X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разговоры о снаряге. Каска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#1 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 October 2018 - 21:04

*
Популярное сообщение!



Читать далее в блоге >>
  • 30

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2018 - 21:36

Маленькое замечание. Именитые Rossignol  и Salomon, а также прочие лыжные бренды не занимаются изготовлением шлемов. Заказывают их профессиональным изготовителям шлемов с нанесением своего логотипа. У меня в доме три совершенно одинаковых шлема, только на одном написан реальный бренд. На другом - Salomon, на третьем еще одна торговая марка. Один раз видел точно такой же с надписью Blizzard.
  • 2

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2018 - 21:45

Всё по делу, Тоха!!! good.gif


  • 2

#4 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 05 October 2018 - 22:17

*
Популярное сообщение!

А ещё на шлём удобно камеру крепить чтобы снять фильму про приятелей-долборайдеров))
  • 3

#5 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2018 - 22:17

Одобрямс!
yes
  • 1

#6 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 October 2018 - 22:37

Спасибо за замечание. Верю. Это нюансы )) Просто потому, что если продукция выпускается под маркой уважаемого бренда, то это говорит о качестве... более менее. А уж кем изготовлена... В любом случае, такая информация позволит лучше разобраться в вопросе. Про крепления та же тема, да...
  • 0

#7 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 October 2018 - 22:38

Это то конечно, это обязательно )) 
  • 0

#8 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 05 October 2018 - 22:44

Тоха, не обижайся, но оченьмногобукф, а некоторые важные моменты не раскрыты. В частности, что в райдерских шлемах не делают таких вентиляционных отверстий, как в шлеме на картинке, т.к. при падении башкой в снег они им забиваются намертво, что не вытащить, после чего начинают таять и течь на голову. Там они, как правило, не рельефные и прикрыты металлической сеточкой. Ну и про конструкцию можно было бы упомянуть, почему например за наклеечку "MIPS" просят столько бабла.
  • 2

#9 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1023 сообщений

Отправлено 05 October 2018 - 23:03

Отлично! Ещё замечание: не раскрыто что значит «очки и шлем должны сочетаться». Кмк, должны сочетаться в первую очередь по форме, то-есть не должно быть щелей на лбу или наоборот чтобы шлем давил очки вниз. Во-вторую, лично у меня совпадают вентиляционные отверстия... Мне кажется это важно.
  • 2

#10 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 05 October 2018 - 23:03

  Про крутилки - не так. Самые распространенные крутилки, с зубчатой планкой и т.д., служат для правильной посадки шлема на тыковку, регулируют затылочный подпор. На размер слегка влияют тоже, но только в продольном направлении. По бокам остаются большие зазоры. Реально меняют размер крутилки типа BOA. Там меняется длина окружности равномерно по всему периметру за счет тонких стальных тросиков, пропущеных понизу. Только ценник на эту систему  делает сомнителным полученное удобство. Но если денюшков не жалко - в реале очень удобно.
  • 0

#11 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 October 2018 - 23:15

Не обижаюсь и спасибо за комментарий )) Про MIPS ничего не знаю. Если поясните, то, возможно, будет полезным. Про сетку, да есть такое. Насколько это практично... Ну типа вентиляционное отверстие так или иначе не сквозное. Как минимум там есть прокладка из ткани. Так что прям течь на голову ничего не будет. Ну и надо понимать, что течь будет в основном только в том случае, когда снег мокрый и погода плюсовая... ну и владелец постоянно падает головой в сугроб (прям на каждом спуске) )) А тогда будет протекать и сквозь сетку, в которую снег также будет забиваться, хоть и, вероятно, меньше, чем в отверстия без сетки. У меня, например, шлем без сетки, и я не сталкивался с такой проблемой. На мой взгляд, это такой нюанс, который может проявиться в очень специфических условиях. Я не спорю. Наоборот, будет интересно углубиться в нюансы и разобраться досконально что к чему. Какие ещё важные моменты не раскрыты? Давайте разбираться вместе. Именно для этого я и выложил статью на общее обозрение. Так бы мог сохранить в Word ))
  • 0

#12 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12974 сообщений

Отправлено 05 October 2018 - 23:26

Это тебе спасибо!smile.png Не столь часто публикуются нужные, важные  и вдумчивые материалы с солидным владением тематикой.  


  • 2

#13 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 October 2018 - 23:53

Про сочетание планировал написать в следующей статье о выборе очков, о чём и упомянул в данной статье. Вы правильно написали о важности формы, что не должно быть щелей и что шлем не должен давить очки вниз, чтобы очки не давили на нос и не мешали дышать, например. Поговорим об этом чуть позже ))
  • 0

#14 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 October 2018 - 23:55

Можете прояснить про ВОА. Я в этом не особо разбираюсь. Может я консервативен, но не очень доверяю таким конструкциям. По крайней мере, не стал бы советовать любителям. К тому же, если это существенно удорожает шлем... насколько это надо... какие преимущества... Сомнительно
  • 0

#15 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 06 October 2018 - 00:03

Не обижаюсь и спасибо за комментарий )) Про MIPS ничего не знаю. Если поясните, то, возможно, будет полезным. Про сетку, да есть такое. Насколько это практично... Ну типа вентиляционное отверстие так или иначе не сквозное. Как минимум там есть прокладка из ткани. Так что прям течь на голову ничего не будет. Ну и надо понимать, что течь будет в основном только в том случае, когда снег мокрый и погода плюсовая... ну и владелец постоянно падает головой в сугроб (прям на каждом спуске) )) А тогда будет протекать и сквозь сетку, в которую снег также будет забиваться, хоть и, вероятно, меньше, чем в отверстия без сетки. У меня, например, шлем без сетки, и я не сталкивался с такой проблемой. На мой взгляд, это такой нюанс, который может проявиться в очень специфических условиях. Я не спорю. Наоборот, будет интересно углубиться в нюансы и разобраться досконально что к чему. Какие ещё важные моменты не раскрыты? Давайте разбираться вместе. Именно для этого я и выложил статью на общее обозрение. Так бы мог сохранить в Word ))

 

Ну сетка - она больше здесь для красоты и ощущения цельности конструкции, ну может чуть меньше снега залетит внутрь. Я больше о рельефности этих отверстий. У меня как раз один из шлемов гировский, с такими же щелями. И да, падал в нем башкой в снег. Сколько не стучал - снег из них не выбить. И слоя ткани там никакого нет, иначе что бы это была за вентиляция. Так - сеточка. И тает снег от тепла головы.

Mips, если в двух словах, такая патентованная технология, когда внешняя скорлупа шлема связана с внутренней амортизирующей "шапкой" не намертво. При ударе, приходящемся по касательной, скорлупа сдвигается относительно внутренней части, которая при этом получает только часть энергии удара.

Я не знаток всех тонкостей конструкций шлемов, но знаю, что они бывают, например, с разными типами внешних оболочек. Хорошо бы дополнить текст, хотя бы коротенько, обзором технологий.


Сообщение отредактировал BadSanta: 06 October 2018 - 00:44

  • 0

#16 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 October 2018 - 00:35

Шлемы с жесткими ушами тоже бывают с хорошей слышимостью. Особенно если у них большие отверстия в пластике в районе ушей. Иногда на этих отверстиях стоят дурацкие шторки, которые можно оторвать для лучшей слышимости.

И наоборот. Шлемы с мягкими ушами могут неожиданно оказаться "глухими". В одном таком шлеме , который я примерял,  в ушных накладках были кусок пластика безо всякой перфорации. Слышимость была очень посредственная. 
 
Насчет получить в ухо. В общем реально. Например шваброй. Я один раз получил в ухо чугунной улиткой старого бугеля. Шлем с жесткими ушами возможно спас бы меня от фингала. 
  • 0

#17 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 October 2018 - 00:51

Ясно-понятно. Можно долго разбираться в технологиях... Да, я понял по поводу того, что под вентиляциолнным отверстием нет ткани, типа оно сквозное. То есть, в ткани тоже есть отверстие. И эта дырка прям сквозная и в пластике и в подкладке. По-моему, не должно вызывать проблем. Особенно если вентиляция регулируемая. Закрыл её и забыл о всяких течях.
Во втором абзаце речь о некой амортизационной системе. Думаю, что она не работает. По крайней мере, исходя из законов физики не должна работать от слова совсем. Слишком мало пространства для амортизации. По крайней мере, при более менее ощутимом ударе. На мой взгляд чистый маркетинг.
Не вижу смысла вдаваться в нюансы технологий. В целом, за последние несколько лет ничего существенно не изменилось. В особенности технологий не углублялся. Да и не нужно это на мой взгляд. В плане защиты за последнее время не случалось революций. Глобально шлем состоит из твёрдой наружной части и мягкой внутренней, как и вся защита по большому счёту. Посередине есть материал, поглощающий энергию... ну или что-то типа того )) если вдаваться в подробности. Думаю, всем любителям этого хватит выше крыши ))
  • 0

#18 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 October 2018 - 00:56

Да, всё так. Только ты нарываешься прям на эксклюзивные варианты. Береги себя )) Это я по-дружески, если кто не понял ))
  • 0

#19 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2018 - 03:06

А ещё на шлём удобно камеру крепить чтобы снять фильму про приятелей-долборайдеров))

Полагаю, лучше использовать выносное крепление: а то ходит сплетня, что Шумахеру череп пробила камера, жестко закрепленная на шлеме...

 

По теме. Здесь есть про стандарты безопасности для шлемов.


  • 0

#20 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 October 2018 - 05:05

Сейчас имею два шлема, один Скотт с мягкими ушами, второй Саломон целиковый.
Первый в Кировске при боковом ветре на бугеле продувается сильно.
Поэтому Скотт и лежит на шкафу:-), а Саломон успешно катается.


 
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных