X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тренировочный процесс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5175

#4961 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 12 July 2018 - 12:54

Наиболее очевидные - слабые мыщцы и большой собственный вес. Качать икры, снижать вес. 

Ну как бы тут сложно найти другую причину, кроме слабых мышц. Собственно, почти все беговые травмы берут начало из этой проблемы - мышцы не держат, возрастает нагрузка на суставы и кости. Икры качаю по мере возможности, в основном через СБУ, а вес и так легкий. Само собой, если я начну бегать только трусцой, то боли уйдут.

 

Если человек по чесноку пишет "Я уже на все готов", то это значит, что нагрузка чрезмерная. 

Ну как бы это была ирония, я поставил после этой фразы смайлик, ибо скептически отношусь к компрессионной одежде, считаю это маркетинговым ходом.


  • 1

#4962 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 13:25

Гуглом все умеют пользоваться. И информацию там сейчас можно найти любую какую захочешь. И всегда окажешься прав, главное правильно поискать

 

Вам свой живой опыт говорят, а вы со своим гуглом пристали.

 

Вы хоть сами тренируетесь? Или только в интернете на форуме?

 

1. Знать где искать нужно - это факт. Для отделение лекарств от требухи как минимум есть специальные государственные и надгосударственные организации. Искать по базам исследовательских работ - тоже можно, но это сложнее.

 

2. Живой опыт состоит в том, что некоторым помогает пустышка на уровне ощущений избавится от боли, со случаями чудесных исцелений, подтверждённых адекватной диагностикой, я к сожалению не знаком.

Опыт доктора видимо в расчет не берется.

 

3. Тренируюсь для здоровья, но бегом на длинные дистанции не страдаю, так как это не только весьма неполезно для здоровья наряду со многими занятиями, но и весьма бесполезно в частности для активного катания на горных лыжах.


  • 0

#4963 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 13:39

Ну как бы тут сложно найти другую причину, кроме слабых мышц. Собственно, почти все беговые травмы берут начало из этой проблемы - мышцы не держат, возрастает нагрузка на суставы и кости. Икры качаю по мере возможности, в основном через СБУ, а вес и так легкий. Само собой, если я начну бегать только трусцой, то боли уйдут.

 

Ну как бы это была ирония, я поставил после этой фразы смайлик, ибо скептически отношусь к компрессионной одежде, считаю это маркетинговым ходом.

 

Я не специалист по бегу на длинные дистанции, но сомневаюсь, что вы делаете сильно другие СБУ, которые я делаю сейчас. А я делаю то, что делал в детстве в секции легкой атлетики (спринт/прыжки в длину). Но я никогда не думал, что СБУ для закачивания мыщц, для меня это открытие.

На вашем месте я бы бегал так, как не больно (пусть и трусцой, но если уж совсем не в моготу не бегать совсем), и закачивал бы мыщцы нормально, а не с помощью СБУ.

 

По гетрам я хз. Насколько я знаю эти гетры для сосудов. У больных варикозом - для компенсации уже существующего отклонения тонуса, а спортсмены видимо (я не знаю точно) пытаются так сберечь свои вены. Так как насколкьо я знаю еще со времен детской секции - варикоз на ногах практически профессиональная болезнь бегунов (что в те времена подтвердила операция у моего детского тренера). В остальном насколько я знаю это просто затруднение кровотока через голень.

У вас болят мыщцы или вены?

И опять же повторюсь - в вопросах назначения себе компрессионного белья не нужно ли в первую очередь спросить у доктора (сосудистого хирурга наверное или кто там еще).


Сообщение отредактировал ASDr: 12 July 2018 - 13:52

  • 0

#4964 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 12 July 2018 - 13:58

Некоторые виды СБУ очень прилично нагружают голень. Особенно, так называемые романовские прыжковые упражнения (по крайней мере, я слышал такое название) - что-то подобное делают африканские бегуны, только у них это как танец. После них голень неплохо пригорает.

А по поводу врача - как вы себе это представляете? "Доктор, я бегаю по 300-350 км в месяц, у меня иногда сильно болят икры. Может мне чулки от варикоза носить?" Вообще, насколько я знаю, акцент в беговых гетрах делается не на улучшение кровотока, а на поддержку мышц и связок, уменьшение вибрации при беге и как следствие уменьшение микротравм в мышцах.


  • 1

#4965 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 14:57

Некоторые виды СБУ очень прилично нагружают голень. Особенно, так называемые романовские прыжковые упражнения (по крайней мере, я слышал такое название) - что-то подобное делают африканские бегуны, только у них это как танец. После них голень неплохо пригорает.

 

Не знаю что от чего пригорает и у кого )) И про африканских бегунов тоже не в курсе.

 Я видимо ничего не знаю о закачке мыщцы. Всегда считал, что закачивают икры подниманием на носки (стоя, или сидя - чуть другие мыщцы).

Нагружают или не нагружают - вы вот тоже нагружаете и даже перегружаете.

 

 

А по поводу врача - как вы себе это представляете? "Доктор, я бегаю по 300-350 км в месяц, у меня иногда сильно болят икры. Может мне чулки от варикоза носить?"

 

Да, так и представляю, но нужен хороший, знающий врач. Компетентный и опытный. По моему опыту он может объяснить все простым языком. И отрезвить. Ну а выбор всегда останется за вами.

Мне к счастью встречалось минимум 2-3 хороших и очень компетентных врача.

 

Вообще, насколько я знаю, акцент в беговых гетрах делается не на улучшение кровотока, а на поддержку мышц и связок, уменьшение вибрации при беге и как следствие уменьшение микротравм в мышцах.

 

Хз что там с беговыми, я писал про компрессионные для вен - они отличаются только степенью давления. Но есть огромные сомнения в том, что кусок эластичной ткани с другим названием и той же по сути формы может как то сильно по другому воздействовать на ногу. Про поддержку мыщц и связок - у вас откуда эта информация? Она как нибудь объясняется?

 

Вот просто сходу загуглил

https://newrunners.r...ssionnye-golfy/

 

Тоже что-то пишут и про получение травм профессионалами, потом про комфорт для любителей и про одевать в самолете.

А потом внезапно и про сосуды

 

"В результате воздействия компрессионных гольф сужаются стенки сосудов и улучшается работа клапанов вен, а также мышечной помпы — это обеспечивает эффективный возврат венозной крови обратно к сердцу. Благодаря улучшенному кровообращению мышцы получают больше кислорода и питательных веществ. Кроме того, токсины, образующиеся в результате мышечной работы, выводятся быстрее. Всё это повышает работоспособность и выносливость мышц, сокращает время их восстановления после тренировок."

 

Ну в общем я конечно не профи по рекламным текстам, но по сути тут про вены. Причем кровь работающая мыщца и сама качает, причем при беге усиленно. В общем, полное совпадение с принципом работы гольфов от варикоза.

Про механизмы поддержки мыщц и связок ни слова. И у меня сомнения по этому поводу - как эластичная тряпка может удержать инерцию от всего тела.

 

PS

Некоторые верят, что и кинезиотейп на коже поддерживает что-то, и что мягкие наколенники что-то держат.

Пока не доходит до реальной травмы, когда становится понятно, что это не так.

А то, что спортсмены как-то что-то используют - так это еще надо выяснить для чего.

Они ведь и уколы обезболивающие используют, чтоб через боль выступать. Но в основном это не воспринимается так, что это надо любителю на тренировках делать при травме.

Вон выше по ссылке про гольфы для любителей написано, что для комфорта


Сообщение отредактировал ASDr: 12 July 2018 - 15:06

  • 0

#4966 vanesco

vanesco
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 July 2018 - 15:54

"Доктор, я бегаю по 300-350 км в месяц


Дима, неплохой обьем, ты к десятке или пятёрки готовишься? А ты пульсометром совсем перестал пользоваться?
  • 0

#4967 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 12 July 2018 - 16:09

ASDr, ну то есть, так то вы ничего не знаете, но догадываетесь, а если не догадываетесь, то есть любимый Google, который даст ссылочку на статью с красивой картинкой, которую профан накропал на сайт за 300 р. Причем можно найти как хорошие так и плохие отзывы. vanesco правильно выше сказал -  поиском все умеют пользоваться, нам интересен опыт использования реальными людьми с форума. 

 

Дима, неплохой обьем, ты к десятке или пятёрки готовишься? А ты пульсометром совсем перестал пользоваться?

Ну скажем так - на дистанции не больше десятки, к полумарафону я еще не готов icon_smile.gif Лента глючит постоянно, надоели китайские. Надо купить оригинальную Garmin.


Сообщение отредактировал Dmitry Moiseev: 12 July 2018 - 16:10

  • 0

#4968 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 16:34

ASDr, ну то есть, так то вы ничего не знаете, но догадываетесь

 

То есть основной вопрос был про гетры - как они?

А с икрами все нормально, ты их не перегружаешь, качать их не нужно и просто нужны гетры ... ну видимо действительно дело не в бобине них icon_smile.gif

 

Про гетры же выше написал - аналогичное мнение (что они что то там держат) бытует про мягкие наколенники у многих, в то время как реальные страдальцы с разрывами все в один голос уверяют, что это полная хрень (и держат только наколенники с жесткой рамой).


Сообщение отредактировал ASDr: 12 July 2018 - 16:34

  • 0

#4969 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 12 July 2018 - 16:46

Конечно, перегружаю, поэтому и болят. Как перегруз можно уменьшить? Либо меньше тренироваться, что не хотелось бы, либо лучше восстанавливаться и использовать средства для уменьшения перегруза. Массаж, баня, спортпит. Вот спросил про гетры, пользовался ли кто? А лекции из интернетов я и сам могу найти, на любой вкус и цвет. 

 

аналогичное мнение (что они что то там держат) бытует

Вот именно, бытует, так же как и диаметрально противоположное. А профаны эти мнения тиражируют и с умным видом советы дают. 


  • 0

#4970 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22246 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2018 - 16:59

Не знаю что от чего пригорает и у кого )) И про африканских бегунов тоже не в курсе.
Я видимо ничего не знаю о закачке мыщцы. Всегда считал, что закачивают икры подниманием на носки (стоя, или сидя - чуть другие мыщцы).
Нагружают или не нагружают - вы вот тоже нагружаете и даже перегружаете.


Да, так и представляю, но нужен хороший, знающий врач. Компетентный и опытный. По моему опыту он может объяснить все простым языком. И отрезвить. Ну а выбор всегда останется за вами.
Мне к счастью встречалось минимум 2-3 хороших и очень компетентных врача.


Хз что там с беговыми, я писал про компрессионные для вен - они отличаются только степенью давления. Но есть огромные сомнения в том, что кусок эластичной ткани с другим названием и той же по сути формы может как то сильно по другому воздействовать на ногу. Про поддержку мыщц и связок - у вас откуда эта информация? Она как нибудь объясняется?

Вот просто сходу загуглил
https://newrunners.r...ssionnye-golfy/

Тоже что-то пишут и про получение травм профессионалами, потом про комфорт для любителей и про одевать в самолете.
А потом внезапно и про сосуды

"В результате воздействия компрессионных гольф сужаются стенки сосудов и улучшается работа клапанов вен, а также мышечной помпы — это обеспечивает эффективный возврат венозной крови обратно к сердцу. Благодаря улучшенному кровообращению мышцы получают больше кислорода и питательных веществ. Кроме того, токсины, образующиеся в результате мышечной работы, выводятся быстрее. Всё это повышает работоспособность и выносливость мышц, сокращает время их восстановления после тренировок."

Ну в общем я конечно не профи по рекламным текстам, но по сути тут про вены. Причем кровь работающая мыщца и сама качает, причем при беге усиленно. В общем, полное совпадение с принципом работы гольфов от варикоза.
Про механизмы поддержки мыщц и связок ни слова. И у меня сомнения по этому поводу - как эластичная тряпка может удержать инерцию от всего тела.

PS
Некоторые верят, что и кинезиотейп на коже поддерживает что-то, и что мягкие наколенники что-то держат.
Пока не доходит до реальной травмы, когда становится понятно, что это не так.
А то, что спортсмены как-то что-то используют - так это еще надо выяснить для чего.
Они ведь и уколы обезболивающие используют, чтоб через боль выступать. Но в основном это не воспринимается так, что это надо любителю на тренировках делать при травме.
Вон выше по ссылке про гольфы для любителей написано, что для комфорта

Кровь качает наверх только жидкая тряпичная мышца голени, которая в глыжах на костях бьётся как флаг.
  • 0

#4971 Pankrat0v

Pankrat0v
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 12 July 2018 - 17:15

, а вес и так легкий.

 

Дима, вот оно! Я понял, что тебе нужно поменять в тренировочном процессе для улучшения результата! Нужно вес сбросить! И ловить попутный ветер на соревнованиях. Точно поможет, правда нужно что-то придумать для манежа и встречного ветра. Но это фигня, главное результат достичь при попутном ветре biggrin.png biggrin.pngbiggrin.png  


  • 0

#4972 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 17:22

Конечно, перегружаю, поэтому и болят. Как перегруз можно уменьшить? Либо меньше тренироваться, что не хотелось бы, либо лучше восстанавливаться и использовать средства для уменьшения перегруза. Массаж, баня, спортпит. Вот спросил про гетры, пользовался ли кто? А лекции из интернетов я и сам могу найти, на любой вкус и цвет.

Вот именно, бытует, так же как и диаметрально противоположное. А профаны эти мнения тиражируют и с умным видом советы дают.

И с таким отношением к профанам и интернету вы решили спросить про гетры в интернете. При этом даже не на специализированном форуме про бег и не на медицинском.

А я придерживаюсь (стараюсь) в первую очередь здравого смысла и советов профессионалов.
Горные лыжи к слову довольно травматичный вид и в соседнем разделе много тем про ортезы с мнениями конкретных людей (из интернетов) с реальными диагностированными травмами.

Ну а дальше простая логика - если тряпка не держит в одном месте ноги, то с чего она вдруг что то удержит в другом.

Аналогично про лечебное компрессионное белье - описание такое же, действие по описанию такое же, выглядит также, одевается туда же.
  • 0

#4973 Pankrat0v

Pankrat0v
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 12 July 2018 - 17:26

3. Тренируюсь для здоровья, но бегом на длинные дистанции не страдаю, так как это не только весьма неполезно для здоровья наряду со многими занятиями, но и весьма бесполезно в частности для активного катания на горных лыжах.

 

ASDr, да мы тут тоже тренируемся для здоровья (некоторые, чтобы не спиться biggrin.png, да и тренировками это назвать нельзя). Ну раз бегом на длинные не страдаете, то скажите какие результаты на 3-5-10км? Мне просто для понимания, стоит читать дальше или нет. А еще лучше ссылку на страву.

 

И тут такой вопрос, а вы поняли в каком разделе форума обсуждается тренировочный процесс? Тут большинству пофигу, что полезно для активного катания на горных лыжах, тут интересно, что полезно для достижения определенного результата в циклике? 

 

То есть основной вопрос был про гетры - как они?

А с икрами все нормально, ты их не перегружаешь, качать их не нужно и просто нужны гетры ... ну видимо действительно дело не в бобине них icon_smile.gif

 

Про гетры же выше написал - аналогичное мнение (что они что то там держат) бытует про мягкие наколенники у многих, в то время как реальные страдальцы с разрывами все в один голос уверяют, что это полная хрень (и держат только наколенники с жесткой рамой).

 

А, что так быстро мнение про кинезио тейпы поменялось?


Сообщение отредактировал Pankrat0v: 12 July 2018 - 17:30

  • 0

#4974 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 17:35

ASDr, да мы тут тоже тренируемся для здоровья (некоторые, чтобы не спиться biggrin.png, да и тренировками это назвать нельзя). Ну раз бегом на длинные не страдаете, то скажите какие результаты на 3-5-10км? Мне просто для понимания, стоит читать дальше или нет. А еще лучше ссылку на страву.

И тут такой вопрос, а вы поняли в каком разделе форума обсуждается тренировочный процесс? Тут большинству пофигу. что полезно для активного катания на горных лыжал, тут интересно, что полезно для достижения определенного результата в циклике?


А, что так быстро мнение про кинезио тейпы поменялось?

Не бегал столько с института и не собираюсь никогда далее без большой и острой нужды.
Хроническая перегрузка мышц голени возможно полезна для цикликов? Не знаю, в остальной жизни она явно неполезна. Да еще человек написал, что у него и с суставом проблема есть. Поэтому призываю задумаццо в первую очередь о здоровье, так как видимо это занятие (бег) все таки не основной способ заработка. Да и не измеряется здоровье заработком часто.
А дальше я думаю человек сам решит.
Мнение про тейпы не менялось, с чего вы это взяли? Оно просто в другом сообщении было - не там смотрите.

Сообщение отредактировал ASDr: 12 July 2018 - 17:47

  • 0

#4975 vanesco

vanesco
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 July 2018 - 18:06

 Поэтому призываю задумаццо в первую очередь о здоровье, так как видимо это занятие (бег) все таки не основной способ заработка. \

Человек с горнолыжного форума призывает бегунов задуматься о суставах...

 

Вы что сказать-то хотите? Просто призвать к своему образу жизни? Очень за вас, рад что вы считаете, что лучше других знаете как нужно прожить эту жизнь. Можете считать что призвали.

Или у вас ещё есть что сказать?


Сообщение отредактировал vanesco: 12 July 2018 - 18:13

  • 0

#4976 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 19:35

Человек с горнолыжного форума призывает бегунов задуматься о суставах...

Вы что сказать-то хотите? Просто призвать к своему образу жизни? Очень за вас, рад что вы считаете, что лучше других знаете как нужно прожить эту жизнь. Можете считать что призвали.
Или у вас ещё есть что сказать?

Не так.
Человек предлагает другому человеку не упарываться дальше с учетом того, что он уже жалуется на проблемы, предлагает скинуть нагрузку до безболезненной и заняться в первую очередь укреплением тех мышц, которые отказывают и вызывают проблемы.
Это связано с поберечь суставы, но не то чтоб лечь и лежать беречь их пока не помрешь.
Кстати проблемы на фоне перегрузок могут быть не только с суставами, но и с сосудами как я уже писал.

Ну а человеку конечно виднее - гольфы или еще что.

Сообщение отредактировал ASDr: 12 July 2018 - 19:44

  • 0

#4977 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 12 July 2018 - 20:50

На суставы я не жаловался, речь зашла о добавках, и я поделился своим опытом: "Так же начал пить добавку Sustamin (глюкозамин и хондроитин) - ощущение, что эффект есть, хотя сустав на щиколотке продолжает периодически болеть." На что я получил мнение эксперта, что это плацебо и надо идти к врачу. Если бы я бегал к врачу после каждого щелчка, то я бы не вылазил из больницы. Мы возрастные любители с неидеальной техникой, что-то болеть будет всегда. Во-вторых, по поводу мышц голени. Я не писал, что они отказывают, вполне себе работают, я писал, что они болят. Еще раз повторюсь, что и дураку ясно: снижай нагрузку, боль меньше. Но про это я не спрашивал, я спросил про беговые гетры. Меня интересовало мнение форумчан, которые пробовали.
  • 0

#4978 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22246 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2018 - 22:13

Ха, кто бы мне сказал что футбол на скоростях молодости дедам вреден ? Не было такого чуда иине будут, а что там у меня ломается то пофиг, новое будет лучше. 5 лет назад и мяч двинуть назад не мог от судорог, хоккейный заборчик перелезть не мог, и что не стоило играть?
  • 0

#4979 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 12 July 2018 - 22:18

Про фарму и про болячки biggrin.png  узнаю брата Колю


  • 0

#4980 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 13 July 2018 - 12:32

Меня интересовало мнение форумчан, которые пробовали.

 

Пользую постоянно компрессионный трикотаж. Но медицинский. У него давление нормируется в отличии от спортивного и всякого там профилактического.

В твоем случае, думаю, для восстановления очень даже нужно применять.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных