X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тренировочный процесс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5175

#4981 Ra_007

Ra_007
  • Лыжебордеры
  • 527 сообщений

Отправлено 13 July 2018 - 13:11

Дима, вот смотри как мастера восстанавливаются!!

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20180713-114847_Strava.jpg

  • 0

#4982 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 13 July 2018 - 15:26

Пиво с йогуртом? Это не наш метод! biggrin.png


  • 0

#4983 марыч29

марыч29
  • Лыжебордеры
  • 1531 сообщений
  • Город:Степногорск,Казахстан

Отправлено 13 July 2018 - 18:51

Конечно, перегружаю, поэтому и болят. Как перегруз можно уменьшить? Либо меньше тренироваться, что не хотелось бы, либо лучше восстанавливаться и использовать средства для уменьшения перегруза. Массаж, баня, спортпит. Вот спросил про гетры, пользовался ли кто? А лекции из интернетов я и сам могу найти, на любой вкус и цвет. 

 

Вот именно, бытует, так же как и диаметрально противоположное. А профаны эти мнения тиражируют и с умным видом советы дают. 

Гетрами не пользовался,

Пока не понял, в чем смысл


  • 0

#4984 Сергей 2505

Сергей 2505
  • Лыжебордеры
  • 196 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 09:51

На суставы я не жаловался, речь зашла о добавках, и я поделился своим опытом: "Так же начал пить добавку Sustamin (глюкозамин и хондроитин) - ощущение, что эффект есть, хотя сустав на щиколотке продолжает периодически болеть." На что я получил мнение эксперта, что это плацебо и надо идти к врачу. Если бы я бегал к врачу после каждого щелчка, то я бы не вылазил из больницы. Мы возрастные любители с неидеальной техникой, что-то болеть будет всегда. Во-вторых, по поводу мышц голени. Я не писал, что они отказывают, вполне себе работают, я писал, что они болят. Еще раз повторюсь, что и дураку ясно: снижай нагрузку, боль меньше. Но про это я не спрашивал, я спросил про беговые гетры. Меня интересовало мнение форумчан, которые пробовали.

Дим глюкозамин с хондроитином тоже принимал, эффект тоже чувствовался. Года два назад были серьёзные проблемы с ногой, как в последствии травматолог поставил диагноз миозит, а до этого чего  только не было, 4 курса физиотерапии, посещение врача к которому многие спортсмены с областного центра приезжают, от него взял только то что нагрузку можно лишь чуть уменьшить но не прекращать так как велика вероятность того что когда всё пройдёт без тренировок то болячка может вылезти снова, поэтому и лечить нужно с нагрузками, тьфу-тьфу всё позади.. Гетры имеются, шевелился в них, но лично я никакого эффекта не ущутил.

Витаминные комплексы плюс омега-3 и астаксантин принимаю каждый день вот уже в течении полутора лет, эффект от приёма омеги и астаксантина лично для меня очевиден. Дальнейшего тебе качественного развития ну и без травм конечноwink.png


  • 0

#4985 Pankrat0v

Pankrat0v
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 20 July 2018 - 14:33

Но про это я не спрашивал, я спросил про беговые гетры. Меня интересовало мнение форумчан, которые пробовали.

Дима, отвечу тебе тут. Когда только купил, при беге икры забивались быстрее и особо в них не бегал, чаще на роллерах в них катал. Весной, у вас в Бронницах, бежал в них дуатлон (это ты уже вспомнил). Но в первую очередь одел их из-за погоды, отработали на отлично, только при переходе на втрой бег икры о себе напомнили, но разбежался и на следующий день никакого напоминания.
В это воскресенье одел их в Демино на полумарафон, это было ошибкой, было очень жарко в них, но у меня не гетры, а гольфы, для жары есть мысль прикупить лайтовые гетры. Но икры чувствовали себя прекрасно и во время гонки и на следующий день! У меня СЕР.
  • 0

#4986 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 21 January 2019 - 15:21

Всем привет! Хочу обратиться за советом к профессиональным спортсменам или бывшим спортсменам.

Вопрос, собственно, в методиках подготовки по макроциклу и насколько это важно.

Конкретно моя история: на лыжах катаюсь давно, но до прошлого года это были просто прогулки раз-два в неделю без работы над техникой и максимум по 10км. В прошлый год начал именно тренироваться, накатывать по 6-10 часов в неделю. Летом тоже не сижу: велик, бег, кроссфит, тренажерка, имитация (это только прошлое лето, до этого был только велик). К нынешнему сезону форма заметно лучше, НО: вчера на Комёле разговаривал с двумя взрослыми мужчинами лет 40-45, пробежавшими лучше меня, пусть и не значительно, и в разговоре услышал, что тренировок у них в этом сезоне было не более 10. Здесь я впал в некое недоразумение т.к. у меня к этому марафону было прилично за 500км и более 40 тренировок в т.ч. спортзал. Я всегда считал, что спортивная форма уходит очень быстро и даже если ты МС, то за сезон без тренировок можно всё слить до уровня физкультурника, а тут такие результаты. Как это возможно? 

Мужчины не лукавили т.к. со мной бежал товарищ, который летом пробежал более 6 беговых марафонов с очень неплохим результатом и он бежал летом прилично быстрее многих лыжников, к результатам которых зимой на лыжах мы только стремимся. Т.е. по сердцу и мышцам организм готов, а разрывы от лидеров очень большие. В чем секрет? На подготовке лыж можно было ещё минут 10 взять, но всё остальное как? Неужели так сильно решает техника передвижения? 

Лично у меня после вчерашнего трудного марафона ничего не болит, чувствую себя уже восстановленным, но вопрос соотношения объёмов тренировок и результата актуален.

Мои результаты на данный момент это время по 1 разряду на хорошо подготовленных трассах с умеренным рельефом (не одна равнина) и уверенный результат по времени 2 разряда на мягких, сложных и прочих трассах с не очень комфортными условиями.

PS: Возможно, я достаточно сумбурно сформулировал вопрос. Просто хочу расти но чувствую, что наткнулся на какой-то потолок который, конечно, можно отодвинуть ещё процентов на 10-15, но это не так принципиально. Тренироваться более 8-10 часов в неделю для любителя это прям очень большая проблема, да и имеет ли это какой-то смысл если лично знаю людей у которых объёмы не больше моих, например, но бегут они значительно лучше. Поправка одна - занимаются лыжами они очень давно. Влияет ли продолжительность занятий в макроцикле на результаты? Т.е. если человек занимается лыжами 10 лет, например, при недельном объёме тренировок меньше, чем у человека, занимающегося 1 год, он будет бежать всё равно быстрее последнего? 

Просветите любителя. Заранее благодарен!smile.png ph34r.png


Сообщение отредактировал Arimon: 21 January 2019 - 15:24

  • 1

#4987 vanesco

vanesco
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 January 2019 - 15:29

Лыжные гонки очень сложный вид спорта, адаптация организма к нему происходит за много лет.
Эта же адаптация уходит тоже очень долго, поэтому бывший МС ещё пару лет будет бегать по КМС, и возможно до конца жизни по 1 разряду.
Вы только только начали адаптироваться, поэтому результаты еще не так быстры. Наберитесь терпения.
Для начала у вас небольшие обьемы, но вполне приемлимые для первого года, увеличивать сильной необходимости нет, а вот поменять наполнение вполне возможно. Сколько у вас в неделю скоростной и силовой работы?

Ну и по-моему рановато вы в этом году вышли на марафон. Для марафона надо побольше объемов накатать.

Сообщение отредактировал vanesco: 21 January 2019 - 15:36

  • 1

#4988 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 21 January 2019 - 15:38

Техника важна. Очень.

 

Если скорости на уровне 1 разряда, то уже нужна не ОФП, а специальная физическая подготовка. Без лыжероллеров летом, дальше двигаться трудно.

 

О корреляции бега с лыжами. Мы с женой сейчас бегаем примерно одинаково по скорости и в одинаковых пульсовых зонах (от ЧСС макс).

 

На одинаковых лыжах у нее ЧСС на зону-полторы выше, чем у меня. Я еду спокойно - она на пределе. Я накатывал до 700 км в месяц на роллерах, она их боится как огня....


  • 2

#4989 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 21 January 2019 - 15:44

Лыжные гонки очень сложный вид спорта, адаптация организма к нему происходит за много лет.
Эта же адаптация уходит тоже очень долго, поэтому бывший МС ещё пару лет будет бегать по КМС, и возможно до конца жизни по 1 разряду.
Вы только только начали адаптироваться, поэтому результаты еще не так быстры. Наберитесь терпения.
Для начала у вас небольшие обьемы, но вполне приемлимые для первого года, увеличивать сильной необходимости нет, а вот поменять наполнение вполне возможно. Сколько у вас в неделю скоростной и силовой работы?

Ну и по-моему рановато вы в этом году вышли на марафон. Для марафона надо побольше объемов накатать.

Я этот марафон как тренировку воспринимал больше и опыт, который тоже нужен. Марафон был тяжелый, но своим результатом в целом, доволен: 45 отставание от лидера, время между 1р и 2р т.е. на уверенный 2. 

В неделю я делаю так: 1 день зал с весами, 1 длительную более 2 часов, 2-3 тренировки минимум по 1.5 часа. Понял один момент - я не делаю тренировок на максимальную скорость. Интервалы мне на данный момент не особо нужны, а вот так, что бы катить 1.5 часа + на максимуме я не делаю. 


  • 0

#4990 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 21 January 2019 - 15:47

Техника важна. Очень.

 

Если скорости на уровне 1 разряда, то уже нужна не ОФП, а специальная физическая подготовка. Без лыжероллеров летом, дальше двигаться трудно.

 

О корреляции бега с лыжами. Мы с женой сейчас бегаем примерно одинаково по скорости и в одинаковых пульсовых зонах (от ЧСС макс).

 

На одинаковых лыжах у нее ЧСС на зону-полторы выше, чем у меня. Я еду спокойно - она на пределе. Я накатывал до 700 км в месяц на роллерах, она их боится как огня....

У меня есть роллеры, купил в том году и катал на них, но не очень много. Около 700 за сезон накатал, а потом заболел локоть т.к. привычка у меня работать сильно руками, плечами. Доминирующая группа мышц)) Последний месяц перед снегом перешел на имитацию которая в большей степени развивает ноги. ОФП делаю + кроссфит комплексы. По силе вроде как проблем нет. Физические кондиции, относительно лыжного спорта, приличные как по мне, но это в статике) 


Сообщение отредактировал Arimon: 21 January 2019 - 15:49

  • 1

#4991 vanesco

vanesco
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 January 2019 - 16:00

На мой взгляд тренировки у вас построенны вполне правильно.
Я бы добавил скоростной (скоростно-силовой) работы в виде очень коротких отрезков секунд по 10-30 на максимум, преимущественно в подьемы различной крутизны. Можно добавить их в длительную, например ускоряться каждые 10 минут, или провести отдельной короткой интенсивной тренировкой, сделав 10-15 ускорений через минуту.

Сообщение отредактировал vanesco: 21 January 2019 - 16:02

  • 1

#4992 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 21 January 2019 - 16:02

Уже выкладывал эту ссылку тут, повторю снова - http://langrenn-ru.b...1/web-2015.html

 

Плюс добавлю силовую Сундбю - http://langrenn-ru.b...og-post_31.html


Сообщение отредактировал Сергей Сущенко: 21 January 2019 - 16:13

  • 0

#4993 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 21 January 2019 - 16:11

Тоже задумывался над этим вопросом и пришел к выводу, что техника в лыжах даёт процентов 50 результата. Возьму себя: бегу ногами довольно неплохо для любителя - 10 км за 37 минут, марафоны не бегал, но объемы около 70 км в неделю. Делаю ОФП, всякие там пистолетики, серии планок минут по 5-7, отжимания по 70 раз, подтягиваюсь 20 раз, лишнего веса нет. В общем, считаю что физическая форма неплохая. И если в беге я почти всегда в верху протокола, то по лыжам в начале последней четверти, плюс-минус. Бежал в марте прошлого года первый лыжный марафон, с объемом за зиму 160 км. Могу сказать, что физически я не очень сильно устал и время не так чтобы уж совсем плохое 3.06, но вот скорости нет. Причем скорости нет и при больших и при меньших лыжных объемах, примерно бегу на лыжах в одно время - около 2 разряда по местным трассам. А бежать быстрее 1 разряда без техники уже тяжело. Резюме: можно прокачивать функционал, но он довольно быстро упирается в потолок, а вот прокачать технику гораздо сложнее, но это и гораздо эффективнее. В какой то мере, я и ушел больше в бег, так как бегать на лыжах корявым крабом мне не нравится, а улучшить технику кардинальным образом не получается, следовательно так и буду болтаться во второй половине протокола. Чисто моё субъективное мнение, конечно. 


  • 1

#4994 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 21 January 2019 - 16:22

Надо у Андрея советы брать и заниматься
  • 0

#4995 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 21 January 2019 - 16:23

Надо у Андрея советы брать и заниматься

По силовым, думаю, у тебя, Паш, ты палки гнёшь круче icon_wink.gif

 

Вставай с дивана, выходи на трассу - http://artasport.ru/event280.html ;-)


Сообщение отредактировал Сергей Сущенко: 21 January 2019 - 16:31

  • 1

#4996 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 21 January 2019 - 16:28

Надо у Андрея советы брать и заниматься

Паша, да советов и мы тебе можем надавать laugh.png


  • 0

#4997 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 21 January 2019 - 16:56

По силовым, думаю, у тебя, Паш, ты палки гнёшь круче icon_wink.gif

Вставай с дивана, выходи на трассу - http://artasport.ru/event280.html ;-)

26го классика 30км Кузина-Барановой
  • 0

#4998 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 21 January 2019 - 16:58

Паша, да советов и мы тебе можем надавать laugh.png

Мне и так надавали, надо делать, но уже с апреля :)
Этот год без планов)
  • 0

#4999 kolkap

kolkap
  • Лыжебордеры
  • 665 сообщений

Отправлено 21 January 2019 - 17:35

Я вот не пойму, говорят велостанок, что это велотренажер?
  • 0

#5000 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 21 January 2019 - 17:59

Я вот не пойму, говорят велостанок, что это велотренажер?

https://www.chainrea...29-97e31055a44d


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных