X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Только для доскеров. Катание по буграм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2008 - 17:28

Нашел у себя. Как-то в форум про бугры влезал на онборде.
Теперь выкладываю.
Текст мой, так, что с правами проблем не должно возникнуть :-)

Ничего нового-никаких открытий- только своими словами и ,надеюсь, простым языком.
Можно про загрузку и разгрузку почитать.
Может кому-нибудь пригодится
Может кто еще чего накидает-из собственного опыта.

Настроения :-)



большие бугры можно объезжать как в слаломе.Естественно, ноги должны быть согнуты-на прямых НЕЛЬЗЯ.

Когда попадаются мелкие бугры и ты на них наезжаешь-ноги должны пружинить на высоту бугра, т.е.- представь, что ты часто приседаешь.Но ощущение должно быть такое, что голова и плечи ВСЕГДА находятся на одном уровне, а ноги от борда до задницы пружинят-подпрыгивают, амортизируя рельеф. Если нарисовать на бумаге линию склона (сечение по склону) и провести ПАРАЛЛЕЛЬНО ему линию (на уровне твое головы), потом подрисовать на нем бугры-линия головы останется все равно неизменной. :-)

Чтобы это почувствовать можешь потренироваться в качающемся вагоне метро или автобусе (когда он, например,переезжает лежачих полицейских) - твои плечи должны остаться на одной отметке, а автобус "согнет и разогнет" твои ноги в коленках под тобой :-) Когда получится- ты это почувствуешь.

Причем, не надо напрягаться- попробуй расслабиться.В напряженном состоянии ноги не будут так подвижны.Однажды выпрямятся и поймаешь кант.

Если наехал на бугор и он тебя выкинул- ты подпрыгнул- не поворачивай доску перпендикулярно-поймаешь кант.Приземляйся как летел.

И еще. Приседай дома,тренируй ноги. Как только устанешь и перестанешь "приседать" или начнешь лениться-поймаешь кант.

Когда начнет получаться-почувствуешь кайф от катания по буграм.

Удачи.
  • 0

#2 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2008 - 12:26

первоисточник

http://www.onboard.r...w.php?id=362421
  • 0

#3 _xXx_

_xXx_
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 01 November 2008 - 17:46

да тема это на технику.. как то поехал на недельку
в один горн лыжн комплекс так там ратраков вообще нет, склон сперва дико вертикальный -разбитый весь! Вот там то и пришлось по неволе учиться катать по разбитым трассам,
а вообще если трасса разбита то лучше всего лехачить с защитой с шлемом и защит на спину так как если не дай бог вы потеряете контроль доски то по этим буграм будет ой как болезненно для спины лететь.. со временем канешн страх притупляется особенно если есть защита..
а вообще это кайф офигенный для меня катать по разбитой трассе по быстрому ))
  • 0

#4 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2008 - 01:17

да тема это на технику.. как то поехал на недельку
в один горн лыжн комплекс так там ратраков вообще нет, склон сперва дико вертикальный -разбитый весь! Вот там то и пришлось по неволе учиться катать по разбитым трассам,
а вообще если трасса разбита то лучше всего лехачить с защитой с шлемом и защит на спину так как если не дай бог вы потеряете контроль доски то по этим буграм будет ой как болезненно для спины лететь.. со временем канешн страх притупляется особенно если есть защита..
а вообще это кайф офигенный для меня катать по разбитой трассе по быстрому ))



бугры разные бывают.
в ледяных-кайфу,что-то, не нахожу.
кайф в больших мягких буграх, которые лыжники (чайники, в основном) нарывают к концу дня на трассах, спускаясь вниз.

Самый кайф. Подняться как можно выше на крайних подъемниках. неспеша доехать до трасс, где начинаются бугры - по-возможности-дождаться, чтоб народ уехал.
Вот тогда и спуститься. В толпе что-то некомфортно :-) В первые дни, как-то без особого удовольствия, спуски длинные-ноги устают.А как раскатаешься, очень даже по кайфу.

а я в защите и катаюсь. и в шлеме.и в куртке с панцирем. давно уже.раньше в ufo.теперь в дайнезе.в ufo пластина на спине сломалась.то-ли в парке, то-ли в самолете грузчики.в шортах ufo копчик треснул. в сильный мороз на скамейку сел. Не по теме,в общем :-)
  • 0

#5 notsaint

notsaint
  • Лыжебордеры
  • 287 сообщений
  • Город:Массква

Отправлено 16 November 2008 - 18:53

Вот "ховто" от буржуев http://translate.goo...t...sl=en&tl=ru

Вот афигенное видео, правда на жёском, но как пример, оч круто.

Вот сильно менее круто, но зато на мягком

Тоже очень не плохо

Жёские, сцуко, жгут http://www.youtube.c...feature=related



О как http://www.mogulsnowboarding.com/

Сообщение отредактировал notsaint: 19 November 2008 - 19:06

  • 0

#6 Tai

Tai
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 November 2008 - 16:06

Вот "ховто" от буржуев http://translate.goo...t...sl=en&tl=ru



вот что я прочитал..(орфография, пунктуация и стиль сохранены в оригинале ибо был копи энд паст )))

Шаг 1 Выбирать мягкий склон с небольшим moguls для ваших первых нескольких могул работает.
Шаг 2 Введите moguls в обход по склону на мягкий угол.
Шаг 3 Держите спину руки вперед. Это сохраняет вашу позицию вперед и агрессивными.
Шаг 4 Позвольте ваши ноги к всасывать, как вам подняться над могул и продлить как вы выпадающего назад. Представьте вашу голову пребывания уровня, как ваши ноги выступать в качестве амортизаторов.
Шаг 5 Остановка на вершине могул и принять момент для того, чтобы заметить, как ваш нос и хвост висит над каждой целью, невзвешенными и попрошайничества в свою очередь.
Шаг 6 Выключите могул, и делать на свой следующий ход через желоб.
Шаг 7 Продолжать использовать ваши ноги, как амортизаторы, но сейчас сосредоточиться на переговорах путь через moguls с вашей очереди.
Шаг 8 Держите ваш взгляд впереди вас планировать ваш следующий ход рано. Как вам лучше moguls, начать планирование три или четыре очереди впереди.
  • 0

#7 notsaint

notsaint
  • Лыжебордеры
  • 287 сообщений
  • Город:Массква

Отправлено 17 November 2008 - 16:32

Ну так всё понятно :) Если по английски понятнее - наводи на абзац мышь и читай в оригинале.
  • 0

#8 Tai

Tai
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 November 2008 - 18:42

понятно - не понятно.. а ведь главное хвост )
  • 0

#9 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2008 - 23:12

С твоего позволения :-) ?
для тех, кто плохо говорит по-русски

Step1
Choose a gentle slope with small moguls for your first few mogul runs.
Step2
Enter the moguls by traversing the slope at a mild angle.
Step3
Keep your back hand forward. This keeps your stance forward and aggressive.
Step4
Allow your legs to suck up as you go up over the mogul and extend as you drop down the back. Imagine your head staying level as your legs act as shock absorbers.
Step5
Stop at the top of a mogul and take a moment to notice how your nose and tail hang over on each end, unweighted and begging for a turn.
Step6
Turn down the mogul and carve into your next turn through the trough.
Step7
Continue using your legs as shock absorbers, but now concentrate on negotiating a path through the moguls with your turns.
Step8
Keep your gaze ahead of you to plan your next turn early. As you get better at moguls, start planning three or four turns ahead.

Сообщение отредактировал sm_2007: 22 November 2008 - 23:16

  • 0

#10 morozko

morozko
  • Лыжебордеры
  • 1126 сообщений
  • Город:C-ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 22 November 2008 - 23:37

http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#11 Олегъ

Олегъ
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 23 November 2008 - 00:22

ЭТА ПЯТЬЬЬ!!!!!!
  • 0

#12 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 23 November 2008 - 10:07

хаха =) если б я был в горах то полюбому бы подумал что засняли меня, штаны белые куртка похожая ... да и техника =)))
  • 0

#13 Zebra-zzz

Zebra-zzz
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Фрязино-Москва

Отправлено 03 February 2009 - 04:12

Да уж, есть чему поучиться у любителей могула.
Хотя чегетские бугры естественного происхождения и не всегда сантиметр в сантоиметр совпадают с симметричными искуственными могулами. Как быть с этой разницей?
  • 0

#14 biologyofe

biologyofe
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 February 2009 - 17:33

А вот у меня не получается так быстро задней ногой махать(и не только на баграх). Качаться надо? или техника плохая? На буграх чаще просто еду прыгая через них :(
  • 0

#15 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 06 February 2009 - 17:37

или техника плохая?

Или
  • 0

#16 mr.andersen

mr.andersen
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 09:58

По возможности страюсь бугры большие объезжать... Всегда можно выбрать траекторию между.. для траверса...
Про ноги все верно.. как амортизаторы... и тело на одном уровне и т.д. но это объяснить нельзя.. это надо откатать...
Единственное что - если доска по склону и ты вылетаешь на бугор и дальше есть куда приземлиться, а не следующий бугор.. то я приземляюсь всегда на рабочий (задний) кант.. под углом к склону... это некоторым образом оттрмаживает и дает несколько десятых секунды "перевести дух"... ИМХО считаю скакание по склону с пущенной доской по склону - самоубийством...
  • 0

#17 Sashok

Sashok
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 12 February 2009 - 16:22

Я один раз на Чегете так с бугра слетел, а приземлился уже на передний кант. Так и почувствовал, как позвоночник в штаны собрался.
  • 0

#18 Zebra-zzz

Zebra-zzz
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Фрязино-Москва

Отправлено 13 February 2009 - 20:02

Да уж, есть чему поучиться у любителей могула.
Хотя чегетские бугры естественного происхождения и не всегда сантиметр в сантоиметр совпадают с симметричными искуственными могулами. Как быть с этой разницей?

И всё-таки есть тут круто катающие по буграм???
Я на буграх тоже подневольно подпрыгиваю (а прыгать я вообще боюсь) и часто удачно приземляюсь, если ситуация позволяет. Стойка низкая, пытаюсь "пружинить" ногами, но чувство "no control" не покидает. ссыкотно как-то :shock: А если выкидывает неудачно, то еду уже на пятой точке.
Может мне прыжкам хоть минимально поучиться? Поможет ли в освоении езды по буграм?

Сообщение отредактировал Zebra-zzz: 13 February 2009 - 20:03

  • 0

#19 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2009 - 20:30

чувство доски надо развивать - в том числе и прямыми прыжками - прыг высотой в 0,5 метра вообще не должен вызывать проблемы и тада на этом можно успокоиться
  • 0

#20 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 21:48

убивает не прыжок убивает приземление =))) тоже тут недавно ... смешно сказать ... в канте (!!!) подпрыгнул на бугорке небольшом (линза млин серая невидно нифига куда едешь =))) ) в полете забеспокоился за сохранность организма и начал дрыгаться что привело к тому что при приземлении поймал кант =))) зато я теперь знаю что сальто с приколоченной к ногам доской это непроблема =)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных