X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 vvv0

vvv0
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24 June 2018 - 22:12

Всем привет)

Хочу обновить горнолыжные ботинки, уровень катания хороший, ботинки хотелось бы универсальные. Накидал для себя несколько вариантов, но все нужно заказывать и мерить, тк живу в небольшом городе, и на мою стопу ничего хорошего нету в местных магазинах (29см примерно).
Но, сегодня в местном магазине нашел Nordica SPEEDMACHINE 130, померил, сели идеально. То есть это единственные ботинки в которых я уверен по поводу размера, но они самые дорогие (18 178 руб., по скидке)...
Итак, прошу вас пожалуйста помочь мне с выбором, чтобы было цена/качество. Заранее спасибо.

Варианты:
https://alpindustria...5481/?id=227242
https://alpindustria...6196/?id=231072
https://alpindustria...9695/?id=255207
https://alpindustria...0135/?id=160142
https://alpindustria...0039/?id=160056

Те Nordica SPEEDMACHINE 130:
https://trial-sport....27/1190855.html


  • 0

#2 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4815 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2018 - 20:24

*
Популярное сообщение!

Альпиндустрия уже давно специализируется на направлении фрирайд-скитур. Отсюда и выбор. Узких трассовых колодок уже много лет у них не видно.

Тот ботинок, который вы выбрали - нормальный экпертный трассовый бот, таких Альпуха просто не завозит.

Цена кажется адекватной, он по уровню выше тех, что продает Альпиндустрия.

Если подошел - берите.

Просто надо учитывать, что со временем может оказаться свободноват, как обомнется внутренник. Обычное дело.

Не до невозможности кататься, а до возможного понимания желательности более плотной посадки.

Что при жесткости 130 не то, чтобы очень было критично для свободного катания.

Если вы не страшный перфекционист и не читаете форум ski.ru на ночь, можете и не особо заморачиваться. rolleyes.gif

Успехов!


  • 4

#3 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 26 June 2018 - 09:20

нашел Nordica SPEEDMACHINE 130, померил, сели идеально. То есть это единственные ботинки в которых я уверен

Не уверен. Если сели идеально, сделайте шелл-тест. Скорей всего велики и начнут болтаться после 10-15 катаний.


  • 0

#4 vvv0

vvv0
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26 June 2018 - 17:27

Спасибо за развернутый ответ) Не совсем понял: то есть эти Nordica SPEEDMACHINE 130 для фрирайда не подойдут? Со временем окажутся свободноватыми только они, или это относится ко всем ботинкам которые я скинул?

Альпиндустрия уже давно специализируется на направлении фрирайд-скитур. Отсюда и выбор. Узких трассовых колодок уже много лет у них не видно.

Тот ботинок, который вы выбрали - нормальный экпертный трассовый бот, таких Альпуха просто не завозит.

Цена кажется адекватной, он по уровню выше тех, что продает Альпиндустрия.

Если подошел - берите.

Просто надо учитывать, что со временем может оказаться свободноват, как обомнется внутренник. Обычное дело.

Не до невозможности кататься, а до возможного понимания желательности более плотной посадки.

Что при жесткости 130 не то, чтобы очень было критично для свободного катания.

Если вы не страшный перфекционист и не читаете форум ski.ru на ночь, можете и не особо заморачиваться. rolleyes.gif

Успехов!


Сообщение отредактировал vvv0: 26 June 2018 - 17:27

  • 0

#5 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 June 2018 - 17:39

Спасибо за развернутый ответ) Не совсем понял: то есть эти Nordica SPEEDMACHINE 130 для фрирайда не подойдут? Со временем окажутся свободноватыми только они, или это относится ко всем ботинкам которые я скинул?

почтав вашу ветку и увидев кочизы 130 за 15 тыр, я себе их как раз для фрирайда и заказал. Есть правда опасение , что они для одной из моих лыж они немножко мягковаты. Но ценник уж больно завлекательный.
Ширина 98 кажется мне оптимальной. На спидмашинах 100 - это ,по моему опыту, широковато

Сообщение отредактировал terminator1: 26 June 2018 - 17:40

  • 0

#6 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4815 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2018 - 18:16

Спасибо за развернутый ответ) Не совсем понял: то есть эти Nordica SPEEDMACHINE 130 для фрирайда не подойдут? Со временем окажутся свободноватыми только они, или это относится ко всем ботинкам которые я скинул?

 

1. Я не самый большой спец по Нордике, но спидмашины, как я понимаю, - трассовые боты. Это не значит, что они для фрирайда не пойдут. Это значит, что для фрирайда Нордика рекомендует другие боты из своей линейки. Так что можно фрирайдить в спидмашинах, не сомневаюсь, но, наверное, будут какие-то частные неудобства.

Точно так же, можно вполне нормально кататься по подготовленным трассам в верхних моделях фрирайдных ботинок.

Тем не менее, трассовые и фрирайдные боты почему-то конструктивно и по характеристикам отличаются biggrin.png

 

2. Внутренник уминается у всех известных моделей г/л ботинок. Поэтому новые ботинки рекомендуется выбирать с очень плотной посадкой. Именно с учетом будущего обминания. Если сразу не очень плотно сидят, значит, будут со временем свободноваты.

Тем более, что те, что вы выбрали, с колодкой не самой узкой.

Это чаще всего не катастрофа для лыжника-любителя, а некоторая неоптимальность, на которую не все и внимание-то обратят.

Я сам через это проходил. Купил удобные и теплые боты с колодкой 100. А потом через 2 года поменял их на более узкую модель. Их, правда, пришлось уже бутфиттить, но в итоге заменой я доволен. Но, начитавшись здешнего форума, стал гораздо более критичным к тому, что на ногах.

Так что, повторюсь,  

Если вы не страшный перфекционист и не читаете форум ski.ru на ночь, можете и не особо заморачиваться. rolleyes.gif

Успехов!

 

biggrin.png


  • 0

#7 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 27 June 2018 - 12:01

OFF/ Насчет уминания. Имхо, у всех очень индивидуально. Все, поголовно, свои ботинки я менял не из-за уминания, а ходили некоторые по много сезонов.

"..вот и сейчас..":-))

Три сезона отходили Xmax130, уминания не замечаю, все регулировки клипсов почти, как в первые дни каталки на них.

Майор планировал:-)) пересадить меня на Хеды и услышав, что Сало у меня не уминается, посоветовал мне покататься в них в жаркую:-) погоду:-)), типа сразу придешь за Хедами.

Но пока не получается, как жарко, так уже снега нет в местах моих катаний....


  • 0

#8 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 27 June 2018 - 14:11

приходи через 2 года.


  • 0

#9 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 29 June 2018 - 14:23

приходи через 2 года.

Главное - дотерпеть:-)) А в целом, "загад не бывает богат", имхо.

Был очень доволен своими предыдущими Лангами, увидел Xmax130 (желтенькие, вай) и привет.

Заколдовали, демоны:-))


  • 0

#10 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 29 June 2018 - 21:03

а беленькие всёж круче
  • 0

#11 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4815 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2018 - 21:08

Главное - дотерпетьicon_smile.gif) А в целом, "загад не бывает богат", имхо.

Был очень доволен своими предыдущими Лангами, увидел Xmax130 (желтенькие, вай) и привет.

Заколдовали, демоныicon_smile.gif)

Демоны - это антикварная (нынче) альпина.

У меня были синие wink.png

Так что саломон тут не при делах biggrin.png


  • 1

#12 vvv0

vvv0
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 June 2018 - 19:18

Чем закончилась история: купил Dalbello AVANTI 100 18 года biggrin.png Доволен
https://trial-sport....ds/1294663.html1718_dalbellocollection_avanti_100_dav10


Сообщение отредактировал vvv0: 30 June 2018 - 19:19

  • 0

#13 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 30 June 2018 - 22:25

Чем закончилась история: купил Dalbello AVANTI 100 18 года biggrin.png Доволен
https://trial-sport....ds/1294663.html1718_dalbellocollection_avanti_100_dav10

Что-то так на Salomon x pro 100 sport похожи.
  • 0

#14 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 July 2018 - 09:23

Ну и славно.
  • 0

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 04 July 2018 - 21:59

А кочизы 130 прям отличные боты. Особенно за 14 тыр. Спасибо автору темы за наводку.
  • 0

#16 webbb

webbb
  • Лыжебордеры
  • 1472 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 July 2018 - 02:43

Не уверен. Если сели идеально, сделайте шелл-тест. Скорей всего велики и начнут болтаться после 10-15 катаний.

 

в точку. в магазине, дома они идеально сидят по причине мягкого лайнера. на склоне сминается пена и ботинок начинает болтаться (личный опыт)


  • 0

#17 spitzer

spitzer
  • Лыжебордеры
  • 1147 сообщений

Отправлено 24 July 2018 - 19:40

Чем закончилась история: купил Dalbello AVANTI 100 18 года biggrin.png Доволен
https://trial-sport....ds/1294663.html1718_dalbellocollection_avanti_100_dav10

 

Как владелец и пользователь Нордики Спидмашин 130 зашёл в эту ветку и думал вставить 5 копеек, заодно порекомендовать достойную альтернативу Далбелло Аванти, которые единственные с Нордикой сели на меня идеально, аванти даже на пару % лучше, но обе хороши.... иду значит вниз по тексту в ветке и вижу что топикстартер уже купил Аванти... вот хохма))))


  • 0

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 July 2018 - 11:58

Как владелец и пользователь Нордики Спидмашин 130 зашёл в эту ветку и думал вставить 5 копеек, заодно порекомендовать достойную альтернативу Далбелло Аванти, которые единственные с Нордикой сели на меня идеально, аванти даже на пару % лучше, но обе хороши.... иду значит вниз по тексту в ветке и вижу что топикстартер уже купил Аванти... вот хохма))))

Но 100, парни, 100! Этож нивкакиеворота.На этом жеж низзя кататацца eusa_doh.gif


  • 0

#19 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 25 July 2018 - 12:13

Но 100, парни, 100! Этож нивкакиеворота.На этом жеж низзя кататацца eusa_doh.gif

Не правда.
Я катаюсь и получаю удовольствие.
  • 0

#20 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 July 2018 - 12:17

Не правда.
Я катаюсь и получаю удовольствие.

Правда - правда. В первую очередь ногам больно. Во вторую - управляемости нуль. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных