X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Качество финишной отделки i.SL 18


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 03 December 2018 - 14:07

Вчера открыл сезон на новом прошлогоднем сабже. После десятка км скользяк поседел, снег был жесткий, почти бетон. Поверхность была наплавлена на хороший минус. Даже на простеньком фишере такого не было. С чем это связано, качеством скользяка или слабой финишной отделкой? Боковая шлифовка канта тоже не очень. Даже не могу понять на какой угол заточены. 90/90, невероятно.

Сообщение отредактировал Alexa197: 03 December 2018 - 16:39

  • 0

#2 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16564 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 14:45

У меня на атомике тоже седеет около кантов заметно по жесткачу если. Но он у меня не новый далеко и только парафинится раз в неделю.


  • 0

#3 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 03 December 2018 - 15:14

У меня на атомике тоже седеет около кантов заметно по жесткачу если. Но он у меня не новый далеко и только парафинится раз в неделю.

Да, обычно новая лыжа долго терпит, а потов вдоль кантов седеет, если не обслуживать. А тут поседела с первого раза, а под креплениями по всей площадке.


  • 0

#4 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 03 December 2018 - 21:43

*
Популярное сообщение!

 С чем это связано, качеством скользяка или слабой финишной отделкой? Боковая шлифовка канта тоже не очень. Даже не могу понять на какой угол заточены. 90/90, невероятно.

Если речь о цехе, то, собственно, чему удивляетесь? Новая цеховая лыжа - это фактически заготовка под лыжу, напитать и заточить - первое, что с ней нужно сделать. Финишная отделка и прочие непотребства - удел верхних коммерческих лыж.


  • 3

#5 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7616 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2018 - 21:52

С завода на 87, маркер нанесите вдоль канта и проведите канторезом с переменным углом, начните с 86, снимет больше с оберканта, переставьте на 87 и маркер ровно сойдёт, ну а седина....
  • 1

#6 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 10:55

Есть такое на iSL, седеют. Но не после первого раза, это странно. Коммерция "из магазина" идет с заточкой 87, подтверждаю.

Сейчас мажу розжигом и радуюсь - намазал от души, скользяк опять черный. Покатался, оба-на, опять седина вылезла.

Намазал - черная!:-)) Так и живем.....


  • 1

#7 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 04 December 2018 - 11:17

Спасибо за ответы! На эмоциях вчера не смог определить, сегодня попробовал: база угол 0, бок 87. Крутовато для "коммерции")

Ворс встал под середкой креплений, аж палец трет. Розжиг уже есть. Пойду бороться с ворсом) 


  • 0

#8 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 11:55

Спасибо за ответы! На эмоциях вчера не смог определить, сегодня попробовал: база угол 0, бок 87. Крутовато для "коммерции")

Ворс встал под середкой креплений, аж палец трет. Розжиг уже есть. Пойду бороться с ворсом) 

С ворсом борюсь примитивно - жесткой стороной хозяйственной губки. Но не на сухую, а обязательно чем-нибудь смочить. Можно тем же розжигом:-) Смывка Swix тоже чудесно работает, протер ей скользячку, потом губкой и ворсу кирдык. Но стоит эта смывка, как крыло Боинга:-) Розжигом приятнее...


  • 1

#9 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2743 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 04 December 2018 - 13:01

У меня тоже и.сл, седые были после 1,5 сезона) отдавал на шш, теперь розжиг в нем растворён свикс + кисточка... пока вроде норм. Может у меня губки неправильные, но когда тестил на седых, нифига не уходила седина, хоть мочи как на сухую, хоть губкой хоть скочбрайтом мелким ))) Надо будет маркер черный купить, самоё норм средство имхо ))


Сообщение отредактировал Mitrich02: 04 December 2018 - 13:01

  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2018 - 13:05

Спасибо за ответы! На эмоциях вчера не смог определить, сегодня попробовал: база угол 0, бок 87. Крутовато для "коммерции")
Ворс встал под середкой креплений, аж палец трет. Розжиг уже есть. Пойду бороться с ворсом)

база 0 у коммерции не бывает, плохо мерил. 87 многие делают, точно Фишер и Россиньоль. Элан 88
  • 0

#11 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 04 December 2018 - 14:07

Смотрел на просвет, потом точил с базы 0.5. Маркер сходил сначала с края.

С боку тоже как-то все криво было, особенно с носка и пятки.

Не исключаю и кривизну рук)


  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2018 - 16:01

, сегодня попробовал: база угол 0, бок 87. Крутовато для "коммерции")

Ворс встал под середкой креплений, аж палец трет. Розжиг уже есть. Пойду бороться с ворсом) 

87 не трогай , а с базы сделай 0,5 град.

 

Перед розжигом пропарафинь  с утюгом холодным (зеленым) парафином. И после каждого катания - розжиг. На сезон хватает...ну на полсезонаwink.png


  • 1

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 05 December 2018 - 10:47

У меня тоже и.сл, седые были после 1,5 сезона) отдавал на шш, теперь розжиг в нем растворён свикс + кисточка... пока вроде норм. Может у меня губки неправильные, но когда тестил на седых, нифига не уходила седина, хоть мочи как на сухую, хоть губкой хоть скочбрайтом мелким ))) Надо будет маркер черный купить, самоё норм средство имхо ))

Я писал про губку, как средство против ворса, а не от седины. От седины губка не помогает совсем.


  • 0

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2018 - 11:08

Я писал про губку, как средство против ворса, а не от седины. От седины губка не помогает совсем.

губка кроме того неплохо убирает избыток парафина после смазки любым жидким. Хуже щетки, но компактней и доступней. Делать это лучше в теплом помещении.
  • 0

#15 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4972 сообщений

Отправлено 05 December 2018 - 11:08

87 не трогай , а с базы сделай 0,5 град.

Перед розжигом пропарафинь с утюгом холодным (зеленым) парафином. И после каждого катания - розжиг. На сезон хватает...ну на полсезонаwink.png

Что даст 0,5 с базы? И каким розжигом мазать,а то их как грязи и большинство как ацетон.
  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2018 - 11:14

И каким розжигом мазать,а то их как грязи и большинство как ацетон.

у меня хорошо работает розжиг Quattro из Магнолии. Даже добавлять твердый парафин не надо.
  • 0

#17 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 05 December 2018 - 11:48

Что даст 0,5 с базы? И каким розжигом мазать,а то их как грязи и большинство как ацетон.

Я пользую Форестер, не пахнет (после F4) совсем. Едет неплохо, но только один раз катался.

Минус - сохнет часа 3. А может это плюс:-))


  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2018 - 12:49

Что даст 0,5 с базы? И каким розжигом мазать,а то их как грязи и большинство как ацетон.

Лыжа станет более предсказуема. Тоесть перестанет "дурить" на микрорельефе  из-за случайных зацеплений канта. ( а это бывает очень опасно на приличных скоростях)  Кроме того будет более предсказуема в штатных дрифтах.

 

По розжигам здесь уже терабайты всего написаны!wink.png

Те, который с парафином.


  • 0

#19 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 10 December 2018 - 14:17

Снова подготовил i.SL, одну с розжигом, одну старым дедовским способом с парафином. Снова покатался. Еще сильнее заседели лыжи!

Никогда такого не было. Опытные люди, подскажите, пожалуйста, это качество скользяка такое или дешманский штайншлифт на заводе?! То есть, нормальный штайншлифт мог бы помочь?

Лыжи не цех.


Сообщение отредактировал Alexa197: 10 December 2018 - 14:24

  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2018 - 14:47

Снова подготовил i.SL, одну с розжигом, одну старым дедовским способом с парафином. Снова покатался. Еще сильнее заседели лыжи!

Никогда такого не было. Опытные люди, подскажите, пожалуйста, это качество скользяка такое или дешманский штайншлифт на заводе?! То есть, нормальный штайншлифт мог бы помочь?

Лыжи не цех.

Может снег у вас с песочком пополам? Бывает такое в начале сезона, ветром надувает песок. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных