X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

цель-т, ферматрон и т.д. Кто что колол в колено?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#1 moriss

moriss
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений

Отправлено 29 July 2011 - 14:47

Привет "клубу порванных ПКС" :)

У меня два месяца после операции. Сейчас нога сгибается чуть больше, чем на 90 градусов, и разгибается почти до конца. Хожу на ЛФК, со следующей недели - в бассейн. Цель - встать на лыжи 1 января 2012 года (все уже распланировано и забронировано). Или даже раньше - в начале ноября, например (на это время пока конкретных планов нет).

Врач предлагает сделать 5 уколов цель-т или ферматрона. Препараты разные (и по действию, и по цене). Поэтому не знаю, что выбрать.

У кого какой опыт с уколами? расскажите, как чего?
  • 0

#2 orhideya

orhideya
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2011 - 12:55

Привет "клубу порванных ПКС" :)

У меня два месяца после операции. Сейчас нога сгибается чуть больше, чем на 90 градусов, и разгибается почти до конца. Хожу на ЛФК, со следующей недели - в бассейн. Цель - встать на лыжи 1 января 2012 года (все уже распланировано и забронировано). Или даже раньше - в начале ноября, например (на это время пока конкретных планов нет).

Врач предлагает сделать 5 уколов цель-т или ферматрона. Препараты разные (и по действию, и по цене). Поэтому не знаю, что выбрать.

У кого какой опыт с уколами? расскажите, как чего?



Вообще-то обычно колют препараты на основе гиалуроновой кислоты, это ферматрон и , если не ошибаюсь, остенил. Цель-т слышала - не гомеопатия случайно?

Точно знаю, что хорош ферматрон, три курса делала после двух операций. Это аналог естественной смазки сустава.
  • 0

#3 Pinky

Pinky
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2011 - 16:55

Один раз делали курс остенила, по четыре укола, в одну коленку попали не все разы, она с тех пор больше щелкает. После операции еще пойду колоться
  • 0

#4 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 05 August 2011 - 17:40

Привет "клубу порванных ПКС" :)

У меня два месяца после операции. Сейчас нога сгибается чуть больше, чем на 90 градусов, и разгибается почти до конца. Хожу на ЛФК, со следующей недели - в бассейн. Цель - встать на лыжи 1 января 2012 года (все уже распланировано и забронировано). Или даже раньше - в начале ноября, например (на это время пока конкретных планов нет).

Врач предлагает сделать 5 уколов цель-т или ферматрона. Препараты разные (и по действию, и по цене). Поэтому не знаю, что выбрать.

У кого какой опыт с уколами? расскажите, как чего?


ничего и никогда не колола, это только врачи наживаются на здоровье пациента, колено вполне и без этого обходится и реабилитируется... хотя вам видней, раз спрашиваете, подспудно уже ушли на уколы...

через 2 месяца - почти 90°?! ! himera - у тебя как, гнётся? ответь пожалуйста ты, что в гипсе ходить не надо - это не сложный перелом да ещё открытый, а всего лишь операция на коленную связку, а то мне кто поверит...

моё колено после 3-х месяцев после реконструкции ПКС гнулось до попы, через 3 с половиной месяца - села на него почти (! лишнего врать не буду!) всем весом ... совсем немного осталось, чтобы сказать - оно нормальное и здоровое, колено! (сейчас 4 месяца прошло после операции)

а зачем уколы? хотя итальянцы тоже иногда самолечением со своими дорогими частно-практикующими врачами занимаются - так фармацевты не скучают... в немецкой медицине такого [-X нет, если с кoленом всё в порядке.

Здоровья вам и удачной реабилитации! :)

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 05 August 2011 - 22:20

  • 0

#5 Pinky

Pinky
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2011 - 18:09

Уколы, как говорят, облегчают жизнь хрящу. У меня колени несколько раз в день громко хрустят при разгибании, а если положить руку и разогнуть, чувствуются не предусмотренные природой шевеления :)
Хондромаляция, чтоб ее!
  • 0

#6 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 05 August 2011 - 20:55

через 2 месяца - почти 90°?! ! himera - у тебя как, гнётся? ответь пожалуйста ты, что в гипсе ходить не надо - это не сложный перелом да ещё открытый, а всего лишь операция на коленную связку, а то мне кто поверит...

моё колено после 3-х месяцев после реконструкции ПКС гнулось до попы, через 3 с половиной месяца - села на него почти (! лишнего врать не буду!) всем весом ... совсем немного осталось, чтобы сказать - оно нормальное и здоровое, колено! (сейчас 4 месяца прошло после операции)


Natusik, я пожалуй соглашусь с тобой, что это не рак, не СПИД, и не операция на открытом сердце :)

разогнула до 0% за полдня, после того как сказали, что надо разогнуть (5-й день). без боли и льда, просто сняла тутор и сидела, пока под собственным весом не разогнулась

сегодня первый раз сгибали (7-й день) - 40% получилось, по ощущениям могла бы и больше, но доктор сказал, что не стоит пока, на этом и ограничились, хотя отек минимален (на глаз не виден)

на ногу могу наступать всем весом без боли, поднять выпрямленную ногу легко могла (и могу) сразу после операции как в туторе так и без :) сегоня мне сказали, что возможно в конце следующей недели мона пробовать ходить без тутора, т.к. мышца держит разгиб ноги

врачи говорят, что связка эта сейчас прочнее, чем родная, оторвать ее нельзя. все ограничения могут быть связаны с воспалительными процессами в суставе, которые могут начинаться, если ножку гнуть и нагружать (отек, боль, опухоль). у меня все ОК, полный ОК

в общем, видимо все зависит от возраста, состояния организма и проч., а главное от ЖЕЛАНИЯ поправиться! я пока настроена оптимистично и разделяю твое отношение :)

p.s. мне тут тоже кто поверит :) решила уже ничего больше здесь не писать - интернет-срачь плохое развлечение, лучше книжку почитаю, пока время есть 8) вот северный странник уже "обласкал" низачто. а по мне так, пусть кто хочет, холит и лелеет свой радикулит, а я буду слушать врачей, действовать по обстоятельствам, и вам того советую

в общем, все индивидуально, не надо читать здесь страшилки, может все это не про вас

Сообщение отредактировал himera: 05 August 2011 - 21:14

  • 0

#7 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 05 August 2011 - 22:32

Уколы, как говорят, облегчают жизнь хрящу. У меня колени несколько раз в день громко хрустят при разгибании, а если положить руку и разогнуть, чувствуются не предусмотренные природой шевеления :)
Хондромаляция, чтоб ее!


Да не-еее, это я так ворчу... для профилактики... сорри :oops:

если надо - то надо - делать лучше как врач велит, а то себе врага наживёшь... #-o

Тоже как-то хрустело и в 2 и в 3 месяца после операции, но я на него не обратила внимания - оно и перестало, просто ходьбой и повседневной жизнью разработалось...

Мне вот самой интересно, как там было порвано у меня и что там доктор увидел внутри, когда сказал "А колено-то у тебя очень даже ничего!" так он мне подробностей и не рассказал.... теперь это навсегда останется в тайне))) Может не было артроза, солей или...? этой самой

Хондромаляция

не хватает?! )))) :cool:

А другое колено давно оперированное может года полтора хрустело, пока там всё устаканилось... И чашечки движутся - это факт, просто в колене ещё воспалительный процесс, раз они "плавают", вода там короче... я так полагаю... Как оно окончательно идёт на поправку, то и чашка не движется больше как "ненормальная" :twisted:
  • 0

#8 vilan

vilan
  • Лыжебордеры
  • 3905 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 23:24

Точно знаю, что хорош ферматрон, три курса делала после двух операций. Это аналог естественной смазки сустава.

Ферматрон относится к классу "протезов синовиальной жидкости". Показан возрастным пациентам с дегенеративным нарушением синтеза синовиальной жидкости. Пластика ПКС сама по себе показанием к применению Ферматрона не является. Но российские врачи его очень любят, и за небесплатно.
  • 0

#9 moriss

moriss
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений

Отправлено 06 August 2011 - 00:36

Вообще-то обычно колют препараты на основе гиалуроновой кислоты, это ферматрон и , если не ошибаюсь, остенил. Цель-т слышала - не гомеопатия случайно?

Точно знаю, что хорош ферматрон, три курса делала после двух операций. Это аналог естественной смазки сустава.


Цель-т -это гомеопатия,да. Послушав все отзывы и рекомендации, согласилась на ферматрон. Дороговато, конечно, но на фоне дркгих трат терпимо)
  • 0

#10 moriss

moriss
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений

Отправлено 06 August 2011 - 00:43

ничего и никогда не колола, это только врачи наживаются на здоровье пациента, колено вполне и без этого обходится и реабилитируется... хотя вам видней, раз спрашиваете, подспудно уже ушли на уколы...

через 2 месяца - почти 90°?! ! himera - у тебя как, гнётся? ответь пожалуйста ты, что в гипсе ходить не надо - это не сложный перелом да ещё открытый, а всего лишь операция на коленную связку, а то мне


Наталья, я знать не знаю, что такое гипс)). И на костылях я ходила только 2 дня после операции. Однако нога пока гнется не очень.. Возможно действительно тут все очень индивидуально. Колено - штука сложная, тут ничего не поделаешь.

Насчет уколов выше написала: ширяюсь ферматроном)) с верой в светлое будущее, так сказать)
  • 1

#11 orhideya

orhideya
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2011 - 21:32

Да не-еее, это я так ворчу... для профилактики... сорри :oops:

если надо - то надо - делать лучше как врач велит, а то себе врага наживёшь... #-o

Тоже как-то хрустело и в 2 и в 3 месяца после операции, но я на него не обратила внимания - оно и перестало, просто ходьбой и повседневной жизнью разработалось...

Мне вот самой интересно, как там было порвано у меня и что там доктор увидел внутри, когда сказал "А колено-то у тебя очень даже ничего!" так он мне подробностей и не рассказал.... теперь это навсегда останется в тайне))) Может не было артроза, солей или...? этой самой не хватает?! )))) :cool:

А другое колено давно оперированное может года полтора хрустело, пока там всё устаканилось... И чашечки движутся - это факт, просто в колене ещё воспалительный процесс, раз они "плавают", вода там короче... я так полагаю... Как оно окончательно идёт на поправку, то и чашка не движется больше как "ненормальная" :twisted:


Когда у тебя есть флешка с записью внутренностей сустава и тайн никаких нет, и ты видишь "дырки" в хряще ( хондромаляция по-научному), и оно у тебя болит до уколов и не болит после, ты идешь и делаешь уколы.

Если не болит - никто ж не заставляет делать. НО! Во время артроскопических операций сустав обильно промывается, само собой, естественная смазка вымывается.
Для этого и рекомендуют "протез синовиальной жидкости", как тут точно заметили, он же ферматрон, есть и другие названия.
Обычно 5 уколов через небольшое время после операции.
А хондромаляция хряща, она не лечится, но уколы сильно облегчают жизнь.
У меня было две операции за полгода, поэтому два курса уколов, третий был через семь месяцев после второго, так как хрящ при спортивных нагрузках болел.
Сейчас прошел почти год после третьего курса, тьфу-тьфу, не болит.
Кстати, отдельные врачи ( а часто врачи спортивных сборных, но и не только) делают гормональный укол, один. И не болит.
Забывают, правда, сказать, что от него хрящ еще больше разрушается.
Когда на кону победы, не до здоровья.
Но нормальный человек во вред себе делать не будет. Даже если пять уколов дороже одного.
  • 0

#12 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 08 August 2011 - 16:41

Наталья, я знать не знаю, что такое гипс)). И на костылях я ходила только 2 дня после операции. Однако нога пока гнется не очень.. Возможно действительно тут все очень индивидуально. Колено - штука сложная, тут ничего не поделаешь.

Насчет уколов выше написала: ширяюсь ферматроном)) с верой в светлое будущее, так сказать)


да я и не спорю, что сгибание/разгибвание - процесс индивидуальный, у одного раньше, у другого тоже самое лишь через 2 месяца отставания... у меня даже мысли закрадывались на каком-то перво-месячном этапе - "а уж не сделали-ли мне связку слишком длинную? опять колено подворачиваться будет?!" Тьфу-тьфу-тьфу...
Главное - чтобы хоть через 8-12 месяцев всё хорошо и одинаково у всех было - выздоравливайте! :smile:

Когда у тебя есть флешка с записью внутренностей сустава и тайн никаких нет, и ты видишь "дырки" в хряще ( хондромаляция по-научному), и оно у тебя болит до уколов и не болит после, ты идешь и делаешь уколы.

Если не болит - никто ж не заставляет делать. НО! Во время артроскопических операций сустав обильно промывается, само собой, естественная смазка вымывается.
Для этого и рекомендуют "протез синовиальной жидкости", как тут точно заметили, он же ферматрон, есть и другие названия.
Обычно 5 уколов через небольшое время после операции.
А хондромаляция хряща, она не лечится, но уколы сильно облегчают жизнь.
У меня было две операции за полгода, поэтому два курса уколов, третий был через семь месяцев после второго, так как хрящ при спортивных нагрузках болел.
Сейчас прошел почти год после третьего курса, тьфу-тьфу, не болит.
Кстати, отдельные врачи ( а часто врачи спортивных сборных, но и не только) делают гормональный укол, один. И не болит.
Забывают, правда, сказать, что от него хрящ еще больше разрушается.
Когда на кону победы, не до здоровья.
Но нормальный человек во вред себе делать не будет. Даже если пять уколов дороже одного.


Тут вспомнила, как 5 лет назад серьёзно болели суставы, ещё до всяких лыж практически, до падений с травмами... http://ru.wikipedia..../wiki/Ре%...?ит ревматоидный артрит поставили диагноз, хотя по анализам не очень-то ясно было, что и как у меня болит. Всё почти нормально всегда в формуле крови... Но тогда не только колени болели и хрустели, а и шишки наросли на соединениях руки и ключицы, а суставы пальцев рук до сих пор опухшие, особенно на правой... ночью до сих пор мучают "мёртвые руки", всё время переворачиваюсь, просыпаясь, чтобы их оживить, подушку повыше кладу... Но острый воспалительный процесс отступил, пока пару месяцев ждала приёма врача-специалиста, пока таблетки купила, а пить их не смогла (кортизоновые препараты) - организм как ядом от них травился... (как говорится - порой к врачу сходить - и уже выздоровел)))) наследственное это у нас у всех в семье... вот и жду какой зимой опять вернётся...хотя и летом температуры не радуют кости - с утра сегодня + 12/14°... бр-рррр... :twisted:
  • 0

#13 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 26 October 2011 - 18:10

Наталья, я знать не знаю, что такое гипс)). И на костылях я ходила только 2 дня после операции. Однако нога пока гнется не очень.. Возможно действительно тут все очень индивидуально. Колено - штука сложная, тут ничего не поделаешь.

Насчет уколов выше написала: ширяюсь ферматроном)) с верой в светлое будущее, так сказать)


мое мнение - можно колоть, можно не колоть, но хуже от ферматрона не будет :)

у меня тоже нога плохо гнулась после операции, а от ферматрона стала гнуться лучше, значит есть толк, и меньше хрустит - значит хрящу и правда лучше
я на уколы подписалась только потому, что мне сказали, что по их опыту гнуться станет лучше - не обманули, аднака

а так Наталья права - вполне можно и без него, но если есть деньги, то почему нет?

Сообщение отредактировал himera: 26 October 2011 - 18:11

  • 0

#14 Костик81

Костик81
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 March 2012 - 15:36

Мне кололи в левое колено гиалуронку русвиск! Я доволен, препарат недорогой, по отношению с другими, по-моему он отечественный.
Меня быстро и без последствий поставили на ноги.
  • 0

#15 surfer2010

surfer2010
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 20 March 2012 - 07:57

Думаю, всем, кто занимается лыжами и подобными видами спорта с повышенной нагрузкой на коленные суставы рано или поздно нужно сделать уколы остенила или, еще лучше, дьюролана. Я вот жалею, что никто не посоветовал раньше и я сейчас познакомился с хондромаляцией. Дело в том, что в хряще нет кровеносных сосудов, поэтому он крайне плохо снабжается строительным материалом. В этом и есть основная причина его плохой регенерации. Единственным "транспортным средством" в этом случае является синовиальная жидкость, протезом которой и служит гиалуроновая кислота, которая и составляет основу вышеперечисленных препаратов. Это своего рода профилактика и смазка сустава. В качестве простого примера могу привести двигатель автомобиля. Если только заливать в него бензин, то он прослужит определенное время, а если добавлять разные грамотные присадки, то можно увеличить срок службы. То же самое и суставами. Остенил, дьюролан и иже с ними пока являются единственным стоящим (и в прямом и в переносном смыслах:)) средствами для поддержания сустава в порядке. Я в свое время еще закачивал Нолтрекс, но, думаю, скорее это повлияло на разрушение сустава, чем наоборот. Не повторяйте этой ошибки.
  • 0

#16 tata1980

tata1980
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 21 March 2012 - 14:37

мне после травмы кололи антибиотик коллаген. сейчас вкололи 1 укол суплазина - адский укол, после которого мне было оч плохо, хотя врач сказал, что это самый гиппоаллергенный(((((решила не ставить уколо, тк думаю, что если закачивать в сустав иск жидкость, то он разленится и не будет ее вырабатывать сам - чего ради напрягаться
  • 0

#17 гага

гага
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 18:13

Привет "клубу порванных ПКС" :)

У меня два месяца после операции. Сейчас нога сгибается чуть больше, чем на 90 градусов, и разгибается почти до конца. Хожу на ЛФК, со следующей недели - в бассейн. Цель - встать на лыжи 1 января 2012 года (все уже распланировано и забронировано). Или даже раньше - в начале ноября, например (на это время пока конкретных планов нет).

Врач предлагает сделать 5 уколов цель-т или ферматрона. Препараты разные (и по действию, и по цене). Поэтому не знаю, что выбрать.

У кого какой опыт с уколами? расскажите, как чего?

надо колоть, иначе артроз будет. Лечиться так уж до победного, потом не думать:"А вот может надо было?" Пусть врач думает
  • 0

#18 Збойщик

Збойщик
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений

Отправлено 18 April 2012 - 11:30

Всем привет!

Решил вот написать...
Вопрос №1. Нужно ли колоть в коленку гиалуронку? поможет ли она? Однозначно да. Нужно и поможет.

Вопрос №2. Что колоть?

Есть разные протезы синовиальной жидкости - для начала поделим их на: биологические неживотного происхождения, биологические животного происхождения и синтетические. Синтетика и животные протезы это прошлый век, их лучше не использовать - толку с них мало, а побочки много. Синтетика вообще к инвалидности может привезти.

Современные протезы биологические неживотного происхождения лучше всего, но и они бывают разные:
- Европа,
- Корея,
- Россия,
- США.

Корея и Россия производят протезы посредственного качества... тут как говорится на любителя.
Самые качественные это Европа и США.

И вот здесь самое интересное, что бы вам врачи не говорили - они по эффекту и качеству абсолютно одинаковые. Причем оценивалось это качество вообще только у одного препарата - Остенил (Германия). Остальные производители исследований тупо не проводили.

Стоимость препаратов разная. Почему же тогда при одинаковом качестве и разной стоимости врачи настоятельно рекомендуют купить тот или иной препарат? Никто не задумывался, почему доктор рекомендует к примеру препарат Ферматрон (Англия) стоимостью 3 000 рэ, но не рекомендует Остенил (Германия) стоимостью 1 700 рэ? Это при том, что формально Ферматрон является копией Остенила, и появился уже после него...

Вопрос решается просто, вспомните (из тех, кто колол) - куда делась упаковка Ферматрона когда Вам прокололи препарат?


Спорим что она осталась не у вас, а у доктора ;) А знаете почему?
Доктор получит за нее 1 000 рэ от производителя... именно поэтому он рекомендует именно Ферматрон.

Вы попробуйте принести доктору шприц без упаковки ;) он у вас его просто не возьмет.. а если принесете с упаковкой - попробуйте попросите упаковку обратно... увидите его грустные глаза :-D

Не ведитесь - покупайте что дешевле и забирайте упаковки.
Научим врачей думать о пациенте а не собственном кармане!
  • 0

#19 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 18 April 2012 - 11:34

мне геолюкс кололи
  • 0

#20 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2012 - 14:45

Збойщик

Часто так и бывает. Знакомая работает как раз в сфере стимулирования врачей и втюхивания лекарств.
Для себя купил Гиалган, в Италии. Коробку оставлю в процедурной, там все равно на итальянском всё написано : )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Google (2)