X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Манжерок - лучшее трассовое катание в РФ?

Манжерок Отчёт Алтай лыжи трассы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2024 - 22:54

*
Популярное сообщение!

Сразу отвечу на заданный в заголовке вопрос. На мой субъективный взгляд, это так (разовью тему ниже).

Да я был далеко не на всех курортах в РФ, но собственно я на них и не был именно потому, что меня интересует именно трассовая составляющая. 65c13dafeab26_IMG_8181.jpeg

 

Как известно, для каждого катание своё, поэтому это отчёт сугубо субъективный. Но для полноты картины, наш портрет - 45+ уверено катающихся любителей, предпочитающие скисафари и жёсткие трассы - любимое место - Доломиты. 

 

Так как кошельки у всех разные, сконцентрируюсь именно на тех вещах, что для всех одинаковы, каталке и инфраструктуре - но мы жили в отеле Сбере - поэтому про еду на склоне, я не скажу. Про сам отель пару слов скажу в конце коротенько.

 

Надо понимать, что в Республике Алтай город всего один - и население Гороно-Алтайска меньше чем у крупного подмосковного города - 65 000 человек. Достаточно очевидно, что ни туристическая, ни обслуживающая ни какая другая инфраструктура не была готова к такому наплыву туристов за последние 4 года, что накладывает отпечаток на всё, в том числе и на обслуживающий персонал в аэропорту, количество такси и прочее. В текущем состоянии Аэропорт не состоянии принять такое количество рейсов. Из Москвы летают два борта и не каждый день, один раз в неделю из Питера, есть рейс из Казани, и несколько рейсов из Ближних Сибирских город - Новосибирска, Красноярска. Багаж грузят на ЗИЛ 130, трап был замечен 1 icon_smile.gif Полоса короткая - блинку 737 еле хватает.

Такси до Манжерока 1100 - 1400 работает Яндекс, но если с лыжами может придётся подождать до 30 минут, по брони пускают до отеля (для забора, нужно запросить пропуск). Ехать минут 30-40 вдоль главной реки Алтая - Катуни. Можно увидеть и реку и попытки сделать туристическую инфраструктуру из бывших тур баз

65c13de3b2d2c_IMG_2672.jpeg

Ночной перелёт и басонная ночь, конечно доставляет, но день терять нам не хотелось, поэтому мы отправились кататься.

Подъёмников пока на курорте 3 (не считая травалатора на учебном склоне). 2 из них это практически две очереди до верхней точки (г. Малая Синюха 1195 метров) и 1 чуть на отшибе - по сути обслуживает сноупарк (очень приятного вида, на наш не заинтересованный взгляд) и две плоских коротких трассы.

65c13e606c6be_IMG_2615.jpeg

Ну а дальше собственно, всё пошло выше ожиданий - трассы в идеальном состоянии как в 11 так и в 14-00 (а в промежутках их не ратрачат). на красных и на черных вельвет до 12 точно. Трассы жёсткие. даже при 0 -тут правда надо сказать, что трассы расположен так, что напрямую солнце в них не бьёт. Самая длинная трасса - Аргут - зелёная, длинной в неожиданные 5200 метров, самая людная, но даже в субботу на ней было приемлемо народу. Синих трасс не много, преобладают красные - при этом почти все они широкие и идеально подготовленные - жёсткие, но без льда. Я бы сказал им чуть не хватает длинны, но оно и понятно. А трасса Катунь просто восторг. Есть три чёрных - одна совсем смешная, две достаточно длинных, но я бы их черными бы точно не назвал. Всего трасс около 30 км, и их обслуживает 10 ратраков - этим и объясняется качество. Но есть и маленькая ложка дёгтя - вокруг много стройки, и от строящегося ресторана, иногда надувает заметное количество камешков, не критично, но на фоне остальных идеальных трасс, это заметно. Отдельно подчеркну - вельвет остаётся на трассах аж часов до 13.

65c13e785f2f9_IMG_2629.jpeg

 

Отдельно стоит упомянуть, что чуть ли не 100% трасс огорожено сеткой! Такого я не видел нигде. Все указатели читаются вполне прилично, но и заблудится пока что сложно. Так же судя по всему, система освежения есть на всех трассах - подстать Доломитам. А судя по внешнему виду  - это актуально, с натуральным снегом прямо беда, и судя по всему достаточно частая. Еще есть достаточный объём ночного катания (но нам было не актуально)

65c13ecdf0cdb_IMG_2634.jpeg

Народу пока не много, мы максимум стояли минуты 2-3 внизу в субботу, но есть ощущение, что наплыва людей текущая инфраструктура не выдержит. Тем более подъёмники запускают с не большой скоростью (на весь подъём уходит минут 25), да и охрана пока не очень лояльна (см первый тезис), например до остановки кабин, высаживает бордеров с бордами в кабине, заставляя вставить в держатель. Еще обратило внимание, что Манжирок явно пока не молодёжный курорт, средний возраст катающихся явно к 40 (если не больше), но при этом и детей не мало. А так же, что это всё же больше лыжный курорт (бордеров мене 30%), в отличии от Поляны. Это объясняется а) отсутствием инфраструктуры как для тусовки так и для жилья б) Отсутствием снега т.е  вне трасс не покатаешь - а значит молодёжному бордеру тут не очень комфортно.

65c13ef319313_IMG_2626.jpeg

Развитие планирует колоссальное - до 250+ км трасс и видно куда их строить, уже стоят основы для трёх новых подъёмников, в том числе и на соседнюю горку - так что уже через год будет 50 километров. Вокруг обещают еще всякие рестораны, променады и тп.... 

65c13f6778fb2_IMG_2642.jpeg

Скипасс пока стоит смешных денег 2100 в выходной (а в отеле бесплатно). Прокаты есть в отеле 5*, в отеле 3* рядом, а так же в деревне (что между прочим не то что бы прямо рядом), а так же по дороге из Аэропорта. Глинтвейн на горе аж 350 р icon_smile.gif в виду отсутствия конкуренции.

 

Из странных решений - парковка за пределами ГЛК - т.е. паркуешься за территорией отеля и надо шлёпать в снаряге минут 10 или ждать не пойми сколько гольф кар. Заход на Первый подъёмник повёрнут не ко входу в курорт, а к горе, поэтому тебе надо его обходить (было весьма не привычно и потенциально это значит, что хвост очереди будет торчать в зоне торможения на склоне). Еще удивило, что час пик приходится часов на 12... видимо потому, что солнце в начале февраля вылезает из-за горы к 11. Зато по будням катание было до 17!

 

Были опасения про температуру и разницу во времени.. но температура очень комфортные были у нас (-10/-1), а разница во времени, если не спать по прилёту, вещь победимая.

 

Итого моё субъективное резюме - это лучшее место если вы ищите жёсткие трассы. Да им чуть не хватает длинны, но их реально классно делают. НО больше трёх дней пока там делать нечего (в принципе всё обкатывается и за день, но учитывая бессонную ночь, то пусть будет три). Есть проблемы с уровнем сервиса (не трасс, а человеческого). Есть подозрение, что очень быстро начнутся проблемы роста и будет падать и качество трасс с ростом курорта и количества людей. Однако на сегодня, качество трасс, безопасности, оснежения, говорит о том, что пока это лучшее трассовое место. Очень надеюсь это пока растянется на долго.

65c13f866c584_0FBF401727084FFCABCD025346

И в завершение пару слов о жилье. Есть 3* и есть 5* (причём в первые вообще не попасть как я понял, будут виллы... остальное экс турбазы и гостевые дома в деревне и окрестностях. Отель безусловно хорош (ближе к Мрии), но к нему есть вопросы как и с точки зрения качества обслуживания и отзывчивости персонала, так и с точки зрения самого архитектурного решения и нацеленности на лыжников (например в ски руме (который почему то называется локерная), лыжи в шкаф не лезут). Но спа там шикарен. Есть равнинная трасса и каток.

 

65c13fab6ff1e_IMG_2610.jpeg65c13fd25a331_IMG_2601.jpeg

Ну вот как-то так... интересно будет попасть через пару лет, но боюсь поток людей, будет слишком большим ибо место пока хорошое.

65c14024c0c8c_IMG_2627.jpeg

 

Читать далее в блоге >>


Сообщение отредактировал P. Richard: 06 February 2024 - 02:59

  • 18

#2 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 05 February 2024 - 23:06

Внучка моя сказала - это лучшее место. Я ей верю, она разбирается


  • 0

#3 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2024 - 23:08

Уф, пока картинки добавишь icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Бродяжник: 06 February 2024 - 07:22

  • 0

#4 VYEXELA

VYEXELA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 732 сообщений

Отправлено 05 February 2024 - 23:47

Чем то это напоминает Копаоник, который строился при старой Югославии по единому плану. Надо сказать очень продуманно и грамотно. Но потом все вышло из под контроля и строить стали друг у друга на голове, осваивать прилегающие территории и все прочее нам знакомое. И сейчас в высокий сезон Копаоник просто не справляется. 


  • 0

#5 djin2002

djin2002
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 07:01

Полностью согласен, аналогичные впечатления. Трассы в отличном состоянии практически до вечера, новые подъемники, креселки с подогревом и колпаком. На трассах в будни едешь практически в одиночку, очереди отсутствуют. Горы низкие, облачность обычно высокая, даже в снегопад нормальная видимость. Для трассового катания идеально. Мы кстати жили в поселке Манжерок в домике с шикарным видом на Катунь. Ездили на склон на такси, 200-300 рублей Яндекс или Максим, ехать менее 10 минут. Расстояние от парковки до подъемника решается хранением снаряги в локере. Они там с сушкой, утром все тепленькое :).

P.S. Да, и цены на скипасс, если брать на несколько дней 1500 р/день более чем гуманно.


  • 0

#6 Goblin76

Goblin76
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 07:15

Зря вечером не катались. Мы два дня покатались, в день приезда (в воскресенье 28 января) и в пятницу 2 февраля. Очень мягко и пушисто ). В локерной две пары прокатных лыж удалось разместить, а вот широкие лыжи наверное не влезут). Про карвинг поддержу, дуги закладывать там просто кайф)

 


  • 0

#7 Love 85

Love 85
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Заельцовский

Отправлено 06 February 2024 - 08:18

Похожие впечатления остались))) Понравился курорт, трассовое катание отличное, вечернее катание безумно понравилось, особенно когда отдали перед вечерним катанием лыжи в сервис,  а потом первый спуск это был такой кайф, просто восторг)) 

У нас был тур Манжерок-Телецкое-Шерегеш, после Манжерока, глк Телецкий вообще не зашел, только виды очень красивые наверху, трассы в камнях и готовили один день из трех((


  • 0

#8 Mouser

Mouser
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 09:37

как мало естественного снега!!! 


  • 0

#9 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 09:54

Чем то это напоминает Копаоник, который строился при старой Югославии по единому плану. Надо сказать очень продуманно и грамотно. Но потом все вышло из под контроля и строить стали друг у друга на голове, осваивать прилегающие территории и все прочее нам знакомое. И сейчас в высокий сезон Копаоник просто не справляется. 

Надеюсь такого не будет, Сбер там надёжно сидит


  • 0

#10 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 09:57

 Расстояние от парковки до подъемника решается хранением снаряги в локере. Они там с сушкой, утром все тепленькое icon_smile.gif.

 

Да, только вот лыжи в локер не лезли, да и количество людей в субботу в "локерной", где общий прокат мягко говоря ооочень большое (если мы про локеры в 5*).


  • 0

#11 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 09:58

Зря вечером не катались. Мы два дня покатались, в день приезда (в воскресенье 28 января) и в пятницу 2 февраля. Очень мягко и пушисто ). В локерной две пары прокатных лыж удалось разместить, а вот широкие лыжи наверное не влезут). Про карвинг поддержу, дуги закладывать там просто кайф)

 

Это вообще карвинговый рай какой-то :)

А Вечернее мы не любим - мы днём много катаем, но думаю оно там и вправду классное - трасса Катунь, сама по себе классная


Сообщение отредактировал Бродяжник: 06 February 2024 - 09:59

  • 0

#12 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 10:00

как мало естественного снега!!! 

По мне так это скорее плюс чем минус :)))) но это, каждому своё.


  • 0

#13 k3297

k3297
  • Лыжебордеры
  • 437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 10:06

*
Популярное сообщение!

Прежде чем писать о лучшем трассовом курорте надо бы посетить Горный воздух, уральские курорты, гору Соболиную, Гладенькую и другие сравнимые по размерам и км трасс. Где автор блога успел побывать для таких мощных выводов на публику?


  • 3

#14 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 10:40

Прежде чем писать о лучшем трассовом курорте надо бы посетить Горный воздух, уральские курорты, гору Соболиную, Гладенькую и другие сравнимые по размерам и км трасс. Где автор блога успел побывать для таких мощных выводов на публику?

Ожидал такого комментария :) Именно поэтому отметил субъективность отчёта.

Но опять же по километражу - кроме Горного Воздуха (приедет Dulsiney - сравнит), ни один из означенных выше курортов  и близко не приближается. А уж Гладенькая - с ее одним спуском :) прям достойное сравнение :))))


  • 1

#15 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 10:52

Курорт на 3 дня. Если издалека (Москвы) ехать, лучше бы связкой планировать: 3 дня Манжерок+4 Шерегеш. По километрам там не особо далеко.


  • 0

#16 Бродяжник

Бродяжник
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1976 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 10:57

Курорт на 3 дня. Если издалека (Москвы) ехать, лучше бы связкой планировать: 3 дня Манжерок+4 Шерегеш. По километрам там не особо далеко.

Да, курорт действительно на 3 дня (я так и написал), а вот ехать потом в шерегеш - всё же утомительно... 435 км, по сути весь световой день. По Сибирским меркам может не далеко, но я бы воздержался.


  • 0

#17 k3297

k3297
  • Лыжебордеры
  • 437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 11:08

Ожидал такого комментария icon_smile.gif Именно поэтому отметил субъективность отчёта.

Но опять же по километражу - кроме Горного Воздуха (приедет Dulsiney - сравнит), ни один из означенных выше курортов  и близко не приближается. А уж Гладенькая - с ее одним спуском icon_smile.gif прям достойное сравнение icon_smile.gif)))

Гладенькая для прикола указана и проверки "бывалости" автора))) Абзаково и Банное сравнимы. И Завьялиху в моем детстве хорошо готовили. Тогда там 6креселка, 2креселка и бугель наверху работали. Народа мало и вельвет до вечера)


  • 1

#18 djin2002

djin2002
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 11:10

У меня спокойно влезали две пары лыж бочком. Одни прокатные и мои древние Salomon Streetracer 10. А также ботинки и шлемы.

Мы в выходные не катали, в будни в локерной свободно, обычно вообще одни переодевались.


  • 0

#19 Goblin76

Goblin76
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1180 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 11:14

В Банном я попал на сплошной лед, кататься было невозможно, куча травмированных была. Да и маленькая там горка в сравнении с Манжероком =)


  • 0

#20 Love 85

Love 85
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Заельцовский

Отправлено 06 February 2024 - 11:15

Да, курорт действительно на 3 дня (я так и написал), а вот ехать потом в шерегеш - всё же утомительно... 435 км, по сути весь световой день. По Сибирским меркам может не далеко, но я бы воздержался.

можно через Турочак, там 300 км, мы ездили дорога нормальная, 80 км зимника, но он чищенный как асфальт, будет немного быстрее)))


  • 0





Темы с аналогичным тегами Манжерок, Отчёт, Алтай, лыжи, трассы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных