X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Globus78

Globus78
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 February 2024 - 18:41

Всем привет. Подскажите пожалуйста может был у кого опыт, произошло чп на склоне , снесли меня, но больше пострадал второй участник, и так как есть серьезный вред здоровью у него, то необходимо собрать максимальное кол-во доказательств. Есть видео с камер , оно плохого качества, но тем не менее видно кто как ехал. Но необходимо описание видео от профессионала со статусом эксперта в области . Кто то может помочь в таком вопросе ? Или подскажет куда можно обратиться ?!
  • 0

#2 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2024 - 21:27

Странно что вам ещё не ответили за неделю. Опишите ситуацию, присылайте сюда видео. Люди подскажут что да как. А так с ваших слов сложно о чем любо судить. Непонятно что была за ситуация. Видео нет и т д.
  • 0

#3 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2024 - 21:28

Да и по второму вопросу, обратиться надо куда-нибудь в другую ветку форума. Там подскажут видео и т д что да как.
  • 0

#4 Globus78

Globus78
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 February 2024 - 21:34

Странно что вам ещё не ответили за неделю. Опишите ситуацию, присылайте сюда видео. Люди подскажут что да как. А так с ваших слов сложно о чем любо судить. Непонятно что была за ситуация. Видео нет и т д.

Спасибо, что откликнулись! Ну я бы не очень хотел публичных обсуждений , тем более зная специфику форумов и высокий уровень спам тролинга. Мне нужна помощь, а не пиар моей истории, тем более она еще сейчас в самом разгаре. Если нужно будет придать публичности, то обязательно выложу, как раз для обсуждения. Тем более уже много где посмотрели на уровне и федерации гс итд. Пока просто ищу кто именно готов не просто посмотреть, а дать экспертное описание ! Если у вас есть компетенция то готов лично отправить! Удивлен но в нли например мне отказали, сославшись на некомпетентность в этом вопросе))
  • 0

#5 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2024 - 22:20

Спасибо, что откликнулись! Ну я бы не очень хотел публичных обсуждений , тем более зная специфику форумов и высокий уровень спам тролинга. Мне нужна помощь, а не пиар моей истории, тем более она еще сейчас в самом разгаре. Если нужно будет придать публичности, то обязательно выложу, как раз для обсуждения. Тем более уже много где посмотрели на уровне и федерации гс итд. Пока просто ищу кто именно готов не просто посмотреть, а дать экспертное описание ! Если у вас есть компетенция то готов лично отправить! Удивлен но в нли например мне отказали, сославшись на некомпетентность в этом вопросе))

Странно у вас что-то. Хотите высылайте, посмотрю. Мне самому интересно что там у вас случилось. Может дам какое экспертное заключение. А так лучше напиши в другой ветке форума об этой ситуации. Народ кто хорошо в теме подтянется и что-то посоветуют. Можно нескольким людям тоже в личку скинуть. Дадут свое экспертное заключение по видео. А так напишите хотя бы что произошло в двух словах. Так пока ничего не понятно.
  • 0

#6 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4831 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2024 - 22:55

Странно у вас что-то. Хотите высылайте, посмотрю. Мне самому интересно что там у вас случилось. Может дам какое экспертное заключение. А так лучше напиши в другой ветке форума об этой ситуации. Народ кто хорошо в теме подтянется и что-то посоветуют. Можно нескольким людям тоже в личку скинуть. Дадут свое экспертное заключение по видео. А так напишите хотя бы что произошло в двух словах. Так пока ничего не понятно.

Дружище, тут нужно не привычное тебе "ля-ля" в связи и на тему, а квалифицированное экспертное заключение, подтвержденное документами о твоей квалификации, такими, чтобы суд признал твою экспертность.

У тебя есть ксива или юридически подтвержденный опыт, такой, чтобы твоя экспертиза признавалась?

Что-то я сильно сомневаюсь в этом.

 

Потому и нет реакции на это обращение, что опыт-то как таковой есть у многих, а вот подтвержденная квалификация - это гораздо сложнее.


  • 1

#7 Globus78

Globus78
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 February 2024 - 23:10

Дружище, тут нужно не привычное тебе "ля-ля" в связи и на тему, а квалифицированное экспертное заключение, подтвержденное документами о твоей квалификации, такими, чтобы суд признал твою экспертность.
У тебя есть ксива или юридически подтвержденный опыт, такой, чтобы твоя экспертиза признавалась?
Что-то я сильно сомневаюсь в этом.

Потому и нет реакции на это обращение, что опыт-то как таковой есть у многих, а вот подтвержденная квалификация - это гораздо сложнее.

да именно поэтому и не выкладываю пока на всеобщее обозрение …
  • 0

#8 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2024 - 00:01

Дружище, тут нужно не привычное тебе "ля-ля" в связи и на тему, а квалифицированное экспертное заключение, подтвержденное документами о твоей квалификации, такими, чтобы суд признал твою экспертность.

У тебя есть ксива или юридически подтвержденный опыт, такой, чтобы твоя экспертиза признавалась?

Что-то я сильно сомневаюсь в этом.

 

Потому и нет реакции на это обращение, что опыт-то как таковой есть у многих, а вот подтвержденная квалификация - это гораздо сложнее.

Ну значит тогда надо как-то тему по другому переиминовать тему или создать новую на тему не видео а конкретно экспертного заключения. Поиск конкретных экспертных людей. 


  • 0

#9 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 February 2024 - 22:47

https://sport-marafo...nykh-kurortakh/


  • 0

#10 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2024 - 09:11

https://sport-marafo...nykh-kurortakh/

Можно даже не тратить время на прочтение - только по фамилии автора можно понять, что полезной информации в статье ноль.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 14 February 2024 - 09:13

  • 0

#11 Globus78

Globus78
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 14 February 2024 - 15:53

Можно даже не тратить время на прочтение - только по фамилии автора можно понять, что полезной информации в статье ноль.

да там какая то общая ерундистика, никакого отношения к данной ситуации не имеющая . Тут вопрос о конкретной экспертной помощи, а не просьба растолковать правила .
  • 0

#12 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2024 - 22:03

Дамочка эта и здесь пыталась свои юридическо-горнолыжные знания попиарить, но не нашла понимания аудитории.
А по существу вопроса подозреваю следующее :
1) правила поведения и движения на склоне не регламентированы никакими правовыми актами и документами. И даже в договоре-оферте по оказанию услуг ГЛК это скорее всего не прописано.
2) исходя из пункта 1- невозможно существование эксперта в данной области, квалификация и полномочия которого могли бы быть заверены документально.
Думаю, что в роли документально заверенной экспертизы может выступить разъяснение происшествия со стороны самого ГЛК за подписью лица, занимающего какую-то руководящую должность, связанную с безопасностью на курорте - главы непосредственно службы безопасности, спасательной службы и т.д.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 14 February 2024 - 22:08

  • 2

#13 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4831 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2024 - 22:09

да там какая то общая ерундистика, никакого отношения к данной ситуации не имеющая . Тут вопрос о конкретной экспертной помощи, а не просьба растолковать правила .

Мне кажется, стоит разобраться, какими корочками, опытом и т.п. должен обладать тот, кого могут принять как эксперта при разборе ситуации.

Какие формальные требования к эксперту.

И потом искать целенаправленно таких людей.

И, найдя, привлекать их к процессу.

Это может сказать юрист с опытом подобных процессов (думаю, не обязательно именно горнолыжка, может быть любой спорт и связанные с ним травмы).

В нашей конторе юристы так искали эксперта в процесс. Требования были более или менее понятны и я им смог на тот момент помочь. Главное, было ясно, какого плана спеца искать. (Я это не к тому, что и здесь смогу помочь, точно нет такого плана знакомых, просто как аналогия).

А просто вопрос в форуме провиснет или уйдет в сторону.

Как тут, собственно, и начинается.


  • 0

#14 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2024 - 22:20

Самое адекватное из найденного в интернете:
https://m.vk.com/wall-84975414_722
  • 0

#15 Globus78

Globus78
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 February 2024 - 19:20

Еще раз поясню ситуацию, на момент после аварии у меня была полная уверенность в моей невиновности, и второй участник этого не отрицал. Так как я в целом на тот момент не так сильно пострадал, то мы просто дождались работников курорта и разьехались(я своим ходом. Он нет) . Только у него потом получился тяжкий вред А я автоматом становлюсь подозреваемым в его нанесении. Хорошо, что удалось найти видео и свидететей. И добиться официального приобщения видео. Плохо что суд (если дело дойдет) видео не разбирает и нужно его описание… вот и ищу кто это сделает. Экспертизу проще делать имея описание профи. Со статусом инструктора или тренера итд… курорту пофиг. НЛИ отказали в помощи. Ищу максимально возможно все варианты помощи. Неофициально уже много кто посмотрел и на уровне спортсменов, свое мнение сказали. Но никто не готов письменно написать хоть что то… вот и ищу…
  • 0

#16 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6547 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2024 - 21:34

Есть смысл использовать отказ НЛИ в свою защиту.
Деятельность кстальщиков у нас никак не нормирована юридически, поэтому НЛИ и отказались от оценки и экспертизы.
Скорее всего, пострадавший может пред"явить иск к ГЛК в оказании услуг ненадлежащего качества, но и это полная туфта. ИМХО его и вас разводят недобросовестные юристы. Но отказ НЛИ от экспертизы на всякий случай бы сохранить до поры до времени

Сообщение отредактировал Игорь163: 18 February 2024 - 21:35

  • 0

#17 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2024 - 00:29

Есть смысл использовать отказ НЛИ в свою защиту.

Как использовать отказ в экспертизе от неэкспертной организации в свою пользу?
Вот отказ курорта использовать можно, заодно привлечь их в качестве соответчиков за оказание небезопасных услуг. Далее поискать в открытых источниках хоть какие-то правила поведения на склоне, начиная с 10 правил FIS. В идеале найти правила поведения на склоне, где произошло столкновение, пример - https://rosakhutor.c...ules/chapter_9/ .
И неплохо найти что-то у официальных государственных организаций и ведомств, пример - https://15-mchs-gov-...olyzhnom-sklone
А вместо НЛИ в качестве экспертов привлечь Российскую федерацию горнолыжного спорта.
  • 0

#18 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6067 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 19 February 2024 - 09:56

Еще раз поясню ситуацию, на момент после аварии у меня была полная уверенность в моей невиновности, и второй участник этого не отрицал. Так как я в целом на тот момент не так сильно пострадал, то мы просто дождались работников курорта и разьехались(я своим ходом. Он нет) . Только у него потом получился тяжкий вред А я автоматом становлюсь подозреваемым в его нанесении…


А можете пояснить это место? Что значит "автоматом" в данной трактовке? Получается, что у кого меньше травм, тот и виноват?
  • 0

#19 Globus78

Globus78
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 February 2024 - 10:01

А можете пояснить это место? Что значит "автоматом" в данной трактовке? Получается, что у кого меньше травм, тот и виноват?

в нашем законодательстве да, и бегаешь доказываешь что ты не имел никакого умысла оказаться в ненужном месте в ненужное время…. Ананлогию могу привести, пьяного ночью на трассе собьете бегущего поперек , и будете оплачивать лечение ему… хоть и не виноваты не в чем… задача доказать то, что необдуманные действия самого пострадавшего привели к его травме…
  • 0

#20 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6067 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 19 February 2024 - 11:46

в нашем законодательстве да, и бегаешь доказываешь что ты не имел никакого умысла оказаться в ненужном месте в ненужное время…. Ананлогию могу привести, пьяного ночью на трассе собьете бегущего поперек , и будете оплачивать лечение ему… хоть и не виноваты не в чем… задача доказать то, что необдуманные действия самого пострадавшего привели к его травме…


Извините, аналогия ваша не очень подходит, у меня было дтп с летальным исходом на стороне второго участника и ничего, все доказывалось нормально.
И кроме всего, авто есть источник повышенной опасности, владелец которого несет ответственность в рамках разных кодексов. На склоне это не работает.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных