X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сезон 2020-2021 для горнолыжных курортов США оказался неплохим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 MishaGastein

MishaGastein
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Gastein Asia

Отправлено 21 June 2021 - 02:56

На слово верю, но список глк и их описания не вдохновляют. Крупнейший в Канаде глк Лейк Луиз - и всего 11 подьемников (на карте всего 4 больших видно)? Серьезно?

Это очень большое НО для среднего человека. Чтобы воспользоваться Эпик пассом на полную катушку (посетить большинство глк в течении сезона для разнообразия) - придется много летать или долго на машине ехать, и немало бабла на отели в каждом отдельном курорте.


  • 2

#42 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 21 June 2021 - 17:39

Mountain coop - что за зверь? ни разу не слышал. 
 

может mountain collective - по факту, лайт-версия айкона (2 дня на каждом курорте, полцены от айкона)?

 

Да, коллектив, он самый. Переклинило с REI, получился кооп. drinks.gif


  • 0

#43 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 21 June 2021 - 18:27

1. На слово верю, но список глк и их описания не вдохновляют. Крупнейший в Канаде глк Лейк Луиз - и всего 11 подьемников (на карте всего 4 больших видно)? Серьезно?

2. Это очень большое НО для среднего человека. Чтобы воспользоваться Эпик пассом на полную катушку (посетить большинство глк в течении сезона для разнообразия) - придется много летать или долго на машине ехать, и немало бабла на отели в каждом отдельном курорте.

 

1. Вы спрашивали про этапы Кубка Мира, а не про размер - получите-распишитесь. В Вистлере КМ не катают... А уж сравнивать курорты по количеству подъёмников - рассмешили так рассмешили, Ля Грав - полтора подъёмника, Кикинг Хорс - 4, Шерегеш - аж 16. laugh.png Горы у нас другие, не Альпы, и в этом есть свои как плюсы, так и минусы. 

 

2. А нафига посещать большинство за год? Катаем на домашней горке когда и сколько хочется, и делаем 1-2 поездки на неделю, тем более что по Северной Америке 3-5 часов на самолете примерно как у вас в Европе на поезде катнуть, да, подороже (но и доходы после налогов поприятнее), но и там и там не кормят в процессе. wink.png Расходы на проживание - дополнительные деньги, как и дополнительные впечатления от новых мест, это и плюс и минус, но работы, где хорошо платят - как правило не в дебрях скалистых гор, а в местах сильно поровнее. А ваши инструкторские 105 дней за сезон - это ваша работа насколько я понимаю, я б даже сказал что немного удивлен - в среднем 17 дней в месяц при сезоне 6 месяцев, я б ожидал больше. Сколько ваш средний день катания длится? 


Сообщение отредактировал borisotto: 21 June 2021 - 18:28

  • 1

#44 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3476 сообщений

Отправлено 21 June 2021 - 22:11

Если судить по количеству подъемников, то непонятно, откуда такой скепсис относительно Австралии. Перишер с 42 подъёмниками круче Ишгдя и Зельдена :))

 

Вот ещё в Польше курорт Зеленец. Перепад метров 150 от силы. Зато креселок штук 25 (и даже гондола). Ну по пути в Альпы полдня там покатался на креселках. Весело. Возвращаться ни в коем случае.

 

В Канаде когда возвращался из МТремблана в Монреаль , видел что-то похожее. Вечер и весь горизонт в огнях. Вылизано все ратраками было.


  • 0

#45 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6606 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 21 June 2021 - 22:32

Если судить по количеству подъемников, то непонятно, откуда такой скепсис относительно Австралии. Перишер с 42 подъёмниками круче Ишгдя и Зельдена :))


Забавно, что мерять км вы сами и начали. А так в тот же мэджик входят зинал, овроназ, лейкербад, анзер, в которых есть свои прелести. И туда даже из Женевы вполне можно ездить на выходные. А из Эгля на день.
  • 0

#46 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3476 сообщений

Отправлено 21 June 2021 - 23:43

Забавно, что мерять км вы сами и начали. А так в тот же мэджик входят зинал, овроназ, лейкербад, анзер, в которых есть свои прелести. И туда даже из Женевы вполне можно ездить на выходные. А из Эгля на день.

Когда я начал километры мерять?

 

Меня километры трасс и количество подъёмников совершенно не интересуют. Не я же сказал, что один из лучших курортов мира, на которых я был - Лэйк Луиз полное барахло, потому что там 4 подъемника. 


  • 0

#47 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6606 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 22 June 2021 - 00:12

Ну magic pass тяжело сравнивать. Сельские курорты против Вэйла и Вистлера почти по одинаковой цене. Тут скорее надо сравнивать с Indy Ski Pass за 280$ против 608 франков (с учетом единственного более-менее крупного курорта Кран-Монтана). В 2,5 раза дороже


  • 0

#48 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6606 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 22 June 2021 - 00:13

Ну Виллар - есть. 84 км трасс - местные эксперты не поймут )))

Короткая память последствия коронавируса или еще чего?
  • 0

#49 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3476 сообщений

Отправлено 22 June 2021 - 00:53

Короткая память последствия коронавируса или еще чего?

Я поставил в конце аж три смайлика после 84 км трасс. В следующий раз 10 надо ставить?

 

И самое главное - в чем противоречие? Если у меня будет выбор поехать в Виллар или в 4 долины, я выберу Виллар. Меня лично не интересуют количество подъёмников, если я приезжаю кататься на лыжах. 


Сообщение отредактировал adgjecfgf: 22 June 2021 - 00:59

  • 0

#50 MishaGastein

MishaGastein
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Gastein Asia

Отправлено 22 June 2021 - 04:35

1. Вы спрашивали про этапы Кубка Мира, а не про размер - получите-распишитесь. В Вистлере КМ не катают... А уж сравнивать курорты по количеству подъёмников - рассмешили так рассмешили, Ля Грав - полтора подъёмника, Кикинг Хорс - 4, Шерегеш - аж 16. laugh.png Горы у нас другие, не Альпы, и в этом есть свои как плюсы, так и минусы. 

 

2. А нафига посещать большинство за год? Катаем на домашней горке когда и сколько хочется, и делаем 1-2 поездки на неделю,

 

А ваши инструкторские 105 дней за сезон - это ваша работа насколько я понимаю, я б даже сказал что немного удивлен - в среднем 17 дней в месяц при сезоне 6 месяцев, я б ожидал больше. Сколько ваш средний день катания длится? 

1. у нас с вами просто разные представления о том что лучше. Ок lets agree to disagree, каждому свое.

 

2. А нафига тогда Эпик пасс нужен если не кататься по всем включенным 40 глк? Купите местный пасс для регулярного катания на ближейшем глк, а недельную поездку в Европу или Японию - также местный ски пасс именно на тот глк (так как Эпик покрывает очень малую часть европейских курортов плюс ограничения по срокам и отелям).

 

Я не работаю инструктором, 105 дней катания за прошедший сезон (ноябрь и декабрь подьемники не работали из-за короны) это при постоянной работе, конечно помогает что живу в центре Альп и у меня ненормированный рабочий день в разных часовых поясах. Средний день катания был 5-6 часов (4-5 часов на склоне и максимум час на трансфер). 


  • 0

#51 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 22 June 2021 - 06:50

В Канаде когда возвращался из МТремблана в Монреаль , видел что-то похожее. Вечер и весь горизонт в огнях. Вылизано все ратраками было.

 

Мон Сен Савер, 30 минут от Монреаля. На лыжах - бээээ, а вот летом на мтб - очень даже очень, не трасса Кубка Мира, но убиться есть где. За КМ надо в Квебек Сити ехать, там реально жесткач.


  • 0

#52 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 22 June 2021 - 07:11

1. у нас с вами просто разные представления о том что лучше. Ок lets agree to disagree, каждому свое.

 

2. А нафига тогда Эпик пасс нужен если не кататься по всем включенным 40 глк? Купите местный пасс для регулярного катания на ближейшем глк, а недельную поездку в Европу или Японию - также местный ски пасс именно на тот глк (так как Эпик покрывает очень малую часть европейских курортов плюс ограничения по срокам и отелям).

 

Я не работаю инструктором, 105 дней катания за прошедший сезон (ноябрь и декабрь подьемники не работали из-за короны) это при постоянной работе, конечно помогает что живу в центре Альп и у меня ненормированный рабочий день в разных часовых поясах.

3. Средний день катания был 5-6 часов (4-5 часов на склоне и максимум час на трансфер). 

 

1. Я свои предпочтения описал в конце первой страницы топика "10 лучших курортов", повторяться не буду, но в целом - чем дальше - тем мне неинтереснее катать среди двуногих по грумленным склонам. Счас бы малех подправил рейтинг, но пусть висит как память. 

 

2. Затем, что сугубо местный безлимитный пасс на местную горку стоит всего на пару-тройку сотен дешевле, и если хоть раз выехать куда то на 3-5 дней - разница отбивается сразу. А если заехать на неделю - то вопрос "какой пасс брать" отпадает сразу. Ну и при обнове пасса обычно есть скидка на 200-300 баксов за "верность линии партии". Так что окупается без учета поездок через любой из океанов. 

 

3. я считаю только активное время на горе, у меня в этом году минимум был 5 часов, максимум 7.5 (из-за ковида в поездках этот сезон катали без обеда - плотный завтрак утром и с 9 до 3ех или дольше). Время на трансфер - от 5 минут до 2 часов в одну сторону - зависит от места и логистики. Средняя вертикаль на гл курорте - около 6км за день, макс в этом году был 10900м за день. Минимум - 3.5км на кэтски. 

 

Ненормированная  работа - это хорошо, но не всем подходит. Выйду на пенсию в 55 - буду легко выкатывать дней по 100 на лыжах и столько же на мтб, а пока - сорян, надо косить зелень пока карта прет. И, само собой, поддерживать форму. Пис! 


Сообщение отредактировал borisotto: 22 June 2021 - 07:16

  • 0

#53 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6606 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 22 June 2021 - 07:18


И самое главное - в чем противоречие? Если у меня будет выбор поехать в Виллар или в 4 долины, я выберу Виллар. Меня лично не интересуют количество подъёмников, если я приезжаю кататься на лыжах.

'Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с)

Противоречие лишь в том, что есть в Европе сравнимые предложения американским скипассам. А день катания без общих скмпасов в среднем дешевле.

Тот же мэджик еще и летом действует. Но я защищаю его не потому, что лояльный клиент, из Женевы все-таки Франция ближе.
  • 0

#54 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15126 сообщений

Отправлено 22 June 2021 - 16:57

Ну и при обнове пасса обычно есть скидка на 200-300 баксов за "верность линии партии"


Пример пожалуйста)
Погоды стоят жаркие, есть риск перегреться)
  • 0

#55 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 22 June 2021 - 20:39

Пример пожалуйста)

 

Обновлял в середине марта айкон на 21/22, заплатил за свой local вариант $650, счас его полная цена $780. Пара сотен набегает если сравнивать обновление сразу, как только появляется возможность, и цену прямо накануне начала сезона, так что немного хитрю wink.png


  • 0

#56 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3476 сообщений

Отправлено 22 June 2021 - 22:25

1. чем дальше - тем мне неинтереснее катать среди двуногих по грумленным склонам

- здесь большая часть именно этим и занимается )) поэтому в оценке катания никак не получится добиться консенсуса.  Когда говоришь, что Ревелсток - это 2 км вертикали между ёлок со снегом по пояс - тебе скажут, что лучше мотать круги на чем-то, типа ленты бегового тренажёра, в Доломитах. Там же 100 канаток и 500 кабаков )) и самое главное все ровное как стекло и ни одного бугра ))

 

ну с другой стороны, жаль, что в Европе на 100% таких 


  • 0

#57 MishaGastein

MishaGastein
  • Лыжебордеры
  • 479 сообщений
  • Город:Gastein Asia

Отправлено 23 June 2021 - 01:01

Такие аргументы напоминают начинающего мотоциклиста-гавномеса который презирает КМ и пытается доказать что Валентино Росси не знает как катать на байке. Хаха.

Смешны потуги любителей американских ски пассов которые искренне считают что их глк намного лучше чем в Альпах. В реальности же в США нет ни нормального сервиса, ни достаточной инфраструктуры, ни апрески, да ничего по сути что превосходит  альпийские курорты. Есть же только заломанные цены и гнутые пальцы.
Да, много елок и непаханных гектаров с немногочисленных лифтов - и что, это для немногочисленных поклонников которые умеют и знают куда они лезут. Большинство же любителей горных лыж не полезут в овраги и буреломы; пенсионерам, женам и детям этот дикий фрирайд нафига не надо. 

На сем откланяюсь, спасибо за внимание.

 


  • 0

#58 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15126 сообщений

Отправлено 23 June 2021 - 02:34

Обновлял в середине марта айкон на 21/22, заплатил за свой local вариант $650, счас его полная цена $780. Пара сотен набегает если сравнивать обновление сразу, как только появляется возможность, и цену прямо накануне начала сезона, так что немного хитрю wink.png .


А осенью будет ещё дороже)
Если я не ошибаюсь то за то что продлевает на след сезон скидка 50 Долл.
т.е. то что ты купил за 650 человек новый для эпика купит за 700 (естественно в те же даты)

Это я к тому что нет скидки 200-300 долл за продление пасса на след сезон

Но если брать пасс в апреле то он будет дешевле чем в ноябре на эти 200-300

Пожалуйста будь точнее в формулировках)
  • 0

#59 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15126 сообщений

Отправлено 23 June 2021 - 02:43

Хаха.
Смешны потуги любителей американских ски пассов которые искренне считают что их глк намного лучше чем в Альпах. В реальности же в США нет ни нормального сервиса, ни достаточной инфраструктуры, ни апрески,

Лучше или худе это очень субъективно))
Так же и наличие апрески

Есть люди которые из Америки летят катать в Европу и наоборот)

да ничего по сути что превосходит альпийские курорты

Слышал мнение что снег в определенных местностях северной Америки остаётся рассыпчатым в течении всего дня а не слипается в бугры)
  • 0

#60 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3476 сообщений

Отправлено 23 June 2021 - 10:11

Раз уж пошли разговоры про трассу и Росси, то причём тут сотни подъёмников? Для постановки трассы любого уровня на ГЛК нужен один подъёмник. Лучше бугельный. Зачем Валентину Росси наматывать круги по МКАДу? ))) 

 

хотя странно. Сколько я знал мотоциклистов все ведут себя нормально. Никто слова не сказал, приезжаешь ты на спорте, эндуро, чопере или даже на макси-скутере. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных