X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Осторожно, аренда авто в Италии, Maggiore

Autoeuope Maggiore Аренда авто прокат авомобиля в Италии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Principal

Principal
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21 February 2014 - 23:48

Введение:

Арендовал авто у агрегатора Auto Europe http://www.autoeurope.de/ (офис в Мюнхене).
Получать машину в Риме 2 янв в 12:30.
Отдавать в Милане 11 янв в 12:30.
Машина принадлежит местному прокатчику Maggiore http://maggiore.it/.
Стоимость проката около 50 евро в сутки.

Суть:

Прихожу за машиной заранее, так как может быть очередь, ее нужно проверить да и гараж находится не там, где офис.
Внимание, время моего прихода 11:45. В офисе мне быстро все оформляют, распечатывают договор (много букав на итальянском, часть слов - нечитаемые аббревиатуры, время вручения 11:46) и говорят на какой улице и на каком этаже искать машину. Менеджер улыбается, все делает быстро и ничего не говорит.
Нахожу машину, получаю ключи, сажусь внутрь и фоткаю приборную доску с пробегом, данными по топливу. Время - 12:40. Все норм. Уехал.
Возвращаю машину в Милане, поиск гаража - отдельная песня. Но успеваю вовремя, примерно в 12:20. Сдаю без замечаний.

Через пару дней смс - Maggiore снимает с карты штраф около 200 евро! И вот тут начинаются германо-итальянские качели.
Задаю вопрос Auto Europe (договор с ними, деньги платил им). Они очень вежливо сообщают, что у меня сняли за +1 день. Разбираемся. Оказывается Maggiore считает аренду с 11:46 до 12:30 и 44 мин - это как +1 день да еще и за это примерно 120 евро! Очень долго пытаюсь обяснить Auto Europe, что меня разводят и аргументированно прошу их решить вопрос с Maggiore. Угадайте ответ - правильно, решайте с Maggiore.

Понимаю, что Auto Europe с меня (или меня) уже поимели и делать ничего не будут - обращаюсь в Maggiore.
Ответ предсказуем: время считается с момента получения договора в руки!
Претензия к менеджеру Maggiore о том, что он должен был предупредить меня, а не молча печатать договор и что по факту он навязал доп.услугу по завышенной цене (т.е. ОБМАНУЛ) - игнорируется.

Резюме:

Деньги важны, но не настолько. А вот обидно. Чистый развод. Хочу сатисфакции.
Посоветуйте, есть ли в Италии адекватные русскоязычные юристы, имеющие опыт решения таких вопросов? Или может как-то по-другому?
Спасибо за подсказки ))


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#2 infernal_fire

infernal_fire
  • Лыжебордеры
  • 3153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 07:17

Ммм я б написала в визу или мастер. Типа несанкц. Снятие денег. Ну и договор надо почитать....
  • 0

#3 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 08:55

А как улыбающийся менеджер мог написать вам реальное время получения автомобиля?

Как я понял, еще целый час после получения бумаг вы где-то искали/забирали этот автомобиль.

Где-нибудь в бумагах отражено время, когда вы реально получили авто и уехали?


Сообщение отредактировал Сергей......: 22 February 2014 - 09:00

  • 0

#4 Principal

Principal
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 11:46

А как улыбающийся менеджер мог написать вам реальное время получения автомобиля?

Как я понял, еще целый час после получения бумаг вы где-то искали/забирали этот автомобиль.

Где-нибудь в бумагах отражено время, когда вы реально получили авто и уехали?

Нет конечно ((. Я просто сфотографировал приборную доску с километражем. В гараже мойщик тупо сунул ключи и все. В этом и развод собственно. Система организована у них таким образом. В договоре, который дают на руки стоит время его распечатки и сразу же инфо о дополнительном дне, но очень коряво прописанное аббревиатурами на итальянском, сразу не разберешься. Если бы знать о таком подвохе - можно оспаривать на месте. Но в реальной ситуации - договор в руки - пошли искать машину.


  • 0

#5 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 22 February 2014 - 12:05

Ответ предсказуем: время считается с момента получения договора в руки!

 

Всё правильно. Брали в Европкаре авто на 1 час раньше заказанного времени. Менеджер ткнула в карточку, в которой время возврата реально умньшилось. У вас в документах выдаваемых на руки цифры наверняка прописаны?! И про корявые абревиатуры кривите душой, цифры ведь арабские и читаемые? При получении документов подписи наверняка ставили. Никакого развода. Ошибка ваша. А за ошибки надо платить.


Сообщение отредактировал Slawa123: 22 February 2014 - 12:09

  • 0

#6 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1420 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 22 February 2014 - 12:31

Прихожу за машиной заранее, так как может быть очередь, ее нужно проверить да и гараж находится не там, где офис.
 

Из текста я понял, что Вы хотели откатать машину минута в минуту... взять в 12-30 и вернуть в 12-30... в принципе это Ваше право... но как этого достичь в реальности большой вопрос. Менеджер в Риме мог бы конечно предупредить... но с другой стороны это Вы сами пришли в 11-45...  пришли бы в 12-30 и все было бы ок... или вернули бы машину на час раньше - и опять все было бы ок. Возможно и был развод со стороны прокатчика, по почву для развода Вы организовали сами. Увы, с формальной точки зрения - они правы.


  • 0

#7 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 19:55

Нет конечно ((. Я просто сфотографировал приборную доску с километражем. В гараже мойщик тупо сунул ключи и все. В этом и развод собственно. Система организована у них таким образом. В договоре, который дают на руки стоит время его распечатки и сразу же инфо о дополнительном дне, но очень коряво прописанное аббревиатурами на итальянском, сразу не разберешься. Если бы знать о таком подвохе - можно оспаривать на месте. Но в реальной ситуации - договор в руки - пошли искать машину.

biggrin.png biggrin.png

А если после беседы с улыбающимся менеджером вы пошли бы пообедать, потом в зоопарк, а уже потом забрали бы машину в гараже, то с какого времени вы стали бы отсчитывать время её аренды? Это с учетом того, что сами видели, какое время проставил в документах этот менеджер? rolleyes.gif

Если честно, я не вижу никакого подвоха.

Вы фотографировали приборную доску с какой целью? Зафиксировать время реального получения авто?


  • 0

#8 infernal_fire

infernal_fire
  • Лыжебордеры
  • 3153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 20:03

Сергей имхо это как с ранним заселением в отель. Могут же на час раньше заселить. И не списывать потом день прибывания.
  • 0

#9 Olega_K

Olega_K
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 20:24

    Н-да, заставили задуматься. На будущее учтем ваш опыт.

 

    А то мы как -то расслабились с прокатчиками, полагаясь

на расчет через сайт. А тут вона как иной раз получается.

 

Правда, через 2 колена никогда не брали в прокат машину в Италии.

 

У последних с кем имели дело (Херц) читаю, написано четко про GRACE PERIOD (опоздание при возврате)

 

Extra day is charged after 29 minutes over 24 hour rental period.

 

Но у них это только + 1 день, т.е. на наш Фокус к примеру было ба  примерно 25евров. И без штрафов!

 

Хотя какое у вас опоздание? Вы во сколько написали, во столько и вернули вроде!

Т.е. они даже не задним числом вам день аренды добавили, а еще и штраф выписали??!

+ 200 некрасиво не то слово. "Вот уроды!" сказали в Брате-2

 

А что дальше -

 

мое мнение, у вас вообще концов не найти.

Чтобы сразу в 2 итало-конторах откатили назад свои расчеты-проводки по жалобе из россии...sad.png

Даже если вы итальянский в совершенстве знать будете...

а уж про юриста... у нас в России русскоязычного найдите адекватного...

 

Забыть-забить и не застревать на этой мелочи жизни.

Положительных моментов на отдыхе было наверняка больше, это и останется с вами


  • 0

#10 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 20:42

Сергей имхо это как с ранним заселением в отель. Могут же на час раньше заселить. И не списывать потом день прибывания.

Это я понимаю. У самого такое бывало.

Но в описываемом случае откуда менеджер узнает, когда была реально взята машина?

У него в бумагах написано взято - 11:46.

Возврат - 12:20.

Превышение больше получаса. В договоре наверняка прописаны санкции за это.

Но у взявшего авто есть фото приборки. biggrin.png

Когда он сделал это фото? 

Может, в момент, когда авто забирал. А может, через час после этого.rolleyes.gif  Кто это знает, кроме самого ТС?

 

Думаю, стоило при разговоре с менеджером решать подобные вопросы. Еще до того, как было проставлено время "получения".


  • 0

#11 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 20:46

зачем былотзатягивать сдачу авто?


  • 0

#12 infernal_fire

infernal_fire
  • Лыжебордеры
  • 3153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 20:47

Сергей да понятно. Просто надо договор тож сначала прочитать. И то что задним числом они снятие денег провели... при сдаче сказали бы...
Olega_k а мне кстати моих хостельеров обязали вернуть 90евро)) но то другое.
  • 0

#13 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 22 February 2014 - 20:54

И то что задним числом они снятие денег провели... при сдаче сказали бы...
 

Вы же сами видели, как в большинстве случаев происходит приемка авто. Приемщик проверяет наличие крупных внешних повреждений, топлива в баке и фиксирует время возврата. Все расчеты в офисе. Обязанность приемщика только принять машину, а не накладывать штрафы на клиента.

 

Вот только штраф за поздний возврат получился слишком большой. Непорядок.


Сообщение отредактировал Slawa123: 22 February 2014 - 20:55

  • 0

#14 infernal_fire

infernal_fire
  • Лыжебордеры
  • 3153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 21:23

Slawa123 - у меня вообще права куплены=) и я за поезда=)) Principal -  вопрос - надо разобраться что у вас в договоре стоит . про поздний возврат - какие штрафы. и от этого двигаться. скан договора сюда-  и народ может поможет=)

 

moroz-ko - сдачу ж никто не затягивал=) впритык

ЗЫ - тут же вопрс в том, что человек пришел за машиной раньше на 45 минут, ему ее выдали. и за это хотят денег срубить.

сдал то он вовремя.


  • 0

#15 ROGER64

ROGER64
  • Лыжебордеры
  • 1445 сообщений

Отправлено 23 February 2014 - 06:23

Арендовал авто у агрегатора Auto Europe http://www.autoeurope.de/ (офис в Мюнхене).

 

Cпасибо за своевременную информацию - уверен, многим пригодится!

ИМХО  советую отпустить ситуацию.......


  • 0

#16 infernal_fire

infernal_fire
  • Лыжебордеры
  • 3153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2014 - 07:58

Roger64 если в договоре нет ничего про "Раннее" забирание авто, то я автору посоветовала бф написать в секьюрити карты. Что сняли деньги без причины. Что по договору с ними они не тмели права этого делать. А есди имели, то не такую сумму. И переговоры с компанией не удаются. И бла бла бла....
  • 0

#17 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2014 - 08:15

 

moroz-ko - сдачу ж никто не затягивал=) впритык

ЗЫ - тут же вопрс в том, что человек пришел за машиной раньше на 45 минут, ему ее выдали. и за это хотят денег срубить.

сдал то он вовремя.

 

Получил раньше на 34 минуты.

Сдал раньше на 10 минут.

Но это времена, указанные при аренде через интернет (как я понял).

В реальности время получения по бумагам - 11:46. Возврат - 12:20.

Действительно, нужно внимательно смотреть, что прописано в договоре и про получение, и про штрафы за возможную задержку.


  • 0

#18 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 23 February 2014 - 09:31

если в договоре нет ничего про "Раннее" забирание авто, то я автору посоветовала бф написать в секьюрити карты. Что сняли деньги без причины. Что по договору с ними они не тмели права этого делать. А есди имели, то не такую сумму. И переговоры с компанией не удаются. И бла бла бла....

Вредные советы даете. При таком подходе останется подождать через год-два письма от коллекторов на двойную сумму и заплатить icon_smile.gif

Нужно читать не договор, а правила компании. Договор при аренде авто в том виде, как мы привыкли - в виде бумажек, не заключается. Просто ставится подпись о согласии с условиями аренды. На руки выдается одна карточка, там прописано не все. Правила иногда пишут на конверте, который идет вместе с этой карточкой. У Европкара, например, допустимо опоздание на 29 минут. 

 

А вообще Maggicore конторка гнилая. Хотел у них забукать авто, порылся в интернете и отказался. Судя по отзывам на письма не отвечают, по английски якобы не разговаривают: при звонках бросают трубку. Как добиться от них правды - непонятно.


Сообщение отредактировал Slawa123: 23 February 2014 - 09:48

  • 0

#19 infernal_fire

infernal_fire
  • Лыжебордеры
  • 3153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2014 - 11:54

Slawa123 почему вредные? Почему нельзя написать в визу или мастеркард??главное толкьо сначала с договором и правилами ознакомится. А куда автор пропал?)
  • 0

#20 Slawa123

Slawa123
  • Лыжебордеры
  • 1245 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 23 February 2014 - 12:12

 Почему нельзя написать в визу или мастеркард??

В интернете есть отзывы об этой конторе. Тем, кто отказывается платить, начинают приходить письма от коллекторов с требованием выплат денег в двойном размере. Есть ли смысл доводить до такой ситуации?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных