X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как понять что крепления лыж настроены верно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Anna87

Anna87
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:P

Отправлено 20 August 2018 - 11:15

Добрый день!
И снова обращаюсь за помощью (поиском пользовалась, но конкретики не нашла, так что заранее извините, если где-то отвечали на мои вопросы)
Сами не лыжники, но необходимо настроить крепления ребенку.
Дано: крепления Salomon, ботинки Dalbello.
1) На креплениях диапазоны длины ботинок. ОК. Выставили. Но встегивается дите как-то (на мой взгляд) с трудом, т.е. практически всем весом давит на одну ногу, чтобы встегнуться.
2) Встегнули ботинок, при этом "щечки" (кажется так они называются, которые нос ботинка держат) остаются "раскрытыми" на максимум. Так и должно быть? Или они должны раскрыться, "впустить" ботинок, и сомкнуться обратно?
3) Вычитали что какой-то болт сзади крепежа, при встегнутом ботинке должен быть вровень с пластиком. У нас болт регулировки огромный, и он точно не утапливается никуда. Есть штырек сзади, он вровень при открытом креплении, при закрытом уходит внутрь на 3мм.
В общем, есть ли какие-то критерии, по которым определяется правильность настройки/регулировки? (С ДИНами разобрались - это в каждой статье расписано)
Если бы сами ездили на лыжах - не заморачивались бы так, но ноги ребенка мы бережем :)
Надеюсь, не сильно глупые вещи спрашиваю...

Сообщение отредактировал Anna87: 20 August 2018 - 11:17

  • 0

#2 Great_V

Great_V
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2018 - 11:55

Я, конечно, скажу сейчас банальность, но может лучше съездить в хороший сервис, чтобы там все настроили и проверили как надо, если уж есть сомнения при самостоятельной настройке (и не одно, а сразу целая охапка)?


  • 0

#3 Anna87

Anna87
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:P

Отправлено 20 August 2018 - 13:06

Если бы под боком был даже не нормальный, а хоть какой-то сервис, то я бы не спрашивала здесь... Ближайший - в двух часах езды. В идеале, хотелось бы максимально разобраться самим, а по месту утвердить правильность настройки у инструктора.
  • 0

#4 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2018 - 13:37

Фото сделайте носка и пятки со встегнутым ботинком. Сбоку, сверху и чуть сзади, что бы регулировочный болт был виден.
  • 0

#5 Anna87

Anna87
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:P

Отправлено 20 August 2018 - 14:21

Фото сделайте носка и пятки со встегнутым ботинком. Сбоку, сверху и чуть сзади, что бы регулировочный болт был виден.

Не сообразить мне как сюда фото выложить - я выложила в своем альбоме пользователя. Можете там посмотреть?

На всякий случай еще шкалу как настроена (бот - 299мм)


  • 0

#6 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2018 - 14:49

Я по саломонам не силен, но что-то мне носок не нравится. А сколько лет ребенку? Судя по колодке у него 40 размер обуви? Не получилось так, что вы взрослый ботинок в детское крепление вставляете?
  • 0

#7 Anna87

Anna87
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:P

Отправлено 20 August 2018 - 15:07

Ботинок женский (у нас девочка, 12 лет, и да, размер ноги 25, ботинки брали по MP - 25.5)
Крепления были заявлены как женские и юниоровские. Ботинки покупались такие же как до этог брали в прокате.
Меня саму смущает нос. Я, конечно, преувеличила со страху, что щечки полностью раскрыты - у меня сил не хватило руками их раскрыть, но на 1,5-2 мм каждая раскрыта.
Смущает этот штырек сзади, утопленный. Если ставлю размер ботинка больше, то он как раз вровень получается и щечки почти закрыты тогда...

Сообщение отредактировал Anna87: 20 August 2018 - 15:11

  • 0

#8 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2018 - 15:14

Написал в личку
  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2018 - 16:48

Добрый день!
И снова обращаюсь за помощью (поиском пользовалась, но конкретики не нашла, так что заранее извините, если где-то отвечали на мои вопросы)
Сами не лыжники, но необходимо настроить крепления ребенку.
Дано: крепления Salomon, ботинки Dalbello.
1) На креплениях диапазоны длины ботинок. ОК. Выставили. Но встегивается дите как-то (на мой взгляд) с трудом, т.е. практически всем весом давит на одну ногу, чтобы встегнуться.
2) Встегнули ботинок, при этом "щечки" (кажется так они называются, которые нос ботинка держат) остаются "раскрытыми" на максимум. Так и должно быть? Или они должны раскрыться, "впустить" ботинок, и сомкнуться обратно?
3) Вычитали что какой-то болт сзади крепежа, при встегнутом ботинке должен быть вровень с пластиком. У нас болт регулировки огромный, и он точно не утапливается никуда. Есть штырек сзади, он вровень при открытом креплении, при закрытом уходит внутрь на 3мм.
В общем, есть ли какие-то критерии, по которым определяется правильность настройки/регулировки? (С ДИНами разобрались - это в каждой статье расписано)
Если бы сами ездили на лыжах - не заморачивались бы так, но ноги ребенка мы бережем :)
Надеюсь, не сильно глупые вещи спрашиваю...

для начала советую сменить ботинки , т.к.на размер "на вырост" крепления адекватно не настраиваются. ВЫ упомянули про ботинок 299 мм для РЕБЕНКА, слово "подросток" не использовалось. У меня в более чем зрелом возрасте при среднем росте база ботинок 297 мм.
  • 0

#10 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11518 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 21:01

Ботинок женский (у нас девочка, 12 лет, и да, размер ноги 25, ботинки брали по MP - 25.5)
Крепления были заявлены как женские и юниоровские. Ботинки покупались такие же как до этог брали в прокате.
Меня саму смущает нос. Я, конечно, преувеличила со страху, что щечки полностью раскрыты - у меня сил не хватило руками их раскрыть, но на 1,5-2 мм каждая раскрыта.
Смущает этот штырек сзади, утопленный. Если ставлю размер ботинка больше, то он как раз вровень получается и щечки почти закрыты тогда...

 

для начала советую сменить ботинки , т.к.на размер "на вырост" крепления адекватно не настраиваются. ВЫ упомянули про ботинок 299 мм для РЕБЕНКА, слово "подросток" не использовалось. У меня в более чем зрелом возрасте при среднем росте база ботинок 297 мм.

Прислушайтесь к OldGuy - ботинки для девочки 12 лет кажутся огромными 

 

Какого размера у неё сейчас повседневная обувь? 37-38-39


  • 0

#11 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2018 - 22:23

(С ДИНами разобрались - это в каждой статье расписано)
 

 

Разбираясь с ДИНами поняли, что крепления нормально работают только при правильно подобранном ботинке достаточной жёсткости? Тест на открывание, при резком падении вперёд на коврике, провели?


  • 1

#12 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 August 2018 - 23:08

Разбираясь с ДИНами поняли, что крепления нормально работают только при правильно подобранном ботинке достаточной жёсткости? Тест на открывание, при резком падении вперёд на коврике, провели?

Угу, провести тест, получить травму и пропустить сезон. Ненадо никуда падать дома, тем более если в настройках нет уверенности.
К тому же в динамике крепление все равно будет работать немного по другому.
  • 0

#13 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2018 - 23:31

Угу, провести тест, получить травму и пропустить сезон. Ненадо никуда падать дома, тем более если в настройках нет уверенности.
К тому же в динамике крепление все равно будет работать немного по другому.

 

Проверяли годами и не слыхал о полученных травмах, наоборот - видел и вывозил детей с плохо настроенными и не проверенными креплениями. Чтобы проверить настройку без теста надо иметь некоторый навык, для теста, впрочем, тоже. Срабатывание крепления зависит от приложенной энергии, а при малых m и v это «по другому» совсем немного.


  • 0

#14 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2018 - 08:53

Вот именно, что нужен навык и уверенность, что ботинки нормально застегнуты, а крепления правильно отрегулированы, включая преднатяг, к которому тут есть вопросы.

К слову, я не могу в статике вывернуть ботинок из креплений, хотя они затянуты всего на 8. Но это не мешает им нормально работать на склоне (без ложных срабатываний и отстреливаться при уборках).

Сообщение отредактировал YurikSN: 23 August 2018 - 08:53

  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2018 - 09:18

Вот именно, что нужен навык и уверенность, что ботинки нормально застегнуты, а крепления правильно отрегулированы, включая преднатяг, к которому тут есть вопросы.

К слову, я не могу в статике вывернуть ботинок из креплений, хотя они затянуты всего на 8. Но это не мешает им нормально работать на склоне (без ложных срабатываний и отстреливаться при уборках).

если есть сомнения с преданатягом конкретной модели, советую обратиться в сервис, работающий с данным крепежом.
Страшилка: не очень давно дама с большим опытом катания сменила ботинки на меньший размер и на другом форуме задала вопрос по настройке крепежа, не очень популярной модели. Я написал ей подробную инструкцию, уточнив, есть ли в доме отвертка и руки_из_плеч. Но она пошла в ближайший сервис , где ей тупо затянули преданатяг намертво, не регулируя длину базы. Кончилось сложным переломом в суставе.
  • 1

#16 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 10 September 2018 - 18:32

В прошлом году юниору похожую модель (но не точно такие) настраивал.
Попытаюсь, получается немного занудно, но это не сложно! Разбирайтесь, пробуйте!

 

1. "Щеки" головки.

На первый взгляд по фото: чуть раскрытые "щеки" головки этого типа (юниор Сало-Квадракс с дополнительными роликами по краям) на ботинке со взрослой шириной ранта - это норма. Максимум раскрывания щеки - это выпускание ботинка и это гораздо дальше!

* Возможно щеки сойдутся на детской колодке (обычно до размера 22.5).

Крепеж до 7 - юниор, они точно подходят к взрослой подошве, возможно так же к детской, но Вам уже не актуально. 

 

Хорошо бы руками проверить работу головки на скручивание (выпускание носка ботинка вбок). Обычно на 3DIN пальцы хорошо чувствуют, как это работает:

- до смещения носка ботинка от оси на 20-25мм возвращающее усилие сперва возрастает, а если отпустить, носок ботинка четко и упруго возвращается на место,

- если выдавливать носок ботинка дальше, то усилие падает, носок ботинка освобождается, кажется, что это происходит "плавно". Так должно быть, причем все 4 направления (1 и 2 лыжа, вправо и влево) должны вести себя одинаково на одинаковых DIN. 

 

2. Преднатяг (прижим) ботинка.

299 мм маркировано на пластике ботинка? Это довольно вольная величина, по линейке креплений ставят носок (если есть, на фото - есть) но для прижима точности недостаточно, пятка должна окончательно выставляться по индикатору прижима.

 

Предварительно по описанию: откат пятки при встегивании на 3мм - это как раз похоже на норму.

То, что щеки головки при этом немного раскрылись скорее норм, но может - переприжим. 

Как правило, если в Саломоне переприжим, то при нормальном встегивании ботинка каблук с трудом лезет в расстегнутую пятку. 

То, что на большей длине щеки головки сошлись - скорее недоприжим, но может - норм. 

- При недоприжиме носок ботинка удерживается головкой вяло, при смещении не до конца раскрывает щеку на пружине, а выкатывается по ролику, ощущение менее упругое и усилие меньше нормы.

- При переприжиме усилие наоборот, возрастает.

 

Давайте разберемся с индикатором прижима! Нужны фото пятки сзади-сверху или сбоку без ботика и с ботинком. 

 

3. DIN. 

Таблицы "по весу" - это потому что так проще. Но не лучше!

Не забудьте про поправку на длину подошвы (на детских DINможет оказаться, что 299 - это длинная подошва и надо пропорционально ослаблять усилия).

Ну и всегда можно начать, ослабив все еще на 30%. Будет выпадать в безобидных ситуациях -подтягивайте, только ОЧЕНЬ осторожно! 

 

4. Про ботинки.
С одной стороны - коллеги правы. Размер ботинка (и подошвы) надо минимизировать. Ботинок "на вырост" - путь в тупик в технике и даже к травмам. 

С другой - 25 в 25.5 - более-менее. Не 2 раза в сезон же покупать... 

Крупна ли девочка?

 

5. Проверка всех направлений раскрытия в статике ногами - для начинающего полезно однозначно. Ща, поищу ссылку


Сообщение отредактировал egors: 10 September 2018 - 18:58

  • 0

#17 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 10 September 2018 - 18:50

Про крепы и проверку в статике (резко проверять небезопасно и для начинающих бесполезно):
https://www.ski.ru/a...xT67OmRvFstx94=

На фото на Саломоне выставлено 9DIN и узлы уже почти раскрываются. 

 

* То, что трудно встегиваться (не хватает веса) может показывать, что в пятках выставлено слишком большое усилие (DIN), а может и норм. Юниоры в секциях все с трудом встегиваются. От продольно прижима это не зависит.


Сообщение отредактировал egors: 10 September 2018 - 18:51

  • 0

#18 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 22:59

В секциях спортики и тренер есть. А тут взрослый подросток турист. Поставить на минимум или посередке как фирма рекомендует
  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2018 - 08:34

В секциях спортики и тренер есть. А тут взрослый подросток турист. Поставить на минимум или посередке как фирма рекомендует

да что-то спортики в секциях с тренерами ломаются регулярно. У моих знакомых дети в РГШ и клубе Тягачева и ломались, и колени рвали. Да, я сам попадал на первичный прием к травматологу, перешедшему в травмпункт из РГШ. Говорит, без работы не сидел.
  • 0

#20 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 15 September 2018 - 09:07

Поставить на минимум или посередке как фирма рекомендует

Это вообще о чем совет?
О DIN или о прижиме?

Усилия рекомендуют все фирмы одинаковые, и не диапазон, а конкретное значение. На мин креплений может оказаться так слабо, что юниор будет терять лыжи в очереди на подъёмник.

Прижим ставится по индикатору, даже если не совпадают цифры на ботинке и линейке креплений.

Просили объяснить для неопытного. Так давайте не будем "ставить активные помехи "!
Я написал много, но старался упорядочить, разобраться при желании можно. :-)

Сообщение отредактировал egors: 15 September 2018 - 09:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных