X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор фрирайд-универсалов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#21 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2021 - 15:57

107 рейнжы

Насколько на них в конце дня на уставших ногах комфортно сползать? 


  • 0

#22 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 18:37

Насколько на них в конце дня на уставших ногах комфортно сползать? 

 

а почему именно сползать? на фри универсалах как раз в конце дня по разбитым трассам самое кошерное, спрямляйте просто, остальное лыжи и ноги сделают на автомате ))


  • 0

#23 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2021 - 20:22

а почему именно сползать? на фри универсалах как раз в конце дня по разбитым трассам самое кошерное, спрямляйте просто, остальное лыжи и ноги сделают на автомате ))

Ага, спрямляйте. Особенно хорошо это делать в узких местах на Розе, когда толпы скребущихся возвращаются домой. Опять таки на свежих ногах еще норм, можно контролировать процесс. Но обычно ближе к вечеру скоростей уже не хочется) 


  • 0

#24 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 21:28

Ага, спрямляйте. Особенно хорошо это делать в узких местах на Розе, когда толпы скребущихся возвращаются домой. Опять таки на свежих ногах еще норм, можно контролировать процесс. Но обычно ближе к вечеру скоростей уже не хочется) 

 

поверьте, я это написАл без всякого сарказма или желания выпендриться ))

условия Розы мне плохо знакомы, был там всего 1 раз на 3 дня под снег.

зато, я очень хорошо представляю возвраточки из В-д-Изера в Тинь ВальКларе с верхней станции или в В-Торанс через Гетчль ...

любые фри универсалы будут сильно выгоднее по убитой трассе за счет ширины талии, 98-108 например 

не зависимо от забитости ног их легче вести и в буграх и в отработке, просто стойку по центру и присесть не стесняться )


  • 2

#25 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 21:30

*
Популярное сообщение!

Ага, спрямляйте. Особенно хорошо это делать в узких местах на Розе, когда толпы скребущихся возвращаются домой. Опять таки на свежих ногах еще норм, можно контролировать процесс. Но обычно ближе к вечеру скоростей уже не хочется) 

 

Может быть тогда и подобную снарягу заиметь рановато..... ? А, на с’экономленные средства позаниматься с грамотным спецом?


  • 4

#26 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 07 March 2021 - 07:26

Nordica Enforcer 104

Или 110. Но в прокатах их искать бесполезно. Лыжа очень эластичная, хорошо задемпфирована, уверенно держит на жестком. Тяжелая, но за счет этого во всяких расколбасах гораздо спокойней, чем на легких безтитанальных.


  • 0

#27 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2021 - 12:24

условия Розы мне плохо знакомы, был там всего 1 раз на 3 дня под снег.

зато, я очень хорошо представляю возвраточки из В-д-Изера в Тинь ВальКларе с верхней станции или в В-Торанс через Гетчль ...

 

Ну я под Поляну сейчас хочу купить в основном. Но возвраточки в 3Д , гораздо более серьезные конечно. Обычно просто боком скатывался, чтобы не тратить силы. Либо долго жду окно в сползающих и там да, по прямой. Ибо тормозить сил уже нету.


  • 0

#28 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2021 - 12:30

Может быть тогда и подобную снарягу заиметь рановато..... ? А, на с’экономленные средства позаниматься с грамотным спецом?

 

Зачем вам для приседаний грамотный спец??

Подобную - это какую? Ширина вообще не показатель. На крутых слаломках гораздо тяжелее чем на широких паудерных. А уж GS это вообще жуть. Поэтому с удивлением иногда наблюдаю как народ на очень серьезных лыжах скребется на минимальной скорости. Это же какие ноги надо иметь постоянно GS-ы поперек склона разворачивать.


Сообщение отредактировал Скиталец: 07 March 2021 - 12:35

  • 0

#29 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2021 - 12:53

Это же какие ноги надо иметь постоянно GS-ы поперек склона разворачивать.

Фотку прислать? :))) 67см обхвата бедра хватает. Зато - хоть и раком-боком, но без жертв. А куды бечь?


  • 1

#30 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 14:04

Зачем вам для приседаний грамотный спец??

Подобную - это какую? Ширина вообще не показатель. На крутых слаломках гораздо тяжелее чем на широких паудерных. А уж GS это вообще жуть. Поэтому с удивлением иногда наблюдаю как народ на очень серьезных лыжах скребется на минимальной скорости. Это же какие ноги надо иметь постоянно GS-ы поперек склона разворачивать.

 

А, это отнюдь не приседания......))) Геометрия лыж, вообще один из основных показателей. Но, не научившись хотя бы грамотной базовой технике на « узких» лыжах и не накатав различную стилистику - широкие паудерные лыжи будут совершенно не в масть , хотя , в определенной степени и случаях « скрестись» на них удобнее, но именно  только так...))) А, ежели « скрестись» , то в принципе любые не жесткие под цвет « костюмчика» и наиболее выгодные по цене.


  • 1

#31 Скиталец

Скиталец
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2021 - 14:52

А, это отнюдь не приседания......))) Геометрия лыж, вообще один из основных показателей. Но, не научившись хотя бы грамотной базовой технике на « узких» лыжах и не накатав различную стилистику - широкие паудерные лыжи будут совершенно не в масть , хотя , в определенной степени и случаях « скрестись» на них удобнее, но именно  только так...))) А, ежели « скрестись» , то в принципе любые не жесткие под цвет « костюмчика» и наиболее выгодные по цене.

 

Спасибо за ваше экспертное мнение. 

Сразу столько перлов что глаза разбегаются. 

В общем предложенный алгоритм я понял так - у меня не ноги слабые, а техника. Поэтому надо взять грамотного инструктора, который научит меня не уставая кататься на узких жестких лыжах. Без всяких там дурацких приседаний или любых других упражнений на развитие мышц бедра.  После этого я буду готов пересесть на паудерные лыжи и смогу даже на них не скрестись по трассе. Видимо этот же чудо-специалист объяснит как и чем можно на них оттормаживаться на льду. Ну и вероятно уже в самом конце мне будет позволено обратить внимание на то что я по своей глупости ищу уже сейчас. Фрирайдные (ни разу не паудерные) универсалы. Да, сам бы я до такого никогда не догадался бы.


  • 2

#32 VYEXELA

VYEXELA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 732 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 15:41

KORE 93 - это твое. 

Мне нравятся - вполне себе универсальные.

 


  • 0

#33 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2021 - 15:53

*
Популярное сообщение!

. Поэтому надо взять грамотного инструктора, который научит меня не уставая кататься на узких жестких лыжах.

Поверь - это совсем не сложноwink.png

Главное не пытаться резать "всегда и везде"

Просто найди инструктора из "старой гвардии", которые на классике катали.

И попроси его  научить "Инструкторскому стилю".

Будет элегантно и ненапряжноrolleyes.gif  


Сообщение отредактировал Mr.XX: 07 March 2021 - 15:53

  • 3

#34 mdoro

mdoro
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Питерхсбург

Отправлено 07 March 2021 - 17:38

У меня ган сало. Они мягкие. Пятка 110. Но к концу дня на трассах в альпах реально бугры. И вот по ним на широких мне было комфортно. На что менять? Я найду что попробовать в прокате, но не ту моделькоторую хочеься.
Вопрос: как сильно отличаются в разных линейках лыжи? Судя по описанию все делают очень схожие по характеристикам

Сообщение отредактировал mdoro: 07 March 2021 - 17:42

  • 0

#35 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 20:20

Вопрос: как сильно отличаются в разных линейках лыжи? 

 

сильно ))

а что значит в линейках? 

линейка=назначение? или линейка=бренд?

 

Судя по описанию все делают очень схожие по характеристикам

 

это не так ))

 

вы просто решите, что вам надо:

- мягкие/жесткие/средние - все описания есть в характеристиках

- геометрия

- назначения

и главное - зачем вам именно такие ))


  • 0

#36 LeonCAN

LeonCAN
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 07 March 2021 - 20:32

Я себе Enforcer 94 взял. На трассе карвят отлично. На льду хорошо держат. Главно очень информационные. Хорошо чувствовать ребря и что лыжа делает. Ездить на них не сложно но если делаешь ошибки они дают сразу знать. Это помогает не раслабляться и работать над техникой. Мне кажется они хорошие лыжи для прогресса.
Очень стабильные в конце дня и по убитым трассам. Действительно просто их загружаешь и они тебя везут.
Хороши по буграм особенно если ехать через них и компенсировать. Между буграми немного менее поворотливы.
  • 1

#37 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 20:46

Поверь - это совсем не сложноwink.png
Главное не пытаться резать "всегда и везде"
Просто найди инструктора из "старой гвардии", которые на классике катали.
И попроси его научить "Инструкторскому стилю".
Будет элегантно и ненапряжноrolleyes.gif

практически нереально. Я искал, нет их, либо надо в каких-то экзотических местах искать.
  • 0

#38 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 21:48

Я себе Enforcer 94 взял. На трассе карвят отлично. На льду хорошо держат. Главно очень информационные. Хорошо чувствовать ребря и что лыжа делает. Ездить на них не сложно но если делаешь ошибки они дают сразу знать. Это помогает не раслабляться и работать над техникой. Мне кажется они хорошие лыжи для прогресса.
Очень стабильные в конце дня и по убитым трассам. Действительно просто их загружаешь и они тебя везут.
Хороши по буграм особенно если ехать через них и компенсировать. Между буграми немного менее поворотливы.

Для прогресса, в чем именно ?.....) 

И, слишком много преувеличений, на счет льда ,к примеру.... На счет "загрузки по убитым трассам" - просто развеселил, может русский чуток подзабыл, тогда -ой.....)))


  • 0

#39 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 22:21

Для прогресса, в чем именно ?.....)
И, слишком много преувеличений, на счет льда ,к примеру.... На счет "загрузки по убитым трассам" - просто развеселил, может русский чуток подзабыл, тогда -ой.....)))

Да вообще мутная затея искать тут информацию оттуда. Англоязычных ресурсов херова гора и куча тестов.
  • 0

#40 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 22:44

Да вообще мутная затея искать тут информацию оттуда. Англоязычных ресурсов херова гора и куча тестов.

В принципе - верно. Просто у меня есть лыжи подобного формата, и достаточно давно, повадки все ясны. Правда немного геометрия по-ширше, но принципиально дело не меняет в свете трассового катания.......


Сообщение отредактировал Gluckauf: 07 March 2021 - 22:51

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных