X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

С чего начинать поворот? Семинар 17.04.2023


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#21 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 May 2023 - 07:30

 да много их, сертифицированнных, во всех областях... мы уж в кавидлу насмотрелись и насмеялись...

 

Не знаю кто смеялся

а я и много знакомых в больнице отвалялся и такого там насмотрелся...


  • 0

#22 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17231 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 19 May 2023 - 07:57

 

Смешно читать споры любителей  с сертифицированным учёным в области биомеханики

  1. Леготин С.Д., Ривлин А.А., Данилин В.И. МЕХАНИКА ГОРНЫХ ЛЫЖ: РЕЗАНЫЙ ПОВОРОТ БЕЗ АНГУЛЯЦИИ // Инженерный журнал: наука и инновации. 2017. № 7 (67). С. 9.  
  2. Ривлин А.А., Леготин С.Д. АНГУЛЯЦИЯ КАК ОСНОВА ДИНАМИЧЕСКОЙ СТОЙКИ СПОРТСМЕНА-ГОРНОЛЫЖНИКА// Культура физическая и здоровье. 2018. № 1 (65). С. 63-69.
  3. Леготин С.Д., Ривлин А.А. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛОВ АНГУЛЯЦИИ СПОРТСМЕНА-ГОРНОЛЫЖНИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОГО СТЕНДА// Экстремальная деятельность человека. 2018. № 3 (49). С. 27-31.             
  4. Ривлин А.А., Леготин С.Д., Умрюхин Е.А. ЦЕНТРАЛЬНАЯ СТОЙКА - ОСНОВА ГОРНОЛЫЖНОЙ ТЕХНИКИ // Культура физическая и здоровье. 2018. № 3 (67). С. 44-49.         
  5. Гилев Г.А., Леготин С.Д., Ривлин А.А. // ОСНОВНАЯ СТОЙКА ГОРНОЛЫЖНИКА И АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ С ПОЗИЦИИ БИОМЕХАНИКИ // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2019. № 10 (176). С. 94-99.
  6. Legotin S.D., Rivlin A.A. MECHANICS OF STABILITY'S LOSS IN THE SKIING TURNING // В сборнике: Journal of Physics: Conference Series. Сер. "International Meeting - Fundamental and Applied Problems of Mechanics" 2019. С. 012020.    
  7. Legotin S.D., Obnosov K.B., Rivlin A.A.MECHANICS OF ALPINE SKIING: CARVE TURN WITH ANGULATION //В сборнике: Journal of Physics: Conference Series. Сер. "Fundamental and Applied Problems of Mechanics, FAPM 2019" 2020. С. 012034.    
  8. Леготин С.Д., Обносов К.Б., Ривлин А.А МЕХАНИКА ГОРНЫХ ЛЫЖ: ПОВОРОТ С БОКОВЫМ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЕМ И ВИБРАЦИЕЙ НА КАРВИНГОВЫХ ЛЫЖАХ // Российский журнал биомеханики. 2022. Т. 26. № 3. С. 29-44.
  9. Леготин С.Д., Ривлин А.А. МЕХАНИКА ГОРНОЛЫЖНОГО ПОВОРОТА С БОКОВЫМ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЕМ //В сборнике: Фундаментальные и прикладные задачи механики. Материалы Международной научная конференции. В 2-х частях. Москва, 2022. С. 68-73.           0

 

Насколько помню, в некоторых работах эти сертифицированные учёные получают результаты  уже известных работ любителей типа Каниовского, Рейда, и Ника5т5)


  • 0

#23 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65380 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2023 - 08:21

Брось,  Митич!  Ты же себя со стороны не видишь.

Вижу я себя со стороны, не вижу - не имеет значения. Ты перешел на личности. что запрещено правилами форума. Только хамы, которые не умею аргументировать свою  позицию, переходят на личности

 По существу темы ты можешь что-то сказать?.

Тело в повороте  на склоне может находиться в равновесии?

  Основные идеи  настоящей  темы  опровергают твою теорию, что  движения начинаются с колобахи


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 19 May 2023 - 08:21

  • 0

#24 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2378 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 19 May 2023 - 09:01

Насколько помню, в некоторых работах эти сертифицированные учёные получают результаты  уже известных работ любителей типа Каниовского, Рейда, и Ника5т5)

Это только подтверждает высокий уровень их исследований - они на правильном пути и не противоречат уже полученным результатам.

Это традиция в науке, всегда сравнивать свои результаты с другими авторами. Важно что эти работы опубликованы навечно в сертифицированных рецензируемых изданиях, а не в форумах которые сегодня есть а завтра нет.


Сообщение отредактировал ping_new: 19 May 2023 - 09:01

  • 1

#25 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65380 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2023 - 09:15

Это только подтверждает высокий уровень их исследований - они на правильном пути и не противоречат уже полученным результатам.

Это традиция в науке, всегда сравнивать свои результаты с другими авторами. Важно что эти работы опубликованы навечно в сертифицированных рецензируемых изданиях, а не в форумах которые сегодня есть а завтра нет.

Но в работах Рейда  и других есть сотни ссылок на статьи в сертифицированных иностранных журналах.

Любители имеют право сравнивать труды в опубликованные разными авторами в сертифицированных журналах

. Почему тебе смешно становится при этом?

А вот любителям становится смешно при сравнении трудов в российских сертифицированных журналах со статьями в иностранных сертифицированных журналах


  • 0

#26 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 09:17

Насколько помню, в некоторых работах эти сертифицированные учёные получают результаты  уже известных работ любителей типа Каниовского, Рейда, и Ника5т5)

Вы не правы. Рейд не любитель. Его данные мы используем. А вот что касается двух других, то комментировать не буду. Просто скажу, что их информация нашего внимания не заслуживает.


  • 1

#27 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 09:20

Коллеги. Я бы попросил не заниматься флудом. Просто процитируйте мои/наши слова и скажите в какой части они ошибочны и почему. В противном случае Вы занимаетесь словоблудством)


  • 0

#28 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65380 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2023 - 09:24

Коллеги. Я бы попросил не заниматься флудом. Просто процитируйте мои/наши слова и скажите в какой части они ошибочны и почему. В противном случае Вы занимаетесь словоблудством)

Был вопрос, как тело может находиться в равновесии если его ЦМ вращается?

 

 Если резание началось, то оно проходит с условием равновесия и увеличение наклона будет происходить по особому сценарию.

Механическое равновесие, также известно как статическое равновесие, — состояние тела, находящегося в покое, или движущегося равномерно, в котором сумма сил и моментов, действующих на него, равна нулю

Вращающееся тело не движется равномерно, а движется с ускорением


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 19 May 2023 - 09:31

  • 0

#29 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2579 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 11:38

Можешь поддерживать равновесие - едешь, не можешь поддерживать - падаешь.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230519_113108.jpg

  • 1

#30 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6671 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2023 - 12:12

Можешь поддерживать равновесие - едешь, не можешь поддерживать - падаешь.


Если падаешь, больше углового, снова едешь.
  • 1

#31 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65380 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2023 - 12:13

Можешь поддерживать равновесие - едешь, не можешь поддерживать - падаешь.

В сертифицированных журналах равновесие определяется не так, а как приведено выше.

Поворот это есть постоянное  падение. Лыжник лишь регулирует скорость этого падения


  • 2

#32 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2023 - 12:47

Если падаешь, больше углового, снова едешь.

 динамическая ангуляция


  • 0

#33 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2579 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 13:09

При падении есть "два путя" упасть или не упасть. Хотите упасть - падайте на здоровье, но это не езда на лыжах. Не хотите упасть - восстанавливайте равновесие и это единственное, что вы можете делать при падении. Ни о каких изменениях траекторий, ослаблении или увеличение давления и прочего, речи и быть не может. Всё это делается исключительно из равновесного положения. пс. Самое смешное, что очередная тема опять скатывается не туда. Совершенно о другом и более важном говорит ТС. Так что лично я с равновесием заканчиваю.
  • 0

#34 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65380 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2023 - 13:21

 Ни о каких изменениях траекторий, ослаблении или увеличение давления и прочего, речи и быть не может. Всё это делается исключительно из равновесного положения.

Демонстрируете полное непонимание  категории под названием "равновесие/неравновесие

 

. Так что лично я с равновесием заканчиваю.

Это самое правильное, что делаете. Тема равновесия  для вас неподъемна, т.к  Вы даже  терминологией не владеете.

Спутник все время падает на Землю и никак не упадет


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 19 May 2023 - 13:24

  • 2

#35 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2579 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 14:19

Для ТС: большое Вам спасибо, Александр, за ваши труды. 

По теме: пункт №2 со скрина внизу. Я думаю, что направление движения тела должно быть точно по направлению движения лыж, а не наружу будущего поворота. И обязательно ногами вперёд (в хорошем смысле слова biggrin.png ).

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230519_131945_com.google.android.youtube.jpg

Сообщение отредактировал Папалыжник: 19 May 2023 - 14:21

  • 0

#36 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2023 - 14:21

Не знаю кто смеялся

а я и много знакомых в больнице отвалялся и такого там насмотрелся...

 

хочешь, в неформат тебя добавлю? там можно много что обсудить.


  • 0

#37 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6671 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2023 - 16:27

Для ТС: большое Вам спасибо, Александр, за ваши труды.
По теме: пункт №2 со скрина внизу. Я думаю, что направление движения тела должно быть точно по направлению движения лыж, а не наружу будущего поворота. И обязательно ногами вперёд (в хорошем смысле слова biggrin.png ).


Не сказано, в начале входа какую ангуляцию стоит применять. Если двигать корпус как описано ( не понял только почему наружу старого поворота, это будет внутрь нового, т е вниз по склону) по напр траверса наружу текущего поворота, то будет ангуляция тбс. Если двигать корпус как везде написано вниз по склону при входе в поворот, т е внутрь текущего поворота, то может потребоваться коленная ангуляция. Подработать коленкой на входе для лучшего зацепления.
  • 0

#38 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2579 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 20:39

Не сказано, в начале входа какую ангуляцию стоит применять. Если двигать корпус как описано ( не понял только почему наружу старого поворота, это будет внутрь нового, т е вниз по склону) по напр траверса наружу текущего поворота, то будет ангуляция тбс. Если двигать корпус как везде написано вниз по склону при входе в поворот, т е внутрь текущего поворота, то может потребоваться коленная ангуляция. Подработать коленкой на входе для лучшего зацепления.

 


Если честно, я не понял о чём вы говорите. Лично я не об этом. 


Сообщение отредактировал Папалыжник: 19 May 2023 - 21:00

  • 0

#39 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1118 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 21:04

Одобряю идею Ping New  не ограничивать дискуссию одним только приведённым видео, а расширить её на весь оглашённый список.

 

Первая статья из списка хорошо известна в узких кругах, легко находится в пдф формате и достаточно хорошо по-моему обсуждена. Мне лично очень нравится постановка задачи в виде рисунка и уравнений 3,4,5. Это классическая постановка задачи движения материальной точки по криволинейной траектории. Единственная сложность, там сила трения учитывается через угол трения - угол наклона реакции опоры к направлению траектории. Это по сути одно и то же, но привычнее силу трения учитывать не через угол, а через коэффициент к нормальной (нормальной не к склону, а к поверхности лыжи в повороте) силы реакции.  Легче от этого не становится, поскольку коэффициент (или угол) трения - это основная цель при катании в гл и сила трения не вычисляется, а зависит от целей и мастерства лыжника. 

Дальше в статье начинаются неизбежные упрощения, которые становятся критичными с применением формулы 8 (радиус поворота равен радиусу выреза на  косинус угла закантовки), обоснованная критика которой приводится в диссертации Рейда. (То что эта формула более-менее применима в узком диапазоне углов закантовки вблизи 40 градусов по-моему понятно и так.). 

Дальше в этой статье была найдена ошибка в расчётах, но это не так важно, ценность статьи по-моему заключается в рисунке и постановке задачи.

 

Вторую статью из списка я не смог найти. Было бы интересно получить ссылку на пдф файл, чтобы почитать.

 

Третью статью легко нашёл. Сразу возникает вопрос, что понимается под "углом ангуляции Ш". Это какой-то по-моему очень странный "угол ангуляции", обычно угол ангуляции - это угол наклона корпуса, а в этой статье что-то совсем непонятное называется "углом ангуляции". Просьба пояснить.

 

То Митич: поскольку как я понимаю, в приведённом видео движение гл как таковое не рассматривается (тоже по непонятным мне причинам в противоположность статье 1, подписанной Ривлиным, где как раз рассматривается именно реальное движение лыжника, хотя и  в виде мат. точки). В этом видео (ну видео если честно я не очень смотрел, но статью №3 прочёл и понял в чём тут фокус) лыжник неподвижен (относительно некой неинерциальной системы, движение которой относительно инерциальной никак не описывается, хотя в этом переносном движении вся очень крупная собака-то и зарыта) просто констатируется что лыжник неподвижен. Вот из этой идеи "неподвижности лыжника"  всё "равновесие" и происходит.  Равновесие получается по определению принятой неподвижности. 

Здесь по-моему нет даже попытки описания переносного движения неинерциальной системы относительно склона, поскольку это очень сложно и нетривиально. Это трёхмерное движение. Лыжник фиксируется сразу в трёх измерениях, при этом сила инерции необоснованно рисуется вдоль склона наружу, а суммарная мнимая сила инерции направлена в апексе совсем не вдоль склона наружу, а ещё и  вперёд по траектории (при реальном торможении) и вниз (при реальном ускорении вверх). 


Сообщение отредактировал Antry: 19 May 2023 - 21:25

  • 1

#40 p3n

p3n
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 19 May 2023 - 21:07

 

Если честно, я не понял о чём вы говорите. Лично я об этом: 

 

Лыжи едут налево. Тело - направо.

 

6467baadd460d_20230519204746.jpegА вы говорите Я думаю, что направление движения тела должно быть точно по направлению движения лыж, а не наружу будущего поворота.

Так о чем же вы?


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных