X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38243

#22101 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2021 - 00:02

И делаем, или не делаем это, чтобы двинуть колено и наклонить голень.

Без движения в колене никак не обойтись. А без движения в ТБС обойтись можно.

катающаяся железка прекрасно обходится без коленей, есть живой человек, катающийся без стоп

 

положением корпуса управляет бедро, меняющее как свое положение относительно корпуса, так и положение корпуса относительно себя


  • 0

#22102 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 May 2021 - 00:32

катающаяся железка прекрасно обходится без коленей, есть живой человек, катающийся без стоп

положением корпуса управляет бедро, меняющее как свое положение относительно корпуса, так и положение корпуса относительно себя


У железки psiman голени есть и колени и стопы с лыжами и таз, а бедра нет.
И "голеностопы" заделаны и поворачивают корпус, а не "не поворачивают".

Боюсь, с шарнирным голеностопом железка не сможет рулить. Её корпус будет крутиться куда попало.

Где у бедра точка опоры, чтобы управлять положением корпуса?
  • 0

#22103 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2021 - 01:19

у железки есть только таз и бедра, без всяких коленей стоящие на лыжах

 

 

не бывает так, что бы голени были, а бедра нет) но наоборот бывает

 

конечно с шарнирным голеностопом железка не сможет рулить, для этого у человека есть жесткие ботинки, ликвидирующие подвижность голеностопного сустава

 

про шарнир ты очень точно заметил, покатайся в мягких ботинках, потом расскажи как ты там чем-то управлял своим голеностопом, если он цел окажется конечно


  • 0

#22104 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2021 - 01:23

кстати, вращатели стоп, что же вы в жестких ботинках катаетесь? они же мешают вам стопами шевелить

 

странно конечно...


  • 0

#22105 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 May 2021 - 02:11


про шарнир ты очень точно заметил, покатайся в мягких ботинках, потом расскажи как ты там чем-то управлял своим голеностопом, если он цел окажется конечно


Я тебе прям сейчас расскажу. И катался и управлял и в мягких ботинках, и в туфлях.
  • 0

#22106 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 May 2021 - 02:15

кстати, вращатели стоп, что же вы в жестких ботинках катаетесь? они же мешают вам стопами шевелить

странно конечно...


Так не надо шевелить. Надо нагружать.

Одно дело, когда сила через голенище на подошву передаётся. Другое, когда от стопы непосредственно в подошву и в кант лыжи.
  • 0

#22107 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 May 2021 - 02:27

у железки есть только таз и бедра,


В том что таз есть, мнения сошлись. Вот он и рулит.
  • 0

#22108 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 05 May 2021 - 02:32


НЕ корпус "натыкается" на шест , а центр масс натыкается на шест


Как это воображаемый объект наткнулся на реальный?
  • 0

#22109 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2021 - 06:57

Здесь лыжник (~ с 0:20) неторопясь начинает поворот на слегка закантованных  лыжах, и только потом инклинирует и ангулирует по взрослому. Обходится без 'инерции вращения'

 

Как раз во время проскальзывания, когда ЦБС, мала он и приобретает инерцию вращения., падая внутрь поворота


  • 0

#22110 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2021 - 07:02

Как это воображаемый объект наткнулся на реальный?

"Натыкается-то" все тело Но движение тела под действием внешних сил описывается движением ЦМ. Отдельные части тела при этом могут двигаться в некоторой степени произвольно, в том числе и опускаться, когда ЦМ поднимается


  • 0

#22111 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4264 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 05 May 2021 - 07:10

И делаем, или не делаем это, чтобы двинуть колено и наклонить голень.

Без движения в колене никак не обойтись. А без движения в ТБС обойтись можно.

Движение (смещение) колена за счет вращения бедра в тбс и движение в колене ( вращение в коленом суставе) причем в том направлении в котором никакого вращения  в коленом суставе быть не пожет  (вращается в одной плоскости) это не одно и то же вы 3 дня утверждаете обратное не надоело.


  • 1

#22112 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2021 - 08:50

В том что таз есть, мнения сошлись. Вот он и рулит.

ок, рулит таз, бедром качая голень
  • 0

#22113 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2021 - 08:53

Так не надо шевелить. Надо нагружать.

Одно дело, когда сила через голенище на подошву передаётся. Другое, когда от стопы непосредственно в подошву и в кант лыжи.

ты что-то заелозил) теперь стопа не управляет, т.е не вращает лыжи, не наклоняет голень, а передает давление

ну так это с самого начала говорилось: стопа обеспечивает стояние, передаёт усилие, развиваемое бедром
  • 1

#22114 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2021 - 08:54

Я тебе прям сейчас расскажу. И катался и управлял и в мягких ботинках, и в туфлях.

это было так же нелепо, как кто-то там проехал когда завязывал со спортом? не помню кто
  • 0

#22115 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2021 - 09:21

это было так же нелепо, как кто-то там проехал когда завязывал со спортом? не помню кто


Дидье Куш. Но там ещё и лыжи были соответствующие.
  • 0

#22116 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2021 - 09:23

Роман, я думаю никто не спорит что движение в бедрах самое амплитудное и дает наибольший вклад по сравнению с движениями в других 2-х суставах. Но ты грешишь тем же чем и Веллер, Пытаешься предложить всем "одну волшебную таблетку от всех болезней". Так не бывает. Нужны движения в разных суставах, только тогда будет гармония. Если бы было достаточно бедер в результате эволюции появился бы уродец на одних бедрах. С этим тоже по моему сложно спорить?

А так да, повторю что я например слышал от Елены Вихревой (достаточно известного ГЛ тренера). Она называет таз ЦУПом (по аналогии с центром управления полетами, чем подчеркивает его важность) и предлагает думать о смещении в первую очередь именно его. Но осуществляется это движением в нескольких суставах. И, уверен, вклад голеностопов тоже есть и он немалый. Просто ты полка сам не дошел до понимания этого. icon_smile.gif. Уверен, что когда поймешь, зная твою горячность, думаю будешь активно отстаивать необходимость движения в голеностопных суставах ))) 

 

ЗЫ

А езда в расстегнутых ботинках прекрасное упражнение.

Просто всегда есть определенное противоречие между мощью и подвижностью, и нужно искать компромисс.


Сообщение отредактировал МихаилS: 05 May 2021 - 09:30

  • 2

#22117 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2021 - 09:35

 теперь стопа не управляет, т.е не вращает лыжи, не наклоняет голень, а передает давление

ну так это с самого начала говорилось: стопа обеспечивает стояние, передаёт усилие, развиваемое бедром

 

"Мы не меряем Землю шагами,
Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем её сапогами —
От себя, от себя! "

(В.Высоцкий)

 

В  момент  завершения  поворота,  когда  нагрузка  снимается  с  лыж,  мышцы-ротаторы  бедра,  которые  удерживали  их  в  предыдущем  повороте  расслабляются  и бедра  сами  возвращаются  в  исходное  положение.  Если  их  не  тормозить,  то  они  без  труда  встанут  в  новое  положение.  В  этот  момент  уже  возникает  новая  опора,  которую  надо  реализовать.  Соответствующие  напряжения (движения)  в  голенстопе,  совместно  с  мышцами  бедра  за  счет  передачи  давления  на  склон  позволяют  осуществить  тонкую  регулировку  положения  бедра.  Поэтому  мышцы  работают  скорее  не  на  создание  вращения,  сколько  на  удержание  положения,  в  соответствии  с  реакциями  на  взаимодействие  со  склоном.


Сообщение отредактировал Evgeny: 05 May 2021 - 09:44

  • 0

#22118 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2021 - 09:42

вот о каком наклоне голеней бедром(ами) я говорю:

(ни одной мысли о стопе)

 

внешняя внутрь

внутренняя наружу

двумя

 

Сделай  те  же  упражнения,  отталкиваясь  от  себя,  от  себя,  за  счет  создания  усилия  на  стопе  ее  вращением  вокруг  продольной  оси  и разворота  наружу. 

Усилие,  создаваемое  благодаря  реакции  опоры  может  быть  значительно  большее,  чем  только  от  мышц,  где  опорой  для  них  выступает   скелет.


Сообщение отредактировал Evgeny: 05 May 2021 - 09:47

  • 0

#22119 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2021 - 10:03

Роман, я думаю никто не спорит что движение в бедрах самое амплитудное и дает наибольший вклад по сравнению с движениями в других 2-х суставах. Но ты грешишь тем же чем и Веллер, Пытаешься предложить всем "одну волшебную таблетку от всех болезней". Так не бывает. Нужны движения в разных суставах, только тогда будет гармония. Если бы было достаточно бедер в результате эволюции появился бы уродец на одних бедрах. С этим тоже по моему сложно спорить?

А так да, повторю что я например слышал от Елены Вихревой (достаточно известного ГЛ тренера). Она называет таз ЦУПом (по аналогии с центром управления полетами, чем подчеркивает его важность) и предлагает думать о смещении в первую очередь именно его. Но осуществляется это движением в нескольких суставах. И, уверен, вклад голеностопов тоже есть и он немалый. Просто ты полка сам не дошел до понимания этого. icon_smile.gif. Уверен, что когда поймешь, зная твою горячность, думаю будешь активно отстаивать необходимость движения в голеностопных суставах ))) 

 

ЗЫ

А езда в расстегнутых ботинках прекрасное упражнение.

Просто всегда есть определенное противоречие между мощью и подвижностью, и нужно искать компромисс.

Миша я не предлагал никогда так кататься, я говорил о том что нужно с начало запустить тяжелую массу в нужном направлении. а потом все остальное, ну и принцип направления. У девочек разное направление обучения, одну акцентирую на движение бедер, другую на движение тела. Результат на 33 трассе был очевиден, с бедрами разнесло и она не в силах была справиться с инерцией, а телом проехала уверенно и контролируемо. Вот и вся разница.


  • 0

#22120 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2021 - 10:09

Миша я не предлагал никогда так кататься, я говорил о том что нужно с начало запустить тяжелую массу в нужном направлении. а потом все остальное, ну и принцип направления. У девочек разное направление обучения, одну акцентирую на движение бедер, другую на движение тела. Результат на 33 трассе был очевиден, с бедрами разнесло и она не в силах была справиться с инерцией, а телом проехала уверенно и контролируемо. Вот и вся разница.

Ну извини, если не понял. Просто в пылу спора тебя иногда немного заносит )))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 17

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных


    Yandex (8)