X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

МЧС предлагает закрыть для экстремалов опасные горные склоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#21 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 08 December 2017 - 20:37

1. зарегиться у спасов проблем нет вообще, можно даже не приходить, лишь звякнуть ребятам в отряд (кстати заоодно много полезной инфы могут рассказать - вопрос коммуникабельности)
2. и вопрос о закрытии опасных склонов скорее касается близлежайщих к канаткам склонов и тех кто уходит вне трассы с подъёмников

повесть Санина (Белое проклятье) думаю многие читали и вопрос быть или не быть вне трассы с тех пор так и витает в области демагогии и филосовских споров

как сказал один уважаемый в снежных кругах человек: Катать вне трассы - это боевое искуство, цена ошибки жизнь. И здесь нет рефери который скажет - Брэйк и даст возможность начать всё заново...

Когда человек сиё осознаёт - это одно, Когда нет - это диагноз, но всё же лечить можно и не запретами, а прививать грамотное поведение на трассе и вне её....

И что радует, хоть и со скрипом, но мы идём по данному пути. ИМХО

Финти, не финти, лавина догонит, не отмахнечься никаким искуством. Искусства и жидкие мышцы защитят на вельвете, но не от лавин.
  • 0

#22 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3650 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 December 2017 - 02:25

Когда человек сиё осознаёт - это одно, Когда нет - это диагноз, но всё же лечить можно и не запретами, а прививать грамотное поведение на трассе и вне её....

И что радует, хоть и со скрипом, но мы идём по данному пути. ИМХО

Кажется увы наоборот - идём обратно

 

В прошлогоднем НС на Чегете имеем неадекватное поведение ( и не только попаданцев возможно)

 А теперь... если бы да кабы

"если"

вместо "катание запрещено" (при укатанном в хлам ближнем доступе) висела бы фотка  или схемка с обведенной опасной зоной и парой комментов почему туда не стоит соваться ( об этом знали и многие)

"кабы"

охотников гарцевать не нашлось и .. инцидента не было бы

те, кто ехал под ней тоже могли бы прокладывать маршрут ну допустим к большому конусу и даже если нашлись охотники тронуть или само бы ушло попаданцев могло или не быть вообще или меньше

 

Ну и где челу который приехал на неделю получить информацию не в виде " тут табличка лавиноопасно а за ней всё в хлам укатано" а адекватную и возможно достаточную для выбора относительно безопасного маршрута?

 

Для сравнения - летом у грузинских погранцов информацию. Заняло 15 минут.

Взвесив за и против ( было два варианта куда идти) один отмели получив её, а по второму скорректировали планы.

С учетом сюрприза погоды о котором прогноз умолчал выход по первому варианту грозил пи..цом или зависаловом.


  • 1

#23 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 10 December 2017 - 09:20

По обсуждениям прошлогоднего НС на Че, я тоже так понял, что доступной информации (на дурака) не было нигде вообще. Многие туристы не знали вообще ни о каких опасностях и запретах. Об этом много на форумах и в соцсетях писали в прошлом году, после инцидента.

А в это время (не будем показывать пальцами) руководители спасательных служб пиарили себя на этом форуме в качестве экспертов по внетрассовому катанию.

Вот где маразм. Там трупы по их вине, а они нам здесь себя в качестве экспертов рекламируют. И все местные и "зависимые" видят и молчат. Но мало того - они еще лайками этот преступный мир подкармливают. Ну а как же - уважаемому Сидору Матрасовичу надо обязательно жопу подлизнуть
  • 2

#24 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 22:28


 

 

 

А в это время (не будем показывать пальцами) руководители спасательных служб пиарили себя на этом форуме в качестве экспертов по внетрассовому катанию.

 

Я бы не был голословен и "показал пальцем".

Что-то не заметил я здесь чегетских спасателей.

От слова "ни одного!"

 

Впрочем, если ты знаешь лучше, то огласи плз.wink.png


  • 0

#25 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 10 December 2017 - 22:48

То были лавинщики. Не спасатели. Но сути не меняет.
  • 0

#26 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 22:55

То были лавинщики. Не спасатели. Но сути не меняет.

Меняет и радикально!

Эльбрусский Военизированный Противолавинный отряд  является подразделением Росгидромета и НИКАКОГО  отношения  к спасслужбам  и вообще к структуре катания,  не имеет!!!

 

Андрей!   Не надо играть словами  - тема  для этого слишком больная!

Только факты!

Если их нет, то лучше промолчать.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 10 December 2017 - 22:56

  • 1

#27 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 10 December 2017 - 23:02

...
А в это время (не будем показывать пальцами) ...

Вот где маразм. Там трупы по их вине, ...

 

Мужик, выбрал бы ты другую тему для самопиара!


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#28 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 December 2017 - 00:05

Саша, на твой суд. Прокомментируй. Только честно.

>>Вопрос: Какие меры безопасности могут помочь избежать неприятностей в больших горах?>>

>>Ответ: Зайдите на сайт www.ikomsnow.ru раздел «Авторские статьи, интервью, видео» - много и подробно.>>

Заходим по ссылке на сайт, читаем:
>>Стаж службы в ЭВПЛО ФГБУ СК ВС – 31 год.
Стаж работы гидом, руководителем фрирайд-бэккантри программ: 25лет.>>

https://www.ski.ru/a.../ikom-intervyu/
  • 0

#29 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 00:30

Как "был организован" уход на тот свет семерых человек в марте на северах Чегета - я наблюдал лично. 

Три человека с Балды, которые все это и "организовали", нарушили все правила прохождения таких склонов.

Если бы с ними были гиды (Кирилл или Гоша), то такого "сбора" в одной точке наверху по центру доски они бы не допустили.

Многие, к сожалению, туда лезут исходя из:

- прикольно;

- отличный склончик (но что будет ниже и куда потом ехать - не знают);

- о, а вон следы, кто-то проехал, и мы туда.

И ладно бы сами погибли, но ведь и других убили.

Просто все запретить - это не метод. Но с этими "прикольными" убийцами и самоубийцами тоже что-то делать надо, т.к. как "организованно" они отрывали доску, то и группы с гидами внизу бы не спаслись.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 11 December 2017 - 00:37

  • 0

#30 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 01:02

*
Популярное сообщение!

навеяло... уже давно, Кировск, весна, группа бордеров прущаяся пешком по гребню, под вечер, на склон к 23-му километру. Подъезжаю (куртка в эмблемах, радиостанция), здороваюсь и уточняю, куда мол на ночь глядя, не на лавиноопасный ли склон? Мне ответ, что мол не ваше собачье дело и шёл бы далеко (лексику чуток скрасил), "мы граждане свободной страны и катаемся там, где хотим"... За сим раскланялись. Я закрывать городской склон по выключению подъёмников, они своей дорогой. Ночью звонок, один из тех бордеров дополз поломанный и сообщил, что остальных накрыло. Выехали, копали... Через пару дней приехали их родители, как раз к откапыванию найденных. Мамаша одного чуть не в крик к нам:"Я слышала, что вы их останавливали! Почему же вы их не остановили?"... "Как?!!!"... "Ну побили бы их, заковали в наручники или еще как, тогда бы наши мальчики были живы..." Объяснять ей, что при рекомендованных действиях сейчас она же уже в прокуратуре подписывала на нас протокол за побои я не стал, горе все-таки у людей...

 

да, отряд наш тогда был добровольный - зарабатывали (кто и где как умел!) до и после горнолыжного сезона, чтоб потом, за свой счёт, весь сезон на горе заниматься спасением отдыхающих.

 

К чему я это? Здесь же была куча споров... В том числе про МЧС. Не стоит забывать, что МЧС это:

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

и задача того министерства, кроме нерадивых фрирайдеров, еще и спасение граждан и предупреждение и предотвращение кучи всего... 

 

Была куча обсуждений и наши ГИДЫ (привет всем, кого давно не виделicon_smile.gif) убедили меня, что с ними и их клиентами, а так же всеми остальными "любителями экстремальных радостных снежных спусков" ничего не может случиться, по-определению! А если уж что-то случится, то у них самих всё есть! И убеждать их в обратном - ересь!

 

Так что повторю то, что когда то ответил в подобном споре, еще работая на горе в Кировске. Хотите кататься по диким склонам - это ваше право! Вас не переубедить. Только какие претензии тогда к тем, кого вы проклинаете за запреты? вы свободны в своем праве угробиться там, где хотите, хоть одиночно, хоть группой...  Вы не в чём и никому не обязаны... И вас обязательно откопают... со временем...

 

Объяснять, что на БОЛЬШИНСТВЕ цивилизованных курортов за рубежом, есть правила для катания по подобным склонам, регистрация и СТРАХОВКА - занятие бестолковое. Мне опять сейчас объяснят.,что там есть бессребреники, целыми отрядами ЗАДАРОМ патрулирующие все склоны и готовые в каждую секунду прийти на помощь любому фрирайдеру на любом склоне... Так что ждёмicon_smile.giflogo_text.png


Сообщение отредактировал СТАРЫЙ: 11 December 2017 - 01:18

  • 3

#31 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 11 December 2017 - 03:27

*
Популярное сообщение!

Зря стараешься что-то объяснить. пустое это.

Долборайдинг сейчас в моде.


  • 4

#32 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 10:08

Зря стараешься что-то объяснить. пустое это.

Долборайдинг сейчас в моде.

Просто чуток умиляет - ну реакция на запреты от таких вполне ясна: "Да как смеет какое то МЧС указывать мне или выставлять запреты - я сам с усами и буду сам решать где и как мне кататься! И никто мне не указ". Но вот парадокс - как только такой "любитель свободы" убирается наглухо, да еще чёрти где (и хорошо, если один, а не прихватив с собой, "за компанию", еще нескольких!), то тема стенаний сразу меняется:"А вот эта такая-сякая МЧС, критически малочисленная, так долго добиралась и так долго копала, что не оставила шансов этим замечательным веселым ребятам! И всё это за мои кровные деньги, которые Я ПЛАЧУ и МЫ ПЛАТИМ за содержание МЧС в России!" Но при этом не слова, что вообще то на тот склон они попали (в 9 случаях из 10-ти!!!) на подъёмниках курорта, заплатив за это деньги! И что те склоны, где прикопался их коллега, так же соседствуют (а то и пересекаются) со склонами курорта-владельца канаток! Но к ним. почему то, никаких претензий! :) С чего бы?


  • 1

#33 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 11 December 2017 - 15:03

*
Популярное сообщение!

Просто чуток умиляет - ну реакция на запреты от таких вполне ясна: "Да как смеет какое то МЧС указывать мне или выставлять запреты - я сам с усами и буду сам решать где и как мне кататься! И никто мне не указ". Но вот парадокс - как только такой "любитель свободы" убирается наглухо, да еще чёрти где (и хорошо, если один, а не прихватив с собой, "за компанию", еще нескольких!), то тема стенаний сразу меняется:"А вот эта такая-сякая МЧС, критически малочисленная, так долго добиралась и так долго копала, что не оставила шансов этим замечательным веселым ребятам! И всё это за мои кровные деньги, которые Я ПЛАЧУ и МЫ ПЛАТИМ за содержание МЧС в России!" Но при этом не слова, что вообще то на тот склон они попали (в 9 случаях из 10-ти!!!) на подъёмниках курорта, заплатив за это деньги! И что те склоны, где прикопался их коллега, так же соседствуют (а то и пересекаются) со склонами курорта-владельца канаток! Но к ним. почему то, никаких претензий! icon_smile.gif С чего бы?

Буду краток:

Мы платим налоги, нам все должны.... упппссссс!

-Какого буя вы их не отговорили???!!!

-Мы платим налоги. Нам все должны... уппппссс!


  • 3

#34 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 17:32

*
Популярное сообщение!

Саша, на твой суд. Прокомментируй. Только честно.

>>Вопрос: Какие меры безопасности могут помочь избежать неприятностей в больших горах?>>

>>Ответ: Зайдите на сайт www.ikomsnow.ru раздел «Авторские статьи, интервью, видео» - много и подробно.>>

Заходим по ссылке на сайт, читаем:
>>Стаж службы в ЭВПЛО ФГБУ СК ВС – 31 год.
Стаж работы гидом, руководителем фрирайд-бэккантри программ: 25лет.>>

https://www.ski.ru/a.../ikom-intervyu/

А что тут комментировать?

Комаров, в свободное от работы время, работает гидом по фрирайду и на восхождениях. 

Благо огромный опыт это позволяет.  И НС с его клиентами не случались (тьфу-тьфу-тьфу)

Только работа гидом, как и работа в ЭВПЛО, никакого отношения к работе спасателей не имеет!


  • 3

#35 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 December 2017 - 17:48

А что тут комментировать?

Комаров, в свободное от работы время, работает гидом по фрирайду и на восхождениях. 

Благо огромный опыт это позволяет.  И НС с его клиентами не случались (тьфу-тьфу-тьфу)

Только работа гидом, как и работа в ЭВПЛО, никакого отношения к работе спасателей не имеет!

 

Ты невнимателен. Какой вопрос в интервью был задан - и какой ответ


  • 1

#36 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 19:03

*
Популярное сообщение!

Кстати, в конце 80-х именно Комаров и сотрудники противолавинки, накануне обстрелов или при ухудшении лавинной обстановки обходили все базы, лагеря и гостинки, предупреждая руководство. И на двери лыжехранилищ добавляли замков icon_smile.gif А в гостинице Чегет, помнится, еще и участковый местный с коллегами зависал с утраicon_smile.gif А инструкторам, вместо дня отдыха с "Улыбкой" за "Машуком", приходилось переться на трассу, иногда на канатке, и ждать с "Кактусом" отбоя обстрела, наблюдая за склонами.

 

Да и за выезд на закрытые склоны, спасатели и инструкторы могли еще на горке отобрать лыжу (чтоб две не таскать, а то и просто пятку от КЛС свинтить и в карман убрать, оставив обе лыжи нарушителю, не раз так делал icon_smile.gif), отправив владельца за ней к Хусею icon_smile.gif. Но тогда было работающее законодательство и у КСС были весьма широкие права, да еще участковый, который был обязан на их указания принимать меры. Хотя и тогда были умельцы угробиться в лавинах... Сейчас полная свобода - как тогда мечтали многие, чтоб "КСС не стало и им больше никто не мешал". Теперь никто не может помешать гражданину убраться ТАК и ТАМ, как ему мятущаяся его душа велит! Но почему-то опять недовольство?icon_smile.gif


  • 4

#37 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 21:15

Да раньше за Доллар могли лыжи отобрать,) Никто и не думал тогда про Северный цирк.) Впрочем по тем местам на классике единицы могли проехать.
Тогда и снегу было раза в три больше, чем сча. По гребню северного цирка всегда по всей длине висели карнизы, причем весьма не хилые.Приехав после 13 лет перерыва,меня поразило, что их нет и в помине.
А поводу лавины, уже говорил, что лезут вообще безумно. Помню наблюдал картину, человек 30 друг за другом съезжали с канатки и ехали под северный цирк и собирались там), типа тусовка.. В это время на ближнем языке гребня торчал чувак из спецов и боялся ехать так как они торчали прям под ним.Конечно запреты надоели, но предлагаю опытным фрирайдерам создать тему и хотя бы написать пацанам, что все таки нельзя делать в лавиноопасных местах.
Типа не стоит кататься на лавинном выносе, не стоит собираться на крутяке и подобное.. Это будет реальный вклад, может кому то поможет.
  • 1

#38 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 21:27

*
Популярное сообщение!

Да раньше за Доллар могли лыжи отобрать,) Никто и не думал тогда про Северный цирк.) Впрочем по тем местам на классике единицы могли проехать.
Тогда и снегу было раза в три больше, чем сча. По гребню северного цирка всегда по всей длине висели карнизы, причем весьма не хилые.Приехав после 13 лет перерыва,меня поразило, что их нет и в помине.
А поводу лавины, уже говорил, что лезут вообще безумно. Помню наблюдал картину, человек 30 друг за другом съезжали с канатки и ехали под северный цирк и собирались там), типа тусовка.. В это время на ближнем языке гребня торчал чувак из спецов и боялся ехать так как они торчали прям под ним.Конечно запреты надоели, но предлагаю опытным фрирайдерам создать тему и хотя бы написать пацанам, что все таки нельзя делать в лавиноопасных местах.
Типа не стоит кататься на лавинном выносе, не стоит собираться на крутяке и подобное.. Это будет реальный вклад, может кому то поможет.

Давным давно все описано, и занятия проводятся и лекции. Чуйка с опытом приходит, но и она не всем помогает. Если подсчитать погибших опытных и неопытных, в своей группе соответственно, то не известно какой процент больше будет.


  • 3

#39 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 December 2017 - 21:45


Смешно, но зачем покупают щуп, айрбэк, бипер и лопату?
  • 0

#40 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 22:00

. Если подсчитать погибших опытных и неопытных, в своей группе соответственно, то не известно какой процент больше будет.

Это так.

И даже многолетняя чуйка, бывает подводит.

Так, что напрасно тут многие считают, что если повесить везде плакаты-предупреждения со страшными рассказами, что ТУДА нельзя, то никто ТУДА и не поедет.

Поедут.

Поедут потому, что ездят уже много лет. И опасность вполне понимают. И маршруты и наиболее безопасные варианты тоже знают.  И БЩП имеют и пользоваться умеют. И с прогнозом знакомы ( и в "жопу" уж точно не полезут)

Только Гора это "не аттракцион американские горки" (с).  И риск попасть есть всегда. И иногда выстреливает.

Не нужно считать , что все попаданцы - лохи.  Есть и вполне профессиональные, все понимающие ребята. И это их выбор.

 

А что касательно закрыть, то уже многократно и в разных местах пытались.  Бесполезно.

Во первых нет сил обеспечить этот запрет.   Ну нет у нас горной жандармерии. Нет и не будет (в ближайшее время. И не надо...)

Во вторых  такой запрет нанесет существенный удар по материальному состоянию многих курортов. А они и так не жируют.   И на местах это хорошо понимают.

В третьих подобный запрет вступит в противоречие со многими правовыми аспектами нашего законодательства.  

Короче, гОвна по бурлят и всё вернется на круги своя . Ибо всё это уже было, как говорил старик Экклезиастwink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 11 December 2017 - 22:04

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных