X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Очередная тема про разрыв ПКС.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Дмитрий К

Дмитрий К
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 19:34

Привет всем форумчанам. 

Случилась со мной неприятность при катании на лыжах.  Во время спуска уже почти траверсом внутреннюю лыжу зарезали то ли в корку, то ли просто в плотный снег и в результате ее дёрнуло вместе с ногой. В этот момент услышал характерный треск и колено потеряло стабильность. Боли практически не было. Кое как на одной ноге доехал до выката, где ждал гид, выстегнулся из лыж и эвакуировался до ратрака(как-отдельная история). После передвигался хромая, на второй день мог аккуратно спускаться и подниматься по лестнице. Колено не распухло, без какого-либо намека на гематому, болело(очень резко) только при попытке ротации внутрь в области медиального мениска и медиальной связки и немного сзади под коленом. По возвращению в цивилизацию сходил в травмпункт и получил стандартное "потянул связки, покой, лёд, сделать МРТ если будет беспокоить". К этому времени(3 день) уже практически не хромал, без проблем спускался по лестнице. Через неделю уже занимался в зале(присед на одной ноге, присед со штангой). Присед на одной ноге давался не в полную амплитуду-болело в области подколенных сухожилий и икроножной мышцы. Ещё через неделю остались боли при попытке повернуться на одной ноге и сесть в полный присед с нагрузкой на травмированную ногу. Никакого отека или гематомы не появилось, но так и не пропало чуство, что колено "ведёт себя не так как надо и плохо слушается".Решил сделать МРТ. В итоговом заключении- разрыв медиального мениска(3а по Stoller), полный разрыв ПКС, частичный разрыв медиальной коллатеральной связки. В связи с этим вопрос,  были ли у кого случаи травмы ПКС без отека, гематомы, с сохранением не полной, но приличной функциональности сразу же после травмы? А то порвать ПКС с мениском( тут пишут о болях, невозможности опереться на ногу, отёке) и сохранить возможность приседать на этой ноге,  прыгать на ней, аккуратно кататься на коньках(пробовал до МРТ, сейчас бы не рискнул) сранновато.

Операцию по пластике делать планирую.

 


  • 0

#2 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 January 2021 - 23:50

были ли у кого случаи травмы ПКС без отека, гематомы, с сохранением не полной, но приличной функциональности сразу же после травмы? А то порвать ПКС с мениском( тут пишут о болях, невозможности опереться на ногу, отёке) и сохранить возможность приседать на этой ноге,  прыгать на ней, аккуратно кататься на коньках(пробовал до МРТ, сейчас бы не рискнул) сранновато.

 

Это достаточно распространенная ситуация у людей в хорошей физической форме.

 

Я вообще не поняла и продолжила кататься на лыжах, дня два или три докаталась пока отпуск не кончился)


Сообщение отредактировал cheshire: 08 January 2021 - 23:52

  • 0

#3 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 09 January 2021 - 06:54

Хрустело аццки и в травму на одной ноге прыгал в Кировске, под руки вели. Распухло, но не сильно. Сказали мазать и отдыхать. Катался на одной ноге. Больше в медицину не обращался. Медленно, но само восстановилось, иногда кажется, что не полностью.

Давно дело было...


  • 0

#4 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 January 2021 - 12:48

Хрустело аццки и в травму на одной ноге прыгал в Кировске, под руки вели. Распухло, но не сильно. Сказали мазать и отдыхать. Катался на одной ноге. Больше в медицину не обращался. Медленно, но само восстановилось, иногда кажется, что не полностью.
Давно дело было...

Все-таки, если там ПКС оторвана полностью, неприятные ощущения развиваются и рано или поздно ты пойдешь и сделаешь МРТ. Бывает так, что все рапухло и чел еле ковыляет на костылях, а там ничего серьезного. А бывает наоборот.
  • 0

#5 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 January 2021 - 00:18

А то порвать ПКС с мениском( тут пишут о болях, невозможности опереться на ногу, отёке) и сохранить возможность приседать на этой ноге,  прыгать на ней, аккуратно кататься на коньках(пробовал до МРТ, сейчас бы не рискнул) сранновато

Запросто(( Чаще, конечно, с отеком и болью, но это не аксиома, а просто, чаще всего, процентах в 80-90 случаев. Но и 10-20 процентов - это не такое уж и редкое исключение.

Обычно нестабильность нарастает со временем. Небольшой процент людей может комфортно и без последжствий для коленного сустава жить и тренироваться и без ПКС, но как узнать, что вы в этот небольшой процент попали? На самом деле есть некоторые признаки, но это очень не точно. В виду этого целесообразнее оперировать ПКС, несмотря на рассказы некоторых людей, что у них все хорошо и спустя 10-20 лет. Это не значит, что они говорят неправду. Просто, нет хотя бы более менее информативных признаков того, что вы попадаете в этот небольшой процент счастливчиков. А можно отходить 5-10 лет, а потом узнать, что суставу уже всё(( И уже даже новая связка ситуацию не спасает. Но!!! Есть еще шанс , что порвался только мениск, а ПХЗ просто отечна. Такое тоже бывает. Отечная связка часто выглядит порванной. Через 2-3 месяца отек сходит и картина просяняется. Поэтому, если явных симптомов при осомтре, когда врач дергает колено, нет, а мениск не беспокоит, то иногда можно подождать пару месяцев и принять окончательное решение после повторного МРТ. А если колено болтается и есть явные симптомы разрыва ПКС, то даже при нормальном МРТ операцию нужно делать, т.к. МРТ тоже не 100% метод диагностики. 


  • 0

#6 ksju

ksju
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений
  • Город:клоака мира ;))

Отправлено 10 January 2021 - 21:08

Вы ходили к травматологу-ортопеду с этим диском МРТ и предъявить само колено? Именно к тому, кто по коленкам специализируется. Если нет, то сходите. Колено может люфтить , но Вы хорошими мышцами это компенсируете. И чем дольше Вы так "люфтите", особенно в спорте, тем может быть хуже, особенно с частично оторванной боковой. И заключение диска МРТ совсем не диагноз. У меня из 3 МРТ только одно заключение было верное ) Я про заключение, которое именно врач, делающий МРТ, пишет. Мне так 1 раз на основании такого заключения врач-травматолог штатный в районной больничке дал "талончик" резать мениск, хотя в итоге мениск был целый )) А этот врач даже не смотрел диск МРТ, а только глянул заключение и дал направление на операцию)))) А по Вашему вопросу - я когда порвала боковую полностью и частично ПКС колено ощутимо вываливалось вбок, стоять / ходить могла только замотав плотно бинтом. Боли и отека особо не было. Потом была только одна ПКС, полностью - отдохнула недельку в мягком ортезе и еще через 2 недели на треккинге скакала только кусты шуршали ))) Так что все действительно индивидуально очень.
  • 0

#7 RAGE

RAGE
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 21:47

Привет, такое бывает. С результатами МРТ нужно идти к врачу травматологу ортопеду. У меня на МРТ было повреждение обоих менисков и субтотальный разрыв ПКС - во время артроскопии выяснилось, что мениски целы, а связка порвана.


  • 0

#8 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2021 - 22:35

Заключения, которое пишут в пунктах, где делают МРТ - это не окончательный приговор. Из моей практики. В МРТ позвоночника понаписали много чего. Но когда приехал к известному хирургу И.Борщенко, он посмотрел заключение МРТ, все снимки, и самое ужасное не подтвердил.

Так что МРТ - да, а дальше опытный врач.


  • 0

#9 RJV

RJV

    Гарна лыжница

  • Лыжебордеры
  • 4177 сообщений
  • Город:Москва, Митино-Строгино

Отправлено 12 January 2021 - 01:17

Опытный и грамотный травматолог никогда не читает и не просит заключение врача по МРТ. Только содержимое диска своими глазами. 

 

Говорю из своей практики хождения по нескольким врачам. 


  • 1

#10 ruzzland

ruzzland
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 13 January 2021 - 15:31

Лет 10 назад был хруст в колене после того как доска воткнулась в снег и меня перекрутило. Чуть поболело и отпустило - горя не знал. А вот после последней вылазки в Шерегеш начало что-то побаливать. Ортопед покрутил, повертел: "передний крест!". Теперь иду на МРТ и жду окончательного "приговора"...


  • 0

#11 Redhot Chilipepper

Redhot Chilipepper
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2021 - 16:27

Лично у меня и ПКС рвался (на футболе в 2013) и мениск в конце 2020 с жуткой болью. Нахожусь в достаточной спортивной форме, бегаю, ногам всегда была нагрузка, но это никак не повлияло на моментальную боль при травме (в глазах темнело будь здоров)!

 

П.С. очень мало в стране нормальных МРТ спецов и врачей, кто их читать нормально может, самое четкое - колено вскрыть и на месте смотреть. У вас что-то из области частичный разрыв связок и, вероятно, надрыв мениска.

 

Не тените с операцией, в определенных местах если мениск порвался - еще могут успеть его сшить! 

Здоровья всем!


  • 0

#12 RJV

RJV

    Гарна лыжница

  • Лыжебордеры
  • 4177 сообщений
  • Город:Москва, Митино-Строгино

Отправлено 13 January 2021 - 22:32

Лично у меня и ПКС рвался (на футболе в 2013) и мениск в конце 2020 с жуткой болью. Нахожусь в достаточной спортивной форме, бегаю, ногам всегда была нагрузка, но это никак не повлияло на моментальную боль при травме (в глазах темнело будь здоров)!

 

П.С. очень мало в стране нормальных МРТ спецов и врачей, кто их читать нормально может, самое четкое - колено вскрыть и на месте смотреть. У вас что-то из области частичный разрыв связок и, вероятно, надрыв мениска.

 

Не тените с операцией, в определенных местах если мениск порвался - еще могут успеть его сшить! 

Здоровья всем!

про сшивание мениска поподробнее, плиз

 

лежала девочка 16 лет со мной, ей сшивали мениск в Корее, такая денежная хорошая клиника была выбрана состоятельными родителями

 

В общем, через полгода прилетела в Москву, все переделывать нах.

 

Ничего не срослось (и это в чудесном возрасте, когда все как на собаке), резекцию делали. Вроде и операцию сделали не плохо в Корее, и девочка режим соблюдала после...

 

Я конечно не врач совсем, но не понимаю даже в теории за счет чего может срастись ткань, где нет кровеносных сосудов (почти нет?). Слышала, что такие операции делаются (в теории больше), очень долго потом беречься и т.п. На практике не знаю ни одного человека, кому бы сшивали. Врачи поправят, если на практике не так.

 

... По поводу умеющих читать МРТ врачей - они есть в Москве. Спецы по этой теме передаются из уст в уста между спортсменами и другими пострадавшими. Это оперирующие ортопеды по суставам. Вот к ним и надо.


  • 0

#13 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2021 - 23:07

Я конечно не врач совсем, но не понимаю даже в теории за счет чего может срастись ткань, где нет кровеносных сосудов (почти нет?). Слышала, что такие операции делаются (в теории больше), очень долго потом беречься и т.п. На практике не знаю ни одного человека, кому бы сшивали. Врачи поправят, если на практике не так.

Примерно так и есть)) Но мениски все таки МОГУТ срастаться или даже долго держаться на самой нитке, но это зависит от локализации и свежести разрыва. Если шить все подряд, то до 70-80% будут рваться повторно (некоторые клиники так и поступают, кто-то из-за денег, кто-то из-за нового течения, но правда где-то посерединке). Если шить только те, которые могут срастись (это небольшой процент повреждений), то хорошие результаты будут в 70-80%. Я шью мало, не более 10-15% разрывов менисков. Тогда можно рассчитывать на хороший результат процентах в 80 случаев. Если проф. футболист, то он скорее всего порвет даже хорошо сшитый мениск. Им редко когда сшиваем. Все зависит от ситуации.


  • 0

#14 Natalia8

Natalia8
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31 January 2021 - 10:53

Только не у Гнелицы!!! Если Вам дорога ваша нога ...

Привет всем форумчанам. 

Случилась со мной неприятность при катании на лыжах.  Во время спуска уже почти траверсом внутреннюю лыжу зарезали то ли в корку, то ли просто в плотный снег и в результате ее дёрнуло вместе с ногой. В этот момент услышал характерный треск и колено потеряло стабильность. Боли практически не было. Кое как на одной ноге доехал до выката, где ждал гид, выстегнулся из лыж и эвакуировался до ратрака(как-отдельная история). После передвигался хромая, на второй день мог аккуратно спускаться и подниматься по лестнице. Колено не распухло, без какого-либо намека на гематому, болело(очень резко) только при попытке ротации внутрь в области медиального мениска и медиальной связки и немного сзади под коленом. По возвращению в цивилизацию сходил в травмпункт и получил стандартное "потянул связки, покой, лёд, сделать МРТ если будет беспокоить". К этому времени(3 день) уже практически не хромал, без проблем спускался по лестнице. Через неделю уже занимался в зале(присед на одной ноге, присед со штангой). Присед на одной ноге давался не в полную амплитуду-болело в области подколенных сухожилий и икроножной мышцы. Ещё через неделю остались боли при попытке повернуться на одной ноге и сесть в полный присед с нагрузкой на травмированную ногу. Никакого отека или гематомы не появилось, но так и не пропало чуство, что колено "ведёт себя не так как надо и плохо слушается".Решил сделать МРТ. В итоговом заключении- разрыв медиального мениска(3а по Stoller), полный разрыв ПКС, частичный разрыв медиальной коллатеральной связки. В связи с этим вопрос,  были ли у кого случаи травмы ПКС без отека, гематомы, с сохранением не полной, но приличной функциональности сразу же после травмы? А то порвать ПКС с мениском( тут пишут о болях, невозможности опереться на ногу, отёке) и сохранить возможность приседать на этой ноге,  прыгать на ней, аккуратно кататься на коньках(пробовал до МРТ, сейчас бы не рискнул) сранновато.

Операцию по пластике делать планирую.

 

 


  • 0

#15 Redhot Chilipepper

Redhot Chilipepper
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2021 - 11:03

Привет всем форумчанам. 

Случилась со мной неприятность при катании на лыжах.  Во время спуска уже почти траверсом внутреннюю лыжу зарезали то ли в корку, то ли просто в плотный снег и в результате ее дёрнуло вместе с ногой. В этот момент услышал характерный треск и колено потеряло стабильность. Боли практически не было. Кое как на одной ноге доехал до выката, где ждал гид, выстегнулся из лыж и эвакуировался до ратрака(как-отдельная история). После передвигался хромая, на второй день мог аккуратно спускаться и подниматься по лестнице. Колено не распухло, без какого-либо намека на гематому, болело(очень резко) только при попытке ротации внутрь в области медиального мениска и медиальной связки и немного сзади под коленом. По возвращению в цивилизацию сходил в травмпункт и получил стандартное "потянул связки, покой, лёд, сделать МРТ если будет беспокоить". К этому времени(3 день) уже практически не хромал, без проблем спускался по лестнице. Через неделю уже занимался в зале(присед на одной ноге, присед со штангой). Присед на одной ноге давался не в полную амплитуду-болело в области подколенных сухожилий и икроножной мышцы. Ещё через неделю остались боли при попытке повернуться на одной ноге и сесть в полный присед с нагрузкой на травмированную ногу. Никакого отека или гематомы не появилось, но так и не пропало чуство, что колено "ведёт себя не так как надо и плохо слушается". Решил сделать МРТ. В итоговом заключении- разрыв медиального мениска(3а по Stoller), полный разрыв ПКС, частичный разрыв медиальной коллатеральной связки. В связи с этим вопрос,  были ли у кого случаи травмы ПКС без отека, гематомы, с сохранением не полной, но приличной функциональности сразу же после травмы? А то порвать ПКС с мениском( тут пишут о болях, невозможности опереться на ногу, отёке) и сохранить возможность приседать на этой ноге,  прыгать на ней, аккуратно кататься на коньках(пробовал до МРТ, сейчас бы не рискнул) сранновато.

Операцию по пластике делать планирую.

 

Очень жаль, конечно, что такое произошло ((( но очень завидую, что не было боли и могли ходить. У меня и у многих, что при ПКС, что при мениске искры из глаз те еще были. Ни разу не слышал, чтобы при таких травмах не было гематом. Может у вас  форма отличная, мышцы накачены и в тонусе.

 

Надеюсь, на МРТ у вас слишком много увидели и все менее критично на самом деле.


  • 0

#16 Дмитрий К

Дмитрий К
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 07 April 2021 - 09:23

ТС на связи. В итоге прооперировался с полным разрывом ПКС. Как показала артроскопия,от связки осталась одна культя. Что не особо мешало тренировать ноги в зале, кататься на коньках(в брейсе), съездить в марте понедофрирайдить в Геше с подъемников(тоже в брейсе). В основном проблемы были только с ходьбой по неровной и(или) скользкой поверхности. И бег. Вот так без отека,боли и гематом оказывается, может рваться ПКС.
  • 0

#17 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 April 2021 - 15:15

ТС на связи. В итоге прооперировался с полным разрывом ПКС. Как показала артроскопия,от связки осталась одна культя. Что не особо мешало тренировать ноги в зале, кататься на коньках(в брейсе), съездить в марте понедофрирайдить в Геше с подъемников(тоже в брейсе). В основном проблемы были только с ходьбой по неровной и(или) скользкой поверхности. И бег. Вот так без отека,боли и гематом оказывается, может рваться ПКС.

Правильно, что сделали. Иначе потом начинаю сыпаться мениски, другие связки... И вот тогда уже нестабильность проявляется в полную силу. Только к этому присоединяются еще и новые повреждения, часто необратимые. А так все будет хорошо))


  • 0

#18 Вера Любимая

Вера Любимая
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 11:52

Скажите пожалуйста после операции как ваше колено? У меня полный разрыв крестовой связки ,нога догло болела от падения,потом со временем прошло,МРТ сказали оперировать, я отказалась,так как пройдя многих врачей наткнулась на одного который сказал с этим можно жить, так и прошло лет 10 я занимаюсь спортом,бегать не могу конечно , где то 2 раза в неделю,хожу в спорт зал и также фитнес,йога.если больше колено опухает, сделала недавно повторное МРТ сказали надо оперировать как в прочем и 10 лет назад,что за счёт боковых мышц колена ,что занимаюсь спортом, оно держится грубо говоря. Операцию делать боюсь ,да и стоит ли? По этому хотелось бы узнать как вы востонавливались и как ваше колено, говорят врачи после операции бегать и прыгать будете,а как у вас?

ТС на связи. В итоге прооперировался с полным разрывом ПКС. Как показала артроскопия,от связки осталась одна культя. Что не особо мешало тренировать ноги в зале, кататься на коньках(в брейсе), съездить в марте понедофрирайдить в Геше с подъемников(тоже в брейсе). В основном проблемы были только с ходьбой по неровной и(или) скользкой поверхности. И бег. Вот так без отека,боли и гематом оказывается, может рваться ПКС.[/quote]
  • 0

#19 Redhot Chilipepper

Redhot Chilipepper
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2022 - 16:36

Здравствуйте, у меня вот так:
 

1) Спорт в моей жизни есть. Да. Его не может не быть. Я иногда бегаю, играю в футбол (1-2 раза в неделю). Игры эти очень осторожные, каждый шаг обдумываю. Я просто не могу без этого, хотя знаю, что усугубляю.

2) Дискомфорт. Всегда. Как если бы у вашего авто не было одного амортизатора. Все кочки и камни на дороге чувствую (хотя у меня 1\2 мениска осталась). При смене погоды гудит колено, когда заболеваю - сразу колено о себе дает знать. 

3) После операции ходил на магниты и ЛФК. Не знаю, помогли или нет, может сейчас было бы хуже, а может нет. Сложно сказать.

 

4) Разумеется, теперь 2 раза в год делаю гиалуронку. Поздней весной (через 2 месяца после удаления мениска) делал комплекс из 3 уколов. Сейчас конце января, скоро еще раз пойду (надо было раньше идти, прозевал). Не могу сказать что уколы сильно помогли, может кололи не точечно...хз. 

 

5) Через день мажу на ночь колено мазями а-ля диклофенак, чтобы чуть проще было нагрузки переносить.

И, самое важное! Когда я НЕ занимаюсь спортов (нет бега, футбола больше недели) колену РЕАЛЬНО хуже, оно ноет и гудит. А как позанимаюсь, особенно через день прям сильно лучше становится. Наверое синавиальная жидкость вырабатываемая делает свое дело.

 

Ну как-то так. В общем, живу полноценной жизнью, стараюсь колено беречь, но и от спорта не отказываюсь, ибо без него это не жизнь для меня.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных