X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Заключения МРТ в большинстве случаев имеют мало общего с диагнозом!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 May 2020 - 21:30

*
Популярное сообщение!



Читать далее в блоге >>
  • 28

#2 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1210 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 May 2020 - 21:55

Спасибо! Интересная и нужная информация. Но лучше бы все это не понадобилось.


  • 0

#3 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 May 2020 - 21:58

Сделал маленькую дописочку в самом начале)) К сожалению, большинству хотя бы раз в жизни понадобится. Но, к счастью, в большинстве случаев проблемы все-таки не серьезные.


  • 0

#4 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2020 - 22:24

"Не имеют мало общего с диагнозом" звучит как то непонятно - не по русски...


  • 1

#5 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 May 2020 - 23:01

Да, спасибо.  Опечатка. Исправил)) Сначала написал "не имеют ничего общего", а потом решил исправить на менее радикальное "имеют мало общего", а "не" забыл убрать))

 


  • 0

#6 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 24 May 2020 - 23:10

Спасибо за статью, доктор.


  • 0

#7 Вадюшка

Вадюшка
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 May 2020 - 08:36

Очень полезная и нужная статья. Спасибо!

Мой опыт подтверждает главный тезис статьи о том, что МРТ и конечный диагноз зачастую расходятся.

О себе: не являюсь врачом. Попадал на операционный стол с мениском. Перед этим сделал МРТ и пошел на прием к 3-м врачам. Первый доктор осмотр не проводил, сразу посмотрел заключение МРТ и пригласил на платную операцию. 

Два других врача (очень опытных и возрастных) наоборот опирались только на тщательный осмотр и свои руки. МРТ смотрели справочно. Руками поставили диагноз точнее чем МРТ, но поскольку показания к операции были, то пришлось оперироваться.

У всех 4-х человек с кем лежал в палате расходились диагнозы МРТ и диагнозы при вскрытии. Знаю кучу других аналогичных историй расхождения выводов МРТ и диагнозов при вскрытии, независимо от того где делалось МРТ: в Германии или институте травматологии и ортопедии.

Всем здоровья!

 

 


  • 0

#8 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3833 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 May 2020 - 09:29

Блин, а медицина, оказывается, сложнее, чем кажется. Надо Селфита ортопеду подсунуть. Вот изумление то будет.


  • 1

#9 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 25 May 2020 - 12:15

Познавательно, доступно, интересно.


  • 0

#10 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2020 - 09:57

Лежал в госпитале в Китцбюэле по поводу травмы на горе. Так никаких МРТ. Только рентген. Машина робот, закрепленная на потолке, своим манипулятором сделала большое количество снимков. После которых меня сразу повезли на операцию.

 


  • 0

#11 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 28 May 2020 - 10:37

Лежал в госпитале в Китцбюэле по поводу травмы на горе. Так никаких МРТ. Только рентген. Машина робот, закрепленная на потолке, своим манипулятором сделала большое количество снимков. После которых меня сразу повезли на операцию.

 

Видимо Ваши повреждения были достаточно видны на рентгеновских снимках, поэтому МРТ в данном случае возможно и нецелесообразно.


  • 1

#12 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2020 - 00:05

МРТ вообще всем подряд и не назначают. У нас есть большое преимущества - дешевое МРТ. Во много раз дешевле, чем за границей. Поэтому мы им пользуемся чаще. А за 500-2500 у.е. (против 30-60 у.е. у нас) много не разгонишься)) У пациентов из США при этом МРТ были почти всегда отличные и с хорошим описанием, а из Европы - очень по разному бывало))


  • 0

#13 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 May 2020 - 06:59

Блин, а медицина, оказывается, сложнее, чем кажется. Надо Селфита ортопеду подсунуть. Вот изумление то будет.

Мне однажды свезло, на медвыставке в Манеже в 2004м ходил по профуссуре и ныл на тему чо со мной. Все посылали..., заболеешь - приходи. А какая то женщина в халате сидела в стороне без аппаратов вовсе и вдруг сказала... хотите узнать про физкультуру - присаживайтесь. Так и стал умным, просто случайная встреча в нужном месте в нужное время :)
  • 0

#14 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 30 May 2020 - 12:35

Мне однажды свезло, на медвыставке в Манеже в 2004м ходил по профуссуре и ныл на тему чо со мной. Все посылали..., заболеешь - приходи. А какая то женщина в халате сидела в стороне без аппаратов вовсе и вдруг сказала... хотите узнать про физкультуру - присаживайтесь. Так и стал умным, просто случайная встреча в нужном месте в нужное время icon_smile.gif

 

Случайная встреча с какой то женщиной в халате стала для Вас фатальной. Из нормального человека Вы превратились в "умного". Мне бы не хотелось встретиться с ней, чтобы потом все перевернулось с ног, на голову...smile.png


  • 0

#15 Виталий84

Виталий84
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2020 - 18:17

Добрый день.Посоветуйте врача кто бы мог проанализировать мои данные по МРТ.Заранее благодарю.


  • 0

#16 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 July 2020 - 20:43

Я могу, если суставы, а не головной мозг, простата или внтуренние органы. Если позвоночник - могу, но в более общих чертах. С конечностями лучше смогу подсказать)) Скиньте весь диск одним архивом на kotyuk_v@ukr.net и опишите ситуацию - что, когда, где, и как начало болеть/беспокоить и т.п. Ну, и понимать, что анализ МРТ не является полноценной консультацией. МРТ показывает не все, а часть из того, что она показывает, требует сопоставления с данными осомтра, т.к. может трактоваться двояко.


  • 1

#17 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 July 2020 - 22:38

   Я в этом вопросе человек не с дивана, в  практике моего клуба за 15 лет (десятка два травм - переломы, разрывы, операции). Ложного заключения МРТ не было НИ РАЗУ.  Всё потом подтверждалось работой травматологов или на 100% или около того. . 


Сообщение отредактировал skibars22: 11 July 2020 - 22:40

  • 0

#18 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 July 2020 - 00:18

Я в этом вопросе человек не с дивана, в практике моего клуба за 15 лет (десятка два травм - переломы, разрывы, операции). Ложного заключения МРТ не было НИ РАЗУ. Всё потом подтверждалось работой травматологов или на 100% или около того. .

Мне писали хрень в заключении МРТ. Но это была не проблема картинки, а неграмотность человека, писавшего заключение.

Нормальные травматологи поэтому их и не читают, а сами картинку смотрят.
  • 0

#19 taurus rus

taurus rus
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2020 - 00:34

"Я в этом вопросе человек не с дивана, в практике моего клуба за 15 лет (десятка два травм - переломы, разрывы, операции)."
Отличная реклама для "клуба".
  • 0

#20 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2020 - 11:32

Видимо, вам сильно повезло с МРТ-центром и рентгенологами, которые там работают))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных