискать вариант помягче и погуманнее, но по-прежнему универсальный "для гор". Половину прошлого сезона и этот буду катать на Мантре - и искренне рекомендую ее взамен Кендо, тем более, что речь идет о "прыжках за трассу". Талия 98 и рокернутый нос как бы намекают нам, что все будет ок. С другой стороны, несколько пар очень неплохих лыж типа Росси S3 и Фишер Ватеа ммм 86, кажется, были отринуты именно по той причине, что на жестком с ними было нервно как-то - не держат бегемотов на льду icon_smile.gif Вот с чистой совестью могу сказать, что с Мантрой этих проблем нет. При этом на буграх с ней тоже не так тоскливо, как с АС50 - лыжа относительно легкая и послушная (речь о модели прошлого года "с драконом", ростовка 177). В общем, в Штубай через два дня поедет именно Мантра, хоть "за веревку" я и не планирую. Радиуса бояться не стоит, радиус Мантры и радиус АС50 - это две большие разницы icon_smile.gif АС50 - это по сравнению с Мантрой две несгибаемые рельсы.

И вот теперь последний участник моего пристрастного обзора - Salomon Enduro XT800. По отзывам владельца - это его личная лыжа мечты icon_smile.gif мы в прошлом году целенаправленно опробовали на кролегах вариантов пять, Саломоны были самыми последними в тесте, и пальцы будущего владельца, сомкнувшиеся на этой паре, мы так разжать и не смогли, пришлось покупать icon_smile.gif)) Это прекрасный вариант универсалов для трассового катания в горах. Умеют всё - и бугры, и лед, и нарытый снег. Они режут и держат на жестком лучше Мантры, но, понятное дело, проиграют ей "за веревочкой". Ростовка у нас 175 (или 176? но это непринципиально. Катает на ней человек 180 ростом, 86 весом).

Поэтому тут надо расставить приоритеты.

Если все-таки 50% - это "прыжки за веревку", то Мантра. Кендо тут ни рыбка, ни мясо.

Если все-таки больше трасса - то Эндуро XT800.

Если трасса, но много бугров и расколбаса - можно и Риктор, заодно и ценник гуманнее.

АС - очень специфическая лыжа, в качестве одной пары "на все условия" с ней трудно.

BBR - ненужная экзотика.

Это кривое и очень, очень пристрастное мнение владельца зоопарка, и на истину в последней инстанции я совсем не претендую icon_smile.gif


Сообщение отредактировал March_Hare: 14 January 2014 - 11:07

  • 3

#18 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 14 January 2014 - 14:18

провожу дни за чтением тестов. тут же K2 Rictor, но опять же не ясно про радиус, вот скажем у него 4* и у Fire-Arrow 4* за короткий поворот - о чём это? 

 

ну что тут сказать - меньше читай тестов, больше пробуй сам.

а то например Сашу/Рому послушаешь так одна и та-же лыжа (Прогрессор 800), в прошлом сезоне - "скучная трассовая лыжа, есть варианты гораздо интересней", при этом в своем магазине они их позиционируют как лыжи для женщин (!), "средняя лыжа, ничего особенного, лыжа для фото на фоне гор".... далее, смотрим что говорят а в этом сезоне - "очень хорошая, живая и интересная лыжа, настоящий фан, поставлю 9/10 баллов..." может, конечно, так на них добавление рокера сказалось, но по моему лучше вообще никого не слушать ;)


  • 1

#19 Горе лыжник

Горе лыжник
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 14 January 2014 - 15:20

зря вы крузад не рассматриваете на льду очень даже и по трассе лучше фишера 900 понравились
  • 0

#20 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 14 January 2014 - 15:58

Судя по стилю изложения и упоминанию скота крузад  всюду и везде вы клон забаненного "злого лыжника"?Угомонитесь уже, клоны здесь не приветствуются.


Сообщение отредактировал иванов2: 14 January 2014 - 16:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных