X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор бэккантри лыж 50/50


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 paracels06

paracels06
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 15:27

Всем привет. Собираю универсальный комплект 50% трасса/между трасс, 50% скитур/бэккантри.

Что требуется от лыж: возможность покататься в приисковом, шерегеше в пухлом, в поляне, домбае и т.д. в любых условиях, на которые можно попасть. В перспективе восхождения с последующим спуском.

Что хочу от лыж: в первую очередь маневренности, легкости управления, чтобы было легко объезжать елки, подпрыгивать на кочках, покататься в свиче и тд. Мочильные титаналовые лыжи не нужны, жесткость минимально необходимая - учитывая разнообразие условий катания они все же должны быть адекватно цепкими на трассе и на жестком.

Вес думаю оптимальный 1800г на лыжу,2000 предел.

О себе: опыт катания 6 лет, в основном занимался техникой карвинга. Уровень катания наверное продвинутый. Рост 178, вес 85. 4 года катаю на Atomic Blackeye TI 178, на трассе все ок, между елок - как слон в посудной лавке.

Крепления будут стоять Атомик шифт, талию смотрю 100-110, ростовку 180+5 - не очень длинную для маневренности. Возможности протестировать нет, полагаюсь только на обзоры. Для себя определил идеальным вариантом Atomic Bent Chetler 100/180, вес 1800г. В меру цепкие, "very playful"© и тд. Ростовки 180 уже нигде не осталось, поэтому решил отложить покупку до осени, но рубль рухнул и похоже брать надо что-то сейчас.

Из вариантов которые определил для себя:

1) Atomic Backland 107/182 вес 1550г. Отзывы отличные, смущает суперлегкий вес, вдруг будут слишком нервными под ногами и недолговечными. Цена 29к.

2) Salomon QST 106/181 вес 2100 за лыжи 2020г. Серо-зеленые. По отзывам стала тяжелой и жесткой, боюсь, что это перебор, хотя у этих парней на таких лыжах https://www.youtube....0BFYoLLV5Np3K49 все выглядит очень здорово. Цена 32к.

3) Salomon QST 106/181 1900г за пару прошлого года. Красные. Вроде как тоже самое, но помягче и полегче, видится неплохим вариантом для покупки. Цена 22к.

4) Head core 105/180 1800г за пару. Идеальный вариант по позиционированию, но боюсь немного жестковаты и не склонны прощать ошибки. Хотелось бы услышать мнения если кто-то сравнивал напрямую с другими вариантами. Цена 29к.

5) Armada tracer 108/180(188) 1900г за пару. Идеальный вариант по позиционированию, опять же в отзывах читал, что жесткие, 180 ростовок похоже уже нет. Цена 33к.

6) Armada ARV 106/180 вес 2000г. Кажется неплохим вариантом, но не легкая и одна из самых дорогих. Цена 35к.

7) Elan ripstick 106/181 вес 1850г. Возможно идеальный вариант, но в отзывах часто мелькают фразы: скучная, пенсионерская. Цена 31к.

icon_cool.gif Rossignol Soul 7 HD/180 вес 2000г. Все классно в плане всплытия, маневренности.Тяжеловаты и мягковаты по сравнению с другими. Цена 30к.

Среди прочих рассматриваемых вариантов были исключены по причине излишней жесткости и уклона в трассу Fischer Ranger, Nordica Enforcer. Line SFB и sick day по причине излишней мягкости и не очень хороших отзывов.

Вот такое мнение смог составить заочно. Самому импонируют атомики или саломоны. Почти у каждой лыжи есть за и против. Пост возможно составил, чтобы упорядочить информацию в своей же голове, но очень буду рад всем советам и если поделитесь реальным опытом сравнения и эксплуатации.


Сообщение отредактировал paracels06: 24 March 2020 - 20:49

  • 0

#2 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2020 - 16:06

7) Elan ripstick 106/181 вес 1850г. Возможно идеальный вариант, но в отзывах часто мелькают фразы: скучная, пенсионерская. Цена 31к.

https://www.instagra...d=13ozc0xpzw2hj

Сори за офтоп :)
По прречисленным лыжам, к сожалению, ничего конкретного сказать не могу
  • 0

#3 paracels06

paracels06
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 17:10

https://youtu.be/bzR5lnwmXHw =)
  • 0

#4 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 March 2020 - 17:57

Получается идеальная лыжа. А так не бывает маневренная и мочильная, легкая и хорошо работающая в любых условиях. Придется определится с минимумом желаний.


  • 0

#5 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2020 - 18:05

=)

я про то, что врятли он будет на скучных лыжах кататься ;)
  • 0

#6 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 March 2020 - 18:17

Получается идеальная лыжа. А так не бывает маневренная и мочильная, легкая и хорошо работающая в любых условиях. Придется определится с минимумом желаний.

+1 :)
Не бывает лыжи идеальной для всего.
  • 0

#7 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 24 March 2020 - 20:44

При таком росте и весе и что бы ещё в Сибири, что бы еще и всплывали... 180 это мало. Все вышеперечисленные лыжи вполне хороши. Лично мне не понравились армада трейсер... Из саломона больше понравились прошлогодние, чем этого года.
У меня примерно такие ттх рост на 1 см больше ну и потяжелее на пару тройку кило, так вот если бы мне пришлось продать свои 4 пары лыж и купить одни для всего, то я бы выбрал мувмент гоу 115, 189см. Я в этом году брал их на недерю, покатался в разных условиях, понравились. Однозначно они проигрывают другим моим лыжам, но в определенных условиях. В общем мне показалось что это хороший компромис...
Да и вообще, по запросу это будут лыжи-компромис.. Легче наверное купить 2 пары. Я бы выбрал сало кст106 прошлогодние, с шифтами как универсальные в этом варианте можно и 180см и пару для свежего глубокого...
  • 1

#8 paracels06

paracels06
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 21:13

Придется определится с минимумом желаний.

 

+1 icon_smile.gif

Согласен, поэтому очертим границы: для паудэра позже приобрету бент четлеры 120, предложений бу много. Идеальный карвер тоже не нужен. Ну и в приоритете высокая маневренность и фановость перед ездой со спидометром.

 

icon_wink.gif

Спасибо учту)


  • 0

#9 paracels06

paracels06
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 21:27

Лично мне не понравились армада трейсер... Из саломона больше понравились прошлогодние, чем этого года.
Я бы выбрал сало кст106 прошлогодние, с шифтами как универсальные в этом варианте можно и 180см и пару для свежего глубокого...

Спасибо, а можете коротко описать свои ощущения от упомянутых лыж?


  • 0

#10 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3011 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 22:32

Вот тут обсуждается похожая тема (с упором в пухляк) - https://forum.ski.ru...howtopic=164267
 


Сообщение отредактировал borisotto: 24 March 2020 - 22:32

  • 0

#11 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 25 March 2020 - 09:28

Не проще ли купить сразу 120-й Бент четлер? Скитурить где планируете?)
А для трассы можно оставить Blackeye

Имхо все лыжи, перечисленные вами маловаты будут для хорошего свежего пухляка (30см хотя бы). Либо нужно брать максимальную ростовку, но тогда возможно потеряете в маневренности.

Под ваше описание идеально подходят новые 120-е Бент Четлеры. И вес и маневренность и вот это всё) Всё, корме универсальности) хотя по трассе на них вполне можно кататься.
  • 0

#12 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 25 March 2020 - 09:55

Мои ТТХ 70 кг/180см. Из вашего списка катал на:

 

Atomic Bent Chetler 100

 

Я катал их в 188 ростовке. Очень манёвренные даже в максимальной ростовке, легко поворачивать в любой ситуации. В целом весёлые лыжи. По старому пухляку в Геше катался, проблем не было, по свежему до 20см тоже хорошо плыли. Но однажды выпало 30 см и я утонул, это был один из самых тяжёлых спусков за сезон))) После него взял в прокате старые Бент Четлеры 120 в 183 ростовке и кайфовал весь день. Но, если бы у меня были мои новые 120-е бент четлеры, то кайфа я бы получил больше)

ИМХО, для вас 180-я ростовка будет мала, если планируете заезжать на этих лыжах в пухляк. И на трассе в 188 ростовке будет стабильнее.

 

1) Atomic Backland 107/182 вес 1550г. Отзывы отличные, смущает суперлегкий вес, вдруг будут слишком нервными под ногами и недолговечными. Цена 29к.

 

Брал на тест, мне понравилось, но в глубокий пухляк не залазил. Они располагают к катанию в духе "мочить и спрямлять", но при этом они достаточно манёвренные. Нервными не показались

 

 

 

2) Salomon QST 106/181 вес 2100 за лыжи 2020г. Серо-зеленые. По отзывам стала тяжелой и жесткой, боюсь, что это перебор, хотя у этих парней на таких лыжах https://www.youtube....0BFYoLLV5Np3K49 все выглядит очень здорово. Цена 32к.

Вообще не понравились. Тяжелые, дубовые, неповоротливые. Возможно для карвинга хороши, но в Шерегешском лесу и по буграм больно тяжело.

 

 

 

5) Armada tracer 108/180(188) 1900г за пару. Идеальный вариант по позиционированию, опять же в отзывах читал, что жесткие, 180 ростовок похоже уже нет. Цена 33к.

 

Тоже брал на тест. Не понравились. Показалось, что они для мочилова по полям, а не для маневрирования между пихт.

 

 

Я для себя завёл две пары:

Atomic Bent Chetler 120, 184см - для паудер дней и скитура в Сибири

Movement Go 106 Ti - для малоснежных дней в Шерегеше, скитура в Хибинах, на Камчатке, на Кавказе, ну и в целом как универсалки. Пока что мало на них катал, но на тестах в Геше они мне очень понравились. 

На обе пары поставил Fritschi Tecton 12

 

Если бы мне пришлось поменять эти лыжи на что-то одно, то я бы хорошенько подумал о Black Crows Corvus Freebird в 188 ростовке (талия 109). Я катал их один раз в Лужбе в бездонном паудере и не тонул (при этом ростовка была 183), манёвренности хватало, было кайфово. Говорят, что в других условиях они тоже хороши, но я не проверял. Единственное, что мне в них не нравится - цвет)))


  • 0

#13 Kmsign

Kmsign
  • Лыжебордеры
  • 259 сообщений

Отправлено 25 March 2020 - 14:49

Zag slap 112


  • 0

#14 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 25 March 2020 - 15:58

Zag slap 112

 

Slap по весу не проходят, хотя лыжа замечательная

 

anima freebird или текущая их реинкарнация feroх


  • 0

#15 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 25 March 2020 - 16:56

4FRNT HOJI тоже наверное подойдут как универсальные лыжи. И вес до 2кг на лыжу


Сообщение отредактировал Геннадий Мелехин: 25 March 2020 - 16:56

  • 0

#16 paracels06

paracels06
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 25 March 2020 - 23:15

Что скажете про Zag slap 104?


  • 0

#17 ToperHarlee

ToperHarlee
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 09:34

4FRNT HOJI тоже наверное подойдут как универсальные лыжи. И вес до 2кг на лыжу

Немного пугает радиус этих лыж (отзывы про них конечно просто супер отличные), как они по маневренности?Или на них только по прямой, а повороты для трусов?


  • 0

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 March 2020 - 09:42

Я для себя как универсалы выбрал лайны опусы 185 ростовки. Трасса пухляк до 40см все ок. На бездонный снег куры 185.
Понял что при моих ТТХ 185 ростовки самая оптимальная. Сам рост 174.
Вес 80-90
  • 0

#19 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16317 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 11:17

Растолстел?
  • 0

#20 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 28 March 2020 - 16:36

Немного пугает радиус этих лыж (отзывы про них конечно просто супер отличные), как они по маневренности?Или на них только по прямой, а повороты для трусов?

Я не катал, но хотел бы попробовать)))

Судя по обзору на Блистере - это мочильные лыжи (их девиз "мочить и спрямлять"). И супер манёвренные они именно на большой скорости.

У меня были динафит хоккайдо, они похожи по прогибу, только шире. Тоже могу сказать, что настоящий кайф от этих лыж я получал на большой скорости. Они очень любят ехать прямо вниз, и очень маневренны, когда едешь быстро. На малых скоростях их поворачивать сложнее.

 

Тему про ходжи читал, но хочется услышать от тех, кто на них катает, как они на маленькой скорости себя ведут. В густом лесу например)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных