X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Хранение лыж

горные лыжи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#41 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2018 - 15:09

Добрый день. Подскажите пожалуйста, консервация лыж- это наплавление базового парафина по закрытию сезона и расконсервация- это перед сезоном снятие базы и оплавка температурным?

Ну да
Только вместо базы, если нет её, можно использовать любой теплый безфтористый
  • 0

#42 Monster.bnd

Monster.bnd
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2018 - 18:50

Добрый день. Подскажите пожалуйста, консервация лыж- это наплавление базового парафина по закрытию сезона и расконсервация- это перед сезоном снятие базы и оплавка температурным?

Да. Нанесение легкоплавкого парафина для предотвращения окисления материала базы. Подробнее тут. Снимать по открытию сезона не обязательно - сам сойдет.


Сообщение отредактировал Monster.bnd: 30 March 2018 - 19:02

  • 0

#43 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2018 - 18:54

Да. Нанесение легкоплавкого парафина для предотвращения окисления материала базы. Подробнее тут. Снимать по открытию сезона не обязательно - сам сойдет.

Это смотря насколько жЫрно мазать :-D
  • 0

#44 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 19:09

Да. Нанесение легкоплавкого парафина для предотвращения окисления материала базы. Подробнее тут. Снимать по открытию сезона не обязательно - сам сойдет.

Бывают сорта парафина, кристаллизующиеся за лето в белую паршу, вообще не скользящую. Но снимать тоже не обязательно - переплавляется утюгом обратно в нормальный парафин. 


  • 0

#45 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49679 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 19:55

 Снимать по открытию сезона не обязательно - сам сойдет.

Нормальная такая рекомендация от профи...wink.png


  • 0

#46 Max Kabaykin

Max Kabaykin
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 30 March 2018 - 20:33

Купил новую пару, в принципе никогда не консервировал прежнюю, я тут думаю нужно сделать все по феншую... думаю законсервировать, а потом расконсервировать перед сезоном, заодно и канты проточить, так как нынешние туповаты...
В любом случае буду делать не сам, опыта нет и оборудования...

Сообщение отредактировал Max Kabaykin: 30 March 2018 - 20:34

  • 0

#47 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 30 March 2018 - 20:38

Купил новую пару, в принципе никогда не консервировал прежнюю, я тут думаю нужно сделать все по феншую... думаю законсервировать, а потом расконсервировать перед сезоном, заодно и канты проточить, так как нынешние туповаты...
В любом случае буду делать не сам, опыта нет и оборудования...

 

Лучше сначала поточить, потом консервировать.) 

И лучше самому - занятие приятное и в итоге дешевле получится.

А как "туповатость" определили?


  • 1

#48 Max Kabaykin

Max Kabaykin
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 30 March 2018 - 20:56

Лучше сначала поточить, потом консервировать.)
И лучше самому - занятие приятное и в итоге дешевле получится.
А как "туповатость" определили?

Почему лучше поточить, а потом консервы?
Я бы с радостью сам, но двое очень маленьких спиногрызов не дадут это сделать, да и оборудования нужно, но уверен, что позже обязательно обзаведусь всем необходимым.
Кстати как раз хотел задать вопрос про правку канта после заточки- стоит ли править кант грубым алмазом, к примеру 200 грид?! Или это все пустая трата времени и лучше точить как обычно, начиная с напильника?!
Про тупость канта, во первых была наклейка на лыже, типа заточка абы какая и нужную выводить самим, во вторых ощущения не те :) как после наточеных, в третих лыжу срывало на ледяных участках. Ну и в четвертых ногтями и просто кожей...
  • 0

#49 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 30 March 2018 - 21:07

Почему лучше поточить, а потом консервы?
Я бы с радостью сам, но двое очень маленьких спиногрызов не дадут это сделать, да и оборудования нужно, но уверен, что позже обязательно обзаведусь всем необходимым.
Кстати как раз хотел задать вопрос про правку канта после заточки- стоит ли править кант грубым алмазом, к примеру 200 грид?! Или это все пустая трата времени и лучше точить как обычно, начиная с напильника?!
Про тупость канта, во первых была наклейка на лыже, типа заточка абы какая и нужную выводить самим, во вторых ощущения не те icon_smile.gif как после наточеных, в третих лыжу срывало на ледяных участках. Ну и в четвертых ногтями и просто кожей...

 

Тут есть куча тем по заточке, инструментам и проч.  Даже есть тема - точить и потом парафинить, или парафинить и потом точить.)


  • 0

#50 Max Kabaykin

Max Kabaykin
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 30 March 2018 - 21:22

Тут есть куча тем по заточке, инструментам и проч. Даже есть тема - точить и потом парафинить, или парафинить и потом точить.)

Заточка и инструменты- ясно. А вот про что лучше канты или парафин, полагают своего рода холивар?!
  • 0

#51 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 30 March 2018 - 21:37

Заточка и инструменты- ясно. А вот про что лучше канты или парафин, полагают своего рода холивар?!

 

Нет, там всё однозначно - заточил, запарафинил, убрал до следующего сезона.


  • 1

#52 Max Kabaykin

Max Kabaykin
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 30 March 2018 - 21:59

Нет, там всё однозначно - заточил, запарафинил, убрал до следующего сезона.

Понял. Спасибо!
  • 0

#53 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 22:14

Сейчас этого парафина ... и весь копейки стоит , поэтому вопрос чем уж точно не стоит, а вопрос как легко решается поиском.

конечно сначала точить, потом парафинить и по сезону снять излишки - по времени пол часа , удовольствия и уверенности в правильности содеянного на все 100 ... ( как то так)


  • 0

#54 Max Kabaykin

Max Kabaykin
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 30 March 2018 - 22:36

В любом случае, точить лыжи я пока не буду, дабы не накосячить, ну а коли точить будут сервисмены, они же и запарафинят. Но есть лыжи жены, на них кстати можно поэкспериментировать )
  • 0

#55 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2018 - 22:43

В любом случае, точить лыжи я пока не буду, дабы не накосячить, ну а коли точить будут сервисмены, они же и запарафинят. Но есть лыжи жены, на них кстати можно поэкспериментировать )

Жену надо беречь :-D
Я эксперименты ставлю только на себе,а супруге строго 2 градуса и парафин по погоде :-)
  • 0

#56 Max Kabaykin

Max Kabaykin
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 30 March 2018 - 22:57

2 мало, а вот 4 будет в самый раз. Шучу конечно.
Оффтоп. У меня шосцер на лето есть и к нему пол балкона колес, ремонтных стоек и инструмента со смазками. А если еще закупить всякого для лыж... жена выгонит нафиг. Давеча подсказали идею верстака для тисков- гладильная доска...
  • 0

#57 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 23:02

 Давеча подсказали идею верстака для тисков- гладильная доска...

Плохая идея, очень хлипко.  Ну и главная проблема работы с лыжами - грязища. 


  • 0

#58 Max Kabaykin

Max Kabaykin
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 30 March 2018 - 23:10

Плохая идея, очень хлипко. Ну и главная проблема работы с лыжами - грязища.

Да, но доски тоже разные бывают. А еще ее можно прислонить к стене.
А куда обычно в домашних условия крепят тиску, спецстол/верстак или обычный кухонный?!
  • 0

#59 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 23:29

Да, но доски тоже разные бывают. А еще ее можно прислонить к стене.
А куда обычно в домашних условия крепят тиску, спецстол/верстак или обычный кухонный?!

Тут человек в "эксплуатации и ремонте" приводил фото самодельного откидного верстака на лестничной площадке. Закреплен к стене. В моем доме к сожалению не получается, поэтому использую маленький складной верстак из Леруа, закрепляя на нем струбцинами мощную доску, а уже на ней - тиски. Всё равно приходится упирать в стену.


  • 0

#60 ILK

ILK
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 31 March 2018 - 14:47

Плохая идея, очень хлипко.  Ну и главная проблема работы с лыжами - грязища. 

Золотые слова. Беговые парафиню на гладильной доске, к которой струбцинами прикручен деревянный станок-профиль. Преимущество у нее только одно - складывается компактно. Лучше все это делать в гараже или еще где-то, но не дома.


  • 0





Темы с аналогичным тегами горные лыжи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных