X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Радиосвязь на склонах.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Fly Boy

Fly Boy
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 22 January 2009 - 17:58

Предлагаю определиться с частотой на которой будем общаться в процессе получения удовольствия от катания.
Катаемся мы уже довольно большой компанией и трубить всех на общий сбор довольно дорого и проблематично. Предлагаю всем купить рации.
Для тех, у кого позволяют средства - с полным охватом диапазона 400-470 МГц. У кого их меньше - надо определиться в каком диапазоне будут рации, ибо частотные диапазоны у многих раций НЕ ПЕРЕКРЫВАЮТСЯ. И соответсвенно, купить рацию дешевле, но на какой-либо один диапазон.
Обращаю внимание - во многих магазинах цена указана за пару раций. и продаются они парами (можно вдвоем скинуться). Цена вопроса будет не дороже одной поездки в одну из 4-х долин.
У кого из сурков они есть - отзовитесь. Отпишите свою модель и диапазон на которой работает рация.
Да и вообще, жду мений на этот счет.
  • 0

#2 Гелиос

Гелиос
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений
  • Город:Подмосквич

Отправлено 23 January 2009 - 00:12

Обычно все горнолыжники и бордеры работают на LPD станциях частоты 433,075 - 434.775 Мгц шаг частоты рации 25 КГц основной плюс - они безлецинзионные во многих странах разрешено их использование (но не во всех). Лично я юзаю midland gtx 400. До 3 км в горах работает устойчиво.
  • 0

#3 AlexVD

AlexVD

    Сурок-бордист отмороженный

  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 14:43

Обычно все горнолыжники и бордеры работают на LPD станциях частоты 433,075 - 434.775 Мгц шаг частоты рации 25 КГц основной плюс - они безлецинзионные во многих странах разрешено их использование (но не во всех). Лично я юзаю midland gtx 400. До 3 км в горах работает устойчиво.

Какую частоту определим, на ту и настроюсь. Только, если в диапазоне 433.ХХХ - не хватало мне еще стать жертвой радионадзора... :)
  • 0

#4 Hulio

Hulio

    Marmot

  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2009 - 15:52

Какую частоту определим, на ту и настроюсь. Только, если в диапазоне 433.ХХХ - не хватало мне еще стать жертвой радионадзора... :)


Среди разрешенных, нелицензированных каналов радиочастот в России применяются PMR – каналы (Personal Mobile Radio) на частотах 446,000-446,100 МГц (8 каналов). Среди лидеров р/станций малой мощности Мидланд, Кенвуд, Вектор (последний п/проф)
  • 0

#5 AlexVD

AlexVD

    Сурок-бордист отмороженный

  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 16:53

Среди разрешенных, нелицензированных каналов радиочастот в России применяются PMR – каналы (Personal Mobile Radio) на частотах 446,000-446,100 МГц (8 каналов). Среди лидеров р/станций малой мощности Мидланд, Кенвуд, Вектор (последний п/проф)

Более подробно об этом можно прочитать например тут: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/suppl1.php
  • 0

#6 AlexVD

AlexVD

    Сурок-бордист отмороженный

  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 11:06

Так - какой диапазон назначаем диапазоном НочныхСурков?
Я предлагаю 433,695 без всякого DCS или CTCSS... Чтобы мог любой настроить, и мы могли найтись на склоне и без сотового (тем более, я его на горки больше не беру). Кто ЗА?
  • 0

#7 Bembik

Bembik

    олеNеNок

  • Лыжебордеры
  • 1125 сообщений
  • Город:Москва, м. Краснопресненская

Отправлено 26 January 2009 - 12:16

Так - какой диапазон назначаем диапазоном НочныхСурков?
Я предлагаю 433,695 без всякого DCS или CTCSS... Чтобы мог любой настроить, и мы могли найтись на склоне и без сотового (тем более, я его на горки больше не беру). Кто ЗА?



moi :)

Самое приятное, что я точно знаю, что с Санькиными рациями я сконектюсь - гарантия тысяча процентов ;)
  • 0

#8 AlexVD

AlexVD

    Сурок-бордист отмороженный

  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 09:28

Никого против нет. Так и запишем. Частота раций 433,695 без всякого DCS или CTCSS...
Таня, Юлик. Необходимо данную стоту зарегить как частоту Ночных Сурков на склонах... ;)
  • 0

#9 Hulio

Hulio

    Marmot

  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 09:41

Внимание!!!
Официальная радиочастота NочNых СУРКОВ 25-й канал 433,675 МГц

Сообщение отредактировал Hulio: 27 January 2009 - 12:03

  • 0

#10 Hulio

Hulio

    Marmot

  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 09:48

Никого против нет. Так и запишем. Частота раций 433,695 без всякого DCS или CTCSS...
Таня, Юлик. Необходимо данную стоту зарегить как частоту Ночных Сурков на склонах... ;)

сказано-сделано, вынес отдельной объявой... эту ветку, думаю, надо сохранить, лишь переименовав, многие актуальные вопросы по типам, моделям радиостанций и частотам еще не озвучены, информацию для обсуждения предлагаю вывешивать здесь...
  • 0

#11 Bembik

Bembik

    олеNеNок

  • Лыжебордеры
  • 1125 сообщений
  • Город:Москва, м. Краснопресненская

Отправлено 27 January 2009 - 10:03

а у кого каналы на рациях? Какому то каналу это вообще соответсвует?
  • 0

#12 AlexVD

AlexVD

    Сурок-бордист отмороженный

  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 10:48

а у кого каналы на рациях? Какому то каналу это вообще соответсвует?

А у кого каналы на рациях? У тебя?.. ;)
Я тебе подскажу, как в частотный режим перейти... :)

Сообщение отредактировал AlexVD: 27 January 2009 - 10:49

  • 0

#13 Hulio

Hulio

    Marmot

  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 11:37

Санька, чтоб не париться, мож на фиксированный канал перейти (к примеру на LPD 25-й с частотой 433.675), а то у многих на радиостанциях фиксированные переключатели каналов с шагом 25 кГц

полная таб. диапазонов частот выложена ниже, отмечу, Nас интересует только LPD!!!

http://atsv.ru/articles/lpd.htm
  • 0

#14 AlexVD

AlexVD

    Сурок-бордист отмороженный

  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 11:49

Санька, чтоб не париться, мож на фиксированный канал перейти (к примеру на LPD 25-й с частотой 433.675), а то у многих на радиостанциях фиксированные переключатели каналов с шагом 25 кГц

полная таб. диапазонов частот выложена ниже, отмечу, Nас интересует только LPD!!!

http://atsv.ru/articles/lpd.htm

Лично я не против... Если на этом канале будет много "лишнего" - мы ведь за всегда сможем перейти на другой канал. ;)
  • 0

#15 Hulio

Hulio

    Marmot

  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 12:00

Лично я не против... Если на этом канале будет много "лишнего" - мы ведь за всегда сможем перейти на другой канал. ;)

если возражений нет, я правлю на ,675
  • 0

#16 Fly Boy

Fly Boy
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 12:07

может все же не горячиться?? а что делать тем у кого PMR??? или, так скажем, не LPD диапазон???
если таких окажется большинство?? и еще... обратите внимание, что в привязанных каналах в простых рациях 4 цифры после запятой(а где-то и 5...), а не 3....

Сообщение отредактировал Fly Boy: 27 January 2009 - 12:08

  • 0

#17 Hulio

Hulio

    Marmot

  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 13:37

может все же не горячиться?? а что делать тем у кого PMR??? или, так скажем, не LPD диапазон???
если таких окажется большинство?? и еще... обратите внимание, что в привязанных каналах в простых рациях 4 цифры после запятой(а где-то и 5...), а не 3....

правильно, в каналах PMR до пяти знаков после запятой, в LPD их три...
при выборе оптимальных каналов (одного или нескольких) необходимо учесть, что на PMR-частотах задействованы всего 8-мь каналов, LPD-диапазон позволяет использовать до 69-ти каналов... согласись, не у всех профи/полупрофи станции, большинство юзают элпидишными мыльницами, а двухдиапазонки, уверен, можно пересчитать по пальцам... кстати, кому интересна добротная двухдиапазонная р/с (LPD + PMR) не требующая регистрации, обратите внимание на рации Vector серии VT. Среди основных преимуществ, расширенный диапазон (LPD + PMR, 69+8 каналов), увеличенная мощность (от 2-х до 5-ти Ватт, мыльницы, к примеру, 0,1 Ватт), увеличенная емкость акк. батареи (литиевый аккумулятор 1500 mAh), съемная/складывающаяся антенна, разнообразие мелодий вызова + вибровызов, и что немало важно, алюминиевое шасси и влагозащита, сборка Корея, при относительно невысокой стоимости по отношению к качеству и т.д, (скажу по секрету, эти рации программируются под любой диапазон, в т.ч. и "неразрешенный").... с успехом применяются горноспасателями на больших удалениях, в экстремальных условиях эксплуатации. Повторюсь, такого рода рации относятся к профессиональным и полупрофессиональным (в зависимости от модели), прослужат намного дольше любой китайской мыльницы по 2500 за пару.
Выбор за вами...
  • 0

#18 Bembik

Bembik

    олеNеNок

  • Лыжебордеры
  • 1125 сообщений
  • Город:Москва, м. Краснопресненская

Отправлено 27 January 2009 - 14:12

Согласна с Димой. Речь не идет о тех кто ДУМАЕТ, какую рацию купить, а о том, что у всех рации разные и нужно понять как сконектить большинство.

Так что на сегодняшний день оставляем частоту которую определили, но считаю, что вообще нужно услышать мнение всех
  • 0

#19 Hulio

Hulio

    Marmot

  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 14:46

... считаю, что вообще нужно услышать мнение всех...

форум открыт для обсуждения
  • 0

#20 suslikK

suslikK
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 18:31

Большая просьба модераторам прилепить эту тему

В радиусе 350 км от Москвы запрещена работа радиостанций в полосе 430 - 433 МГц

Убедительная просьба не использовать полосы частот:
144 - 144.5 МГц, 430-433МГц вне запретной зоны-дальняя и сверхдальняя любительская радиосвязь на УКВ диапазоне
145-145.2МГц, 145.6 - 145.8МГц - входные и выходные каналы ретрансляторов
435 - 438 МГц - частоты спутниковой связи

К владельцам CB станций Убедительная просьба не подниматься выше 28.000 МГц - выше канала Е11 и все сетки F,J,H
Частоты выше 28.000 МГц не принадлежат CB диапазону и весьма вероятна жалоба в Связьнадзор от тех, кому эти частоты принадлежат на первичной основе
Надеюсь на Вашу сознательность, не портите людям радость от их увлечения Как Вы живете страйкболом, так же многие люди живут Радио
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных