X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

После 14 лет катания на первых лыжах решилась их поменять. Прошу совета.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 March 2021 - 11:46

Добрый день. Прошу совета, так как возникла дилемма, нужно ли мне менять лыжи. С 07 г по сей период у меня опыт катания только на одних лыжах. Мой рост 157кг, вес 53-60 (скачет в разные стороны, на катании не отражается).

 

Катаюсь где-то 7-8 дней в году на КП + несколько дней в Крыму по старым, заброшенным трассам времен СССР. Уровень синих трасс с боковым соскальзыванием, преимущественно малыми радиусами (но бывает ухожу в глубокие на сбросах). Боюсь скорости и падений, поэтому езжу не агрессивно, спокойно и аккуратно. Когда есть возможность, занимаюсь с инструктором, так как самоучка, полтягиваю технику. Где-то 2занятия сезон.

 

В 07 году была скрученная травма колена, довольно сильная (не установила усилие, начинала сама, не знала как настроить, интернета не было, инструкторов тоже не было возможности найти). Колено не беспокоит вообще, но психосоматически 1 лыжу хуже нагружаю, заставляю себя постоянно, вроде приноровилась, но инструктора сразу замечают.

 

То, что есть у меня в наличии.

Горные лыжи K2 T-Nine Inspire Luv

Серия: T: Nine

Год: 2006/2007

Пол: Для женщин

Возраст: Для взрослых

В комплекте с креплениями: MOD 9.0 M2

Геометрия, мм: 112/70/97

Назначение: олмаунтин

Радиус, м: 13 153см.

Трасса/Вне трассы, %: 80/20

Уровень подготовки: совершенствующийся

 

К сожалению не нашла информации о начинке лыж, в 07 году было красиво расписано про сердечник, какие-то технологии, на тот момент были не плохие лыжи.

 

О серии K2 T:Nine (9). Любой маршрут, в любое время, различные условия - коллекция лыж K2 T:Nine эксклюзивно разработана женщинами для женщин, настроена по стандарту для женщин. Универсальность - это ключевая составляющая в лыжах All Mountain, поэтому каждая модель в серии T:Nine черезвычайно универсальна. Представленные в сезоне 09-10 системы K2/Marker ERS и ERP являются первыми креплениями, созданными специально для женщин. Кроме технических новинок серия T:Nine в этом сезоне может порадовать изысканной графикой, навеянной красотой пера павлина.

 

Ботинки Nordica Olympia EM8 Крепления К2, шли в комплекте с лыжами.

Ботинки очень удобные, нареканий по ним нет, не знаю насколько это вообще нормальное оборудование, сравнить не с чем.

 

Была уверена, что мне этих лыж хватит на всю жизнь, но черт меня дёрнул попробовать покатные лыжи знакомой (наша комплекция и размер ноги совпали) , 1 раз скатилась и прям очень сильно ощутила разницу. Приблизительно как после Приоры садишься на Фольксваген (недавно сдавала на права, вот прям один в один ощущения).

Те лыжи были более послушные, маневренные, как-то прям легче и увереннее было на них. Очень сглупила, что не посмотрела на чем спустилась, но меня теперь грызёт мысль, что возможно медленный прогресс у меня из-за устаревшего оборудования. Походила в разные магазины, что мне только не советуют от 10 тыс до 70 тыс.

 

Помогите составить мнение: насколько лыжи у меня технически устарели, стоит ли их менять и на какие лучше?
Катаюсь по трассам, но так как погода очень разная то получается разбег от жёсткого фирна, до мокрой каши, бывают бугры и наледи. Нужно что-то универсальное. В целях: спокойное, уверенное катание на красных трассах, как сейчас на синих. Получится научиться карвингу, будет выше любых моих ожиданий, но это пока только планы. Инструктор говорил что "грязненько", но получается.

 

Второй момент, они очень пожелтели, на катание, конечно, не влияет, но сильно раздражает, приходится их постоянно в редакторе осветлять (девочки, такие девочки)

 

Заранее прошу прощения, что много букв. Пишу редко, но обстоятельно, к сожалению, краткость не мой конёк(.
Очень буду благодарна за помощь. Сумма лыж устраивает любая, но по моим умениям, не вижу смысла брать самые продвинутые, так как вряд-ли с ними справлюсь.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210329_094902.jpg
  • IMG_20210329_094845.jpg
  • IMG_20210329_094939.jpg
  • IMG_20210329_094951.jpg
  • IMG_20210329_095136_HHT.jpg
  • BodyEditor_20210322_212750753.jpg

Сообщение отредактировал Aldesign2012: 29 March 2021 - 12:28

  • 0

#2 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2362 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 29 March 2021 - 11:53

Однозначно поменять и лыжи и ботинки и палки на современные, а так же одежду и шлем, не так уж все дорого стоит, а для девочек мода важна.


  • 0

#3 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 29 March 2021 - 12:00

А что попробовали у подруги (модель, длина, талия)?


  • 0

#4 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16565 сообщений

Отправлено 29 March 2021 - 12:01

Печаль. Не надо было пробовать прокатные у подруги. Ну и покупать белые было действительно не подходящим для фото решением.

Сообщение отредактировал ASDr: 29 March 2021 - 12:04

  • 0

#5 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 March 2021 - 12:04

Однозначно поменять и лыжи и ботинки и палки на современные, а так же одежду и шлем, не так уж все дорого стоит, а для девочек мода важна.

Шлем и одежду только купила))) В канте перемеряла абсолютно все шлемы, этот единственный из детской линейки сел идеально, остальные болтались, до этого года 15 лет без шлема каталась.

Лично мне мода вообще не важна))) Дизайнер по профессии и знаю как и какими методами создается мода на те или иные модели, ничего личного только бизнес.

Я вне моды, абсолютно))

На первом месте только комфорт и удобство, т.е. поменять оборудование на новую модель из-за лучших характеристик - не вопрос, а из-за новомодного принта - вообще не про меня, а деньги сэкономленные на шмот, я лучше на инструктора пущу. Дикий консерватор, моей курточке больше 20 лет походной (для горного туризма), и не нашла пока удобнее.


Сообщение отредактировал Aldesign2012: 29 March 2021 - 12:12

  • 0

#6 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 March 2021 - 12:09

Печаль. Не надо было пробовать прокатные у подруги. Ну и покупать белые было действительно не подходящим для фото решением.

Надеюсь не сарказм...

Я давно хотела что-то новое попробовать, но совсем не с кем посоветоваться, вот вообще. Чувствовала, что что-то не то. Когда покупала белые были единственные в нужной мне ростовке, о фото тогда не думала, у меня была пленочная мыльница)))


  • 0

#7 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 March 2021 - 12:12

А что попробовали у подруги (модель, длина, талия)?

Умная мысль поменять лыжи пришла только вечером, к сожалению не сфоткала(((

Я вообще хотела узнать на данный момент что покупают универсальное при среднем уровне катания.


  • 0

#8 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2021 - 12:29

Я вообще хотела узнать на данный момент что покупают универсальное при среднем уровне катания.

Женщины (часто) - красивый топшит и цвет, подходящий к костюму.

Свой максимальный бюджет (на апгрейд лыж) уточните 


  • 0

#9 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16565 сообщений

Отправлено 29 March 2021 - 12:31

Умная мысль поменять лыжи пришла только вечером, к сожалению не сфоткала(((
Я вообще хотела узнать на данный момент что покупают универсальное при среднем уровне катания.

В зависимости от бюджета покупают.
Вообще при катании 15 лет по синим с проскальзыванием по 10 дней в сезон лыжи сами по себе не очень важны. Можно выбрать по цвету.
  • 1

#10 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 March 2021 - 12:33

Женщины (часто) - красивый топшит и цвет, подходящий к костюму.

Свой максимальный бюджет (на апгрейд лыж) уточните 

Бюджет любой (покупаю оборудование редко, но никогда на нем не экономлю, т.е. беру самое лучшее что есть на данный момент что мне необходимо по уровню для лучшего прогресса), цвет/внешность - любой. 


  • 0

#11 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 29 March 2021 - 12:35

*
Популярное сообщение!

Умная мысль поменять лыжи пришла только вечером, к сожалению не сфоткала(((

Я вообще хотела узнать на данный момент что покупают универсальное при среднем уровне катания.

Покупайте со средней талией 75 легкие модели. Элан делает такие для женщин, которые вполне хорошо катаются


  • 3

#12 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 March 2021 - 12:39

В зависимости от бюджета покупают.
Вообще при катании 15 лет по синим с проскальзыванием по 10 дней в сезон лыжи сами по себе не очень важны. Можно выбрать по цвету.

Спасибо за ответ. Поясню, я только 3 года назад встала на параллельные лыжи, начинала с зеленых, до этого каталась в жестком плуге самоучкой по советскому самоучителю с 07 до 18г..  6 лет был перерыв на двойной декрет. На КП всего 3ий сезон (всего 15 дней катания за 3 сезона), до этого только Крым по буграм с трассами 150-250м., и хождением пешком вверх, я достаточно упорная и целеустремленная, если бы устраивал нынешний уровень, то не парилась бы, мне не комфортно, хочу лучшей техники и уверенности, легкости что ли. Первые 5 дней с инструктором ушли на то, чтобы избавиться от закатанного в юности плуга и понимания основ правильной стойки, распределения веса, давления и т.д. Т.е. на синих с проскальзыванием я катаюсь всего 10 дней. 5 дней в длинных дугах, и последние 5 дней перешла на короткие дуги корпусом вниз по склону (не поворачиваясь полностью вбок), это пока все, что смогла достигнуть. Короткий отпуск.


Сообщение отредактировал Aldesign2012: 29 March 2021 - 12:48

  • 0

#13 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 29 March 2021 - 12:41

...Первые 5 дней с инструктором ушли на то, чтобы избавиться от закатанного в юности плуга и понимания основ правильной стойки, распределения веса, давления и т.д.

Это точно был инструктор по горным лыжам? rolleyes.gif


  • 0

#14 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16565 сообщений

Отправлено 29 March 2021 - 12:46

Спасибо за ответ. Поясню, я только 3 года назад встала на параллельные лыжи, начинала с зеленых, до этого каталась в жестком плуге самоучкой по советскому самоучителю с 07 до 18г.. 6 лет был перерыв на двойной декрет. На КП всего 3ий сезон (всего 15 дней катания за 3 сезона), до этого только Крым по буграм с трассами 150-250м., и хождением пешком вверх, я достаточно упорная и целеустремленная, если бы устраивал нынешний уровень, то не парилась бы, мне не комфортно, хочу лучшей техники и уверенности, легкости что ли. Первые 5 дней с инструктором ушли на то, чтобы избавиться от закатанного в юности плуга и понимания основ правильной стойки, распределения веса, давления и т.д.

То, что вы сейчас написали, еще больше соответствует совету выбрать лыжи под цвет костюма, но с учетом бюджета.

Сообщение отредактировал ASDr: 29 March 2021 - 12:48

  • 0

#15 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2021 - 12:47


  • 0

#16 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2021 - 12:50

Купите Head Absolut Joy

 

и будет вам счастье на долгие годы !


Сообщение отредактировал Петрович193: 29 March 2021 - 12:51

  • 1

#17 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 29 March 2021 - 12:51

Аира 80  - это по факту ХДР80. Верхний экспертный универсал. Первая девушка на видео кататься умеет хорошо)


Сообщение отредактировал starper: 29 March 2021 - 12:55

  • 1

#18 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 March 2021 - 12:54

Это точно был инструктор по горным лыжам? rolleyes.gif

Официальный, на Псехако, имя к сожалению не помню 18 г был ))) День на зеленых, остальные на синих, в день по 2 часа делали разные упражнения. Не мне судить о его профессионализме или моих способностях. Я пытала его насколько все плохо, говорит что лучше бы с 0, чем так, когда постоянно норовлю делать как удобно, а не как надо. Говорит, что видит, что я стараюсь, что все не так плохо как я думаю (я пессимист).


  • 0

#19 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 March 2021 - 12:56

*
Популярное сообщение!

То, что вы сейчас написали, еще больше соответствует совету выбрать лыжи под цвет костюма, но с учетом бюджета.

Все настолько плохо? Смысл тогда заморачиваться? Если действительно бесполезно менять, может стоит на обучение упор дать, и свои докатывать?


  • 3

#20 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 29 March 2021 - 12:56

я как раз себе K2 Anthem 72 ti купила. Но  они для обычных спусков только. Хотя 10-15 см свежего снега их вообще не смутили, как и весенние бугры и свинорой. Из плохого - тяжелее тех же Head Super Joy на 300-400 гр. каждая.

 

Из хорошего:

- не думаешь, что на ногах - знаешь чего ожидать, не слишком мягкие, но и не дубовые. Упругие, но не зарываются в бугры

- прекрасно ведут себя как при обычном метении пятками, так и при моих зачатках карвинга

- позволяют ездить дугами разного радиуса.

 

- очень хорошо ведут себя на обледеневшем

- не дребезжать и не "аплодируют" носками, если их отпустить и немного разогнаться

- по доброму настаивают на катании не совсем медленно - реально раскрывается их потенциал стабильности на скорости от средней. При этом это НЕ страшно.

 

- из личного раздела мистики - сложилось впечатление, что я в них реже отсаживаюсь на пятую точку )))

 

Все это мое имхо.

 

возьмите в прокате. Попробуйте. А вдруг...


Сообщение отредактировал Rexa: 29 March 2021 - 12:57

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных