X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горный воздух (Южно-Сахалинск)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 411

#341 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 27 February 2024 - 14:01

Запад часто  встает по погоде, хотя в то же время работают канатки Юг и Красная. Так что если прогноз сомнительный, лучше сразу уйти на Юг и Красную и катать южные склоны, пока погода не улучшится, или наоборот, не закроют и эти))). Планирую быть на ГВ 16-22 марта, если кто хочет пообщаться вживую, ватсапп ***.. Особенно, кто в первый раз едет, покажу что знаю.


Сообщение отредактировал P. Richard: 17 March 2024 - 17:54
Все контакты в личку

  • 1

#342 Grin50

Grin50
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2024 - 12:09

Немного фото

+1 спасибо за короткий и хороший обзор good.gif


  • 1

#343 Grin50

Grin50
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2024 - 00:26

Запад часто  встает по погоде, хотя в то же время работают канатки Юг и Красная. Так что если прогноз сомнительный, лучше сразу уйти на Юг и Красную и катать южные склоны, пока погода не улучшится, или наоборот, не закроют и эти))). Планирую быть на ГВ 16-22 марта, если кто хочет пообщаться вживую, ватсапп ***.. Особенно, кто в первый раз едет, покажу что знаю.

+1 спасибо за компанию и рекомендации на месте drinks.gif 


  • 0

#344 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 01 April 2024 - 16:35

*
Популярное сообщение!

Небольшой отчет по поездке на ГВ 15-23 марта 2024.  Возможно, покажется негативным , но будем считать скорее реальным отзывом, чем нытьёмbiggrin.png . По порядку:

1, Новый аэровокзал- однозначно ПЛЮС. Большой , просторный, да и просто НОВОЕ здание. Розетки 220 и ЮСБ-порты для зарядки почти на каждом ряду кресел в зале ожидания- мелочь, а приятно. В аэровокзале Владивостоке такие удобства только на спец. стойках, и их гораздо меньше.

Такси из аэропорта- цены пошли вверх. И только для лыжников. Доехать до района ГВ 450-500 р, но стоит при заказе  сказать, что с собой ЛЫЖИ, даже не спрашивают, какая длина, сразу ценник взлетает в 2 раза. Не стал ждать , спросил цены у бомбил-зазывал, оказалось, те же 1000 р, сказал гагаринское "поехали" и тут же вежливо сумки выхватили из рук и потащили в машину. На будущее решил прикинуть, на каких автобусах добираться, и забыть про такси, не из экономии, а больше из вредности))).

2,Минус, жЫрный: Горный Воздух ейчас работает под девизом : "Первым делом- спортики и соревы, а туристы потом , и вообще, купил скипасс, все , мы тебе ничем больше не обязаны." Если раньше соревнования проходили либо на спортивных трассах западного склона, сама трасса Запад по большей части была  открытой для всех, то в эти дни под соревы и тренировки закрывали Запад, притом весь(!), +Армейку и всякие спортивные рукава и ски-кросс западного склона. При этом Динамо то же была закрыта для туристов в первую половину дня, типа, вы мешаете спортикам доехать до Армейки, поворот на которую примерно с середины Динамо. За неделю бывали дни, когда до с 9-00 до 11-00 для туристов работал только новичковый Юго-Западный Серпантин !!! В 11-00 открывались Юг и Восток. Почему было не открывать их хотя бы с 10-00, есть великая загадка. К 10-00 на Горе уже довольно много народу, туристы бы ушли на кантаку "ЮГ", трассы  Юг и Восток, а спортсмены пусть бы толкались на  канатке "Запад".

-б/н: риторический вопрос, а почему при сдаче на 1 разряд не проверяют умение считать до 8? Не, когда 50-летний турист тупит при посадке на кресло или в кабинку, и в результате 6 местное кресло уезжает с 4-мя пассажирами, или 8-местная кабинка едет с 6-ю, это, в принципе , нормально. Может, этот человек всю жизнь ездил на ржавых 2-местных креселках, а то и вообще на швабре, и такое чудо техники впервые в жизни увидел. Но когда при посадке на подъемник тупят спортсмены с хорошей реакцией и в спусковых комбезах, создавая очереди, мне это непонятно.

3, Опять минус Горному Воздуху: ладно, по каким-то соображениям вы открываете канатку Юг с 11-00. В анонсе в Телеграмме, на официальном канале ГВ, написано, что трассы Юг и Восток будут работать до 20-00. На самом деле, по факту их закрывали в 19-00, а то и в 18-30. Причем, даже в выходные дни. Под надуманным предлогом, что состояние трасс не очень. На самом деле, в прошлые годы, Восток и ЮГ работали четко до 20-00, и при худшем состоянии трасс, и даже при меньшем количестве катающихся. Тем более , раз вы считаете, что трассы "размякли", откройте вы их с 10-00, пока они еще не начали таять. 

Вообще, как мне кажется, любой горнолыжный курорт заинтересован в равномерной нагрузке, чтобы даже в  конце сезона приезжали люди. Но с таким подходом я бы больше  не рекомендовал ехать сюда после 10 марта, по отзывам до этой даты все работало штатно, по расписанию. ( В прошлые мои поездки все нормально работало и до 25 марта, и даже при меньшем количестве снега).Так же при планировании поездки очень желательно найти график соревнований, чтобы не выбранные даты не пришлось слишком много стартов. 

4. Отдельный минус- график работы горы Красная. Её ждали давно, но уже несколько лет Красная работает только в Сб-Вс. Вроде как совсем недавно она работала в пятницу, и даже было обещание, что при каких то условиях она будет работать и среди недели, но вот после 15 марта толлько в выходные , и все. Я приехал в пятницу, в субботу подъемник на Красную закрыли из-за ветра. Среди недели выпал снег, любители пухляка слезно в телеграмме упрашивали открыть Красную в четверг или хотя бы в пятницу, мол, не берегите ее до субботы, там все растает впустую, ибо днем уже +3+5. Но фиг там. В субботу, 23, я утром уже был в аэропорту , а в телеграмме народ писал, что на Красной уже через час после открытия все потекло. Как говорится, ни себе, ни людям.

5. Погода: в этот раз повезло, по ветру закрывали только отдельные подъемники, ни одного дня не была закрыта вся гора. оттепель началась только числа с 20, до этого даже днем был небольшой минус. Один раз 10 см снега выпало ночью, под утро, когда трассы уже отратрачили. Снег поверх вельвета- те, у кого "правильные" лыжи, были в восторгеbiggrin.png . В другой день снежок шел днем, то же было весело. В остальные- солнце. 

В принципе, поездка удалась, в другие годы бывало и похуже. Но "похуже" было из-за погоды, на погоду нельзя обижаться. А в эту поездку все  неприятные сюрпризы именно от ГВ, что еще более обидно. Если кто сомневается- зайдите в телеграмм, канал Горного Воздуха, и почитайте комментарии к сообщениям ГВ в интервале16-23 марта.

Из хорошего: в прокате Лавина удалось  взять покататься ARMADA DECLIVITY 92 TI, интересные лыжи,  заинтересовали при просмотре обзоров на ютубе от Спорт-Марафона, не ожидал, что вообще удастся увидеть их вживую, а не то что попробовать лично. Как раз на фото я с ними. Вообще, в Лавине останавливаюсь с 2018 года, неизменно самые положительные эмоции , парни и девчонки заслужили мой отзыв не только в текстовом формате, но и в виде видеоролика. Можете считать рекламой, но помните, что  я это сделал совершенно бесплатно, то есть даром))). А то еще подумаете чегоblush.png

Ну и небольшой ролик по туристическим местам на самом Горном Воздухе, типа, квест. Избушку писателя я искал года три, а нашел совершенно случайно в эту поездку.

IMG_20240319_113954.jpg

post-131778-0-99798300-1711978395.jpg


Сообщение отредактировал skorp777: 01 April 2024 - 16:40

  • 3

#345 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2024 - 17:14


Такси из аэропорта- цены пошли вверх. И только для лыжников. Доехать до района ГВ 450-500 р, но стоит при заказе  сказать, что с собой ЛЫЖИ, даже не спрашивают, какая длина, сразу ценник взлетает в 2 раза. Не стал ждать , спросил цены у бомбил-зазывал, оказалось, те же 1000 р, сказал гагаринское "поехали" и тут же вежливо сумки выхватили из рук и потащили в машину. На будущее решил прикинуть, на каких автобусах добираться, и забыть про такси, не из экономии, а больше из вредности))).

Странно. У меня галочка про лыжи подняла ценник на 50р, всего заплатил 500р...
 


  • 0

#346 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16877 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2024 - 21:20

Странно. У меня галочка про лыжи подняла ценник на 50р, всего заплатил 500р...
 

Не помню как мы добирались в Ю-С, но в Кировске и других местах часто просто забываю галочку про лыжи поставить. В большинстве случаев везут без доплаты (чаще) или отказываются везти (редко).


  • 0

#347 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2024 - 21:31

Странно. У меня галочка про лыжи подняла ценник на 50р, всего заплатил 500р...

Вот и у меня тоже самое, 500р примерно. Лыжи при заказе не указывал, один таксист отказался везти. Зато согласился другой, в его небольшой хэтчбек загрузили 5 чехлов со сноубордами. :) доплатил налом 200р.
  • 0

#348 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 02 April 2024 - 03:07

Странно. У меня галочка про лыжи подняла ценник на 50р, всего заплатил 500р...
 

Да я сам удивился. С 2018 г первый раз такое. Но я не заказываю через приложение ( нет необходимости в своем городе на такси ездить, 2 машины под домом и город маленький),а по телефону. Всегда было либо 400-500 без "скрипа", либо просили добавить сотку. И при этом лыжи помещались даже в седан. В этот же раз при упоминании слова "лыжи" несли пургу, что это нужен микроавтобус ( универсалы перевелись в Ю-С? Меня как то из Находки в аэропорт с лыжами 180 вез таксист в Тойоте-Аква, вообще без проблем, ), и пр. Может, не  в те фирмы звонил, у меня несколько телефонов таксистских фирм Ю/С было  забито, какие-то уже не отвечали, где-то занято и пр. Кстати, с заказами чрез приложение там то же не все гладко, Вот выше моего поста с обзором пост камрада Grin50, с него вообще деньги за заказ через приложение сняли, а такси так и не дождался. И у нас такая же фигня в одну поездку была, как то слишком много совпадений. Я к тому про автобус написал, что городские автобусы в аэропорт ходят, почти пустые, если поеду опять один, как в этот раз, проще на автобусе прокатиться, сильно больших сумок с собой не вожу, расстояние небольшое, да и сама поездка в автобусе то же маленькое приключениеsmile.png На обратной дороге давно уже еду из аэропорта на автовокзал Артема на городском  автобусе, и как то вот мысль пришла, что всяких "нештатных" моментов вообще нет, в отличие от такси.


Сообщение отредактировал skorp777: 02 April 2024 - 03:24

  • 0

#349 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2024 - 07:41

Да я сам удивился. С 2018 г первый раз такое. Но я не заказываю через приложение ( нет необходимости в своем городе на такси ездить, 2 машины под домом и город маленький),а по телефону. Всегда было либо 400-500 без "скрипа", либо просили добавить сотку. И при этом лыжи помещались даже в седан. В этот же раз при упоминании слова "лыжи" несли пургу, что это нужен микроавтобус ( универсалы перевелись в Ю-С? Меня как то из Находки в аэропорт с лыжами 180 вез таксист в Тойоте-Аква, вообще без проблем, ), и пр. Может, не  в те фирмы звонил, у меня несколько телефонов таксистских фирм Ю/С было  забито, какие-то уже не отвечали, где-то занято и пр. Кстати, с заказами чрез приложение там то же не все гладко, Вот выше моего поста с обзором пост камрада Grin50, с него вообще деньги за заказ через приложение сняли, а такси так и не дождался. И у нас такая же фигня в одну поездку была, как то слишком много совпадений. Я к тому про автобус написал, что городские автобусы в аэропорт ходят, почти пустые, если поеду опять один, как в этот раз, проще на автобусе прокатиться, сильно больших сумок с собой не вожу, расстояние небольшое, да и сама поездка в автобусе то же маленькое приключениеsmile.png На обратной дороге давно уже еду из аэропорта на автовокзал Артема на городском  автобусе, и как то вот мысль пришла, что всяких "нештатных" моментов вообще нет, в отличие от такси.

Там. где развито приложение Яндекс, как раз с телефонными заказами проблемы возникают. Я в прошлом году в Москве заказал по телефону такси в Шереметьево (как раз в Ю.С.), меня кинули - извинились, сказали все отказываются. Пришлось через приложение в 2 раза дороже брать, чтобы успеть.


  • 0

#350 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2024 - 08:27

Там. где развито приложение Яндекс, как раз с телефонными заказами проблемы возникают. Я в прошлом году в Москве заказал по телефону такси в Шереметьево (как раз в Ю.С.), меня кинули - извинились, сказали все отказываются. Пришлось через приложение в 2 раза дороже брать, чтобы успеть.

У меня в Москве проблемы были именно при заказе через приложение Яндекс. Не приезжали, уезжали, не добравшись до указанной локации, отказывались после заказа. К счастью пользуюсь вообще очень редко. 


  • 0

#351 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2024 - 19:23

Если планировать на следующий сезон, то какое время оптимально? Март?

И какую гостиницу?


Сообщение отредактировал Olg: 02 April 2024 - 19:25

  • 0

#352 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2024 - 19:54

Если планировать на следующий сезон, то какое время оптимально? Март?

И какую гостиницу?

Февраль или первая неделя марта. Дальше уже возможны варианты с погодой и ранней весной. Гостиниц много на любой вкус и кошелёк. Но ин/аут нет. Есть конечно гостевые дома в дачном секторе на склоне, типа этого http://gostevoydom.tt34.ru/

Или хостел Берлога на средней станции

660c3811086da_.jpg

 

Но лучше конечно жить в городе. Такси из центра от 150 до 350 (редко так дорого, только в пиковые часы)


  • 0

#353 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 03 April 2024 - 02:08

Если планировать на следующий сезон, то какое время оптимально? Март?

И какую гостиницу?

 

 

Но лучше конечно жить в городе. Такси из центра от 150 до 350 (редко так дорого, только в пиковые часы)

А зачем жить в городе и ездить на Гору на такси??? Если можно снять квартиру в 5-10-максимум 15 минутах пешком от нижней  станции ГВ? Горквартиры всегда хватало , чтобы выбрать что-то приличное, вроде, есть еще 3-4 аналогичных сайта, прикинуть расстояние от ГВ до жилья в век Яндекс-карт, и пр сервисов вообще дело 5 минут. 


  • 0

#354 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2024 - 07:22

А зачем жить в городе и ездить на Гору на такси??? Если можно снять квартиру в 5-10-максимум 15 минутах пешком от нижней  станции ГВ? Горквартиры всегда хватало , чтобы выбрать что-то приличное, вроде, есть еще 3-4 аналогичных сайта, прикинуть расстояние от ГВ до жилья в век Яндекс-карт, и пр сервисов вообще дело 5 минут. 

Ходить в ботинках 10-15минут удовольствие то ещё. Или снимать ячейку для обуви. Камера хранения 300р - как раз стоимость такси.


  • 0

#355 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16877 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2024 - 12:42

По мне пройти 15 минут в ботах не проблема. Очень помогают накладки - не скользко, ботинки не портятся, нет жуткого грохота в помещениях. Переобуваться на месте для меня ленивее.
  • 0

#356 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2024 - 16:28

По мне пройти 15 минут в ботах не проблема. Очень помогают накладки - не скользко, ботинки не портятся, нет жуткого грохота в помещениях. Переобуваться на месте для меня ленивее.

Я переобувался в номере и ехал на такси, так же назад.

Если не в лом пешком, то Юность или Парадиз - около 700 метров до гондолы


  • 0

#357 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16877 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2024 - 16:40

Я переобувался в номере и ехал на такси, так же назад.
Если не в лом пешком, то Юность или Парадиз - около 700 метров до гондолы

Я в Юности жил, заявлено 400 м, но наверное больше, я не мерил.
  • 0

#358 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2024 - 17:22

Я в Юности жил, заявлено 400 м, но наверное больше, я не мерил.

400 метров - по "линии птичьего полета". Идти - это совсем другое. Я в Италии сталкивался с:

- 300 метров до подъемника. Но сплошная застройка, и идти по кривым улочкам больше километра

- 400 метров до подъемника. Но не написано, что при этом 120 метров перепада.  


  • 0

#359 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11373 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2024 - 18:43

Я в Юности жил, заявлено 400 м, но наверное больше, я не мерил.

Яндекс померит

Юность -640м

Парадиз -830м

660d79078c2d1_1.jpg

 

660d791cc26d6_.jpg


  • 0

#360 Екатерина Тихонова

Екатерина Тихонова
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 03 April 2024 - 19:16

Если планировать на следующий сезон, то какое время оптимально? Март?
И какую гостиницу?

Вторая половина февраля, судя по всему, оптимально.
Кроме предложенных вариантов заселения можно рассмотреть гостиницу с трансфером. Мы жили в Белке, машина идёт от гостиницы к Горному воздуху каждые полчаса (надо записываться), забирает с горы по звонку без ограничений (время ожидания было максимум минут 15). Очень было удобно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных