X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Камлаем на снег!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#21 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 12:35

Конечно, ситуация во Франции со снегом не из приятных, но с той же Италией не сравнить. 

Параллельно показывали КМ в Валь дИзере и в Валь Гардене. Две большие разницы :)

 

Нам тоже с 4го января кататься в Арках. "Жары", как тут пишут, нет и вроде как не предвидится. Устойчивый небольшой плюс внизу (с заморозками по ночам), наверху - все-таки минус. Завтра по прогнозам - самый теплый день, пережить бы его. Дальше нулевая изотерма опустится в район 2000, может напылят к рождественским праздникам. А может, и выпадет чего.

Так что 90 см снега, надеюсь, так быстро не растают. Собственно, ничего, кроме как надеяться, и не остается...


  • 0

#22 Кузьма

Кузьма
  • Лыжебордеры
  • 135 сообщений
  • Город:Ромашково

Отправлено 21 December 2015 - 13:07

вчера и гигант из Куршевеля показывали... ну так... вроде есть немного снега. )


  • 0

#23 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2015 - 15:33

Веб-камеры из Куршевеля совсем не радостные, и по карте почти все сколны в Куршевеле закрыты.  В Мерибеле и Валь-Торансе открытых склонов гораздо больше.  По прогнозу похолодание, вроде, с 28-29 декабря (небольшое, но хотя бы чтобы ниже нуля было ночью по низам), ждем-с.  


  • 0

#24 Кузьма

Кузьма
  • Лыжебордеры
  • 135 сообщений
  • Город:Ромашково

Отправлено 21 December 2015 - 15:54

Веб-камеры из Куршевеля совсем не радостные, и по карте почти все сколны в Куршевеле закрыты.  В Мерибеле и Валь-Торансе открытых склонов гораздо больше.  По прогнозу похолодание, вроде, с 28-29 декабря (небольшое, но хотя бы чтобы ниже нуля было ночью по низам), ждем-с.  

даже если и будет похолодание, вряд ли за 3-4 дня они успеют завалить все долины искусственным снегом. по гисметео в валь торансе и сейчас минус устойчивый, но что толку... 

в этой связи, есть ли смысл брать полные скипассы, если скорее всего так и придется катать валь торанс - менюир. в голову лезут предательские сомнения. ))


  • 1

#25 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2015 - 16:01

даже если и будет похолодание, вряд ли за 3-4 дня они успеют завалить все долины искусственным снегом. по гисметео в валь торансе и сейчас минус устойчивый, но что толку... 

в этой связи, есть ли смысл брать полные скипассы, если скорее всего так и придется катать валь торанс - менюир. в голову лезут предательские сомнения. ))

 

Долины не завалят, а напылить трассы напылят, я все же надеюсь (а что еще остается?)...  Итальянцы в прошлом году в Доломитах сработали в этом смысле на 5 баллов, французы меня жестоко разочаруют, если будет хуже.  Хотя вам виднее, я во Франции пока не был, а вы 4-ый раз в 3Д едете - как там вообще с пушками-то, оборудование есть?

 

Насчет ски-пасса: раз Мерибель хотя бы наполовину открыт уже сейчас, для меня этот вопрос так не стоит.  


Сообщение отредактировал Mobilis: 21 December 2015 - 16:06

  • 0

#26 лопарь

лопарь
  • Лыжебордеры
  • 347 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 16:12

 французы меня жестоко разочаруют, если будет хуже. 

Французы тебя однозначно жестко разочаруют


  • 0

#27 Кузьма

Кузьма
  • Лыжебордеры
  • 135 сообщений
  • Город:Ромашково

Отправлено 21 December 2015 - 16:13

все там есть. оборудование как везде.

конкретно в 3Д мои предыдущие 3 поездки были в более или менее снежные годы, хотя так же в начале января. бывали и леденистости местами, и наоборот сугробы, и метели... но проблема отсутствия снега так остро не стояла ни разу.

вот год назад в Ле Дез Альпе снега было мало, и было некоторое разочарование, но больше от природы, чем от работы служб. они делали что могли. но в прошлом году опять-таки пара снегопадов все-таки была перед нашим приездом. такое ощущение, что предстоящая поездка побьет все рекорды бесснежности. 

про скипассы - это типа грустной шутки. ехать в 3Д и кататься не по всей зоне - маразм. )


  • 0

#28 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 16:21

 ехать в 3Д и кататься не по всей зоне - маразм. )

Маразм маразмом, но единственный мой визит в 3Д лет 5 назад был именно таким. Причем по прямо противоположной причине - снег валил и валил, и переходы открывали на несколько часов, а потом опять закрывали. Иные дни не открывали вообще. В результате, живя в Мерибеле, мы смогли доехать только один раз до Менюира. Все же попытки прорваться в Куршавель окончились ничем. Большего разочарования от нереализованного катания я не испытывал.

Так что непонятно даже, что лучше. 


  • 0

#29 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2015 - 16:29

Так что непонятно даже, что лучше. 

 

Ну, если снег есть, м.б. можно хотя бы на машине до соседней долины доехать...  если дороги не завалит :)

Хотя кататься в сильный снегопад не здОрово.


  • 0

#30 Кузьма

Кузьма
  • Лыжебордеры
  • 135 сообщений
  • Город:Ромашково

Отправлено 21 December 2015 - 16:33

Маразм маразмом, но единственный мой визит в 3Д лет 5 назад был именно таким. Причем по прямо противоположной причине - снег валил и валил, и переходы открывали на несколько часов, а потом опять закрывали. Иные дни не открывали вообще. В результате, живя в Мерибеле, мы смогли доехать только один раз до Менюира. Все же попытки прорваться в Куршавель окончились ничем. Большего разочарования от нереализованного катания я не испытывал.

Так что непонятно даже, что лучше. 

искренне сочувствую! 

в 10-м году тоже были, но снегопады и нелетная погода начались ближе к отъезду и пик, видимо, настал чуть позже. знакомые барышни больше суток из Шамбери тогда вылететь не могли. но откатались мы в целом нормально, закрытых переходов вроде не было. 

п.с. вообще в горах с погодой как повезет. бывали и в марте снегопады-метели, и в феврале бесснежье и каша к полудню. это я не про 3Д, а вообще. 


Сообщение отредактировал Кузьма: 21 December 2015 - 16:43

  • 0

#31 Кузьма

Кузьма
  • Лыжебордеры
  • 135 сообщений
  • Город:Ромашково

Отправлено 21 December 2015 - 17:06

Ну, если снег есть, м.б. можно хотя бы на машине до соседней долины доехать...  если дороги не завалит icon_smile.gif

Хотя кататься в сильный снегопад не здОрово.

на машине - на большого любителя. там не больше 20км, но ехать минут 50, а то и час - серпантин. а если снегопад - то и вообще экстрим... а на лыжах 1 или 2 подъема-спуска. 

но такие любители у нас есть! ))


  • 0

#32 JuliK2008

JuliK2008
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2015 - 18:26

если скорее всего так и придется катать валь торанс - менюир. в голову лезут предательские сомнения. ))

 

Менюир сейчас уже совсем никудышный стал - одна земля. Только верх Валь-Торанса. Снежные пушки не включают, так так днем +10 на солнце. Вечером и ночью все время минус, но это никак не спасает. Пушки ночью не включают (почему, интересно).  А утром, пока еще не подтаяло, на трассах невеселая комбинация льда, земли и камней(((

Но я все-таки верю и надеюсь, что все может быстро измениться в лучшую сторону.


  • 1

#33 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2015 - 19:14

Посмотрел прогноз для В.Т. на месяц в гисметео и ужаснулся - первый снег ожидается после 8 января, все дни до: солнце и +5, +10...

Они конечно обычно врут, но все равно грустно.


  • 0

#34 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2015 - 20:00

Посмотрел прогноз для В.Т. на месяц в гисметео и ужаснулся - первый снег ожидается после 8 января, все дни до: солнце и +5, +10...

Они конечно обычно врут, но все равно грустно.

 

Странно, я на Гисметео для Валь-Торанса вижу в основном отрицательные температуры.  Мне кажется, даже оптимистичнее, чем по другим источникам, включая сайт самого В-Т.  Поэтому и не верится :-)  


  • 0

#35 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2015 - 20:58

Странно, я на Гисметео для Валь-Торанса вижу в основном отрицательные температуры.  Мне кажется, даже оптимистичнее, чем по другим источникам, включая сайт самого В-Т.  Поэтому и не верится icon_smile.gif

Прошу прощения, перепутал температуры - это в Сен Мартен де Бельвиль, т.е. пониже Менуира, а в Торансе все равно очень маленький минус днем и солнце, солнце, солнце...


  • 0

#36 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 21 December 2015 - 21:17

Я слежу за прогнозом по 2А, и вижу резкое изменение прогноза на осадки (постоянные и обильные) с начала января. 

Вот основные французские сайты, кто не знает:

 

http://www.myweather...y-Forecast.aspx

http://www.weathercrave.co.uk/Weather-forecast-france/town/Forecasts-Weather-forecast-les-deux-alpes-50054-0.php

http://www.meteofrance.com/previsions-meteo-montagne/les-2alpes/38860

 

Есть опции по величине осадков в водяном столбе и комментарии к ним. Мы сделали ставку на вторую половину февраля, и думаю, не прогадаем. Перенесли, доплатили, но пошли на этот шаг, чтобы не остаться совсем ни с чем. Хотя, может, и ко второй половине января хорошо подсыплет. 


Сообщение отредактировал skibars22: 21 December 2015 - 21:19

  • 1

#37 AndrewT

AndrewT
  • Лыжебордеры
  • 2142 сообщений

Отправлено 22 December 2015 - 11:09

Я слежу за прогнозом по 2А, и вижу резкое изменение прогноза на осадки (постоянные и обильные) с начала января. 

Вот основные французские сайты, кто не знает:

 

http://www.myweather...y-Forecast.aspx

http://www.weathercrave.co.uk/Weather-forecast-france/town/Forecasts-Weather-forecast-les-deux-alpes-50054-0.php

http://www.meteofrance.com/previsions-meteo-montagne/les-2alpes/38860

 

Есть опции по величине осадков в водяном столбе и комментарии к ним. Мы сделали ставку на вторую половину февраля, и думаю, не прогадаем. Перенесли, доплатили, но пошли на этот шаг, чтобы не остаться совсем ни с чем. Хотя, может, и ко второй половине января хорошо подсыплет. 

 

Нехороший ты человек. Зачем душу травишь! Мы к детским каникулам привязаны, да за билеты и жилье заплачено.

Остается только КАМЛАТЬ!


  • 0

#38 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 22 December 2015 - 12:21

Я больше камлаю на то, что французы начнут, наконец, при отрицательной температуре вовсю работать пушками. 

Я готов, скорее, кататься по искусственному снегу, чем в недельном снегопаде.

 

Вообще, будучи апологетом ранних бронирований, постепенно склоняюсь к тому, чтобы завязывать с этим. Забронировал - а потом полгода или даже больше трясешься, смотря новости по ТВ. Только вроде подружились с Францией, как снег кончился... 


  • 0

#39 AndrewT

AndrewT
  • Лыжебордеры
  • 2142 сообщений

Отправлено 22 December 2015 - 12:48

Я больше камлаю на то, что французы начнут, наконец, при отрицательной температуре вовсю работать пушками. 

Я готов, скорее, кататься по искусственному снегу, чем в недельном снегопаде.

 

Вообще, будучи апологетом ранних бронирований, постепенно склоняюсь к тому, чтобы завязывать с этим. Забронировал - а потом полгода или даже больше трясешься, смотря новости по ТВ. Только вроде подружились с Францией, как снег кончился... 

Ехать под погоду тоже не вариант. Нам в прошлом году на начало февраля был зашибенный прогноз - солнце после обильных снегопадов. По факту всю неделю был снег - в 3-х метрах иногда ничего не видно было.

Стоимость билетов с вылетом "завтра" зашкаливает (если не пользовать мили).

А главное дети. Мы ездим на НГ с сыном ибо школа и с дочкой на студенческие каникулы. Тут никак под снег не поедешь.


  • 0

#40 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 22 December 2015 - 13:12

В принципе та же фигня, хотя сын уже студент, и привязаны скорее к компании и длинным выходным.

Но риски (не столько даже экономические, сколько политические и погодные) настолько выросли, что... Сомневаюсь я в общем.

В этом году - конечно, покатаемся (надеюсь). А вот на следующий год буду думать. Может, до сентября, может дольше.  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных