X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обслуживание доски в домашних условиях из говна и палок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 6puket

6puket
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Самты-Петербург

Отправлено 03 February 2021 - 20:40

Вроде такой темы нет, но если есть-киньте ссыль где смотреть

 

Собственно пришел к тому, что доски хочу обслуживать сам дома, тк иногда в ночи соображаем что с утра можно поехать, а куда-то отвозить и забирать это затратно по времени и деньгам

 

Понятное дело что до уровня мастерской это не тянет, но надо из говна и палок иногда приводить в порядок их

И у меня накопился ряд вопросов)

 

С канторезом сразу скажу что купил SWIХ фантом и решил не выделывать изделия из уголков, напильников, шкурки и прочего. На технологичные изделия посмотреть и изготовить самому интересно, но теперь это оказия

 

1. Обезжириватель для доски. Обязательно покупать специализированый или можно просто в Леруа купить обезжириватель типа этого? https://spb.leroymer...l-1-l-82754658/

 

2. Чем заделывать царапины? Видел продают ремотные карандаши, которые плавятся и ими заливают царапины, у меня есть очень похожий пнд пластик, тоже плавится, не воняет, заливает, но не знаю подойдет ли для скользяка

 

3. Сам парафин, их хренова туча под разные температуры. Можно держать что-нить простое и универсальное в 1-2 экземплярах? Например в декатлоне встречался П-2  https://www.decathlo...id_8357150.html

И точно такой же видел свечной в Леонардо, в нем еще велосипедные цепи вываривают

Его можно использовать или нет?

 

4. Цикля... Брать пластиковую? Видел на ютубах видео, там вообще один линейкой делал, другой скребком автомобильным. Не очень понятно по какому принципу ее надо выбирать. 

 

5. Утюг... обычный домашний не выдает идеальные 100 градусов для плавки парафина и может подпалить хорошо. Этот вопрос решаемый? Я видел советчиков, что долго не держите и все будет ок, но в реале еще не проверял.

 

6. Нейлоновая щетка. Не очень понял чем она отличается от обычной, например обувной. 

У щетины есть длина ворса и жесткость. Кто-то про шерстяной носок писал, что можно им заменить.

Тут тоже хочется понять что покупать

 

Вроде пока все, по мере ознакомления буду добавлять вопросы


  • 0

#2 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 03 February 2021 - 20:49

А бронзовую щетку можно заменить ершиком, а сноуборд можно заменить санками)))


  • 0

#3 6puket

6puket
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Самты-Петербург

Отправлено 03 February 2021 - 21:08

А бронзовую щетку можно заменить ершиком, а сноуборд можно заменить санками)))

к этому еще приду)

чтоб купить щетку для снятия старого парафина надо сначала понять как и чем наносить новый)


  • 0

#4 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 03 February 2021 - 21:29

Я не пользуюсь смывкой, пользуюсь обычным универсальным парафином, но у меня не бывает сильно холодно. 
Можно чистить горячим парафином, типа наплавить и счистить. 
Циклю поначалу лучше пластиковую. Железной уметь надо, для начала потренироваться неплохо с пластиковой.

Утюг можно обычный, силиконовую подложку неплохо бы использовать. Есть щетки для собачек микс меди и ворса, есть губки для мытья посуды. 


  • 1

#5 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 03 February 2021 - 21:45

металлическая цикля не для снятия парафина, а для циклёвки скользяка. забудь про неё сразу. цикля делается из кускаоргстекла, либо покупается в каком-нибудь ашане. парафины там же. поделочный парафин не надо использовать, он очень мягкий, а дешёвые лыжные парафины по крайней мере температурные.

домашний утюг подойдёт, только надо аккуратно. хозяйственная щётка - нет.  ПНД пробуй, если не будет выкрашиваться, то это лучше, чем ничего.


  • 0

#6 6puket

6puket
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Самты-Петербург

Отправлено 04 February 2021 - 00:53

 поделочный парафин не надо использовать, он очень мягкий, а дешёвые лыжные парафины по крайней мере температурные.

я в качестве примера п2 указал, тк в одном месте он идет как поделочный, для изготовления свечей например

а в декатлоне продается как смазка для лыж, в описании указано что без фтора

и стало непонятно, это один и тот же парафин или все же разный


  • 0

#7 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4071 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 01:18

дешёвый парафин -- смотри сервисный, тот же хольмельколь, на человек 5 раскидывается пачка в 5кг и хватает на долго, нужно как минимум два: тёплый и холодный, минус сервисных параыинов -- неудобно наносить и дозировать, ну и объёмы большие, плюсы -- цена и качество.

По поводу кантореза -- там всё сложно,нужен канторез для снятия с базы, уголок хотяб на свой угол, минимум 4 напильника, два из которых алмазники... там всякие зажимы, прищепки, струпцыны, в идеале -- стол, дорого, да, дорого...
а потом очень быстро захочется ротерные щётки -- так что проще в сервис.

Сообщение отредактировал AlxBlack: 04 February 2021 - 01:38

  • 0

#8 Марк Бацунов

Марк Бацунов
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 February 2021 - 01:42

*
Популярное сообщение!

тоже одно время озадачился вопросом, пересмотрел всяких видосов, до которых дотянулся и в итоге все делают кто как и говорят тоже разное, даже кантовские мастера пилили видосы и один одно говорит, другой немного другое, но есть общие моменты конечно, в целом если так обобщить, то получилось, что:

- смывка, заместо нее одни мастера рекомендуют медицинский керосин, другие сольвент, а третий сказал, что лучше все же смывкой, вроде как там еще какие то присадки дополнительные есть.

- х/б тряпочка для смывки.
 

- цикля, оргстекло 4-6мм лучше, можно найти на авито, местной барахолке или в фирмах по производству рекламных конструкций, ну или в магазине купить, но широких на 6мм у себя не встречал

- металлическую применяют чтобы содрать облой при заплавлении скользяка в мастерской или чтобы снять сгоревший слой скользяка

 

- утюг конечно желательно специальный, там вся фишка в толстом основании, которое держит температуру и эту температуру можно поточнее выставить (хотя судя по отзывам лажа это, регулятор там говняный может быть и в дорогом и дешевом, не угадаешь, но в сервисе местном спросил про то, чем они пользуются, показали rex из триала, сказали норм).

- Так же можно утюг использовать через ХБ полотно/плотное бумажное полотенце/нетканную салфетку, это поможет наносить парафин более равномерно и уменьшит вероятность перегрева скользяка.

 

- щетка бронзовая или лучше стальная с мелким ворсом. Ее ничем не заменишь, так что только покупать

- щетка нейлоновая жесткая. заместо нее можно юзать плотный флис, губку пробковую или синтетическую, да и стоят они в общем то по акциям недорого...была даже мысль купить подставку под сковородку из пробки, наклеить на брусок и получить МЕГА-ПРОБКУ-растиралку)

 

- палочки питекс, говорят что хрень и с зажигалкой лучше его применять только в экстренном случае чуть ли не на горе, если пробил дырку до скользяка или еще чего такого, так как при таком методе нанесения он теряет прочность и эластичность, становится хрупким и потом выкрашивается из царапины (сам не проверял, не знаю). Рекомендуют его если и применять, то с паяльником, там дело более подконтрольное и температура поменьше. Но я наверное в случае чего просто доску понесу в мастерскую, пусть заплавляют пистолетом, ибо ну его нахрен).
В принципе наверное вместо палочек можно действительно ПНД юзать, во всяком случае для экструдированного скользяка точно пойдет, так как по сути тоже самое из себя представляет..ну почти)

 

- парафин надо брать именно лыжный, так как он для этого предназначен и если и содержит, то нужные присадки, а любой бытовой может содержать еще что угодно, что хз как скажется на скользяке

 

- насчет кантореза в сервисе посоветовали не бить голову, купить простой обывательский (но не прям мусор конечно) и этого мол хватит, спросил про уголки, сказали можно и уголки спокойно, напильник бытовой не крупный вполне подойдет для домашних нужд, хоть и издыхать будет быстрее, ну и плюс камешек какой нибудь мелкий для полировки, но это если хочется прям. А по заточке со стороны базы проще в сервис снести по моему.

 

Еще один мастер сказал, что на гору (в гостиницу в смысле) с собой можно брать парафин, там по доске растереть и феном для волос расплавить, после чего заполировать, это для повседневной обработки на горе вариант, чтобы не тащиться в сервис, говорит что такой способ лучше мази.

 

Такую вот примерно схему пока что подбил, а там буду наблюдать, кто чего еще интересного расскажет)
А, и это все конечно применительно к обывателю, для спортсменов мне кажется нет вариантов, тут всегда только сервис тащить или собирать полный комплект оборудования.


Сообщение отредактировал Марк Бацунов: 04 February 2021 - 01:54

  • 4

#9 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 04:30

Вроде такой темы нет, но если есть-киньте ссыль где смотреть

 

Собственно пришел к тому, что доски хочу обслуживать сам дома, тк иногда в ночи соображаем что с утра можно поехать, а куда-то отвозить и забирать это затратно по времени и деньгам

 

Понятное дело что до уровня мастерской это не тянет, но надо из говна и палок иногда приводить в порядок их

И у меня накопился ряд вопросов)

 

С канторезом сразу скажу что купил SWIХ фантом и решил не выделывать изделия из уголков, напильников, шкурки и прочего. На технологичные изделия посмотреть и изготовить самому интересно, но теперь это оказия

 

1. Обезжириватель для доски. Обязательно покупать специализированый или можно просто в Леруа купить обезжириватель типа этого? https://spb.leroymer...l-1-l-82754658/

 

2. Чем заделывать царапины? Видел продают ремотные карандаши, которые плавятся и ими заливают царапины, у меня есть очень похожий пнд пластик, тоже плавится, не воняет, заливает, но не знаю подойдет ли для скользяка

 

3. Сам парафин, их хренова туча под разные температуры. Можно держать что-нить простое и универсальное в 1-2 экземплярах? Например в декатлоне встречался П-2  https://www.decathlo...id_8357150.html

И точно такой же видел свечной в Леонардо, в нем еще велосипедные цепи вываривают

Его можно использовать или нет?

 

4. Цикля... Брать пластиковую? Видел на ютубах видео, там вообще один линейкой делал, другой скребком автомобильным. Не очень понятно по какому принципу ее надо выбирать. 

 

5. Утюг... обычный домашний не выдает идеальные 100 градусов для плавки парафина и может подпалить хорошо. Этот вопрос решаемый? Я видел советчиков, что долго не держите и все будет ок, но в реале еще не проверял.

 

6. Нейлоновая щетка. Не очень понял чем она отличается от обычной, например обувной. 

У щетины есть длина ворса и жесткость. Кто-то про шерстяной носок писал, что можно им заменить.

Тут тоже хочется понять что покупать

 

Вроде пока все, по мере ознакомления буду добавлять вопросы

канторез хорошо - будешь использовать раз в сезон

 

1. спирт 

2. будут царапины которые нужно заделывать будешь думать что покупать... пока забей

3. синий на холодную погоду, можно мазукалку докупить чтобы без утюга подновлять иногда

4. у меня с парафином одна пришла, другая с канторезом - все оргстекло

5. тут у половины обыкновенные утюги ( я 105-110-115 градусов делаю )

6. щетка - обувная кмк слишком мягкая


  • 0

#10 42ru

42ru
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 04 February 2021 - 06:28

без поз 1 и 2 обхожусь уже несколько лет

парафин для начала холменколь розовый  купить

утюг лучше специализированный, гораздо удобней

2 шетки латунная и нейлоновая с жестким ворсом

 

и главное , дома я никогда не обслуживал бы сноуборд

много мелкого парафина разлетается вокруг


  • 0

#11 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 07:34

Мега-пробки продаются в строительных магазинах в малярно-штукатурном отделе, если что.
  • 1

#12 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 February 2021 - 08:50

Вроде такой темы нет, но если есть-киньте ссыль где смотреть

 

Собственно пришел к тому, что доски хочу обслуживать сам дома, тк иногда в ночи соображаем что с утра можно поехать, а куда-то отвозить и забирать это затратно по времени и деньгам

 

Понятное дело что до уровня мастерской это не тянет, но надо из говна и палок иногда приводить в порядок их

И у меня накопился ряд вопросов)

 

С канторезом сразу скажу что купил SWIХ фантом и решил не выделывать изделия из уголков, напильников, шкурки и прочего. На технологичные изделия посмотреть и изготовить самому интересно, но теперь это оказия

 

1. Обезжириватель для доски. Обязательно покупать специализированый или можно просто в Леруа купить обезжириватель типа этого? https://spb.leroymer...l-1-l-82754658/

 

2. Чем заделывать царапины? Видел продают ремотные карандаши, которые плавятся и ими заливают царапины, у меня есть очень похожий пнд пластик, тоже плавится, не воняет, заливает, но не знаю подойдет ли для скользяка

 

3. Сам парафин, их хренова туча под разные температуры. Можно держать что-нить простое и универсальное в 1-2 экземплярах? Например в декатлоне встречался П-2  https://www.decathlo...id_8357150.html

И точно такой же видел свечной в Леонардо, в нем еще велосипедные цепи вываривают

Его можно использовать или нет?

 

4. Цикля... Брать пластиковую? Видел на ютубах видео, там вообще один линейкой делал, другой скребком автомобильным. Не очень понятно по какому принципу ее надо выбирать. 

 

5. Утюг... обычный домашний не выдает идеальные 100 градусов для плавки парафина и может подпалить хорошо. Этот вопрос решаемый? Я видел советчиков, что долго не держите и все будет ок, но в реале еще не проверял.

 

6. Нейлоновая щетка. Не очень понял чем она отличается от обычной, например обувной. 

У щетины есть длина ворса и жесткость. Кто-то про шерстяной носок писал, что можно им заменить.

Тут тоже хочется понять что покупать

 

Вроде пока все, по мере ознакомления буду добавлять вопросы

ох хосподи

сотни раз обьяснялось все...


  • 0

#13 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5188 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 12:56

иногда в ночи соображаем что с утра можно поехать, а куда-то отвозить и забирать это затратно по времени и деньгам


Вот это вообще ни разу не повод обслуживать доску. Утром надо ехать и все, а доску надо обслуживать когда или реально надо или хочется.

По остальным вопросам ответили уже.

Я два года парафинил обычным бабушкиным утюгом, потом купил специальный, у него и провод длиннее и наносить удобнее.
  • 1

#14 6puket

6puket
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Самты-Петербург

Отправлено 05 February 2021 - 22:06

Еще вопрос по растиралкам финальным

Есть пробковая, есть щетка нейлоновая вроде, есть фибертекс кажется (что-то типа поролонки)

И кто-то пишет что можно даже старыми чулками)

В чем различие этих растиралок? Нужно создать полировальный эффект? Войлок? Микрофибра с обычным бруском?


  • 0

#15 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 05 February 2021 - 22:57

войлок пойдёт.

чулок просто удобно на брусок натягивать, ну и не стоит он ничего.


  • 0

#16 6puket

6puket
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Самты-Петербург

Отправлено 06 February 2021 - 01:16

Очиститель для окон с распылителем можно использовать для очистки и обезжирки? Он вроде на базе спирта, но вот как себя поведет скользяк?


  • 0

#17 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4071 сообщений

Отправлено 06 February 2021 - 01:57

можно скользяк сжеть, чистить либо парафином, либо смывкой.
  • 0

#18 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 06 February 2021 - 02:31

Очиститель для окон с распылителем можно использовать для очистки и обезжирки? Он вроде на базе спирта, но вот как себя поведет скользяк?

Тогда уж лучше водкой
  • 0

#19 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 06 February 2021 - 05:29

Сжечь скользяк ничем нельзя, полиэтилен химически крайне инертен. Но вот растворит ли изопропанол парафин? Ведь смывка нужна для смывания остатков грязного парафина в основном. Керосин точно сгодится.
  • 0

#20 mrslaughter

mrslaughter
  • Лыжебордеры
  • 414 сообщений
  • Город:новосибирск

Отправлено 06 February 2021 - 08:42

Счищаю парафин бензином галоша, все отлично и стоит рублей 50 за бутылку.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных