X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Продолжение истории со сходом лавины на Альпике 16.01.2019


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 416

#21 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 09:46

В тексте фигурировала трасса с номером. Я правильно понял, что там номеруют и неподготовленные ратраком трассы? И это на разрешенный маршрут/трассу сошла лавина?
Или речь о катании вне разрешенных трасс?
  • 0

#22 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 February 2019 - 10:09

В тексте фигурировала трасса с номером. Я правильно понял, что там номеруют и неподготовленные ратраком трассы? И это на разрешенный маршрут/трассу сошла лавина?
Или речь о катании вне разрешенных трасс?


12 - это основная трасса с 1900 до 1500, ее по любому ратрачат, если вообще открыты верха . Это не фрирайдный маршрут
  • 0

#23 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 10:12

Т.е. народ катался по открытой, разрешенной трассе курорта и на эту трассу сошла лавина?

Веселое место общего пользования...


  • 0

#24 Адепт РХ

Адепт РХ
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 10 February 2019 - 10:16

Горфинкель считает себя фрирайдером - у него и АБС, и бипер , и лопата. Значит должен знать, что ни один человек в мире не может дать гарантии, что лавина не сойдёт в самом неожиданном месте. Самые продвинутые райдеры спецы по лавинам погибли в них. Полмесяца назад в Альпах погиб супер гид - очень известный. (да из-за лавины на Горки-город 2мес назад-теперь там глючат  ски-пассы за катание вне трасс(суки).  
  • -16
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#25 torboff

torboff
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 10:19

*
Популярное сообщение!

Я работал на Альпике в прошлом сезоне. И подтверждаю,что все так и есть, работа служб курорта крайне не согласована, никто ни за что ответственности не несёт, администрации не интересна ситуация на трасах в принципе. Заключения лавинной службы носят чисто рекомендательный характер и администрация открывает трассы не мотря ни на что, потому что сверху прилетел приказ о том, чтобы сегодня весь комплекс работал.  Мед кабинета два, один на 550, другой на 1100, но в них редко бывает дежурный врач. Канатчикам тоже паралельно, что происходит на склонах, они даже не пошевеляться, если что то случиться,потому что у них жёсткие инструкции не покидать пределов станции ккд, за нарушение которых наказывают. Охрана только следит за тем,чтобы канатчики не спали на работе.У спасателей нет необходимого снаряжения для спасания вне трасс,даже внетрассовых лыж. На комплексе вообще нет ни одного комплекта для спасения в случае аварийной остановки ППКД, они все на Лауре на складе, потому что руководство считает,что канатчики их разворуют. Как нет и обученного штата для спасения с канатки.Пока всех спустят,половина людей получит обморожения. 
Сейчас я спасаю на гораздо более организованном курорте и просто подъезжаю к людям,если они сидят на трассе и спрашиваю,все ли в порядке. На Альпике, чтобы с вами не случилось, к вам никто не подъедет с желанием помочь, потому никто в этом не заинтересован. 
Работа комплекса крайне сырая, потому что не хватает ни ресурсов, ни финансов, выделять которые никто не собирается. Если вы хотите кататтся безопасно, катаетесь в другом месте. Альпика же скорее для фрирайда, но только если ваша группа способна самостоятельно оценить риски и самостоятельно же спасаться в случае ЧП. 
Если вас что то интересует на Альпику, не спрашивайте у канатчиков, они даже не знают степень лавинной опасности, спрашивайте у спасателей, они хотя бы из МЧС и обученные люди.
 
  • 20

#26 Сергей Горфинкель

Сергей Горфинкель
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 10 February 2019 - 11:04

http://superski.ru/adm/show.php?news_id=1068   Вот не мутная история там-же. В 2007г. на курорте в лаине погиб ребенок.
  • 2

#27 Дзен

Дзен
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 12:02

Ничего удивительного- у вас никаких доказательств что лавина вообще была. Именно потому я и написал про отсутствие видео аудио происшествия.  В итоге- все тихо сольются . 
Лыжи же нашли и вернули, какая компенсация за лыжи?  Или не нашли не вернули? Информация двоякая гуляет, оттого и вызывает только сочувствие.
  • -11
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#28 Дзен

Дзен
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 12:03

Так Панков же должен лично лыжи искать,разве нет?
  • -16
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#29 Сергей Горфинкель

Сергей Горфинкель
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 10 February 2019 - 12:04

*
Популярное сообщение!

Я не считаю себя фрирайдером!  Я просто считаю, что умение кататься на лыжах подрузамевает уверенное катания по трассам любой сложности, подготовленности, и почти в любых погодных условиях. Во фрирайд хожу не часто и стараюсь свести риск к минимуму. Просто то - что для Вас сегодня громкое слово фрирайд, было у нас обычным катанием, когда я начинал. На Эльбрусе склоны начали ратрачить недавно, Чегет ратрак видел только в районе Айа, и только для того, чтобы снег разгрести. На Домбае ситуация была такая-же. Лыжи полспорт 210 крепления беркут, ботинки сальво. И это за счастье. Кстати на Альпике катался до реконструкции. И тогда там к лавинной ситуации относилшись значительно серьезней. Мы тоже ругались, когда приедешь покататься, а верх закрыт. (И катались тогда только от подсадки. ) Елозили по колено в каше по третей очереди. Не понимали,что нам жизнь спасают. Вобщем вот такой мамонт.
  • 8

#30 КОСМОС

КОСМОС
    • 7
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11193 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 10 February 2019 - 12:13

*
Популярное сообщение!

а в твоем городе все кристально честные и только в Сочи все врут? К чему это гавно на вентилятор,не понимаю.

 

Автор дал информацию - для тех, кто хочет за свои деньги получить отдых и сервис, лавина может сойти где угодно - но на цивилизованном курорте ( я подчеркну, именно курорте - каковым себя позиционирует, как я поняла КП) о вас по крайней мере позаботятся. 

В нашем буковеле ситуация примерно такая же , увы, поэтому вменяемые люди туда не рвутся. Когда я плачу за ски пас 48 евро в Альпах - я понимаю за что. На всём пространстве пост совка нормальный сервис встречается ещё довольно редко.


Сообщение отредактировал КОСМОС: 10 February 2019 - 12:21

  • 3

#31 Дзен

Дзен
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 12:18

Горфинкель обиделся на отсутствие реакции Газпрома. А Газпром ,понимая что доказателств нет-тупо сливается.  Достали видимо поляну все эти бесполезные проверки СК или прокуратуры после каждой сошедшей сопли.  Вон уже скипасы блочат за то что вчера разрешалось...
С первого момента Горфинекль должен был понимать что в момент ЧП курорт сливается,и не предпринял никаких действий для фиксации действий и бездействий служб "курорта". Результат предсказуем. 
  • -10
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#32 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 12:24

*
Популярное сообщение!

Мне кажется, что участник данных событий поступает правильно, обращаясь по факту проишествия и бездействия курорта в суд. Пожелаю победы в процессе. Сила в правде. 
Катаясь в этом году в КП и попадая на пуходень, могу сказать что на широких лыжах в снегопад хорошо и на трассах, никуда вылезать не надо. 
На Альпике столкнулся с быдлохамами охранниками, бестолковостью перехода с Лауры (с Пихтового до Приюта ветров 1.5 часа, без очередей) и низкими кабинами (бился шлемом). При этом, на Лауре Спасы работают на отлично, оперативно реагируя на все случаи и просто мониторя трассы (спускался вместе несколько раз).
  • 4

#33 КОСМОС

КОСМОС
    • 7
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11193 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 10 February 2019 - 12:27

*
Популярное сообщение!

в январе в Монте розе на второй день катания начался ураганный ветер, подъемники закрыли, вниз только по длинной чёрной, со мной была подруга слабокатающаяся и вокруг человек 20 «пешеходов» с детьми и тд - к каждому человеку подошли спасатели , объяснили ситуацию, уточнили степень сложности погодных условий и трассы, составили список кто поедет вниз на лыжах, отправили с группой сопровождающего, кто останется ждать эвакуацию, всех разместили в ресторане, развлекали два часа музыкой, угостили кофе за счёт заведения и через пару часов всех, включая щенка далматина свезли на ратраках вниз.

все эти два часа спасы осматривали верхние трассы, чекали не остался ли кто то не оповещенный, мы все перезнакомились, фоткались , получилось веселое приключение 


Сообщение отредактировал КОСМОС: 10 February 2019 - 12:28

  • 8

#34 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2019 - 12:28

Да нет, речь идёт об отношении сотрудников, и вообще, политике данного курорта, ибо и так понятно, что лавины и в Подмосковье сходят.
  • 1

#35 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 12:37

*
Популярное сообщение!

ТС правильно пишет.

 

Если я его правильно понимаю, то возмущён он не тем что лыжи не нашли, а тем что он оказался брошен в примитивной ситуации.

 

А что бы было если бы там реальное что-то произошло?


  • 10

#36 maxtreme

maxtreme
    • 15
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 285 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 10 February 2019 - 12:42

*
Популярное сообщение!

Вот не прав ты! Службы должны регулировать открытие или закрытие трасс при определенных обстоятельствах.
Покупая скипас человек платит за сервис - подготовленность трасс, безопасность и т.д
  • 11

#37 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2019 - 12:42

*
Популярное сообщение!

Постараюсь рассказать, как будет развиваться ситуация. Всем спасибо за поддержку!

удачи Вам, и не обращайте внимания на этот неадекват. Удивительно, давно на форуме такого не было
  • 3

#38 maxtreme

maxtreme
    • 15
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 285 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 10 February 2019 - 12:44

полностью потдерживаю Вашу точку зрения!
  • 0

#39 Дзен

Дзен
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 13:02

То что он пишет правильно, не вызывает сомнений. Вызывает удивление его наивность и отсутствие действий в фиксации происшествия. С чем он в суд теперь пойдёт? И что будет требовать? Возврат скипасов? На основании чего?  
Возврат денег в таких случаях на совести курорта-тут не тот случай.
И вообще- это ещё один пример,чтобы в поляну перестали переться всякие гавномёты.  Итак народу валом и ценник неадекват. Буковель цэ Европа и прочие Альпы.
 
  • -13
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#40 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2019 - 13:12

Автор дал информацию - для тех, кто хочет за свои деньги получить отдых и сервис, лавина может сойти где угодно - но на цивилизованном курорте ( я подчеркну, именно курорте - каковым себя позиционирует, как я поняла КП) о вас по крайней мере позаботятся. 

В нашем буковеле ситуация примерно такая же , увы, поэтому вменяемые люди туда не рвутся. Когда я плачу за ски пас 48 евро в Альпах - я понимаю за что. На всём пространстве пост совка нормальный сервис встречается ещё довольно редко.

 

Вы знаете что в той же Австрии лавины сходили на склоны и народ погибал. А в прошлом году в Тине где вообще замолчали все.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных