X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Это классика, годиль, авальман, чегетка, или набор закатанных ошибок))))????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Biz211

Biz211
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 00:06

Здравствуйте, почитав этот форум, пришел к выводу, что тут пишут люди, хорошо знающие и понимающие, теорию техники горнолыжного катания.

Сам катаюсь по наитию склон подскажет, что загружать,  куда вес перенести, дабы не упасть больно.

Посмотрите видео (извините за качество и за кривизну, но может что-то ухватите) это классика, годиль, авальман, чегетка, или набор закатанных ошибок))))????

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Biz211: 27 February 2016 - 00:27

  • 1

#2 Radary

Radary
  • Лыжебордеры
  • 510 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 00:34

Классика, и ты гораздо лучше едешь, чем большинство здешних карверов
  • 0

#3 Biz211

Biz211
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 00:45

Спасибо, интересно было, что за техника у меня. Теперь буду гордо отвечать классикой катаюсь)))


  • 0

#4 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117205 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2016 - 00:53

А кто тебе такое показал или своим умом допер?

 Я не могу поверить что таким стилем  станет кататься человек, недавно вставший на лыжи.   Похоже лет на 25-30 опыта.

 

Едешь нормально,  больше в эти темы не заходи.  А то разучат нахрен, но выучишь физику и термины.

А оно тебе надо?


Сообщение отредактировал Volk1: 27 February 2016 - 00:56

  • 0

#5 denver_83

denver_83
  • Лыжебордеры
  • 410 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 01:05

уже объяснял.

В классике  основной способ входа в повороте -вход с использованием разгрузки вверх. т.е  за счет разгибания ног в коленях с подачей  корпуса внутрь следующего поворота. А чтобы ноги разогнуть, перед этим их надо согнуть, чтобы оттолкнуться. В ритмичных поворотах это происходит плавно разогнул/ плавно согнул . Давление увеличилось от нуля до некоторой максимальной величины в момент отталкивания..  На карвинговых лыжах новичков учат фактически такому повороту.

В спортивном слаломном современном повороте сгибают ноги на выходе, наоборот, для уменьшения давления. Максимум давление в спортивно повороте смещен на пол дуги вверх по сравнению с классикой..

Если ты  хочешь разобраться в современном слаломном повороте,то надо читать работы Nick5t5  Все остальное, кроме. Каниовского, это классика на карвинговых лыжах.

 

То есть сгибание в коленях и голеностопах нужно мсключительно в целях осуществления так называемой "разгрузки вверх"?

 

чтобы лыжи загрузить, прогнуть и повернуть.   смотри. вот так идет линия склона и поворот по-инструкторски  (сори, рисовать на ноуте несподручно)

 

I J

 

вот "прощелкиваем" первые две фазы (в традиционном на форуме понимании), стоя на лыжах с выпрямленными ногами (ну или крутим-вертим их там в начале). а потом начинаем приседать (ога-ога, сгибая ноги в коленях и голеностопах), добавляя к весу тела еще чутка, чтобы лыжа прогнулась. отсюда же все эти танцы с бубнами с переносом веса на нижнюю лыжу и прочее...

 

Можно простым языком написать как плавное сгибание коленей и голеностопов влияет на давление на лыжу?

 

и давать бокаря ))) только давление в голенище ботинка заставит лыжу зарезаться в склон и идти по дуге. Нравится делать повороты полностью проскальзывая, можете давить в плюсну подошвы. Кто ж запрещает )))

 

Тот же простой вопрос как и собеседнику выше.

 

Ну эта методичка же не для спортивного поворота написана, там все верно изложено. Если так сделать, колени с тазом вперед подадутся, стойка более передняя станет, что для обучаемых весьма важно, так как они всегда сильно сзади.

 

Вот с этим я согласен, только причем здесь "увеличение давления на лыжу"?


  • 0

#6 Biz211

Biz211
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 01:16

Все правильно 25 лет опыта. Когда учили кататься был слишком мал в 3 года мне про фазы поворота с ангуляциями не рассказывали))) А так катаюсь, как склон подсказывает))))


  • 0

#7 Biz211

Biz211
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 01:17

А кто тебе такое показал или своим умом допер?

 Я не могу поверить что таким стилем  станет кататься человек, недавно вставший на лыжи.   Похоже лет на 25-30 опыта.

 

Едешь нормально,  больше в эти темы не заходи.  А то разучат нахрен, но выучишь физику и термины.

А оно тебе надо?

Все правильно 25 лет опыта. Когда учили кататься был слишком мал в 3 года мне про фазы поворота с ангуляциями не рассказывали))) А так катаюсь, как склон подсказывает))))


  • 0

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117205 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2016 - 01:18

Все правильно 25 лет опыта. Когда учили кататься был слишком мал в 3 года мне про фазы поворота с ангуляциями не рассказывали))) А так катаюсь, как склон подсказывает))))

 

Тебе здорово повезло.


  • 0

#9 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 01:21

Классика, и ты гораздо лучше едешь, чем большинство здешних карверов

 

83-го года? ;)


  • 0

#10 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 01:23

Можно простым языком написать как плавное сгибание коленей и голеностопов влияет на давление на лыжу?

 

можно. встань на весы, приседай. посмотри что со стрелкой происходит.  вот так и влияет. заодно и оттормаживаются тут же


Сообщение отредактировал ZTL: 27 February 2016 - 01:25

  • 1

#11 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 27 February 2016 - 03:26

Зачем сгибать колени и голеностопы в фазе ведения??

  Задавливаем носок лыжи  , больше или меньше .  

 Таким образом регулируем  скорость в поворотах с проскальзыванием  (он имеет  три фазы).   Больше сгибания и давления в язык бота -  больше торможения.  

 

    В поворотах " на кантах " добавляется еще фаза ,   они  укорачиваются и смещаются вверх ,  фаза  " ведения" уже идет больше по ЛПС , .  

  Но сгибание  также применяется  и  как рэйсер  это задействует  - его дело  , конечно если он научился данному  приему ранее,   в поворотах с проскальзыванием.  

   Тот кто этот начальный этап  не проходил и не собирается , будет  вынужден спорить об этом на форумах долгие годы или же убедить себя и других что это лоховство или же просто вредно , ибо на пупыре .... . 


  • 0

#12 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 February 2016 - 04:17

Так дело в том, что там основной поворот на параллельных лыжах с проскальзыванием, к тому же очень короткий. Не знаю почему его обозвали карвинговым. Там вертикальная работа очевидно необходима. Вот если покажете видео поворота без проскальзывания и желательно не слаломного и даже не современного GS (там все равно ничего не успеешь разглядеть) а какого-нибудь длиннорадиусного, на котором в фазе ведения дуги лыжник плавно сгибает внешнюю ногу, буду очень благодарен. Все мое недоумение было вызвано тем, что все что я вижу это то, что хорошие лыжники ведут поворот практически с распрямленной внешней, все эти сгибания-разгибания начинаются при переходе в новый поворот. В коротких поворотах просто это смотреть бессмысленно, там фаза ведения очень короткая, лыжник постоянно переходит из дуги в дугу. А вся это дискуссия  о силах возникла спонтанно, она только отвлекла меня от главного. Еще раз - буду  очень благодарен если кто-нибудь приведет видео длиннорадиусного поворота на котором хорошо видна фаза ведения дуги и чтобы в течении всей этой фазы лыжник плавно сгибал ведущую ногу. Это наконец-то развеет все мои недоумения. буду также очень благодарен Темычу если он пришлет скан той странички (или хотя бы ее части) из австрийской методички где есть это описание карвингового поворота.

Думаю, вот здесь они видят сгибание внешней ноги во время ведения поворота с увеличением давления на склон. Хоть это и не так biggrin.png

https://youtu.be/v2s2vbVFk3g


Сообщение отредактировал vtek: 27 February 2016 - 04:19

  • 0

#13 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 February 2016 - 04:25

Что такое разнос вообще? Если ты ломишь вниз в стойке на прямых лыжах то тебя уже разнесло или еще нет? icon_smile.gif

Мне кажется, разнос - это когда ты уже не можешь сделать то, что хочешь, и остается только доезжать с такой скоростью, молясь, чтобы ничего не случилось biggrin.png . Даже тормозить эффективно страшно, только потихоньку.

А ломам и по прямой не страшно, значит, их не разносит sad.png


Сообщение отредактировал vtek: 27 February 2016 - 04:26

  • 0

#14 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 February 2016 - 04:40

Мне вот интересно, где катаются эти лыжники, которые контролируемо режут красно-черные трассы, да еще и в поворотах большого или среднего радиуса? Где эти герои, которые ныряют в поворот на крутом ледяном склоне и чисто вырезают дугу? На курортах мне такие не встречаются, только по телевизору на КМ. Дуги хорошо рисовать на мягкой синей и широкой трассе icon_smile.gif Как только наступают такие условия, резать с разным успехом пытаются теперь очень многие.

Я видел одного на КП, на красном склоне, который я бы назвал черным.  Правда, насчет резания можно поспорить, оно было не чистое, но поворота лыжи не было точно. Летал между катающимися разными поворотами (то средними, то короткими), а покрытие было: то лед, то наскребленные (можно так сказать с т.з. русского языка biggrin.png ?) бугры. Класс. Видимо, это был инструктор высшей категории из Австрии. Хотя он, в принципе, так не должен ехать из соображений безопасности

З.Ы. Для Волка: до этого я бы тоже спорил, что при такой концентрации людей на склоне это невозможно. Но я САМ видел!


  • 0

#15 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 February 2016 - 04:47

Да пусть себе нарастает ))) ну крутом склоне фаза ведения лыж по ЛСП сводится к минимуму и после ее прохождения идет резкое сгибание колена и голеностопов,  лыжи пишут дугу с разворотом носов вверх по клону, получается закрытая дуга которая и контролирует скорость. У меня все ученики после изучения параллельного поворота делают такую вещь, в конце занятия проводим тест  контроль скорости на красной трассе ( была одна компания, которая захотела протестить это на черном склоне). Все у народа получается и едут люди себе спокойно и комфортно и по пологим и по крутым склонам.

Не, ну ученики-то наверное, не чисто режут, а проскальзывают?


  • 0

#16 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 February 2016 - 04:55

Т.е. резанный поворот возможен только на бетоне или льду? Ведь везде где снег уже разрыхлен не будет тех условий которые описаны (совпадающие вектора)?

 

 

 

Не знаю -) я в этом не разбираюсь. Это Степанч диагнозы ставит. 

...оказывается я владею техникой классической езды - удивлен... -)

Если нигде нет поворота лыжи (относительно  носка пятка не сползает больше), то это резание. То, что пишет Индеец, это - идеальный случай, абсолютно чистое резание. Возможно только с радиусом тем же, что заложен в лыжу.


Сообщение отредактировал vtek: 27 February 2016 - 04:55

  • 0

#17 denver_83

denver_83
  • Лыжебордеры
  • 410 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 05:35

можно. встань на весы, приседай. посмотри что со стрелкой происходит.  вот так и влияет. заодно и оттормаживаются тут же

 

Если плавно приседать, а в повороте мы именно плавно приседаем, то практически ничего со стрелкой не будет!

 

  Задавливаем носок лыжи  , больше или меньше .  

 Таким образом регулируем  скорость в поворотах с проскальзыванием  (он имеет  три фазы).   Больше сгибания и давления в язык бота -  больше торможения.  

 

    В поворотах " на кантах " добавляется еще фаза ,   они  укорачиваются и смещаются вверх ,  фаза  " ведения" уже идет больше по ЛПС , .  

  Но сгибание  также применяется  и  как рэйсер  это задействует  - его дело  , конечно если он научился данному  приему ранее,   в поворотах с проскальзыванием.  

   Тот кто этот начальный этап  не проходил и не собирается , будет  вынужден спорить об этом на форумах долгие годы или же убедить себя и других что это лоховство или же просто вредно , ибо на пупыре .... . 

 

 

Так все же перераспределяем вес на переднюю часть лыжи засчет сгибания коленей и голеносопов или увеличиваем давление на лыжу?

 

Евгений Моисеенко пишет: "начните движение по линии ската в основной стойке, увеличивайте ангуляцию и переносите вес на внешнюю лыжу. Пока лыжи не встали поперек склона, разгибайте ноги и выполняйте движение вперед — внутрь нового поворота, стараясь обогнать лыжи. Увеличивайте ангуляцию, перенося вес на внешнюю лыжу. С линии ската сгибайте колени и стопы, увеличивая давление на лыжи. Заезжайте вверх по склону и останавливайтесь."


  • 0

#18 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 27 February 2016 - 10:53

 

 

Так все же перераспределяем вес на переднюю часть лыжи засчет сгибания коленей и голеносопов или увеличиваем давление на лыжу?

 

 

    А ты попробуй  вести поворот давя на заднюю часть лыжи .  Хотя чо пробовать -    мы это видим у 95% чайлонов.  

   

    Я  тебя понимаю ,   нарушаются незыблемые законы физики   - давление .... ,   векторы и пр.   не соответствия . 

 

 Но вот так и есть ....  на начальном этапе освоения глыжной техники , задача правильно задавить лыжу чтобы повернуть , для этого мы делаем то или иное ,  и оно работает.  

       В последствии , в определенных типах поворотов мы можем разгибать ноги в фазе ведения. 


  • 0

#19 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 15:03

Если плавно приседать, а в повороте мы именно плавно приседаем, то практически ничего со стрелкой не будет!

 

в каком из поворотов мы плавно приседаем? в инструкторском?

тем более фтопку такие методички. это ж просто интерпретативный бред!  tease.gif

 

Из стойки траверса (в повороте, вес на нижней лыже) с переносом веса на внешнюю лыжу разгибаем ноги (вперед, вверх, внутрь поворота в коленных и голеностопных суставах) с уклом палкой и одновременной перекантовкой. Направляем лыжи (использую боковой вырез лыж) вниз по склону с переносом веса, увеличивая дваление на внешнюю лыжу и необходимой ангуляцией. Ведем поворот с оптимальной ангуляцией (на кантах), увеличивая давление на внешнюю лыжу СГИБАЯ НОГИ В КОЛЕННЫХ И ГОЛЕНОСТОПНЫХ СУСТАВАХ !!!

Сообщение отредактировал ZTL: 27 February 2016 - 15:05

  • 1

#20 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 27 February 2016 - 15:18

А так катаюсь, как склон подсказывает))))

Зачем ещё какие-то советчики?tongue.png biggrin.png


Сообщение отредактировал Sandro: 27 February 2016 - 15:18

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных