X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ускоритель на скорую руку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#21 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 22:54

Суть розжига - растворить твёрдый парафин и благодаря кремообразной консистенции смеси упростить нанесение на скользяк. Исключить утюг из цепочки. Далее впитавшись в структуру жидкая фракция постепенно испаряется, а твёрдая остаётся тонким слоем на поверхности и сколько возможно в структуре скользяка. Далее (не менее чем через сутки) можно снять циклей и обработать щётками. Можно вообще не трогать (я оставляю), лишнее на склоне сойдёт, а внутри структуры останется. Чем твёрже погодный парафин, тем дольше держится. После 2-х часовой каталки скользящая поверхность чёрная блестящая. Перед правкой кантов прохожу циклей и снимается достаточно видимая парафиновая стружка. После обработки щётками можно и стартанутьwink.png.

На чистом розжиге конечно никто не поедет. Его вообще лишнего не нужно добавлять. Кремообразная смесь должна быть достаточно плотной, полутвёрдой.Лишь бы была возможность нанести её полороновой губкой на ручке (от обуви). Я когда еду на гору, то банку с "кремом" ставлю на батарею. К вечеру тёпленькая, как надо.

 

 

интересно! :) но не понял - вы смешиваете разжигай с чем-то?


  • 0

#22 Megacarver

Megacarver
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 23:01

Тоже были мысли поэкспериментировать с розжигом, но в другой ветке проскочила разумная мысль: если просто хочется избежать утюга, то в чем проблема жидких мазей? Оно понятно накладнее, чем огненная смесь, но других недостатков вроде нет. Или есть нюансы?
  • 0

#23 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 23:08

Тоже были мысли поэкспериментировать с розжигом, но в другой ветке проскочила разумная мысль: если просто хочется избежать утюга, то в чем проблема жидких мазей? Оно понятно накладнее, чем огненная смесь, но других недостатков вроде нет. Или есть нюансы?

Тормозные и быстро сходят. Если только брать дорогие. 


Сообщение отредактировал Maykl: 14 February 2020 - 23:09

  • 0

#24 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 23:08

Тоже были мысли поэкспериментировать с розжигом, но в другой ветке проскочила разумная мысль: если просто хочется избежать утюга, то в чем проблема жидких мазей? Оно понятно накладнее, чем огненная смесь, но других недостатков вроде нет. Или есть нюансы?

 

 

вот у меня был свикс. правда, лежал лет 5 без дела. так вот я не заметил существенной разницы с ним и без него. 
вот и думаю - а стоит ли платить 900 р за жидкий парафин, пусть и со фтором? 


  • 0

#25 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2020 - 23:12

Тоже были мысли поэкспериментировать с розжигом, но в другой ветке проскочила разумная мысль: если просто хочется избежать утюга, то в чем проблема жидких мазей? Оно понятно накладнее, чем огненная смесь, но других недостатков вроде нет. Или есть нюансы?

Я только F4 знаю, но судя по описанию свойств "розжига", она проигрывает ему в стойкости. Да и белеет скользяк от нее. По крайней мере, мне так показалось)
У меня есть ещё какой то спрей Холменкол, распыляешь на скользяк, и проходишь пару раз утюгом. Он практически полностью впитывается. Нет перерасхода парафина, возни с циклевкой. Но минусы - опять же, утюг необходим, и температура его плавления какая то высоченная. Точно не помню, но возить почти по голому скользяку таким горячим утюгом не очень хочется)
  • 0

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2020 - 23:15

вот у меня был свикс. правда, лежал лет 5 без дела. так вот я не заметил существенной разницы с ним и без него. 
вот и думаю - а стоит ли платить 900 р за жидкий парафин, пусть и со фтором? 

Я заметил существенную разницу между  свиксом и розжигом. Розжиг:

- лучше скользит в широком температурном диапазоне

- дольше держится

- дешевле стоит. 

Но мне случайно очень удачный розжиг попался, Quattro. Он сам по себе густой, а при попытке нанести на холодную (-10С) лыжу твердеет, как парафин от свечки.  


  • 2

#27 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 23:17

Я заметил существенную разницу между  свиксом и розжигом. Розжиг:

- лучше скользит в широком температурном диапазоне

- дольше держится

- дешевле стоит. 

Но мне случайно очень удачный розжиг попался, Quattro. Он сам по себе густой, а при попытке нанести на холодную (-10С) лыжу твердеет, как парафин от свечки.  

 

уже в поисках! :)


  • 0

#28 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2020 - 23:25

уже в поисках! icon_smile.gif

лови

https://tvoydom.ru/catalog/1002141985/


  • 0

#29 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 23:29

 

йоу! :)


  • 0

#30 Megacarver

Megacarver
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 23:31

Ох, сложно все как-то. А ведь хочется, чтобы просто.
  • 0

#31 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 23:33

Ох, сложно все как-то. А ведь хочется, чтобы просто.

 

 

быстро в фишере 900 р.  :)
а тут в 30! (тридцать, Карл!) раз дешевле. 


  • 0

#32 Megacarver

Megacarver
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 23:40

В моих краях конкретно этого чуда химпромышленности увы не найти. Смотрел разные бутылки в местных магазах, но там состав засекречен. Вопрос: правильно я понимаю, что чем гуще выглядит розжиг, тем выше вероятность, что он нормально заскользит? А то других параметров не остается, а скупать вес ассортимент представляется не самым продуктивным подходом.
  • 0

#33 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2020 - 23:47

В принципе, в бутылке розжига вообще любая горючая хрень может оказаться. Судя по запаху состав входящих фракций может гулять в широких пределах. Некоторая еле горит, некоторые вспыхивают чуть ли не как бензин. Вообще, все это лотерея в некоторой степени. Поэтому и хочу попробовать exxsol, все таки Mobil производит, там состав имеет стабильные характеристики от партии к партии.
  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2020 - 23:51

В моих краях конкретно этого чуда химпромышленности увы не найти. Смотрел разные бутылки в местных магазах, но там состав засекречен. Вопрос: правильно я понимаю, что чем гуще выглядит розжиг, тем выше вероятность, что он нормально заскользит? А то других параметров не остается, а скупать вес ассортимент представляется не самым продуктивным подходом.

Главное, чтобы не вонял. Т.е. был жидким парафином, а не твердым в смеси с непонятным растворителем. В Москве самый доступный - Forester, вроде на него не жалуются. 

Еще маленький секрет, ранее мной описанный: я не бодяжу розжиг с фирменным твердым парафином, как другие, а иногда под погоду  слегка, чисто символически, натираю скользяк бруском свикса нужной температуры. А поверх протираю тампоном с розжигом. Делаю это с вечера, утром стираю излишки чем-нибудь типа фиберлена или даже жесткой стороной губки для посуды. И никакой грязи на полу!


  • 2

#35 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2020 - 23:54

В принципе, в бутылке розжига вообще любая горючая хрень может оказаться. Судя по запаху состав входящих фракций может гулять в широких пределах. Некоторая еле горит, некоторые вспыхивают чуть ли не как бензин. Вообще, все это лотерея в некоторой степени. Поэтому и хочу попробовать exxsol, все таки Mobil производит, там состав имеет стабильные характеристики от партии к партии.

Есть еще аптечное вазелиновое масло с более-менее гарантированным составом. Можно его попробовать. 


  • 0

#36 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 23:56

Есть еще аптечное вазелиновое масло с более-менее гарантированным составом. Можно его попробовать. 

 

 

вот я покупал масло, там было написано: жидкие парафины. и всё! :)


  • 0

#37 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2020 - 00:10

Есть еще аптечное вазелиновое масло с более-менее гарантированным составом. Можно его попробовать.

Если только по предписанию врача:))
  • 0

#38 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 00:14

Если только по предписанию врачаicon_smile.gif)

 

 

горнолыжного!eusa_hand.gif 


  • 0

#39 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2020 - 00:15

Если только по предписанию врачаicon_smile.gif)

Не только. Оно применяется литрами для принудительной смазки механизмов, контактирующих с пищевыми продуктами. Думаю, что значительно больший расход, чем в медицине. 


  • 0

#40 Megacarver

Megacarver
  • Лыжебордеры
  • 78 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 00:16

Еще маленький секрет, ранее мной описанный: я не бодяжу розжиг с фирменным твердым парафином, как другие, а иногда под погоду слегка, чисто символически, натираю скользяк бруском свикса нужной температуры. А поверх протираю тампоном с розжигом. Делаю это с вечера, утром стираю излишки чем-нибудь типа фиберлена или даже жесткой стороной губки для посуды. И никакой грязи на полу!


О, а вот это идея! В таком случае еще оптимальнее видимо будет использовать чистый растворитель? При этом надо чтобы и парафин растворился и скользяк не убился. Видимо, что-то вроде этанола? Или есть какие-то более бюджетные и подходящие варанты?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных