X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

чем защитить себя от холода и падений?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2009 - 21:10

Густь, да элементарно, Ватсон!
Во-первых, шлем может причинить вред. Сам пару раз остался жив только благодаря тому, как мне кажется, что был без шлема. Он бы мне сломал шею на раз.

Во-вторых, человек задал вопрос. Я и отвечаю - основываясь на опыте и знании механизма наиболее распространенных травм (т.е. травм конечностей). Ну чем ты защитишься от перелома ноги/руки? Или от разрыва селезенки под супердайнезовским панцырем?
Если хочет человек носить шлем на голове - да на здоровье! В конце концов, в нем не холодно, и деньги можно туда класть. А если чувак еще точно не знает - так пусть не слушает пустых запугиваний, а думает головой.
Ну и конечно, когда появляются заявления типа "Шлем обязателен для всех!", "Без шлема одни уроды!" и т.д. - тут, сам понимаешь, дело особое. У меня на это аллергия :evil: Такую неприязнь испытываю к авторам всеобщих истин, что кушать не могу.

Наконец, в третьих. Меня в последнее время стала напрягать проблема: катальщик охотно верит, что разные шлемы/щитки/прокладки его защитят, но почему-то не хочет верить, что тело само защитит себя гораздо лучше, если его немного потренировать. Или, например, в горнолыжной ветке второй раз подряд обсуждается вопрос про электростельки (в это люди верят), а насчет научиться эффективно греться на морозе - как-то никому не интересно... Не верит в это катальщик. Почему бы это?
  • 0

#42 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 January 2009 - 21:28

Ну чем ты защитишься от перелома ноги/руки


Нууу, например, защита запястья если не защищает полностью, то переносит перелом с лучезапястного сустава на предплечье

В конце концов, в нем не холодно, и деньги можно туда класть.


А чем не причина, даже если не верить в защиту. Как минимум на порядок меньше вероятность простудить уши или(о боже) :) заболеть менингитом :)

что тело само защитит себя гораздо лучше, если его немного потренировать


Знаешь, "быстробегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами". К тому, что кроме тебя на склоне могут быть и другие люди, возможно, более склонные к суициду через столкновение с другими людьми
  • 0

#43 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2009 - 23:37

Это интересный момент, что в каждом обсуждении защитных средств всегда присутствует образ летающего лома, который, может быть, когда-нибудь, где-нибудь в меня врежется :-k
Вот едет чувак, который не умеет ни тормозить, ни поворачивать... Ну а я умею! Не увернусь, что ли? Неужто нужно заранее дрожать и готовиться? Тогда лучше вообще не кататься.

Насчет свойств шлема. Так я и говорю: если кому нравится его носить - так бог в помощь. Действительно - и ухи не мерзнут, и деньги/документы туда, и грибы собирать, и сидеть на нем можно, и много других достоинств.
Но! В моей бандане (из платка жены) тоже есть масса достоинств и защитных свойств. Если мне этого достаточно для защиты головы, то и любой может, при желании, придти к тому же. А может и не приходить - мне не жалко.

Но, повторяю, никаких "Обязательно!", "Всем-всем-всем!", "Только так!" и прочего бреда от плохой пищи [-X
  • 0

#44 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 11 January 2009 - 23:53

В этот раз позволю себе кое с чем не согласиться...

Во-первых, шлем может причинить вред. Сам пару раз остался жив только благодаря тому, как мне кажется, что был без шлема. Он бы мне сломал шею на раз.

Может. Но может и помочь. Испытано на себе при контакте с твердой древесной породой на приличной скорости. На шлеме осталась отметина. А если б его не было?
(ну, так, на всякий случай - падать УМЕЮ. Говорю об этом таким уверенным тоном потому, что (по секрету!) 8 лет занятий дзю-до кое-чему научили... кстати, умение и (как следствие) отсутствие страха перед падениями в свое время позволили освоить лыжи очень быстро)

А насчет необходимости тело тренировать ХОТЯ БЫ немного - на все 100 согласна!!!
  • 0

#45 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2009 - 00:02

В случае со столкновением министра с туристкой один или оба были мудаками.
Я в ЛО к подъемнику не подъезжаю не посмотрев вбок-наверх, не говоря уже о том чтобы пересечь склон поперек. Вообще поперек склона кататься не надо, особенно в больших горах, полосы в 3-4 м шириной более чем достаточно на любом склоне.
Спиной к склону не стою даже в очереди на подъемник.
А то что люди в шлемах зачастую нихрена не видят, это точно. Не только на склоне, но даже при посадке на бугель. Стоит такой кекс на посадке, к нему подъезжаешь он берет бугель и один уезжает. И не потому что невежлив или хочет один ехать, он просто нихрена не видит сбоку.

За 34 года столкнулся легонько один раз с собственной женой, но так мы катались друг за другом на расстоянии около метра.

Из защиты как у Skippera бандана и наколенники так как уже немолод.

Если кому-то хочется носить защиту его полное право хоть костюм минера. Но не надо это деклариловать как обязательное дело.
  • 0

#46 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2009 - 00:26

Да, Карина Ремезова, может и помочь. Разок такое видел.

Но пример о твердых породах древесины как раз не очень. Голова представляет собой круглую крепкую кость, внутри она пустая, но там имеется очень прочная нитка, на которой держатся уши. Если пробить голову об ствол дерева, то нитка полностью самортизирует удар - как трос на авианосце, за который тормозят самолеты. Ухи тогда мотнутся вверх-вниз. И всё. Лучше любого шлема.

Кстати, уважаемые коллеги, а почему человек собирается защищаться от холода, а от голода не собирается?
  • 0

#47 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2009 - 00:31

Вот еще история, человек был в шлеме, кстати.

http://ski.spb.ru/co...showtopic=20758
  • 0

#48 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2009 - 00:39

"Вот еще история..." - и что? Жаль парня, реально неудачное столкновение да еще и в таком месте. Выходит ему шлем помешал??? А без шлема бы он жив остался? Хороший вопрос - но никто на него уже не даст ответ. Этот случай, по-моему, больше к высказыванию Skipper'а и его очень оправданным советам по владению своим телом подходит - там далее по тексту идет "...говорит, что скорее всего столкнулись, когда он делал правую дугу, а лыжница левую... никто никого не подрезал. устали, чуть ослабили контроль и вот..." Шлем при чем?

Да надо головой думать, да надо внимательно везде смотреть, а не только перед собой, да надо соблюдать правила поведения на склоне и еще много чего "да" - по выссказанным выше постам, но КАК объяснить, что падение на борде это не падение на лыжах? Разница есть и она колоссальна - чтобы почувствовать, надо и на доске и на ГЛ покатать и не один разок. Я на ГЛ вообще насчет защиты не парился никогда - даже о шлеме задумался намного позже - когда поприбавилось катальщиков которые, как сазал Густь, "более склонные к суициду через столкновение с другими людьми".
Ясно дело, что насильно мил не будешь и никто никого не заставляет ничего носить. Однако есть статистика, а она весьма плачевная, которая настоятельно советует БОРДЕРАМ некоторые элементы защиты иметь и в них катать. А прислушиваться к этим советам или нет - личное дело каждого. Лично я советую защиту не как "лекарство от всех болезней", а как полезную мелочь, которая поможет не закончить случайно сезон раньше, чем этого хочется и не важно по своей вине или по вине кого-то еще.
Давайте остановимся, каждый останется при своем мнении. Не будем друг друга переубеждать - у каждого своя правда, выработанная на личном опыте и с ней хрен поспоришь.

ЗЫ не зря тема в бордических весела.... любят и Глыжники о защите порассуждать, особеннно о бордической...

Сообщение отредактировал Умка: 12 January 2009 - 00:52

  • 0

#49 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2009 - 00:52

На 90% уверен что будь он без шлема то увидел бы эту даму боковым зрением или услышал бы шуршание лыж. Не удивлюсь если у него еще в ушах был плеер или гарнитура от рации.

Никто не запрещает носить защиту, но не надо это делать панацией. Ценность ее такая же как красных штанов, тоже лучше видно, чем к примеру белые.
  • 0

#50 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 12 January 2009 - 09:34

Голова представляет собой круглую крепкую кость, внутри она пустая, но там имеется очень прочная нитка, на которой держатся уши. Если пробить голову об ствол дерева, то нитка полностью самортизирует удар - как трос на авианосце, за который тормозят самолеты. Ухи тогда мотнутся вверх-вниз. И всё. Лучше любого шлема.


=D> =D> =D>

(P.S. Открытую черепно-мозговую травму как-то довелось увидеть (не в горах, правда) - не из приятных зрелище, мягко говоря)

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 12 January 2009 - 11:25

  • 0

#51 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 12 January 2009 - 10:33

... Ну а я умею! Не увернусь, что ли?


Завидую твоей уверенности. А вот я в свое время не увернулся :( Результат-множественный перелом локтевого сустава.

Был, кстати, без шлема. И даже тень лома успел увидеть. Не помогло. Это к

На 90% уверен что будь он без шлема то увидел бы эту даму боковым зрением или услышал бы шуршание лыж


  • 0

#52 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2009 - 10:54

Речь не о том что защита не нужна. Но в первую очередь необходимо осваивать технику безопасного универсального катания. В приведенном случае столкновение произошло на пологом "зеленом склоне" на выкате. Скорее всего столкнулись боком на пересекающихся дугах. Так на многолюдных склонах вообще ездить нельзя. Надо ехать короткими поворотами, годилем или дрейфом. Никогда не ехать с кем-то параллельно, сразу обгонять.
Даже если посмотреть тему "Техника" то там расуждения идут о том прямая или кривая нога, мал или велик заклон и прочая фигня. А важным является можешь ли ты проехать по полосе шириной в 1 м (по тропинке) , изменить направление движения мгновенно, лечь на лыжи и встать обратно на ходу (мне так один раз пришлось проехать под стоящим поперек узкой дороги вертолетом) итд.

А верить в защиту это тоже самое что имея ремни и подушки безопасности выезжать на нерегулируемый перекресток не посмотрев по сторонам. А чего смотреть защита то есть.
  • 0

#53 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2009 - 11:05

"А верить в защиту это тоже самое что имея ремни и подушки безопасности выезжать на нерегулируемый перекресток не посмотрев по сторонам." А не верить в защиту - это ездить непристегнутым???

"А чего смотреть защита то есть" - А вот об этом никто и не заикался даже - не надо напраслины :) Мы все всегда только ЗА освоение техники и правил катания. А защита - так, подушка безопасности, которая лучше бы никогда не пригодилась. Неприятно видеть, что многие почему-то уверены, в том что наличие защиты (а особенно ее количество) обратно пропорционально уровню катающегося. Это не так. Повторюсь - не цепляйтесь к мелочам.

Любая система безопасности построена не на одном уровне защиты - так и в катании - увернешься - молодец, не увернешься - вот тут и защита глядишь поможет. Чем плохо? А ничем.

Сообщение отредактировал Умка: 12 January 2009 - 11:11

  • 0

#54 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 12 January 2009 - 11:31

А важным является можешь ли ты проехать по полосе шириной в 1 м (по тропинке) , изменить направление движения мгновенно, лечь на лыжи и встать обратно на ходу (мне так один раз пришлось проехать под стоящим поперек узкой дороги вертолетом) итд.

Совершенно точно!!!
Я же тоже не говорю о том, что защита - это панацея, и утверждение, что тренироваться надо и совершенствоваться - считаю аксиомой! Одевать шлем, или нет - личное дело каждого, сама вон сколько лет без него каталась, в разных, скажем так, условиях. Просто довелось побывать в ситуации, когда без него (шлема) было бы... гораздо хуже, чем в нем.

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 12 January 2009 - 11:31

  • 0

#55 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2009 - 12:09

теперь он все знает... а ребята, которые приехали после этого случая пошли и на всякий случай купили себе дуги на шлемаки =)


В том то и дело что из аварий делаются выводы в недостаточности защиты, а не о том что ехали как-то не так, если это привело к аварии.

А если, не дай бог кому палку куда-нибудь не туда воткнули, тогда что покупать? Рыцарские доспехи?
  • 0

#56 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 12 January 2009 - 12:52

В том то и дело что из аварий делаются выводы в недостаточности защиты, а не о том что ехали как-то не так, если это привело к аварии.

А если, не дай бог кому палку куда-нибудь не туда воткнули, тогда что покупать? Рыцарские доспехи?


Цитаты лучше делать со ссылкой на источник - а то просто вырванная из контекста фраза, к сожалению, ситуации не описывает.
  • 0

#57 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2009 - 13:35

Так я давал ссылку на всю эту тему в Питерской конфе.
  • 0

#58 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 12 January 2009 - 13:52

а не о том что ехали как-то не так, если это привело к аварии.


Я и говорю -отличный подход -упал -значит мозх выключен, сбили -значит сам виноват, катает неправильно.

На 90% уверен что будь он без шлема то увидел бы эту даму боковым зрением или услышал бы шуршание лыж


Предполагать -занятие неблагодарное

ЗЫ:

(мне так один раз пришлось проехать под стоящим поперек узкой дороги вертолетом) итд.


А это как к безопастному катанию относится? 90% уверен, что этого можно было избежать вовсе :)
  • 0

#59 Leisure

Leisure
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2009 - 14:31

Да надо головой думать, да надо внимательно везде смотреть, а не только перед собой, да надо соблюдать правила поведения на склоне и еще много чего "да" - по выссказанным выше постам, но КАК объяснить, что падение на борде это не падение на лыжах? Разница есть и она колоссальна - чтобы почувствовать, надо и на доске и на ГЛ покатать и не один разок. Я на ГЛ вообще насчет защиты не парился никогда - даже о шлеме задумался намного позже - когда поприбавилось катальщиков которые, как сазал Густь, "более склонные к суициду через столкновение с другими людьми".
Ясно дело, что насильно мил не будешь и никто никого не заставляет ничего носить. Однако есть статистика, а она весьма плачевная, которая настоятельно советует БОРДЕРАМ некоторые элементы защиты иметь и в них катать. А прислушиваться к этим советам или нет - личное дело каждого. Лично я советую защиту не как "лекарство от всех болезней", а как полезную мелочь, которая поможет не закончить случайно сезон раньше, чем этого хочется и не важно по своей вине или по вине кого-то еще.
Давайте остановимся, каждый останется при своем мнении. Не будем друг друга переубеждать - у каждого своя правда, выработанная на личном опыте и с ней хрен поспоришь.

ЗЫ не зря тема в бордических весела.... любят и Глыжники о защите порассуждать, особеннно о бордической...


+1!!! тема бордическая. тут уже начался выход за рамки заданного вопроса. на лыжах я тоже не думала о защите,а покатавшись на доске поняла-она нужна. и точка. если здесь есть те кто любят хорошенько удариться и ходить с синяками,пожалуйста,никто ж не заставляет. Вы можете уметь падать,быть супер спецназовцем по пролезанию под вертолётами деревьями,другими катальщиками. Лыжники меня не поймут. Вот пример: знакомый,не сопляк уже далеко,экстремал,занимается кайтингом и ещё кучей вещей в т.ч. катается на доске-ездит в защитных шортах и шлеме и не где-то в горах,а родненьком Степаново. Другой пример: знакомая кот только встала на доску,после занятия побежала за защитн шортами,так что защита нужна.
  • 0

#60 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2009 - 15:03

А это как к безопастному катанию относится? 90% уверен, что этого можно было избежать вовсе


Это было в Зельдене на спуске в поселок к Гайслахкогелю, кажется трасса 9. Она местами представляет из себя дорогу в лесу, достаточно пологую.
Выехал из-за поворота, увидел стоящий поперек дороги вертолет и акью с пострадавшим которую в него грузили спасатели. Успел только удивиться как это они сели на такую узкую дорожку в лесу. Лопасти перегораживали всю дорогу, проехал под ними лежа, хотя наверно достаточно было пригнуться, но фиг его знает сходу высоту не оценить было.
Это к тому, что я не ради забавы так прокатился.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных