X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Внутренняя — лидер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2019 - 21:24

Кем говорится ровно как в ролике джемов?

 

3.55 и 7.37


  • 0

#22 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2019 - 21:25

3.55 и 7.37

Это координаты?

Долгота и широта?

На Луне?


  • 0

#23 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 July 2019 - 21:32

Ты повремени.
Это все и так понятно.
В ролике же черным по белому (на картинке)
Corso%20di%20sci%20-%20Check%20Point%200
и по русски (диктор) предлагают крутить стопой внутренней ноги так, чтобы загружать пятку внутренней лыжи, при этом разгружатьее носок.
Вот я и хочу узнать - это недоразумение или новое слово в технике.
Пока ответа нет.

Недоразумение. Стрелками на лыжах обозначен вход в новый поворот, а загрузкой хвоста строго внутренней - выход, что вместе никак не стыкуется во времени. Нужны отдельные картинки входа и выхода. И тем более недопустимо ничего крутить, во всех фазах лыжи поворачивают сами, за счёт геометрии кантов, тело раскачивает ЦМ по кантам вдоль лыж от носов на ускорение и поперек на углы поворотов согласно заклонов ГГ, как штурвала самолёта над центровкой стабильной вертикали плеч-носов бот.

Сообщение отредактировал selfit57: 07 July 2019 - 21:41

  • 0

#24 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2019 - 21:34

Недоразумение. Стрелками на лыжах обозначен вход в новый поворот, а загрузкой хвоста строго внутренней - выход, что вместе никак не стыкуется во времени. Нужны отдельные картинки входа и выхода.

Ты диктора послушай - теперь там на чисто русском говорят.

Все стрелки совпадают с текстом.

Все это делается в активной дуге - предлагают крутить стопой внутренней ноги так, чтобы загружать пятку внутренней лыжи, при этом разгружатьее носок.

Смысл?

Чтобы параллельность лыж соблюсти и ножниц избежать.


  • 0

#25 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 July 2019 - 21:43

Ты диктора послушай - теперь там на чисто русском говорят.
Все стрелки совпадают с текстом.
Все это делается в активной дуге - предлагают крутить стопой внутренней ноги так, чтобы загружать пятку внутренней лыжи, при этом разгружатьее носок.
Смысл?
Чтобы параллельность лыж соблюсти и ножниц избежать.

Этого на видео просто нет, это только ошибка перевода.
  • 0

#26 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2019 - 21:51

Этого на видео просто нет, это только ошибка перевода.

Возможно.


  • 0

#27 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 July 2019 - 22:03

Наклон носа внутренней на входе это не врещение стопой это именно наклон стопы из поворота, тогда как внешняя делает наклон в поворот, так нет ножниц. Но встречные наклоны это не вращения!
  • 2

#28 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 07 July 2019 - 22:22

Наклон носа внутренней на входе это не врещение стопой это именно наклон стопы из поворота, тогда как внешняя делает наклон в поворот, так нет ножниц. Но встречные наклоны это не вращения!

 

КМК это прекрасно, что я крайне редко пользую лыжи "спортивной" геометрии

иначе бы поплыл бы рассудком, читая этот ребус ))


  • 0

#29 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 July 2019 - 22:44

КМК это прекрасно, что я крайне редко пользую лыжи "спортивной" геометрии
иначе бы поплыл бы рассудком, читая этот ребус ))

Карверам это понятно.
  • 0

#30 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 07 July 2019 - 23:17

Карверам это понятно.

 

Сел,

это был сарказм


  • 0

#31 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 07 July 2019 - 23:19

 

nick5t5 сказал(а) 07 Июл 2019 - 11:44:

Кто -нибудь будет комментировать то, что изложено в ролике о манипуляциях с внутренней лыжей?
Вы серьезно предлагаете крутить внутренней в повороте так, чтобы загружать ее пятку и разгружать носок?
Это - либо недоразумение, либо полный бред.

Внимательно читаем и слушаем:https://www.ski.ru/a...henie-chast-11/

3.45 Мы изобразили с помощью 2х символических стрелок на уровне стоп это контр вращение именно для того чтобы отразить тот эффект (смотрим на стрелки на носке и пятке лыжи) врезания особенно пятки, который гарантирует затем абсолютную параллельность лыж и основательность (достаточную
крепость) всего корпуса. (в озвучке 3.55)

Стрелки нарисованы в плоскости лыжи.

Если Вы понимаете по другому, то пожалуйста не вводите других в заблуждение.

Т.е. здесь не идёт речь ни о каком поднятии носка лыжи, ни о загрузке пятки.


7.10 Сейчас рассмотрим положение стоп в трёх ситуациях (фотографии стоп с цифрами под ними)
Первая ситуация: правая стопа, которая существенно развёрнута вправо относительно левой стопы которая принимает нагрузку, но правая пассивна.
Вторая ситуация: правая стопа пытается сохранить параллельность с левой, но этого не достаточно. Всё время есть риск ухода внутренней лыжи в ножницы.
7.37 Третья ситуация: правильное положение. Правая стопа преувеличено как наклонена, так и контр развёрнута относительно направления заданного левой стопой.7.48


По моему здесь всё предельно ясно и просто обьяснено.
Где в тексте автора присутствует хоть одно слово о кручении и ссылка на то что носок лыжи необходимо поднимать??
Где в озвучке Jul есть слово "крутить" ?

 


Сообщение отредактировал Oлена: 07 July 2019 - 23:30

  • 0

#32 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17069 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 July 2019 - 23:29

Про компактный корпус видимо, нет вариантов ответа...


Мне кажется, что это очередной ребус на тему " как ехать на двух одинаковых лыжах с очень разной загрузкой, и бороться с последствиями этой неодинаковой загрузки ".
Вообще, конечно, интересные методы предлагаются.
Мне было проще победить проблему отведением внутреннего колена к склону, до параллельности с внешней голенью, и более равномерной, ближе к 50/50, загрузкой лыж.
А не думать, что делать с незагруженной внутренней.
  • 0

#33 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 08 July 2019 - 01:19

Про компактный корпус видимо, нет вариантов ответа...


Мне кажется, что это очередной ребус на тему " как ехать на двух одинаковых лыжах с очень разной загрузкой, и бороться с последствиями этой неодинаковой загрузки ".
Вообще, конечно, интересные методы предлагаются.
Мне было проще победить проблему отведением внутреннего колена к склону, до параллельности с внешней голенью, и более равномерной, ближе к 50/50, загрузкой лыж.
А не думать, что делать с незагруженной внутренней.

 

Давайте попробуем прояснить ситуацию с помощью словаря под редакцией профессора М.В. Сергиевского.

 

Compatto - 1) плотный, компактный,сжатый,сомкнутый 2) сплочённый

 

Я поставила в перевод "компактный", как самый подходящий синоним.

В моём понимании (и в понимании автора, в чём я убедилась на курсах) это означает что наши конечности - руки и ноги, не "разбросаны " в стороны, а плечи слегка сведены вперёд.

Т.е. слишком вальяжно разведены руки и ноги имеют большую разножку.

 

Как выше довольно метко заметил АЛ  что это чем то похоже на стойку бойца готового к действию. 


Сообщение отредактировал Oлена: 08 July 2019 - 01:24

  • 0

#34 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 08 July 2019 - 05:50

Сел,
это был сарказм

Почему, на самом деле,по факту, карвинг классики понять не могут, такова реальность.Если за рулём не езжу то мне и глупо обучать технике вождения.
  • 0

#35 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2019 - 09:21

 

Где в тексте автора присутствует хоть одно слово о кручении и ссылка на то что носок лыжи необходимо поднимать??
Где в озвучке Jul есть слово "крутить" ?

Крутить и вращать - это синонимы.

В тексте автора присутствует слово "вращение", которое относится к стопе внутренней в повороте ноги.

Следовательно (3.03 возвращается к рисунку 2 и указывает направление вращения бедра и направление вращения голени со стопой) имеем перемещение бедра в эту сторону, а голень и стопа в другом направлении, таким образом чтобы постараться врезаться в снег задником лыжи (3.17 рисует стрелку на заднике лыжи) и с усилием приложенным к ноге от стопы до колена (3.32 рисует чёрные стрелки – направление вращательного усилия и направление вращения стопы) в этом направлении, следовательно с контр вращением относительно движения лыжи по дуге.3.40

 

Я не употреблял в моих постах слова "необходимо поднимать носок лыжи " - где вы их увидели?

Я говорил, что предложенный в статье вариант - "врезаться в снег задником лыжи" (см.выше) приведет к разгрузке носка лыжи.

Надеюсь, что эта логическая цепочка вам понятна?

Еще раз - загрузка пятки лыжи приводит к разгрузке носка лыжи.

 

В тексте же прямо предлагается  всю фазу ведения дуги резать снег пяткой внутренней лыжи.

О том, что это приведет к соответствующей разгрузке носка этой лыжи в тексте умалчивают.  

(4.57) Наклон в поворот, врезание левой стопой - пяткой, стараясь резать снег именно задником левой лыжи. На самом деле это не загрузить внутреннюю лыжу а наклонив её придать контр вращение относительно направления дуги. 5.20

 

и далее

6.16 Сейчас рассмотрим влияние воздействия пятки внутренней лыжи и увидим что сразу на входе в поворот, где присутствует риск уйти в «ножницы» колено стопа и вся нижняя часть ноги старается врезать внутреннюю лыжу в снег не слишком перегружая её, преобладающая нагрузка остаётся на внешней. И всю фазу ведения дуги пятка продолжает резать снег, что приводит к очень эффективному «опрокидыванию» корпуса в следующий поворот,

 

Вопрос собственно был в следующем - это ошибка перевода или Малфато действительно предлагает всю фазу ведения дуги резать снег пяткой внутренней лыжи?


  • 0

#36 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2019 - 09:22

КМК это прекрасно, что я крайне редко пользую лыжи "спортивной" геометрии

иначе бы поплыл бы рассудком, читая этот ребус ))

А я все поняла. Сэл говорит, что это плуг. А если делать плуг, то ножниц не будет. Логично ))


  • 0

#37 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 08 July 2019 - 09:29

А я все поняла. Сэл говорит, что это плуг. А если делать плуг, то ножниц не будет. Логично ))

Плуга тоже не будет так как внутренний радиус меньше внешнего и вн.лыжа уйдёт в поворот раньше, а если обе наклонить вместе то опередит внешнюю в ножницы. На самом деле нужна и тряпочная стопа способная так сминаться, после Швейцарии у меня есть. Даже в ходьбе подворачивалась внутрь и не раз.

Сообщение отредактировал selfit57: 08 July 2019 - 09:34

  • 1

#38 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2019 - 09:31

А я все поняла. Сэл говорит, что это плуг. А если делать плуг, то ножниц не будет. Логично ))

Я Сэла не понял.

Но, ты права, плуг на картинке в ролике действительно изображен - там где ноги в носках.

Но только плуг двумя закантованными в одну сторону ногами(лыжами).

Причем внутренняя нога(лыжа) закантована БОЛЬШЕ, чем внешняя.

5d22e44a36136_.jpg

Правда при таком варианте №3 для внутренней ноги нужен ботинок специальной конструкции.

Вот  и объяснение имеется

7.37 Третья ситуация: правильное положение. Правая стопа преувеличено как наклонена, так и контр развёрнута относительно направления заданного левой стопой.7.48

  • 0

#39 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4259 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 08 July 2019 - 09:58

Это давно известная вещь. Пример такого положения ноги, только без касания снега - джавелин. 

 

Вот как тут, например:

 

Плюсанул работает отлично и при контакте со снегом и контороль внутренней хороший.


  • 1

#40 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 08 July 2019 - 10:06

А я все поняла. Сэл говорит, что это плуг. А если делать плуг, то ножниц не будет. Логично ))

 

я-то вовсе не против )

осталось увидеть все вышеизложенное в реальности

это имелось ввиду )


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных