X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Женские универсалы - малый вес


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Катерина Петрова

Катерина Петрова
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 15 March 2020 - 07:36

Добрый день! Ломаю голову в выборе лыж. Катаюсь не долго и не много, над техникой работаю. Хотелось бы взять не совсем новичковые, чтобы не наскучили к следующему сезону. Сейчас беру в прокате, по ним представления не составишь. Но даже на прокатных заметила одно - не хватает веса продавить лыжу (или мастерства). По каким показателям делать отбор? Склоняюсь к тому, чтобы не брать короткие, но с малым радиусом. В распределении веса и жесткости пока представлений нет.

Предполагается лайтовое катание на подготовленных трассах без скорости, больше упор на технику

Исходные данные: рост 160, вес 47, боты 23,5 (саломон 80, если это важно)

И крепы 9, 10 не много для меня


  • 0

#2 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 15 March 2020 - 08:54

Если "упор на технику" подразумевает занятия с инструктором, берите юниорские слаломки в 150 примерно ростовке. Они как раз под такие массогабариты сделаны. Лучше трудно что-то придумать.


  • 0

#3 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 15 March 2020 - 09:32

Поддержу!
150 или 145.
Только не децкие, а юниор рэйс.
Иногда бывает не только верхний, а предыдущий по уровню, но такие редко встречаются.

Универсальностью конечно не пахнет, но это:
- очень качественные лыжи недорого (разница по пресловутому качество/цена в разы от взрослых)
- широко доступные БУ совсем дешево, как правило - в хорошем состоянии
* на сэкономленное потом подберете универсалы + к слаломкам
- отличная учебная парта

Крепеж там правильный: усилия меньше, конструктив лучше.

Воспользуйтесь редким весом!

Сообщение отредактировал egors: 15 March 2020 - 09:35

  • 0

#4 SantiagoR1

SantiagoR1
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений

Отправлено 15 March 2020 - 09:52

Поддержу вариант с юниорскими SL и предложу чуть более универсальный. Исключительно основываясь на опыте жены, купили ей в этом году под конец сезона.Salomon s max 8 w. Никогда не видел ничего похожее за 4 года катания от неё на резанную дугу, а тут офигел. Моментами ехала очень хорошо. Правда у неё ботинки к этому принуждает наклоном голенища рапторы) От лыж - пищит от восторга и тянет меня в кировск в начале апреля))) ростовку взял 155 на её 53 веса и 164 роста. Лыжа в своей категории победитель тестов wst и можно отзывы девченок из спорт марафона посмотреть на ютуб, очень хвалят.
  • 0

#5 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2020 - 11:13

юниорки всяк дешевле и лучше

вон на авито

Горные лыжи Völkl Racetiger SL, (made in Germany), юниорский спортцех, в идеальном состоянии, рост.150, R12, сертификация FIS 18/19, стартовая пара, канты точили один раз 87°, крепления Race 10. Куплены 12.11.2019 г. (гарантия). Есть чек.

15.000

а то и в 12т уложитесь


  • 0

#6 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2020 - 12:45

"Катаюсь не долго и не много",   "не хватает веса продавить лыжу (или мастерства)",    "Предполагается лайтовое катание на подготовленных трассах без скорости".

Совет девушке прикупить лыжи спорт цех (для спортсменов юниоров) при таких вводных как минимум странен, Все почему то думают , что юниоры это дети малые без опыта катания icon_smile.gif, а ведь юниоры это тетеньки и дяденьки вплоть до 23 лет и прежде всего это  спортсмены , так как термин именно по спортивной классификации .

По вводным , которая девушка предоставила скорее  подойдет вторая слаломка , типа islr. в ростовке  155.или что то подобное.


Сообщение отредактировал Петрович193: 15 March 2020 - 12:53

  • 2

#7 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 March 2020 - 12:58

Не странен. Нормальное предложение. Если нужно более универсальное, то Атомик cloud 11. Крепления подходят под малый вес.
  • 0

#8 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 15 March 2020 - 14:10

Дама хотела универсалы, ей слаломки советуют. Она прокатные лыжы на пене продавить не может, ей спортцех сватают.Быстро ездить не хочет, опять же спортцех тут будет в самый раз... Рука-лицо...
Девушка, вам бы поискать сноублейды типа Саломон-Кроссмакс 125 см длиной.
  • 0

#9 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2020 - 14:57

Не странен. Нормальное предложение. Если нужно более универсальное, то Атомик cloud 11. Крепления подходят под малый вес.

Не странен только для продавца ,которому нужно слить залежалый юниорский цех, только по этой причине его можно рекомендовать новичку.

  "Ничто не сравнится с длинными плавными дугами без проскальзывания или дребезга: только вы и трасса под ногами. Если это ваш любимый стиль катания, то Cloud 11 — это ваши лыжи" - если это девиз топикстартера, то конечно да, особенно если учесть что у этой модели самый минимальный R больше 14м, наверное самое то для обучения icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Петрович193: 15 March 2020 - 15:46

  • 0

#10 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 March 2020 - 15:04

Не странен только для продавца ,которому нужно слить залежалый юниорский цех, только по этой причине его можно рекомендовать новичку.
"Ничто не сравнится с длинными плавными дугами без проскальзывания или дребезга: только вы и трасса под ногами. Если это ваш любимый стиль катания, то Cloud 11 — это ваши лыжи" - если это девиз топикстартера, то конечно да, особенно если учесть что у этой модели самый минимальный R больше 14м, самое то для обучения...

Я покупал юниорский цех сыну, вес которого был 45 кг. Начинающий. Совсем начинающий. Прекрасно отзанимался 10 часов с инструктором. В цех можно упереться на любом склоне и не сцать, что лыжа завернётся, и не будешь потом сидеть на половине горы, и рыдать от безысходности.
Боюсь, что с клоудами ниже 11го, так и получится.
  • 1

#11 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 15 March 2020 - 15:15

Добрый день! Ломаю голову в выборе лыж. Катаюсь не долго и не много, над техникой работаю. Хотелось бы взять не совсем новичковые, чтобы не наскучили к следующему сезону. Сейчас беру в прокате, по ним представления не составишь. Но даже на прокатных заметила одно - не хватает веса продавить лыжу (или мастерства). По каким показателям делать отбор? Склоняюсь к тому, чтобы не брать короткие, но с малым радиусом. В распределении веса и жесткости пока представлений нет.

Предполагается лайтовое катание на подготовленных трассах без скорости, больше упор на технику

Исходные данные: рост 160, вес 47, боты 23,5 (саломон 80, если это важно)

И крепы 9, 10 не много для меня

 

Добрый день! Советую немного подразобраться со своими формулировками:

- Чтобы не наскучили... это непонятно. Лыжи могут перестать удовлетворять требованиям лыжника - оказаться тряпичными для чуть большей скорости, иметь неподходящий радиус для предпочитаемого стиля катания при освоении резаных поворотов, не справляться в достаточной мере со спектром условий, в которых лыжник катается. Это все при условии, что первоначально устраивали))

- «Продавить лыжу» - это очень расплывчатая идея. Обычно не надо ничего продавливать. Есть конечно определенные рамки, за которые выходить не стоит (типа жесткой усиленной лыжи для тяжелых мужиков под миниатюрной неспортсменкой), но вряд ли Вы на такое попадали. Разберитесь, что же именно не устраивает.

- Чтобы работать над техникой на приличных лыжах, нужны приличные ботинки. Индекс жёсткости не переводится пропорционально в вес спортсмена. Скорее всего, ваши 80-е ботинки не подойдут для работы над техникой далее первых шагов. Скорее всего, они в принципе сконструированы широко и комфортно. Скорее всего, они Вам великоваты (ошибаются почти все при самостоятельном подборе, а когда покупают с помощью действительно знающих людей, не берут 80-е). Но кататься небыстро можно, и осваивать технику небыстрого катания с проскальзыванием тоже можно.

 

А если нужны просто свои лыжи, чтобы аккуратно осваивать несложные склоны в разных условиях, присмотритесь к женским мягким универсалам, типа Absolut Joy. Это как Toyota Venza - семейное авто для зоны 50 mph.


  • 0

#12 SantiagoR1

SantiagoR1
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений

Отправлено 15 March 2020 - 15:39

Первые 5 моделей отсюда
https://www.worldski...ladies-allround
Трпссовые лыжи, шире слаломок, позволят и прогрессировать, и не сильно напрягать будут и можно и на пупырях и в горах катать.
  • 0

#13 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2020 - 15:41

А если нужны просто свои лыжи, чтобы аккуратно осваивать несложные склоны в разных условиях, присмотритесь к женским мягким универсалам, типа Absolut Joy. Это как Toyota Venza - семейное авто для зоны 50 mph.

А вот  согласен на все 100, это самое то, что нужно для новичка и желания "предполагается лайтовое катание на подготовленных трассах без скорости".


Сообщение отредактировал Петрович193: 15 March 2020 - 15:45

  • 0

#14 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 15 March 2020 - 21:15

*
Популярное сообщение!

Дама хотела универсалы, ей слаломки советуют. Она прокатные лыжы на пене продавить не может, ей спортцех сватают.Быстро ездить не хочет, опять же спортцех тут будет в самый раз... Рука-лицо...
Девушка, вам бы поискать сноублейды типа Саломон-Кроссмакс 125 см длиной.

Моя внучка 11 лет от роду ездит сейчас на юниорских слаломках (сразу оговорюсь для любителей искать сущности там где их нет - я их не продаю и не собираюсь). Ездит медленно, в основном со сбросом пяток, но уверенно. В крайней поездке совершенно спокойно спускалась со мной по красным и даже черным трассам. Прогресс у нее пошел после того, как в прошлом году мой друг инструктор в Цахкадзоре принес ей на прокат именно юниорские слаломки. Я по первоначалу был в очень больших сомнениях, поскольку раньше, на детских и подростковых лыжах, которые брались ей в подмосковных прокатах, получалось не очень. Но все получилось, и, я думаю, в том числе потому, что лыжи были настоящие, а не муляжные. Они позволяют эффективно управлять собой, они держат ее на любом жестком и крутом склоне. По возвращении домой, ничтоже сумняшеси пошел в магазин и купил ей слаломки. В этом же году она вообще меня удивила своим прогрессом. По массогабаритам она очень близка уже к топикстартерше.

Добавлю по ботинкам: возможно, конечно, что имеющиеся ботинки и велики - это, к сожалению, случается у новичков часто, если не всегда, но, что касается флекса, напомню: юниорские ботинки жестче 90 есть, по-моему, только у Ланге. Флекс 80 на такой небольшой, фактически юниорский вес, сам по себе вполне достаточен.
 

Не странен только для продавца ,которому нужно слить залежалый юниорский цех, только по этой причине его можно рекомендовать новичку.

 

На основании чего сделано заявление? Кто-то из посоветовавших в этой теме юниорские слаломки выставил такие на продажу?


  • 3

#15 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 March 2020 - 22:33

 

Добавлю по ботинкам: возможно, конечно, что имеющиеся ботинки и велики - это, к сожалению, случается у новичков часто, если не всегда, но, что касается флекса, напомню: юниорские ботинки жестче 90 есть, по-моему, только у Ланге. Флекс 80 на такой небольшой, фактически юниорский вес, сам по себе вполне достаточен.
 

 

Хед RD B5 100/110. Как раз у нас были под юниорские слаломки.


  • 0

#16 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2020 - 23:00

*
Популярное сообщение!

"Катаюсь не долго и не много",   "не хватает веса продавить лыжу (или мастерства)",    "Предполагается лайтовое катание на подготовленных трассах без скорости".

Совет девушке прикупить лыжи спорт цех (для спортсменов юниоров) при таких вводных как минимум странен, Все почему то думают , что юниоры это дети малые без опыта катания icon_smile.gif, а ведь юниоры это тетеньки и дяденьки вплоть до 23 лет и прежде всего это  спортсмены , так как термин именно по спортивной классификации .

По вводным , которая девушка предоставила скорее  подойдет вторая слаломка , типа islr. в ростовке  155.или что то подобное.

Среди нас есть милая девушка под ником Obosnuy. Если мне память не изменяет, как раз  с такими же примерно массогабаритами. И прекрасно ей катается на 130 ботиночках и юниорском слаломном цехе. Так же слезала с какой то примитивной прокатной снаряги и сначала по совету форумчан затолкала себя в 110 юниорский атомик, а потом и дровни внятные прикупила. Не постесняйтесь, спросите у неё, как ей живется и катается в такой снаряге. wink.png


  • 3

#17 Анна Ерофеева_103947

Анна Ерофеева_103947
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 March 2020 - 23:42

У меня параметры похожие. Катаю на спортивных 170 хедах, боты 110, 22,5. Довольна. Если надо есть ботинки 22,5 100 атомик, отдам в хорошие руки
  • 0

#18 Serg1956

Serg1956
  • Лыжебордеры
  • 293 сообщений
  • Город:Львов сейчас

Отправлено 16 March 2020 - 23:59

Первые 5 моделей отсюда
https://www.worldski...ladies-allround
Трпссовые лыжи, шире слаломок, позволят и прогрессировать, и не сильно напрягать будут и можно и на пупырях и в горах катать.

Я на все 100 подписываюсь под этим сообщением. Хотя не исключаю, что и юниорские слаломки будут хороши. Однако девушка написала УНИВЕРСАЛЫ!!!


  • 2

#19 Obosnuy

Obosnuy
  • Лыжебордеры
  • 303 сообщений
  • Город:Msc

Отправлено 17 March 2020 - 09:43

Среди нас есть милая девушка под ником Obosnuy. Если мне память не изменяет, как раз с такими же примерно массогабаритами. И прекрасно ей катается на 130 ботиночках и юниорском слаломном цехе. Так же слезала с какой то примитивной прокатной снаряги и сначала по совету форумчан затолкала себя в 110 юниорский атомик, а потом и дровни внятные прикупила. Не постесняйтесь, спросите у неё, как ей живется и катается в такой снаряге. wink.png

Я и тут отвечу)) замечательно мне катается на Fischer rc4 Jr wc, это верно. Более того, подруга дала мне попробовать взрослый мягкий цех Rossignol hero fis sl 16 года, не вызывают никаких проблем, кайфа даже больше пожалуй. Хотя повторюсь, лыжи гуманные, и весьма укатанные после спортсменки-любительницы. Но юниорский цех могу однозначно рекомендовать, для постановки техники самое то.
  • 1

#20 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 18 March 2020 - 07:08

Катерина Петрова, на каких трассах ГВ в основном катаетесь? И какие лыжи в прокате берете? "Работаю над техникой"- с инструктором, или по ютубу?  Жаль, что с телефона профиль не видно, совсем недавно был на ГВ.  Можно было бы хотя бы правильность подбора ботинок по размеру оценить.Впрочем, что такое шелл-тест в курсе?


Сообщение отредактировал skorp777: 18 March 2020 - 07:10

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных