X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор трассовых универсалов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 Дрочепарусник и матросы

Дрочепарусник и матросы
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 01 March 2021 - 22:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Помогите, пожалуйста, определиться с покупкой

Хочу приобрести себе вторую пару лыж. Смотрю на Salomon XDR 80 Ti в ростовке 183

Может быть в дальнейшем, с избавлением от первой - Salomon x-max 10 (169)

 

Вопросы следующие:

1. Не могу найти в продаже комплект с 12 крепами, одни 10-е. Насколько это критично при моих ТТХ?

Рост 187, вес 120, уровень - средний (катаюсь по паре недель за сезон в горах (Сочи, Эльбрус, Архыз) + подмосковные холмы). Наверное стоит отметить: 20 лет на коньках по настоящее время (любительский хоккей)

2. Есть ли достойная альтернатива XDR 80? Цель - лыжи для разбитых трасс и каши, на весь катальный день. Катание без "спорта высших достижений", исключительно в удовольствие. Замеры скорости на телефоне не делаю))

 

Заранее спасибо!

 

з.ы. Объяснил как мог, прошу понять и простить)))

 


  • 0

#2 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 02 March 2021 - 06:28

Хед Титан 177.


  • 1

#3 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 02 March 2021 - 07:00

Лучше только ХДР 84 Ти для тяжелого лыжника


  • 2

#4 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2021 - 07:45

Слабые крепления критичны для большого веса, если комплектуются с жесткими ботинками и лыжами, неизбежны ложные срабатывания. Причём понятия мягкие/жесткие индивидуальны и зависят в первую очередь не от веса, а от техники катания. 
Если бы меня попросили подобрать лыжи для хоккеиста с такими параметрами, а у меня был в учениках мастер спорта по хоккею, я предложил бы для гор лыжи не менее 190 см, с талией 100-105, ботинки не менее Флекс 120, крепления не ниже 16 дин.

Чем руководствуются сейчас продавцы устанавливая крепления, для меня загадка. Попались трассовые универсалы, т.е. лыжи по определению мягкие, с предустановленными X20.


  • 0

#5 Дрочепарусник и матросы

Дрочепарусник и матросы
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 02 March 2021 - 09:06

Слабые крепления критичны для большого веса, если комплектуются с жесткими ботинками и лыжами, неизбежны ложные срабатывания. Причём понятия мягкие/жесткие индивидуальны и зависят в первую очередь не от веса, а от техники катания. 
Если бы меня попросили подобрать лыжи для хоккеиста с такими параметрами, а у меня был в учениках мастер спорта по хоккею, я предложил бы для гор лыжи не менее 190 см, с талией 100-105, ботинки не менее Флекс 120, крепления не ниже 16 дин.

Чем руководствуются сейчас продавцы устанавливая крепления, для меня загадка. Попались трассовые универсалы, т.е. лыжи по определению мягкие, с предустановленными X20.

Ботинки чуток не дотягивают, 110-е Роксы, но вроде пока оч даже ничего в сравнении с прошлыми Россиками 90 :) я бы сказал, что не жмакаю их от слова совсем. Тут наверное недостаток моих техники и скиллов

 

Мне кажется талия 100-105 будет широковата для моих задач (все таки трассы, пусть и иногда в плачевном состоянии), это уже наверное в сторону фрирайда куда-то реверанс :)

 

По поводу уставок: я сейчас катаю с 9 дин, ложных пока тьфу-тьфу ни разу. Прочитав Ваше сообщение, закрались сомнения в правильности моей настройки... 

 

Насколько нужен запас по креплениям? Т.е. условно, если использовать уставку, скажем 9,5 на 10 креплениях, это критично? Про логику "чем больше, тем лучше" понятно


  • 0

#6 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 02 March 2021 - 09:18

Крепления под 120кг с опытом коньков - до 13-14 минимум.
Правила "чем больше, тем лучше" - такого нет, есть - "на края диапазона лучше не попадать", особенно на креплениях до 10-11.
На 9.5 из 10 (диапазон 3.5-10) - там пружина зажата так, что ей и срабатывать тяжело. И все детальки ещё прогибаются.
После коньков захочется резкости, а крепы до 10 будут смазывать передачу усилий.
14 рэйс, даже не цеховой, а коммерческий, сам покрепче и плотнее держит ботинок.

Про лыжам мои рекомендации ближе к Ольгу, но я сам не знаток универсалов.
Мои универсалы (тестил, сравнивал, долго подбирал) 182см*85мм жёсткие под 172/70кг.

Сообщение отредактировал egors: 02 March 2021 - 09:23

  • 1

#7 Дрочепарусник и матросы

Дрочепарусник и матросы
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 02 March 2021 - 09:25

После коньков захочется резкости, а крепы до 10 будут смазывать передачу усилий.
 

вот это прям в точку! Инструктор первое время ругался и пытался отучить от постоянного желания "захоккейстопиться" :)


  • 0

#8 Дрочепарусник и матросы

Дрочепарусник и матросы
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 02 March 2021 - 09:42

Хед Титан 177.

Спасибо, земляк :)

 

а буквы при выборе важны? i.titan, e-titan? или это про год/сезон?


  • 0

#9 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 02 March 2021 - 09:46

Спасибо, земляк icon_smile.gif

 

а буквы при выборе важны? i.titan, e-titan? или это про год/сезон?

У меня не свежие,  i-titan, вроде 16 года.

Под 110 кг вполне.

Пс. Я брал с крепами до 14.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 02 March 2021 - 10:02

  • 0

#10 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2021 - 09:53

XDR 80? Цель - лыжи для разбитых трасс и каши, на весь катальный день

 

Титан - не альтернатива, кмк


  • 0

#11 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 02 March 2021 - 10:00

 

 

 

Мне кажется талия 100-105 будет широковата для моих задач (все таки трассы, пусть и иногда в плачевном состоянии), это уже наверное в сторону фрирайда куда-то реверанс icon_smile.gif

Талия 100-105 может и широковата для трассы, а вот 90-100 именно для трассы, для ваших задач как-то более предпочтительна, чем 80, И лыжи такие без креплений, сами докупите и поставите те, которые под ваш вес подходят. Для примера: Хэд Кор 99, Саломоны Стэнс 90 и 96, Саломон QST 92/99. При вашем росте/весе брать максимальную ростовку. В подпись мою ткните мышкой, там я чуть больше сказал)))


Сообщение отредактировал skorp777: 02 March 2021 - 10:12

  • 0

#12 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2021 - 10:18

https://www.kant.ru/...product/958816/

 

https://www.avito.ru...84_t_1984717322


Сообщение отредактировал gera_s: 02 March 2021 - 10:24

  • 0

#13 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2021 - 10:23

Ботинки чуток не дотягивают, 110-е Роксы, но вроде пока оч даже ничего в сравнении с прошлыми Россиками 90 icon_smile.gif я бы сказал, что не жмакаю их от слова совсем. Тут наверное недостаток моих техники и скиллов

 

Мне кажется талия 100-105 будет широковата для моих задач (все таки трассы, пусть и иногда в плачевном состоянии), это уже наверное в сторону фрирайда куда-то реверанс icon_smile.gif

 

По поводу уставок: я сейчас катаю с 9 дин, ложных пока тьфу-тьфу ни разу. Прочитав Ваше сообщение, закрались сомнения в правильности моей настройки... 

 

Насколько нужен запас по креплениям? Т.е. условно, если использовать уставку, скажем 9,5 на 10 креплениях, это критично? Про логику "чем больше, тем лучше" понятно

 Про ботинки. Я назвал минимальный Флекс 120 потому, что нормальные ботинки такой жесткости мне попадались, хотя даже 130 может ни о чем не говорить. Ботинки 110 гасят усилие срабатывания, поэтому ложных срабатываний и нет. Если разделить ботинки на нормальные и валенки, то граница проходит примерно по Флекс индексу 120. Если ботинки, лыжи и крепления мягкие, то это вполне сбалансированный, безопасный комплект, только прогресс на нем невозможен, работать не будет.

Про лыжи. Талия 100-105, при длине +5/10 см к росту это, на мой взгляд, универсалы для гор, для тяжелых (>90кг) лыжников. Рекомендую QST Саломон 105, например, годятся и для гладкой, и для разбитой, и для присыпанной трассы.
У меня (95кг, 185см) универсалы 191, талия 112, крепления 1018, годятся и для фрирайда, кроме паудера, но мой пример подходит не всем. Попробовал я в этом году так называемые «трассовые универсалы», вообще не понял для чего такие лыжи пригодны. И слаломки и, тем более, ГС куда универсальнее.

Про крепления. Нормальные крепления мягче 14 мне вообще не попадались, зато попадались хрупкие 16. 


  • 0

#14 Дрочепарусник и матросы

Дрочепарусник и матросы
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 02 March 2021 - 10:43

В подпись мою ткните мышкой, там я чуть больше сказал)))

Спасибо! Хороший, понятный обзор!

 

Только озадачил еще больше... по сути, мои претензии к имеющимся лыжам - слишком нервное поведение, прям несут вниз по склону + оч нагружают ноги на буграх и меня постоянно подбрасывает на неровностях. Прекрасно осознаю, что во мне многовато веса и маловато техники, но хочется чего-то попроще в управлении icon_smile.gif

 

 

... и да, x10 это мои первые лыжи. Консультант послушав меня тыкнул именно в далеко не базовую модель (по его словам), с рефреном - "начальную лыжу ты будешь мять как пластилин и катать нормально не научишься" :)


Сообщение отредактировал Дрочепарусник и матросы: 02 March 2021 - 10:47

  • 0

#15 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3054 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 11:08

*
Популярное сообщение!

Спасибо! Хороший, понятный обзор!

 

Только озадачил еще больше... по сути, мои претензии к имеющимся лыжам - слишком нервное поведение, прям несут вниз по склону + оч нагружают ноги на буграх и меня постоянно подбрасывает на неровностях. Прекрасно осознаю, что во мне многовато веса и маловато техники, но хочется чего-то попроще в управлении icon_smile.gif

 

 

... и да, x10 это мои первые лыжи. Консультант послушав меня тыкнул именно в далеко не базовую модель (по его словам), с рефреном - "начальную лыжу ты будешь мять как пластилин и катать нормально не научишься" icon_smile.gif

хмах10 170 даже при росте 190 и весе 120  - не самая плохая "кривая"лыжа, хоть и может быть коротковатая. Но если она несет при этм вниз и долбит в ноги, то дело точно не в ней, а в ногах. 

Найти более управляемую - это нерешаемая сменой экипа задача. 


  • 3

#16 Дрочепарусник и матросы

Дрочепарусник и матросы
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 02 March 2021 - 11:22

хмах10 170 даже при росте 190 и весе 120  - не самая плохая "кривая"лыжа, хоть и может быть коротковатая. Но если она несет при этм вниз и долбит в ноги, то дело точно не в ней, а в ногах. 

Найти более управляемую - это нерешаемая сменой экипа задача. 

Иными словами: нужно научиться нормально управляться с имеющимся снарядом, а уж потом искать что-то иное?


  • 0

#17 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2275 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 02 March 2021 - 11:39

я 103/184 постоянно таскаю с собой в горы на случай кваса и расколбаса простецкие salomon xdr 79 170, единственно крепления пришлось заменить на XT12 (купил на юле за 3500), для таких условий экспертные лыжи не нужны, они только цепляются за всё подряд и зарезаются в мягком снегу. Купите любые универсальные лыжи начального уровня и будет вам счастье на квасе и расколбасе (единственное крепления придется поменять), а для гладких жестких склонов что-нибудь вроде мастерс гиганта 180 R=17-20 м - просты в управлении, хочешь юзом, а хочешь - карвингом.

То что на 9 Дин у вас  не было  ложных срабатываний ни о чём не говорит, достаточно одного ложного срабатывания в неподходящих условиях для серьезных травм (из собственного печального опыта)


Сообщение отредактировал ping_new: 02 March 2021 - 12:06

  • 1

#18 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3054 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 11:41

Иными словами: нужно научиться нормально управляться с имеющимся снарядом, а уж потом искать что-то иное?

Если эта лыжа если уж куда-то и несет, то вбок, а не вниз. И она неплохая. Деревянная, цепкая. Может отдачи особо нет, но это в общем-то и плюс.

 

Заменив ее на более широкий,прямой и длинный ХДР ти, получаем лишь более устойчивую и может быть ( в силу длины) чуть более упругую платформу. Но это все. Поворачивать на кантах они будут хуже. Сосказльывать на них проще. Они шире и прямее. 

 

крепы до 10 - абсолютное зло. нафиг их 


Сообщение отредактировал kuro: 02 March 2021 - 11:43

  • 1

#19 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 02 March 2021 - 11:47

я 103/184 постоянно таскаю с собой в горы на случай кваса и расколбаса простецкие salomon xdr 79 170, единственно крепления пришлось заменить на XT12 (купил на юле за 3500), для таких условий экспертные лыжи не нужны, они только цепляются за всё подряд и зарезаются в мягком снегу. Купите любые универсальные лыжи начального уровня и будет вам счастье на квасе и расколбасе (единственное крепления придется поменять), а для гладких жестких склонов что-нибудь вроде мастерс гиганта 180 R=17-20 м

 

Как раз таки именно такие лыжи я взял в прокате разок- абсолютная вата, никакого удовольствия.


Сообщение отредактировал skorp777: 02 March 2021 - 11:48

  • 0

#20 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2275 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 02 March 2021 - 12:11

Иными словами: нужно научиться нормально управляться с имеющимся снарядом, а уж потом искать что-то иное?

Не совсем так, просто смена снаряда сама по себе ничего нового не даст, надо одновременно и учится и более лёгкий снаряд взять.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных