X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Chicken guide: с чего начать?

Сноубординг Начинающим Snowboarding

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Deadlystudent69

Deadlystudent69
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Бухарест

Отправлено 03 March 2019 - 12:44

Если ты ещё в муках выбора, с чего начать, а в голове куча вопросов, то хочу поделиться своим опытом и крайне надеюсь, что это убережёт от серьезных травм и впустую потраченного времени.

Сообщение отредактировал Deadlystudent69: 03 March 2019 - 12:45

  • 0

#2 Deadlystudent69

Deadlystudent69
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Бухарест

Отправлено 03 March 2019 - 12:58

0. Определиться с тем, где хочется кататься и как: делать бэкфлипы 360 в сноупарке или в любых других условиях или же окучивать девственные места горных вершин на неподготовленных трассах, может быть скоростной спуск или кататься и прыгать по всему, кроме снега? Определился? Отлично, это пригодится немного позже.

1. Если перед тобой стоит задача, хоть как-то научиться стоять на доске: бери инструктора. Идеальный случай, когда заниматься есть возможность минимум 2 часа. И делать это нужно на протяжении как минимум дней 3-х. Поэтому оптимальный вариант, запастись деньгами, временем и энтузиазмом.
Важный аспект: определиться с местом катания на ближайшее время, найти инструкторов оттуда (потому что как правило у курортов, есть официальные страницы в соц.сетях) и заглянуть в профиль (я смотрю на FB). Как правило, райдеры в своих профилях выкладывают фото с трюками, по которым можно оценить, какой уровень катания у него. Брать инструктора прямо на склоне - сомнительный кот в очень большом мешке. Ещё одно но: умение здорово кататься, не значит умение доступно объяснять.

1.2. Чтобы избежать тупняка, поинтересоваться у того же инструктора о том, что на склоне делать не нужно и кто такой Бугель, как правильно стоять под ним и не словить по черепушке; как не надо оставлять на склоне сноуборд; как правильно падать, чтобы минимизировать последствия; почему нельзя протирать запотевшие очки изнутри и много других лайфхаков, которые пригодятся здесь и сейчас. 

 

2. Когда ты уже уверенно стоишь на доске, и падаешь вообще минимально, можно повышать свои навыки в катании, путём вылазок в сноубордические лагеря. Что это значит? Это значит что у тебя будет инструктор и ещё 4 человека с тобой в группе. Он будет наблюдать за тем, как ты катаешься, как это делают другие ребята и конечно же укажет на основные ошибки. Отличный вариант, когда нужно отшлифовать технику и научиться базовым трюкам. После такого сноубордического лагеря (а это в среднем 5 дней катания) уровень катания существенно растёт, поэтому лес - уже не страшно, а кикер - не проблема. 

 

3. После того, как ты втянулся, можно и штурмовать теорию, просто по той причине, что ты уже обладаешь опытом и твои вопросы четко сформулированы. Поэтому у меня наконец-то проснулся интерес к тому, на чем я катаюсь и как я себя ощущаю в снаряге. Да, свой первый комплект мне подбирали в Траектории, где выбор делали за меня, но на основании моих предпочтений. В этом зазорного ничего нет, так как это первый комплект, и на момент покупки опыт моего катания был равен нулю. Я немного не понимаю, когда люди спрашивают совета на форуме какую первую снарягу купить, а потом идут и действительно покупают. В магазинах, есть возможность спросить, дать ТЗ, померить, постоять и даже получить консультацию о том, как стоять на доске, какой угол наклона для крепов выставлять и  т.д. Схема «поинтересуйся на форму» применима к тем, кто катается и уже в состоянии подогнать для себя комплект и задавать конкретные вопросы. К слову, я ни разу не арендовала снаряжение. 

 

Если будут вопросы или я найду интересую информацию, то буду скидывать сюда. Так же, могу выслать в ЛС полезные ссылки на англоязычные сайты, про сноубординг. 


Сообщение отредактировал Deadlystudent69: 03 March 2019 - 13:24

  • 1

#3 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 March 2019 - 17:25

Много слов. Сейчас базу можно просто купить. Иди в школу. 5 дней с 10-00 до 16-00 и ты поедешь. По физике будет нелегко, но _любому_ по силам, если есть желание.


  • 0

#4 Deadlystudent69

Deadlystudent69
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Бухарест

Отправлено 04 March 2019 - 20:08

Много слов. Сейчас базу можно просто купить. Иди в школу. 5 дней с 10-00 до 16-00 и ты поедешь. По физике будет нелегко, но _любому_ по силам, если есть желание.

 

 Школа вариант замечательный, но как и в любом спорте, тут важно чувство меры. Организм от такой нагрузки взвоет, тем более если до этого не было опыта катания и все движения и стойки - что-то новенькое. Купить сейчас можно все) А по поводу много слов - читать не вредно)


  • 0

#5 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 04 March 2019 - 21:04

 Школа вариант замечательный, но как и в любом спорте, тут важно чувство меры. Организм от такой нагрузки взвоет, тем более если до этого не было опыта катания и все движения и стойки - что-то новенькое. Купить сейчас можно все) А по поводу много слов - читать не вредно)

Верно на все 100, я очень отчетливо помню как я учился и на 3й день подряд я не смог встать с кровати, пришлось ползти.


  • 0

#6 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15049 сообщений

Отправлено 04 March 2019 - 21:08

Я вообще больше двух дней подряд не катаюсь ))
  • 0

#7 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 04 March 2019 - 21:35

а мне норм))) чем больше дней, тем больше мне норм
  • 1

#8 Deadlystudent69

Deadlystudent69
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Бухарест

Отправлено 05 March 2019 - 10:09

Кстати, пара лайфхаков со сноуборд аддикшн:

1. Если очки запотели изнутри, нужно их обложить бумажными салфетками и убрать в рукав куртки, дав им таким образом просохнуть. Объясняется это тем, что со внутренней стороны линзы очень чувствительное покрытие, которое можно легко поцарапать и тем самым привести в негодность.

2. Если налип снег на базу крепов и успел замерзнуть, чтобы избавиться от снега и льда, можно использовать металлическую застёжку от креплений, чтобы отскоблить. Таким образом, не придётся портить перчатки и останется только стряхнуть снег и лёд.

3. Не рекомендуется надевать очки на лоб после катания (относится к случаю, когда вы отдыхаете в апре-ски), по той причине, что они быстро запотеют. Вы покатались, тело горячее, голова горячая, окружающая температура - минусовая, как результат испарения от тела поднимаются вверх и вуаля - привет запотевшие линзы) Хотя у меня очки обычно остаются на шлеме. Альтернативный вариант, распределить перчатки и очки по рукавам куртки, когда отдыхаешь.

Небольшое дополнение от меня.

4. Не стой под бугелем - отхватишь:D Согласно моему опыту и объяснениям инструктора, не нужно стоять в одну линию с тросом бугеля, т.е. стоять под тросом. Лучше сместиться немного в сторону,чтобы оказаться параллельно тросу и непосредственно швабре. И кстати, веселее кататься по двое;) Конечно в том случае, если человек умеет пользоваться бугелем. В противном случае, можно поваляться друг на друге. Были ещё аспекты, но это походу лучше рисовать.

Сообщение отредактировал Deadlystudent69: 05 March 2019 - 10:10

  • 0

#9 Deadlystudent69

Deadlystudent69
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Бухарест

Отправлено 05 March 2019 - 10:11

Верно на все 100, я очень отчетливо помню как я учился и на 3й день подряд я не смог встать с кровати, пришлось ползти.

у меня жутко болели ноги, я просто вползла после катания, думала что уже пропущу день, но компрессионные гольфы сделали своё дело) + делала себе массаж после горячего душа с маслом, так себя хорошо размяла, что стало лучше!
  • 0

#10 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 30 May 2019 - 07:50

0. Определиться с тем, где хочется кататься и как: делать бэкфлипы 360 в сноупарке или в любых других условиях или же окучивать девственные места горных вершин на неподготовленных трассах, может быть скоростной спуск или кататься и прыгать по всему, кроме снега? Определился? Отлично, это пригодится немного позже.

1. Если перед тобой стоит задача, хоть как-то научиться стоять на доске: бери инструктора. Идеальный случай, когда заниматься есть возможность минимум 2 часа. И делать это нужно на протяжении как минимум дней 3-х. Поэтому оптимальный вариант, запастись деньгами, временем и энтузиазмом.
Важный аспект: определиться с местом катания на ближайшее время, найти инструкторов оттуда (потому что как правило у курортов, есть официальные страницы в соц.сетях) и заглянуть в профиль (я смотрю на FB). Как правило, райдеры в своих профилях выкладывают фото с трюками, по которым можно оценить, какой уровень катания у него. Брать инструктора прямо на склоне - сомнительный кот в очень большом мешке. Ещё одно но: умение здорово кататься, не значит умение доступно объяснять.

1.2. Чтобы избежать тупняка, поинтересоваться у того же инструктора о том, что на склоне делать не нужно и кто такой Бугель, как правильно стоять под ним и не словить по черепушке; как не надо оставлять на склоне сноуборд; как правильно падать, чтобы минимизировать последствия; почему нельзя протирать запотевшие очки изнутри и много других лайфхаков, которые пригодятся здесь и сейчас. 

 

2. Когда ты уже уверенно стоишь на доске, и падаешь вообще минимально, можно повышать свои навыки в катании, путём вылазок в сноубордические лагеря. Что это значит? Это значит что у тебя будет инструктор и ещё 4 человека с тобой в группе. Он будет наблюдать за тем, как ты катаешься, как это делают другие ребята и конечно же укажет на основные ошибки. Отличный вариант, когда нужно отшлифовать технику и научиться базовым трюкам. После такого сноубордического лагеря (а это в среднем 5 дней катания) уровень катания существенно растёт, поэтому лес - уже не страшно, а кикер - не проблема. 

 

3. После того, как ты втянулся, можно и штурмовать теорию, просто по той причине, что ты уже обладаешь опытом и твои вопросы четко сформулированы. Поэтому у меня наконец-то проснулся интерес к тому, на чем я катаюсь и как я себя ощущаю в снаряге. Да, свой первый комплект мне подбирали в Траектории, где выбор делали за меня, но на основании моих предпочтений. В этом зазорного ничего нет, так как это первый комплект, и на момент покупки опыт моего катания был равен нулю. Я немного не понимаю, когда люди спрашивают совета на форуме какую первую снарягу купить, а потом идут и действительно покупают. В магазинах, есть возможность спросить, дать ТЗ, померить, постоять и даже получить консультацию о том, как стоять на доске, какой угол наклона для крепов выставлять и  т.д. Схема «поинтересуйся на форму» применима к тем, кто катается и уже в состоянии подогнать для себя комплект и задавать конкретные вопросы. К слову, я ни разу не арендовала снаряжение. 

 

Если будут вопросы или я найду интересую информацию, то буду скидывать сюда. Так же, могу выслать в ЛС полезные ссылки на англоязычные сайты, про сноубординг. 

 

 

1-в совке-нет и никогда не было  вообще нормальных инструкторов по сноубордингу

2-все официальные школы и лагеря, развод для лохов и отъем денег кровно заработанных

3-правильных теоретических методик и текстов так же в совке, также -нет и никогда не было


Сообщение отредактировал Лагундри: 30 May 2019 - 07:55

  • 0

#11 bananan

bananan
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 258 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2019 - 14:33

1-в совке-нет и никогда не было  вообще нормальных инструкторов по сноубордингу

2-все официальные школы и лагеря, развод для лохов и отъем денег кровно заработанных

3-правильных теоретических методик и текстов так же в совке, также -нет и никогда не было

Человек конечно "капитан", однако сценарий предложил. Совсем новичку пригодится главное: "Надо с инструктором".
 

А если серьёзно и по пунктам, то каков ваш сценарий "как встать на доску" если я живу в России? А лучше даже два сценария. Один, если я не в состоянии позволить себе выезжать по заграницам и второй, если в состоянии.


  • 1

#12 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 30 May 2019 - 16:08

Человек конечно "капитан", однако сценарий предложил. Совсем новичку пригодится главное: "Надо с инструктором".
 

А если серьёзно и по пунктам, то каков ваш сценарий "как встать на доску" если я живу в России? А лучше даже два сценария. Один, если я не в состоянии позволить себе выезжать по заграницам и второй, если в состоянии.

все очень просто...есть два варианта=А и Б

.....Вариант А-надо просто ежедневно просматривать записи лучших райдеров в различных дисциплинах: и в замедленном действии 

1-слалом+гигант

2-хаф-пайп

3-биг эйр

4-перила

5-фрирайд

 

 

.....Вариант Б-кататься с этими же райдерами бок о бок ежедневно по возможности

 

Меня моя мама, в 1966 году привела в Москве в секцию горных лыж, мне тренер показал, что надо делать и...через несколько дней я катался на "приличном" уровне...


  • 0

#13 bananan

bananan
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 258 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2019 - 18:49

По-моему вы приводите варианты развития и обучения подходящие людям которые уже встали на доску. Потому, что другие не поймут вариант А и не догонят людей из варианта Б.

 

Меня моя мама, в 1966 году привела в Москве в секцию горных лыж, мне тренер показал, что надо делать и...через несколько дней я катался на "приличном" уровне...

 

Т.е. получается, что вас в "совке" привели к инструктору и он вас научил...

 

Я это к тому, что они есть. К примеру вы подаёте себя как хороший инструктор. Другое дело, что не очень понятно как отделять зерна от плевел и понимать что один хороший а другой нет.

И вот кстати критерии этого было бы хорошо написать если кто-то понимает в том какие звания или бумаги должны быть у настоящего инструктора. Я вот ничего не знаю об этом.


  • 1

#14 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 30 May 2019 - 18:54

По-моему вы приводите варианты развития и обучения подходящие людям которые уже встали на доску. Потому, что другие не поймут вариант А и не догонят людей из варианта Б.

 

 

Т.е. получается, что вас в "совке" привели к инструктору и он вас научил...

 

Я это к тому, что они есть. К примеру вы подаёте себя как хороший инструктор. Другое дело, что не очень понятно как отделять зерна от плевел и понимать что один хороший а другой нет.

И вот кстати критерии этого было бы хорошо написать если кто-то понимает в том какие звания или бумаги должны быть у настоящего инструктора. Я вот ничего не знаю об этом.

..мама меня привела не к инструктору, а одному из лучших горнолыжников в СССР на тот момент, тренеру горнолыжной спортивной Московской школы..и он меня не учил, я не поддаюсь обучению с пеленок=просто показал, что он сам делает на соревнованиях..

есть один тренер-мой хороший друг, многолетний тренер женской и юниорской сборной России по сноубордингу-Евгений Пронашко, но он такой же фанатик, как и я

критерии есть-надо кататься на уровне лучших бордеров мира+учить уметь еще на высоком уровне=Пронашко к примеру, соответствует этому стандарту

я подчеркиваю, что я речь веду не о спортивных официальных школах, а о школах для обычных горнопляжников  

в сноубординге, тренеры есть в совке: в Кемерово,в Таштаголе, в Новосибирске-Бордический Еж-например

просто -сноубординг в мильон раз легче по технике катания, чем горные лыжи


Сообщение отредактировал Лагундри: 30 May 2019 - 19:02

  • 0

#15 bananan

bananan
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 258 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2019 - 19:13

Если ты ещё в муках выбора, с чего начать, а в голове куча вопросов, то...

 

Немедля звони человеку из Кемерова...

 

 

в Кемерово,в Таштаголе, в Новосибирске-Бордический Еж-например

просто -сноубординг в мильон раз легче по технике катания, чем горные лыжи

 

А если поближе, в Петербурге такого не знаете? Я б покатал с действительно хорошим инструктором.


  • 1

#16 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 30 May 2019 - 19:34

Немедля звони человеку из Кемерова...

 

 

 

А если поближе, в Петербурге такого не знаете? Я б покатал с действительно хорошим инструктором.

я лично знал и вел бизнес чуть чуть с горнолыжником членом сборной команды СССР,  мсмк Димой Новиковым из Ленинграда, совладельцем в те годы магазина "Диана" вроде , но это было на пересечении 80 и 90 годов

после этого я с ним не пересекался


Сообщение отредактировал Лагундри: 30 May 2019 - 19:35

  • 0

#17 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 19:38

А если поближе, в Петербурге такого не знаете? Я б покатал с действительно хорошим инструктором.

фанкарв же


  • 0

#18 bananan

bananan
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 258 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2019 - 21:04

фанкарв же

 

Так вот хотелось бы от местных челюскинцев услышать рекомендации. Когда мне говорят "Пронашко" я более или менее понимаю и могу много чего прочесть. И конечно не пожалел бы денег с ним покатать и убрать свои годами отточенные ошибки. А про фанкарв да, думал к ним присоединиться когда в ЗолДоле будут на след. сезон. Я просто группами не особо люблю.


  • 1

#19 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 30 May 2019 - 21:42

Так вот хотелось бы от местных челюскинцев услышать рекомендации. Когда мне говорят "Пронашко" я более или менее понимаю и могу много чего прочесть. И конечно не пожалел бы денег с ним покатать и убрать свои годами отточенные ошибки. А про фанкарв да, думал к ним присоединиться когда в ЗолДоле будут на след. сезон. Я просто группами не особо люблю.

Можно писать инструкторам в личку, в ВК или в инсту или ещё куда, лично я занимался с Юрцом приватно, мало, конечно, они же постоянно в разъездах, а потом я уехал с Питера. Ну... Мне нравилось, если б не он, я фронта никогда б не положил, но дадада декоративный карвинг и все такое. В общем цена вопроса 1 раз сходить небольшая чтобы проверить или поверить.

Я бы ещё к нему походил, все разумно и объяснит и покажет и пяточки-носочки с ним работают почему-то 8)
  • 0

#20 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 17 June 2019 - 09:34

"декоративный типа карвинг" и вообще всякие левые или липовые типа: фанкарвинги, еврокарвинги и так далее, в природе Не Существуют...
Это просто зарядка для хвоста, лужа на асфальте, клякса в тетрадке
Я уже об этом писал, в другом месте
Товарищи, которые эти лжестили и поведут кататься не умеют и придумали этот детский лепет на инвалидных горках
На нормальных склонах с приличным уулонами, они сразу в выпадают в осадок

Сообщение отредактировал Лагундри: 18 June 2019 - 07:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных