X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи в июле? Легко!

лыжи лето отдых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 06 July 2016 - 01:13

*
Популярное сообщение!

Как известно, для увлеченных лыжебордеров, наступление летнего сезона со всеми этими вашими пляжами, морями и загарами - это вовсе не повод для радости. Приход лета для многих, да что там, для большинства из нас означает грустное зачехление любимого снаряжения, ностальгия по прошедшему сезону, общение на ски.ру с единомышленниками и предвкушение... 

 

Редкие счастливцы могут вырваться из летней кутерьмы (и от тянущих на моря родственников) на летние покатушки на ледниках. Чуть большее количество людей позволяют себе кататься на искусственном снегу горнолыжных комплексов. К сожалению, работа не отпускает нас на несколько дней на ледник, а катательный зуд к середине лета стал невыносим... надо было что-то делать.

 

 

Я много читала на форуме о "Снежкоме", пока не вспомнила, что вообще-то у нас в Германии тоже должны быть какие-то гл-комплексы. Недолгий поиск в интернете подсказал, что в 250 километрах от Франкфурта, в котором мы имеем удовольствие проживать, находится такая искусственная горка в городке Bottrop (что находится недалеко от Кельна). Горка длинной 640 метров по заявлению создателей является "самой длинной искусственной трассой в мире". Не знаю, насколько это соответствует действительности, но так заявлено на сайте. 

 

В общем, почитав информацию, в один прекрасный июльский день, мы покидали в багажник лыжи, ботинки, легкие куртки, ребенка, себя и пару бутербродов, и отправились в путешествие. 

 

Через два часа, проехав совершенно невзрачный на вид Боттроп насквозь, мы подъехали к горнолыжному комплексу. Он встретил нас имитацией австрийского домика:

 

577c2531846fc_Bildschirmfoto20160705um23

 

С птичьего полета комплекс выглядит вот так: 

 

577c25653f2bb_Skihalle_2.jpg

 

Не смотря на воскресенье, на парковке с утра было полно мест (забегая вперед, скажу, что и потом народу прибавилось не сильно много). Мы спокойно припарковались и отправились внутрь на разведку. Небольшая очередь из 10 человек (в основном голландцев) быстро двигалась.

Сразу же скажу, что ценовая политика нас весьма порадовала. 

 

Есть несколько видов билетов. 

 

All inclusive для взрослых 33 евро, для детей 5-12 лет (с 13 уже категория взрослых) 22 Евро. Сюда входит аренда снаряжения, непосредственно катание, без ограничений напитки и пользование буфетом/рестораном, а также три алкогольных напитка (не для детей, разумеется)

 

Small inclusive стоимость 29 Евро взрослый и 19 детский, все тоже самое кроме аренды снаряжения. Для тех, у кого "с собой было". 

 

За отдельную доплату 5 Евро можно также арендовать даже куртки и лыжные штаны

 

У нас "с собой было", поэтому мы купили второй вариант, забрали лыжи и ботинки из машины и отправились изучать местность. Удобные шкафчики для хранения вещей, переодевалки, в общем, все, чтобы привести себя в надлежащий вид. В холле также круглогодично работающий магазин снаряжения, довольно неплохо оснащенный

 

577c27a0a8860_Bildschirmfoto20160705um23

 

Переодевшись, мы отправились непосредственно на горку. Внутри температура около +4. Постоянно работают снежные пушки и вентиляторы, поэтому в тонкой куртке, надетой на совсем уже летнюю кофточку, мне лично было в какие-то моменты даже весьма прохладно. 

 

Поскольку мы приехали к открытию, то мне повезло распечатать вельвет (если, конечно, эти громкие слова можно отнести к искусственному снегу )))

 

577c2863b34ec_Bildschirmfoto20160705um23

 

Горка разделена на две зоны катания. Верхняя метров 50 для самых начинающих. Есть "подъемник" в виде простого троса, который тянет на верхнюю точку. Этот кусок частично отгоржен сеткой, чтобы новички не боялись и не "путались" под ногами у всех остальных. Дальше идет непосредственно сама трасса, которая имеет изгиб, в одном месте вполне неплохой уклон и по ходу еще пару дополнительных "горок", через которые можно разгоняться или прыгать при желании. 

 

577c29147e596_Bildschirmfoto20160705um23

 

Разумеется, для активно катающегося лыжебордера 640 метров спуска - это минута и ты уже внизу unknw.gif  Но вторым приятным для меня сюрпризом стало то, что таки адреналин и удовольствие в таких "законсервированных" условиях все равно поймать можно! Внизу правда вас ждет траволатор, который тянется наверх минут пять. Есть время подремать. lazy.gif

 

577c29ac75166_Bildschirmfoto20160705um23

 

У впереди едущего инструктора школы (а школа там тоже есть, разумеется), я в какой-то момент подглядела отличный способ: подставляешь палки под попу и как бы сидишь всю дорогу.

 

Внутри комплекса максимально воссоздана атмосфера горнолыжного курорта. Подставки под лыжи, деревянный интерьер в стиле альпийского "ландхауса". В какой-то момент, сидя в ресторанчике или в баре в перерывае между катанием, забываешься и кажется, что ты где-нибудь в Зельдене.

 

577c2b0ce2580_Bildschirmfoto20160705um23

 

Важным положительным впечатлением стало качество снега. Он действительно ХОРОШИЙ! Не сырой, не ледяной, а именно такой, каким он бывает в нормальную погоду. На этом снегу, пусть даже всего и на 640 метрах, можно было словить кайф и от скорости, и от закантовки, и потренировать какие-то вещи. 

 

Ресторан и напитки, включенные в цену, тоже можно отметить отдельно. 6 (!) разных горячих блюд, гарниры, салаты, десерт, фрукты - и все это без ограничения. Реально, как в хорошем отеле. 

 

577c2c457b5de_Bildschirmfoto20160705um23

 

Чисто, чинно, благородно. Народ в ресторанчике кутил, как в хорошем апрески, что добавляло известной атмосферности icon_smile.gif

 

Ребенок ошалел от внезапной смены декорации с лета на зиму и счастливо верещал, разгуливая по снегу )))

 

577c2d22b5655_Bildschirmfoto20160705um23

 

В качестве минусов могу записать, пожалуй, только довольно заметную изношенность в некоторых местах, комплекс построен в 2001 году и не известно, обновлялся ли за прошедшее время хоть раз. И довольно туское освещение внутри. Меня искренне удивляли люди, которые зачем-то цепляли на лицо маску ph34r.png Может хотели, чтобы их никто не узнал. 

 

Еще в комплексе есть возможность поиграть в пейнтбол, полазить по всяким альпинистским стенкам для тех, кто не любит гл и сноуборд (что они в жизни понимают, эх biggrin.png )

 

В качестве эпилога: в очередной раз я поймала себя на мысли, что никакой другой вид отдыха не доставляет мне столько удовольствия, не расслабляет так, не освобождает голову и сердце от всего лишнего, как катание на лыжах. Это счастье в абсолютной степени. Момент, когда ты едешь, когда твое тело выполняет знакомые движения, в голове "взрывается" маленький феерверк восторга, а в душе колышется умиротворение и кайф одновременно. 

 

Думаю, не стоит описывать удивление некоторых наших друзей и знакомых, на вопрос которых, "а куда вы на эти выходные?", мы отвечали "кататься на лыжах"... "В ИЮЛЕ?!!!" О, да. В июле. И в любой момент, когда есть возможность! wub.png biggrin.png

 

577c3090a4d25_Bildschirmfoto20160705um23


Сообщение отредактировал IriSki: 06 July 2016 - 01:18

  • 5

#2 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6694 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 July 2016 - 08:41

Прикольный Снежком. Жируют буржуины)))

Только вот объясните, что за прикол на фотках лыжу задирать в разные неестественные положения?


  • 0

#3 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 06 July 2016 - 08:45

Чтобы дыжу продемонстрировать. Но здесь ее не видно, правда.
  • 0

#4 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 06 July 2016 - 09:36

Прикольный Снежком. Жируют буржуины)))

Только вот объясните, что за прикол на фотках лыжу задирать в разные неестественные положения?

 

А что там еще делать? :) Горных пейзажей нет, во время движения фотографировать некому. Вот и приходится хоть как-то выпендриваться )))) Чесслово, в горах я этой ерундой не занимаюсь, усе сурово и по делу biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 0

#5 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 06 July 2016 - 09:36

Чтобы дыжу продемонстрировать. Но здесь ее не видно, правда.

наши лыжи на картинке выше у стойки biggrin.png


  • 0

#6 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 09:44

Прикольный Снежком. Жируют буржуины)))

Только вот объясните, что за прикол на фотках лыжу задирать в разные неестественные положения?

когда дeвушка задирает лыжу, она демонстрирует стройность своих ног, но никак не бренд снаряги)


  • 0

#7 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 09:50

Ириски, я там тоже был разок. Меня немного обижал подъемник своей медлительностью)) минута и ты внизу, а потом тащишся наверх как черепах)

Все остальное для такого рода заведения неплохо. Еда, снег итд.

Но больше туда не поеду наверное,далековато от меня)


Сообщение отредактировал Mr.Snow: 06 July 2016 - 09:53

  • 0

#8 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16725 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2016 - 09:52

 

 

Внутри температура около +4.

Ирина, а нет ли ошибки? В Снежкоме обычная температура -5...-6

Цена порадовала. В Снежкоме можно и дешевле 29 Е покататься, но ведь без еды! А еда там дорогая.


  • 0

#9 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6694 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 July 2016 - 09:56

А что там еще делать? icon_smile.gif Горных пейзажей нет, во время движения фотографировать некому. Вот и приходится хоть как-то выпендриваться )))) Чесслово, в горах я этой ерундой не занимаюсь, усе сурово и по делу biggrin.png biggrin.png biggrin.png

Я немало фоток встречал, сделанных именно в горах с подобными позами. Но в лыжной теме я не так давно, поэтому любопытно было узнать, что это означает? Вдруг это некое тайное действо, понятное только посвященным? На данный момент у меня это ассоциируется с закатным солнцем на ладони отдыхающих на море, либо с женихом на ладони невесты на "креативных" свадебных фотках.


  • 0

#10 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 06 July 2016 - 09:56

Ириски, я там тоже был разок. Меня немного обижал подъемник своей медлительностью)) минута и ты внизу, а потом тащишся наверх как черепах)

Все остальное для такого рода заведения неплохо. Еда, снег итд.

Но больше туда не поеду наверное,далековато от меня)

 

Да уж, скорость подъемника меня тоже печалила, я реально успевала подремать biggrin.png Если бы хоть интернет там ловил, так нет ведь glare.gif Но от нас это самый близкий комплекс, поэтому мы, наверное, еще наведаемся. 


  • 0

#11 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 06 July 2016 - 09:58

Ирина, а нет ли ошибки? В Снежкоме обычная температура -5...-6

Цена порадовала. В Снежкоме можно и дешевле 29 Е покататься, но ведь без еды! А еда там дорогая.

Вроде бы так было написано на каком-то сайте, где описывали технические данные всех комплексов в Германии и соседних странах. По ощущениям, я не думаю, что там был минус... Хотя кто их знает, может на сайте и ошиблись.

 

Кстати, а сколько метров спуск в Снежкоме, я не нашла на сайте? 


  • 0

#12 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 06 July 2016 - 09:58

Я немало фоток встречал, сделанных именно в горах с подобными позами. Но в лыжной теме я не так давно, поэтому любопытно было узнать, что это означает? Вдруг это некое тайное действо, понятное только посвященным? На данный момент у меня это ассоциируется с закатным солнцем на ладони отдыхающих на море, либо с женихом на ладони невесты на "креативных" свадебных фотках.

Ну, вот, я Вам подаю плохой пример biggrin.png biggrin.png biggrin.png  Не принимайте это как руководство к действию. Это лично с моей стороны просто пижонство. Именно в стиле "солнышка на ладошке" rolleyes.gif


  • 0

#13 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6694 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 July 2016 - 09:59

сколько метров спуск в Снежкоме

 

Вроде метров 300 заявлено


  • 0

#14 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 10:14

Она даже была заявлена в свое время, как самая длинная крытая трасса в мире. Но сейчас вроде арабы переплюнули.

Температура в помещении 2-5 °


Сообщение отредактировал Mr.Snow: 06 July 2016 - 10:18

  • 0

#15 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16725 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2016 - 10:19

 

 

Кстати, а сколько метров спуск в Снежкоме, я не нашла на сайте? 

 

 

Вроде метров 300 заявлено

По-моему заявлено 400. Но это, видимо, длина заснеженного пространства от верха до входных дверей. Реально меньше.


  • 1

#16 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6694 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 July 2016 - 10:21

Если от торцевой стены до дверей, то может и 400. Но мы - то знаем, как оно в реальной жизни - половина выката занята всякой туфтой

 

Длина склона - 365 м.
Ширина склона - 60 м.
Перепад высот - 65 м!

 

дополню инфой с сайта


Сообщение отредактировал Valerick: 06 July 2016 - 10:29

  • 0

#17 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 06 July 2016 - 10:28

Она даже была заявлена в свое время, как самая длинная крытая трасса в мире. Но сейчас вроде арабы переплюнули.

Температура в помещении 2-5 °

 

Да, дубайцы переплюнули. Но в целом, конечно, все равно молодцы боттропцы biggrin.png


  • 0

#18 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 06 July 2016 - 10:29

По-моему заявлено 400. Но это, видимо, длина заснеженного пространства от верха до входных дверей. Реально меньше.

Не густо, конечно. Если 640 полноценных катательных метров от начала до конца кажутся практически ничем, то 400 и меньше совсем пичалька :( Ну, хоть так. Если бы такой центр был рядом с моим домом, я бы туда, как на фитнес ходила, эх...


  • 0

#19 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16725 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2016 - 16:38

Не густо, конечно. Если 640 полноценных катательных метров от начала до конца кажутся практически ничем, то 400 и меньше совсем пичалька icon_sad.gif Ну, хоть так. Если бы такой центр был рядом с моим домом, я бы туда, как на фитнес ходила, эх...

Позапрошлым летом ездил более-менее регулярно. Но, хоть и почти в Москве, добираться неудобно. Но есть знакомые, которые ездят часто и даже шкафчик на лето арендуют, чтобы лыжи не таскать. Конечно, 365 м (как написал Valerick) немного, но в Москве и окрестностях даже естественных склонов такой длины или больше не так много. Мне в Снежкоме ещё профиль не нравится. Очень пологий выкат. Но это, видимо, требование безопасности.


  • 0

#20 bazil

bazil
    • 42
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2495 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2016 - 22:58

когда дeвушка задирает лыжу, она демонстрирует стройность своих ног, но никак не бренд снаряги)

Ты чего, друг, первый день замужем на лыжах что ли? Я например так откупориваю пиво, цепляя пробку за носок.


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, лето, отдых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных