X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Salomon M XDR 80 Ti

универсалы Salomon лыжи для гор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1132

#21 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 10:43

Протестировал XDR80 вчера вечером в Канте.

Условия: шел густой снег, температура около 0, склоны очень прилично распаханы отдыхающими. (На слаломках я бы на такой склон не сунулся).

 

Ощущения:

   - лыщи очень "трепетно" относятся к коленям для такого склона. На скользяке - бугры как-бы обтекаются, на кантах - прорезаются. Если большая кочка - то конечно подбрасывает, но без сильного удара в колени. У лыж отдичная продольная эластичность.

 

  - проблем со стабильностью в дуге на таком склоне нет. Ничего не вибрирует, все надежно.

  - катался почти 1,5 часа, даже получил своеобразное удовольствие, хотя не фанат офрода biggrin.png 

 

Из особенностей (не относится к лыжи, скорее к технике):


  • 1

#22 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 10:57

 продолжение ...

 

-  нужно правильно начинать поворот. Оставил вес на внутреней лыже при закантовке в начале поворома -  внешняя не успевает закантоваться, едешь на внутренем канте. Понятно, что не Амфибия (на SLХ такого нет).  Но это хорошо, может это поможет мне решить закатаную проблему внутреней ноги. Заставил себя при инициировании поворота делать нбольшую разножку и кантовать внутренюю с носка, помогло, но нужно тренеровать.... 

- к стойке относится терпимо, но далеко назад садится не стоит. 

- пятки сбрасываются легко, в классике можно ехать очень комфортно.

 

Мою резюме - спокойная, комфортная лыжа для не очень агресивного катания по любому склону, думаю, подойдет тем, у кого проблема с колениями, а кататься хочется .... 


  • 2

#23 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 February 2018 - 12:32

Добрый день!

 

Может ли кто-нибудь сравнить обсуждаемые лыжи в ростовке 183 с Salomon X-Race Lab GS 182? Меня интересует именно такая ростовка.

 

Спасибо,


  • 0

#24 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 12:42

Пока ждал в магазине Саломон эти лыжи посмотрел Labовскй GS. GS жесче (на прогиб) раза в два по ощущениям, и без креплений  тяжелее XDR80 с креплениями. Все это субъектино. Исходя из этого можно предположить их поведение. GS - это для чистого спорта, там и сколны немного другие и скорости...

На мой взгляд - это совсем разные лыжи ....


  • 0

#25 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 01 February 2018 - 12:57

Добрый день!

 

Может ли кто-нибудь сравнить обсуждаемые лыжи в ростовке 183 с Salomon X-Race Lab GS 182? Меня интересует именно такая ростовка.

 

Спасибо,

Как сказал выше romasu, и это объективно, вы фиг с пальцем пытаетесь сравнить в данном случае. 


Сообщение отредактировал Mitrich02: 01 February 2018 - 12:58

  • 0

#26 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 February 2018 - 13:30

Пока ждал в магазине Саломон эти лыжи посмотрел Labовскй GS. GS жесче (на прогиб) раза в два по ощущениям, и без креплений  тяжелее XDR80 с креплениями. Все это субъектино. Исходя из этого можно предположить их поведение. GS - это для чистого спорта, там и сколны немного другие и скорости...

На мой взгляд - это совсем разные лыжи ....

Продавец в СМ говорил, что, несмотря на LAB, лыжи эти вполне пригодны для любителей.


  • 0

#27 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 01 February 2018 - 14:00

Продавец в СМ говорил, что, несмотря на LAB, лыжи эти вполне пригодны для любителей.

 

Это высказывание равнозначно высказываниям типа "несмотря на Lab, на них можно спустить с горы" или "несмотря на Lab, это лыжи". Как бы ясен хрен, что в Спортмастере кубковый цех для DH (да пусть даже для SL и GS) в свободной продаже отсутствует.

 

Лыжи с точки зрения их качеств это никак не характеризует. Если хочешь лыжи - заведи свою тему, тебе там умные вопросы зададут - про уровень катания, места катания, ботинки - получишь грамотный расклад.


Сообщение отредактировал ASDr: 01 February 2018 - 14:02

  • 1

#28 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 February 2018 - 14:07

Это высказывание равнозначно высказываниям типа "несмотря на Lab, на них можно спустить с горы" или "несмотря на Lab, это лыжи". Как бы ясен хрен, что в Спортмастере кубковый цех для DH (да пусть даже для SL и GS) в свободной продаже отсутствует.

 

Лыжи с точки зрения их качеств это никак не характеризует. Если хочешь лыжи - заведи свою тему, тебе там умные вопросы зададут - про уровень катания, места катания, ботинки - получишь грамотный расклад.

Под СМ я имел в виду Спорт-марафон, если это имеет значение. Вопрос свой снимаю.


  • 0

#29 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 01 February 2018 - 14:11

Еще одно замечание - SLX легче кантуется (может быть из-за Амфибии/длинны/геометрии или в силу моей привычки). Проблем закантовать эти лыжи тоже нет, но нужно приложить больше "правильных" усилий и старания icon_smile.gif

SLХ - жестче, но и XDR80 не из пены. Мне показалось, что жесткости у ней достаточно, но "голого льда" в канте не было.

SLХ, на мой взгляд, "веселая" лыжа, ее удел - быстрые короткие повороты, на ней ездить длинными дугами - удавольствия мало, можно, но, тут не интересно, а в горах - стемно (ИМХО) ... Для Москы - она самое то, но вот в горах, заряда на "веселье" у меня хватает на 2 спуска, да и ребенка своего догнать на них не могу blush.png . XDR80 - для более спокойного катания, загнать ее в короткую дугу можно, если захотеть, но она не для этого. Очень надеюсь, что в горах она оправдает мои ожидания...biggrin.png

Не, ну тоже сравнение


  • 0

#30 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 14:38

Не, ну тоже сравнение

Ну извините, сравнивал с тем, что есть в наличии и на чем много катался ... blink.png


  • 0

#31 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 01 February 2018 - 14:43

Ну извините, сравнивал с тем, что есть в наличии и на чем много катался ... blink.png

Да вообще не в претензии, честно. Просто слаломка, хорошая слаломка и универсал, хороший универсал.

А какие универсалы вообще пробовали до этого?

Могу предложить как-нибудь сравнить с Vantage CTI 80 на подмосковных ямках


  • 0

#32 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 01 February 2018 - 15:11

Да вообще не в претензии, честно. Просто слаломка, хорошая слаломка и универсал, хороший универсал.

А какие универсалы вообще пробовали до этого?

Могу предложить как-нибудь сравнить с Vantage CTI 80 на подмосковных ямках

А у Вас атомиков блекай ти не было случайно до вантажей? Такие же? 


  • 0

#33 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 15:21

До этого брал на тестак в Канте Амфибию с 84 талией https://www.rasc.ru/...84tifusion.html, в горах катал один день на  Титане в ростовке 170 и один день на Atomic Nomad Smoke Ti в ростовке 178 https://www.rasc.ru/...ic/smoketi.html . Все это было в прошлом году и сейчас сравнивать тяжело. 

Титан более жесткий и менее эластичный продольно. Хотя лыжа классная, хотел первоначально брать ее в ростовке 177, но решил поискать помягче. Про Атомик ничего сказать не могу, кроме того, что совсем не понравился. По ощущениям была жестче Титана (может из-за длинны). В длинной дуге как-то не особо стабильна и вибрация была и все кочки на коленях ощущались. (но склоны были мягкие, это был 4-й день катания, может сказалась усталость и несовершенство моей техники).  Так как опыт катания на разных модеях сромный, а техника очень далека blush.png  от совершенства, то описывал в основном ощущения и сравнивал с лыжей на которой большой накат. Да и людей, у которых есть слаломка для Москвы и ищут что-то для гор много, судя по регулярности появления похожих  тем. За предложение попробывать Vantage CTI 80 - спасибо, бываю в канте почти каждую субботу и воскресенье с 10 до 12 (у дочки тренировка) и иногда в будни вечером  на Севостополе. Можем пересечься ...biggrin.png 

 


  • 0

#34 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 01 February 2018 - 15:36

А у Вас атомиков блекай ти не было случайно до вантажей? Такие же? 

Были, но без титанала. Вантажи совсем не такие же, тут у нас с одним тестером "битва" была он их не взлюбил, я катаюсь второй год. Поменял их с саломоновскх Х драйвов 8.0 с титаналом. Целый день на горе, состояние склона в принципе не важно, но на лёд яб их не взял.

 

P.S. катался на FIS трассе в Руке, отдача была, правда на одной ноге.


Сообщение отредактировал Jukkas: 01 February 2018 - 15:38

  • 0

#35 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 15:56

.. 


Сообщение отредактировал Mr.XX: 01 February 2018 - 16:08

  • 0

#36 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 15:57

... 


Сообщение отредактировал Mr.XX: 01 February 2018 - 16:07

  • 0

#37 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2018 - 20:50

До этого брал на тестак в Канте Амфибию с 84 талией https://www.rasc.ru/...84tifusion.html, в горах катал один день на  Титане в ростовке 170 и один день на Atomic Nomad Smoke Ti в ростовке 178 https://www.rasc.ru/...ic/smoketi.html . Все это было в прошлом году и сейчас сравнивать тяжело. 

Титан более жесткий и менее эластичный продольно. Хотя лыжа классная, хотел первоначально брать ее в ростовке 177, но решил поискать помягче. Про Атомик ничего сказать не могу, кроме того, что совсем не понравился. По ощущениям была жестче Титана (может из-за длинны). В длинной дуге как-то не особо стабильна и вибрация была и все кочки на коленях ощущались. (но склоны были мягкие, это был 4-й день катания, может сказалась усталость и несовершенство моей техники).  Так как опыт катания на разных модеях сромный, а техника очень далека

 

Вообще обсуждение универсальных лыж для серьезных больших гор при отзывах о тестировании их на городских склонах - это не о чем.

Про идеальный вельвет не говорим.

Хотите реально протестировать такой уровень лыж - приезжайте на Чегет:

- сегодня голый лед, но ровно;

- потом голый лед и бугры по пояс;

- дальше такие же бугры, но уже не ледяные;

- потом по пояс мягкий пухляк;

- дальше чуть подтаяло и ночью промерзло и сверху образовалась проваливающаяся корка;

- затем весь мягкий пухляк раздолбали в канавы и к утру верх канав подмерз, превратившись в ...;

- на следующий день все это присыпал мягкий снегом, и на склоне где-то лед, где-то мягко, где-то упираешься в ледяной бруствер, т.е. расколбасище по колено.

Вот в этих то условиях и проверяешь, что такое реально универсальная лыжа, одна на все 2 - 3 недели катания в разных условиях не только день ото дня, но и в течение всего дня на разных участках склонов горы, имеющих больше километра как по ширине, так и по перепаду высот.

И вот здесь то, в этих условиях, и понимаешь разницу между талиями 72-75, 83-90, 98-105 и 120 и больше. И в ростовке лыж: по пояс, по чуть ниже носа, в рост, и выше роста.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 01 February 2018 - 22:02

  • 2

#38 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 01 February 2018 - 21:19

Обратите внимание на Curv GT 183 , которые удачно подойдут под ваши запросы,требования и обозначенные места катания в больших горах.
  • 0

#39 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2018 - 23:28

Обратите внимание на Curv GT 183 , которые удачно подойдут под ваши запросы,требования и обозначенные места катания в больших горах.

Блин, где же ты лишний сантиметр находишь все время :mrgreen:
  • 0

#40 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 01 February 2018 - 23:33

Пойду рулетку проверю, вдруг в правду она врёт..smile.png .Ну , может не хватает мне этого злощасного сантима по "привычке" к типоразмерам ГС. Однако, я не один таков, глянь в Rasc.ru, там их в одном месте сразу на пару см. укоротили.wink.png Исправил на 182 - твоя правда.biggrin.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 02 February 2018 - 13:34

  • 0





Темы с аналогичным тегами универсалы, Salomon, лыжи для гор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных